Смекни!
smekni.com

В обучении географии (стр. 1 из 24)

Учреждение образования «Брестский государственный университет

имени А.С.Пушкина»

Кафедра географии Беларуси

Ю.А.Иванов

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ

Учебно-методическое пособие для студентов

педагогических специальностей географических факультетов

институтов и университетов

Брест 2008

Рецензент-эксперт:

Кандидат педагогических наук, доцент

М.П.Михальчук

Иванов Ю.А.

Педагогические технологии в обучении географии: Учебно-методическое пособие для студентов педагогических специальностей географических факультетов институтов и университетов – Брест. БрГУ им. А. С. Пушкина, 2008. –

170 с. Усл. печ. л. 13,7.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов географических факультетов дневной и заочной формы обучения, изучающих курс методики преподавания географии. В нём раскрыты теоретические и прикладные особенности педагогических технологий, применяемых учителями географии в учебном процессе. В пособии представлены разработанные автором опорные схемы, отражающие основные дидактические особенности рассматриваемых педагогических технологий. Опорные схемы окажут помощь студентам в усвоении данного раздела изучаемого курса, в подготовке к аудиторным занятиям и курсовому экзамену. Пособие может быть востребовано учителями географии общеобразовательных учебных заведений.

Электронное издание

Иванов Юрий Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ

Учебно-методическое пособие

Главный редактор профессор Е.Н.Мешечко.

Редактор кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования (Москва) О.А.Иванова.

Технический редактор А.Е.Богданов

Содержание

Введение___________________________________________________________ 4

Глава I. Педагогические технологии: понятие, и классификация____________ 6

Глава II. Педагогические технологии, применяемые при обучении географии

2.1. Технология личностно-ориентированного обучения____________________ 19

2.2.Технология организации дифференцированного, уровневого обучения в общеобразовательной школе___________________________________________ 30

2.3. Технология модульного обучения на уроках географии_________________ 41

2.4. Технология проектного обучения____________________________________ 51

2.5. Технология коллективных способов обучения_________________________ 66

2.6. Групповые технологии в обучении географии_________________________ 76

2.7. Компьютерные (новые информационные) технологии__________________ 89

2.9. Технология программированного обучения___________________________ 99

2.10.Технология безмашинного программирования на уроках географии______ 102

2.11.Технология педагогических (французских) мастерских_________________ 112

2.12.Игровые технологии на уроках географии____________________________ 123

2.12.Технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала___________________________________________________ 154

2.13.Технология «Портфель ученика»____________________________________ 161

Заключение_________________________________________________________ 167

Литература_________________________________________________________ 169

Введение

В настоящее время в системе общего среднего образования происходит смена парадигмы (концептуальной модели) учебного процесса: от «парадигмы обучения» к «парадигме учения». Предлагаются иные подходы к содержанию и организации познавательной деятельности учащихся, которые обогащаются рациональными способами и приёмами познания, умениями «добывать» необходимую информацию и оперировать ею в соответствии с познавательными задачами. Традиционные источники информации уступают современным компьютерным, телекоммуникационным информационным сетям глобального масштаба. Учебный процесс всё в большей степени становится личностно-ориентированным, направленным на выявление и развитие природных задатков и склонностей учащихся. Осуществляется переход от обучения по принуждению, к учению по желанию и возможностям ученика. В профессиональный лексикон учителя прочно вошло понятие «уровень обучаемости», проявление которого стало учитываться как в познавательной деятельности учащихся, так и в её организации.

Вслед за системой высшего профессионального образования, в системе общего среднего образования начинает определяться компетентностный подход основной целью которого является формирование ключевых компетенций, которые предопределяют возможность использования усвоенных знаний, общих и специальных умений, навыков и способов деятельности для решения, в последующем, теоретических и практических задач. Образовательный процесс стал строиться с учётом принципа вариативности, позволяющего учителю из предлагаемых методов, приёмов, операций, действий моделировать процесс обучения с учётом своих профессиональных возможностей и возможностей обучаемых им учеников.

