Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие для учителя начальных классов Махачкала 2011 (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Республики Дагестан

Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров

Кафедра педагогики и методики начального обучения

Здоровьесберегающая деятельность учителя с первоклассниками в соответствии со стандартами образования

второго поколения

Учебно-методическое пособие для учителя начальных классов

Махачкала – 2011

Составитель:

Маммаева П.Х., доцент кафедры педагогики и методики начального обучения ДИПКПК, кандидат биологических наук, отличник просвещения СССР.

Рецензенты:

Идрисова З.И., зав. кафедрой дошкольной педагогики и психологии ДИПКПК, кандидат педагогических наук;

Гаприндашвили О.Б., старший преподаватель кафедры дошкольной педагогики и психологии ДИПКПК;

Галимова А.А., воспитатель ЦРР – детский сад № 70 г. Махачкалы, заслуженный учитель Республики Дагестан.

В работе приводятся особенности обучения первоклассников согласно требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования второго поколения. Учителю, принимающему первый класс с внедрением новых стандартов образования в образовательный процесс, предлагаются данные педагогов и психологов, посвятивших свою деятельность особенностям обучения детей 6,5 – 7 лет. Соблюдение требований ученых-методистов соответственно результатам научных исследований возрастных и психофизиологических особенностей первоклассников поможет учителю организовать учебно-воспитательный процесс, способствующий личностному развитию детей и сохранению их здоровья.

Оглавление

стр.

Введение 4

1. Требования к организации рабочего места 6

2. Требования к учебным доскам 6

3. Требования к организации учебного процесса 7

4. Требования к готовности дошкольников к школьному обучению 10

5. Психологическая диагностика готовности ребенка к школе 16

6. Педагогическая диагностика детей к школе и методические

рекомендации по преодолению выявленных трудностей 18

7. Меры, позволяющие включению ребенка в школьную жизнь

с наименьшим для него ущербом 20

8. Особенности функционального развития первоклассников 24

9. Заключение 30

10. Использованная литература 31

Здоровьесберегающая деятельность учителя с первоклассниками в соответствии со стандартами образования второго поколения.

Введение.

Среди требований к результатам освоения Основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, формирование у него здорового образа жизни называются главными. Требований к условиям реализации образовательных стандартов в начальной школе, способствующих сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, в документах стандартов образования второго поколения приводится много. Они подробно изложены в «Гигиенических требованиях к условиям реализации стандартов образования в школе» (7).

Предлагаемая читателю работа посвящена изложению тех требований Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования, которые предъявляются учителю первоклассников независимо от того, где он будет осуществлять свою профессиональную деятельность в пределах Российской Федерации.

Седьмой год жизни детей относится к переходным («кризисным») возрастным периодам. Такие периоды характеризуются особенно быстрыми изменениями как в физическом, так и психическом развитии. У первоклассников происходит глубокое осмысление своего нового социального положения и закладываются переживания, на многие годы определяющие их отношения к учению, взаимодействию с учителями и одноклассниками, к самому пребыванию в школе.

Основные проблемы, с которыми обычно сталкиваются дети при поступлении в школу, таковы:

а) характер взаимодействия учителя с детьми, как правило, резко отличается от привычного домашнего и даже «детсадовского»: число запретов и предписаний резко возрастает, отношение взрослых к нарушению правил поведения становится значительно менее терпимым;

б) появляется особое учебное содержание, от усвоения которого зависит социальный статус, а, следовательно, и самооценка ребенка; это предполагает значительно большую ответственность ребенка перед лицом взрослых (учителей и родителей);

в) фронтальные формы организации учебного процесса требуют от детей большого напряжения и концентрации внимания. У ребенка часто отсутствует интерес к таким занятиям, многие действия он совершает по требованию учителя, а не по собственному желанию. Это приводит к повышению утомляемости и эмоциональному дискомфорту детей;

г) новый, непривычный распорядок дня и изменившиеся отношения со сверстниками и старшими детьми усугубляют эту ситуацию.

Предлагаемая работа поможет учителю начальных классов организовать учебно-воспитательный процесс в соответствии с возрастными закономерностями развития первоклассников. В работе собраны сведения о требованиях к организации учебного места ребенка первого года обучения, учебного процесса с ним, с учетом его готовности и неготовности к школьному обучению. Учителю даны рекомендации, позволяющие включить первоклассника в школьную жизнь с наименьшими для него негативными последствиями.

1. Требования к организации ученического рабочего места.

