Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие по курсу «История еврейского народа» (стр. 1 из 4)

Учебно-методическое пособие по курсу «История еврейского народа». - Киев: МСУ, 1998 г. - 56 с.

Составитель: к.и.н. доц. Елисаветский С.Я.

Рецензенты: д.и.н. проф. Крыжановский О.Н. д.и.н. Фролкин Н.М.

Технический редакгор: Бильмак Т.

Утверждено Ученым Советом Международного Соломонова университета протокол №4 от 26 апреля 1998 года

Ответственный за выпуск: к.т.н. Терзян Т.К.

© ИПЦ «Международный Соломонов университет», 1999. Печатается с авторской редакцией


Программа учебного курса "История еврейского народа"

Объяснительная записка

Курс истории еврейского народа призван дать студентам содержательные знания об основных этапах и главных событиях многовековой истории евреев, Содер­жание курса должно ответить на вопрос, почему, пере­жив столь бурную и трагическую историю на протяже­нии четырех тысячелетий, евреи сохранились как народ, как нация.

■ Выдающийся русский философ Сергей Булгаков в работе "Расизм и христианство" писал: "Царства египтян, персов, вавилонян, эллинов, греков с иными их современ­никами миновали в веках древней, средней и новой исто­рии, и на фоне этого сохранение Израиля есть настоя­щее чудо истории, которого не хотят видеть слепотству-ющие. Еврейство вместо того, чтобы давно уже исчезнуть с лица земли... не только сохраняется, но и умножается, крепнет и побеждает в историческом соревновании наро­дов". Как объяснить это "чудо истории"? Традиционное объяснение гласит: еврейский народ сохранился благода­ря верности своей религии - иудаизму, заветам Моисеева закона, своим традициям, культуре, земле предков. Макс Даймонт, американский раввин, еврейский историк и фи­лософ, полагает, что бессмертием еврейство обязано своему исключительному духовному богатству - своей постоянной связи с источником все новых духовных пре­вращений, которые позволяют евреям выжить и поднять­ся к вершинам каждой последующей цивилизации. Эту связь Даймонт видит в "постоянном диалоге с Богом" -диалоге, который, по его словам, и составляет суть ев­рейской истории.


Но есть и другая причина "чуда истории". Оно свершилось потому, что на протяжении многих столетий еврейский народ непрерывно и самоотверженно вел ге­роическую борьбу за свою религиозную и национальную свободу, за свое право жить в родной стране. История евреев свидетельствует о том, что этот народ подарил человечеству одну из первых монотеистических религий, ставшую источником христианства и ислама. В течение почти 1400 лет, прошедших со времени завоевания Хана­ана евреями под предводительством Иехошуа бин-Нуна (Иисуса Навина) до восстания Бар-Кохбы, народ Израи­ля не раз доказывал, что он готов и может защищать свободу своей религии и страны как от соседних племен, так и от могучих империй. Первое слово, которым от­крывается "Шулхан арух", гласит:"Быть сильным" ("итгабер"). Из того же еврейского корня "гбр" происхо­дит слово "гибор", что значит "герой". Еврейский народ умел бороться, будучи миролюбивым, и древняя еврей­ская история и традиция не содержат никаких востор­женных слов по поводу военного героизма. Иудаизм не является пацифистским учением, он признает войну фак­том реальной истории, но не считает военный героизм высшим проявлением справедливости и человечности. Мы сталкиваемся с весьма многозначительным фактом биб­лейского периода еврейской истории. В еврейском кален­даре нет дня памяти, благодарения или поминовения в честь завоевания Ханаана и превращения его в Землю Израиля, не отмечено в календаре и завоевание Иеруса­лима царем Давидом и превращение его в место Храма, не упомянуты и боевые успехи царя-воина Иерована, взявшего Дамаск. Только войну хасмонеев и их победу народ Торы почтил восьмидневным праздником. Почему? Потому, что в иудаизме освящается лишь та война, кото­рая ведется во имя Торы.

Первым и важнейшим источником изучения исто­рии еврейского народа является Библия ("ТаНаХ"). Осо-

4


бенность Библии заключается в том, что она сохранилась как живое наследие живого народа, через посредство ко­торого Библия стала достоянием всего культурного чело­вечества. Как священное писание, Библия во все времена сохранялась в основном без изменений, и тем самым текст ее был убережен от искажений и добавок - факт, который значительно увеличил ее ценность для историка. Библейские книги являются источником особого истори­ческого мировоззрения, согласно которому военная мощь и политический успех, даже если они привели к со­зданию могущественной империи и владычеству над по­рабощенными народами, ни в какой мере не являются критерием исторической справедливости: именно народ, порабощенный другими, может быть носителем идей гу­манности и справедливости.