В теорию обучения и практику работы общеобразовательных школ прочно вошло понятие педагогической технологии, которое ещё совсем недавно не имело для учителя того значения, какое оно имеет в настоящее время. В этих условиях учителю географии необходимо ориентироваться в теории и практике образовательной парадигмы учения, одним из составляющих элементов которой являются педагогические технологии.

В настоящем пособии даётся описание тех педагогических технологий, которые наиболее часто используют учителя географии в своей практической деятельности, восполняя вполне закономерный пробел существующих пособий, которые рекомендуются студентам географических факультетов по курсу «Методика обучения географии».

Настоящее пособие состоит из курса лекций, который представлен в двух вариантах: развёрнутом (текстовом) и свёрнутом в таблицы и схемы. Таблицы и схемы позволяют студенту акцентировать своё внимание на важнейших теоретических положениях педагогических технологий, их сущностных основах и особенностях применения. Построение таблиц и схем весьма простое, что даёт возможность преподавателю, при отсутствии мультимедиапроектора, воспроизводить их на аудиторной доске по ходу лекции, а студентам переносить содержание таблиц и схем в свои конспекты.

В приложении даны варианты проектирования уроков, разработанные учителями школ в аспекте педагогических технологий изложенных в данном пособии.

Пособие, особенно его таблицы и схемы, может быть использовано и в качестве электронного учебника при дистанционной форме обучения.

Г Л А В А I

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ: ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ

В практике учебно-воспитательного процесса в настоящее время прочно заняли своё место педагогические технологии. Технология (от греч. Techne – искусство, мастерство, умение и … логия – наука), совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. (С.Э.С.) Из базового определения, очевидно, что данное понятие вошло в теорию и практику учебного процесса из производственной сферы. Тем не менее, мысль о технологизации учебного процесса обучения высказывал ещё Я.А.Коменский 400 лет назад. Он призывал к тому, чтобы обучение стало «техническим» т.е. таким, что бы всё, чему учат, стало бы иметь успех. Им была сформулирована основная цель технологического подхода к процессу обучения: гарантированный результат. Такой механизм обучения, приводящий к запланированному результату, Я.А.Коменский назвал «дидактической машиной».

Необходимо отметить, что у истоков технологизации учебного процесса стоял и А.С.Макаренко. В «Педагогической поэме он писал: «Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике…. Именно поэтому у нас просто отсутствуют все важнейшие отделы производства: технологический процесс, учёт операций, конструкторская работа… нормирование, контроль».

Ради справедливости, необходимо заметить, что в отечественной педагогической практике технологизация учебного процесса первоначально осуществлялась на уроках трудового обучения. Мастер производственного обучения, учитель трудового обучения разрабатывал технологические карты изготовления или сборки соответствующей продукции. На уроке труда, каждый ученик по такой технологической карте, выполнял необходимые операции, что в конечном итоге и приводило к достижению запланированного конечного результата: изготовлению соответствующего изделия. Массовое же применение педагогических технологий в учебном процессе относится к началу 60-х годов ХХ в. первоначально в американских, а несколько позже и в европейских школах.

До 60-х годов минувшего столетия педагогические технологии как форма инновационной деятельности учителей почти не присутствовали в советской школе, и учителя о них практически ничего не знали. И только в 60-е годы в отечественной педагогике появляется термин «педагогические технологии», а вместе с ним и вопрос: как добиться в учебном процессе гарантированного результата? В 70-е годы в педагогике определилась идея полной управляемости учебного процесса, которая привела к установке в педагогической практике, что решение дидактических проблем возможно через управление учебным процессом с точно заданными целями, достижение которых должно поддаваться чёткому описанию и определению. Но только в последнее десятилетие минувшего столетия в практике учебного процесса стали апробироваться, а несколько позже и массово применяться довольно разнообразные педагогические технологии. Однако необходимо заметить, что отдельные элементы, составляющие современные педагогические технологии, давно присутствовали в практике проведения уроков. К таким элементам можно отнести использование игр на уроках географии, работа учащихся по усвоению нового учебного материала в парах и группах, проблемные задания и вопросы, изучение материала логически законченными познавательными блоками и т.д.