Организация рабочего места должна обеспечивать рабочую позу учащегося:

- голова держится прямо или слегка наклонена вперед;

- корпус имеет легкий или средний наклон вперед (без опоры грудью на край парты);

- руки согнуты в локтевых суставах под прямым углом и свободно лежат на поверхности, не являясь дополнительными точками опоры;

- ноги согнуты под прямым или несколько большим (100-110 градусов) углом с опорой на пол или подножку парты;

- расстояние от глаз учащихся до рабочей плоскости парты соответствует длине предплечья и кисти с выпрямленными пальцами.

В классной комнате оборудованной партами, в конце каждого из 3-х рядов устанавливают по 2 конторки. Они могут быть установлены дополнительно и вдоль стены, противоположной световой стене. Высота переднего края конторки для учащихся ростовой группы 1150 – 1300 мм (рост учащегося) составляет 750 мм, 1301-1450 мм соответственно – 850 мм, 1451-1600 мм – 950 мм.

Продолжительность непрерывной работы за конторкой не должна превышать 7–10 мин. в соответствии с ежедневным графиком чередования учащихся за конторками (7, с.22).

2. Требования к учебным доскам.

Учебные доски должны быть изготовлены из материалов, имеющих высокую адгезию (прилипание) с материалами, используемыми для письма, хорошо очищаться влажной губкой, износостойкими, иметь темно-зеленый цвет и антибликовое покрытие (покрытие, которое не блестит).

Высота нижнего края учебной доски над полом составляет 80-90см. Учебные доски оборудуются софитами (осветителями), которые размещаются выше верхнего края доски на 0,3 м и 0,6 м – в сторону класса перед доской (7, с.22).

3. Требования к организации учебного процесса.

Для первых классов максимальная продолжительность учебной недели составляет 5 дней. Максимально допустимая недельная нагрузка - 20 часов. Обучение в первую смену является обязательным.

В начале учебного года для первоклассников необходимо постепенное увеличение учебной нагрузки: в сентябре-октябре проводят ежедневно по три урока продолжительностью 35 минут каждый, с ноября – четыре 35-минутных урока. Таким образом, объем недельной образовательной нагрузки не должен превышать 20 часов.

Продолжительность урока в 35 минут должна быть сохранена на протяжении всего учебного года.

При составлении расписания уроков необходимо учитывать, что занятия по математике, русскому языку, родному языку необходимо проводить на первых-вторых уроках (7, с. 23). Эти предметы следует чередовать с уроками изобразительного искусства, труда, физкультуры, ритмики и т.п.

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее – 10 минут, большой перемены (после второго урока) – 15-20 минут. На большой перемене организуют завтрак. После третьего урока проводят динамическую паузу, представляющую собой подвижные игры и спортивные развлечения на свежем воздухе, длительностью не мене 40 минут. В случае плохой погоды динамическую паузу следует проводить в спортивном зале, в другом свободном помещении. В те дни, когда учебным расписанием предусмотрен урок физкультуры, проведение последующего динамического занятия следует строить следующим образом: 20-25 минут – самостоятельная двигательная деятельность детей в виде подвижных игр и занятий, затем в течение 10-15 минут организуют игры средней подвижности (7, с.23).

Продолжительность непрерывной работы с бумагой, картоном, тканью в первом классе составляет не более 4-5 минут.

Наполняемость классов не должна превышать 20 человек.

Возможны следующие принципы комплектации классов: по возрасту, по степени функциональной готовности к систематическому обучению в школе, по половой принадлежности.

В малокомплектных образовательных учреждениях формирование классов-комплектов определяется конкретными условиями и зависит от числа учащихся и учителей. Наполняемость классов-комплектов должна соответствовать таблице 1.

Таблица 1.

Наполняемость классов-комплектов

Комплекты классов Число учащихся
1+3 10-15
1+2 8-10
1+4 8-10
2+3 10-12
2+4 10-15
3+4 10-15
1+2+3 8-10
1 +2+3+4 8-10

Для формирования классов-комплектов предпочтительно объединять учащихся 1-го и 3-го классов, а также 2-го и 4-го классов. Для первоклассников предпочтителен режим «неполного совмещения»: организация первых 2-3-х уроков для первоклассников вне совмещения с уроками для 3-го класса при последующем соединении учащихся 1-го и 3-го классов для однопредметных уроков музыкально-эстетического и физического воспитания, которые проводят с использованием соответствующих возрасту детей методик преподавания каждого предмета.