Выдающийся еврейский религиозный философ Мартин Бубер рассматривал процесс еврейской истории как стремление ко все более совершенной реализации трех взаимно связанных идей: идеи цельности, идеи дей­ствия и идеи будущего. "Когда я говорю про идеи, - под­черкивал Бубер, - я имею ввиду, разумеется, не абстракт­ные понятия, а органические тенденции народного харак­тера, проявляющиеся со столь мощной силой и столь устойчивые во времени, что они определяют совокуп­ность духовных ценностей и творений..." Ужо упомяну­тый историк и философ М.Даймонт, находясь под влия­нием концепций Бубера, отмечает:"0 древних евреях мы знаем в основном благодаря их идеям и тому влиянию, которое эти идеи оказали на другие народы и другие ци­вилизации. Сохранилось очень мало памятников, говоря­щих о былой славе. Но парадокс состоит в том, что на­роды, оставившие материальные памятники своего су­ществования, исчезли с лица земли. Между тем евреи, оставившие нам идеи, сохранились". Согласно Максу Даймонту в его книге: "Евреи, Бог и история", шесть раз на протяжении истории существования евреев оказыва-

5


лось под угрозой, и всякий раз евреи преодолевали ее и сохранялись как народ. Велик их вклад в развитие миро­вой цивилизации. Роль евреев совершенно не пропорци­ональна их малой численности. Духовная и интеллекту­альная активность еврейского народа продолжается свыше трех тысячелетий; евреи прожили 2000 лет без собственного государства и тем не менее сохранили свою этническую идентичность, не смешавшись с другими на­родами; евреи выразили свои идеи не только на собст­венном языке, но и, в сущности, на всех основных язы­ках человечества. Не менее 12% всех Нобелевских пре­мий по физике, химии и медицине принадлежат евреям. Необычайно много евреев стали общественными деяте­лями, работали в области гуманитарных и общественных наук, были юристами, философами, деятелями литерату­ры и искусства. Даже в тяжелейших условиях еврейские общины поддерживали высокий уровень общественной морали. Еврейский математик Альберт Эйнштейн своими исследованиями в теоретической физике возвестил наступление атомного века. Еврейский психиатр Зигмунд Фрейд приподнял завесу над тайнами человеческого ра­зума. За три столетия до Фрейда Барух Спиноза провоз­гласил освобождение философии от мистики, открыв тем самым путь к рационализму и современной науке.

Еврейские пророки учили, что завоевания не мо­гут быть подлинной целью жизни народа; они вооружили человечество мечтой о всеобщем мире и братстве. "И пе­рекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы; Не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать". (Исайя, 2:2,4). В ходе столетий евреи выработа­ли и ввели в свой обиход такие понятия, как молитва, церковь, спасение души, всеобщее образование, благо­творительность - понятия, позже воспринятые другими народами.

Еврейская история не может быть раскрыта лишь как история одних евреев, ибо они на всем протяжении

6


своего исторического пути жили во взаимодействии с другими цивилизациями. Еврейский народ всегда оказы­вал влияние на нееврейский мир и, в свою очередь, испы­тывал его воздействие. Однако даже глубокое, основа­тельное изучение всех внешних влияний не способно объяснить до конца то особенное, что отличает историю еврейского народа. Это особенное, считает Абба Эвен, следует искать в сокровенных глубинах еврейского рели­гиозного духа и еврейского национального гения,

Задача курса истории еврейского народа - рас­крыть становление евреев в Эрец-Исраэль, образование и развитие еврейской государственности, борьбу евреев против многочисленных чужеземных поработителей и ассимиляторов. Еще одна целевая установка изучаемого курса - на основе усвоения значительной фактографии осмыслить многогранный общественный процесс истории еврейского народа от древнейших времен до наших дней как в Эрец-Исраэль, так и в странах рассеяния, в первую очередь, европейской диаспоры. Сегодня существуют разные точки зрения о месте, значении и будущем еврей­ской диаспоры в разных странах. Естественно, что пози­ции израильских историков и политологов порой прямо противоположны взглядам их американских коллег. Уже упомянутый Макс Даймонт считает, что подавление Ри­мом еврейских восстаний "изгнало евреев на свободу, и г; результате они унесли в диаспору высоко развитую куль­туру в ее экспортной упаковке, подготовленной пророка­ми, святыми и законодателями'". Согласно Даймонту, на­личие диаспоры является необходимым условием сохра­нения еврейства в будущем, ибо она - "универсальная душа еврейства". Такой подход представляется утриро­ванным, односторонним. Изучение курса еврейской исто­рии должно объективно осветить роль диаспоры того или другого региона на разных этапах общественного развития.


Важной составной частью курса истории еврей­ского народа является история евреев Украины и России. Выдающийся еврейский историк Семен Дубнов призывал к изучению истории российских евреев, подчеркивал, что нельзя жить настоящим и стремиться в будущее, не осмыслив прошлого. В Советском Союзе в послевоенные годы даже отрывочные сведения по истории еврейского народа были исключены из школьных и вузовских программ. Официальный курс бывшего советского руководства, в частности широко развернутая ан­тисионистская пропаганда, ложная интерпретация ряда исторических и современных событий, полное замалчива­ние роли и вклада советских евреев, как и мирового еврейства, в исторический прогресс - все это не только свидетельствовало о преступной дискриминации, но вело к ассимиляции в самом худшем смысле этого слова: абсо­лютное большинство советских евреев, в первую очередь молодые поколения, совершенно не знали истории соб­ственного народа. Искомый учебный предмет, впервые вводимый в вузе суверенной Украины, призван воору­жить еврейскую молодежь знанием своей национальной истории, всех студентов МСУ - знанием и пониманием вклада еврейского народа в мировую и отечественную цивилизацию и культуру. Изучение курса истории еврей­ского народа, как и истории Украины, других историчес­ких дисциплин, должно способствовать формированию культуры межэтнических отношений, преодолению наци­ональной ограниченности.