Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие томск 2010 удк (стр. 1 из 41)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВННЫЙ ПЕДАГОГИЧСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ТГПУ)

А.В. Сергеев

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ТОМСК 2010


УДК

ББК

С

Учебно-методическое пособие «Отечественная история» по дисциплине ГСЭ.Ф.03 Отечественная история. Пособие содержит материалы по отечественной истории, методические рекомендациями, примерный перечень тем рефератов, вопросы для контроля по темам, примерные варианты тестовых заданий и список рекомендуемой литературы.

Введение

Дисциплина «Отечественная история» входит в федеральный компонент цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Целью учебного курса «Отечественная история» является формирование у студентов системы знаний, закладывающих методологический фундамент исторического сознания и социальной самоидентификации. Главная задача – показать процесс становления государственной системы в России, ее особенности и воздействие на важнейшие сферы жизнедеятельности населения, высветить альтернативы общественного развития страны на разных этапах ее истории. Важнейшими задачами изучения данного курса также являются: активизация познавательной деятельности студентов, обучение их методам рационального объяснения исторических событий, выбор личностных ориентаций сознательного поведения и деятельности. Курс относиться к дисциплинам предметной подготовки, является обобщающим, синтезирующим. Он выполняет мировоззренческую, информационно-познавательную функции.

В результате изучения дисциплины студент должен:

– иметь научное представление и знания по истории российского государства;

– владеть основами исторического мышления, уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся целостного отношения к историческому прошлому, формам организации и эволюции общественных систем, вкладу народов России, крупных исторических деятелей в историю;

– уметь работать с научной литературой по истории, иметь навыки проведения сравнительного анализа фактов и явлений общественной жизни на основе исторического материала;

– иметь представления об источниках исторического знания и приемах работы с ними;

– получить дополнительный стимул к развитию черт интеллектуальной личности, способность к аналитическому мышлению, стремление к расширению своей эрудиции на основе интереса к истории, способность к диалогу как способу отношения к культуре и обществу;

– проверить полученные и усвоенные знания через вопросы в конце каждой главы.

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для студентов заочного и дистанционного образования, и охватывает период с образования государства Киевская Русь и до начала XXI века. Пособие не ставит целью дать полный охват исторического материала по отечественной истории, а предназначено дополнить материалы лекций и содержание основного учебника и помочь студенту в освоении данного курса. Учебное пособие представляет собой сжатое и емкое изложение истории России от периода становления государственности до наших дней, и отражает авторскую точку зрения на ключевые и наиболее сложные проблемы, вызывающие особые сложности в освоении курса у студентов. Автор излагает собственную оценку событий и явлений российской истории, в том числе остающиеся до сих пор спорными, а также приводит альтернативные суждения других специалистов. Дополнительные учебно-методические материалы, представленные в приложении, позволяют студенту ознакомиться с общими требованиями и типам заданий для оценки знаний. Пособие помогает студентам, обучающимся в основном в самостоятельном режиме, не только овладеть фактическим материалом по курсу отечественной истории, но способствует формированию необходимых навыков и умений для вузовского уровня подготовки – понимать и объяснять ход исторического развития, причинно-следственные связи событий, общее и особенное в истории страны, формулировать собственные суждения по тем или иным вопросам истории.

Глава 1. Становление и развитие государства Киевская Русь

Общая характеристика восточнославянских племен накануне возникновения государственности

В VI – XII вв. славянский мир, занимавший территорию от р. Эльбы и Одера до Донца, Оки и верхней Волги, от Балтийского Поморья до среднего и нижнего течения Дуная, разделился на три группы: южную, западную и восточную.

Южные славянские племена явились предками болгар, народов бывшей Югославии. Западные – предками чехов, словаков, поляков. Восточные – предками русских, украинцев, белорусов.

В VI – IX вв. у восточных славян шел процесс разложения первобытнообщинного строя, образования государства, развития феодальных отношений. Восточные славяне в VIII – IX вв. веках занимали обширную территорию от Онежского и Ладожского озер на севере до устьев рек Прут, Днестр, Южный Буг на юге, от предгорий Карпат на западе до междуречья Оки и Волги на востоке. На этой территории были расселены полтора десятка племенных союзов. Племенные союзы образовывались у восточных славян, начиная с VI века путем объединения нескольких племен вокруг наиболее сильного племени, по имени которого получал название весь союз. Среди таких союзов были древляне и дреговичи, радимичи, северяне, уличи, тиверцы, белые хорваты, волыняне, кривичи, полочане, ильменские словене, вятичи.

Со славянскими племенными союзами соседствовали балтийские и угро-финские племена – весь, ливы, жмудь, корела, меря, чудь и другие.

Восточные славяне занимались земледелием, охотой, рыболовством, бортничеством (сбор меда диких пчел), войной. Основным их занятием было земледелие. У славян лесостепной полосы господствовала пашенная система земледелия – перелог, в лесных районах существовала подсечно-огневая система. Низкий уровень развития земледельческой техники требовал больших затрат физического труда для получения необходимого продукта. Поэтому основной хозяйственной единицей тогда была родовая община, где земля обрабатывалась всеми членами рода, общими орудиями труда и полученный необходимый продукт потреблялся совместно.

В VII – VIII вв. пашенная система земледелия вытесняет подсечно-огневую.

К IX веку пашенное земледелие стало господствующей отраслью хозяйства как на степном юге, так и на лесном севере. Родовая община распадалась, на смену ей пришла соседская, сельская община, где семьи селились по принципу соседства, а не родства. В соседской общине сохранялись общинная собственность на лесные и сенокосные угодья, пастбища, водоемы, пахотную землю. Но она уже делилась на наделы, которые обрабатывала своими орудиями труда каждая отдельная семья, собранный ею урожай становился собственностью этой семьи.

Уничтожение принудительного родового равенства и замена родовой собственности собственностью семейной и личной вело в разных семьях к неравномерному накоплению прибавочного продукта, следствием чего стал рост имущественного неравенства внутри общины.

В этих условиях постепенно падает значение высшего органа управления – вече, которое обеспечивало политическое и экономическое равенство всех членов племени.

Во время многочисленных войн резко возрастала роль военачальника – князя, который одновременно являлся высшим лицом в исполнительной власти племенного управления. Первоначально князь избирался на вече. В условиях войны его власть становилась наследственной. Рост прибавочного продукта у славян позволял содержать людей, основным занятием которых стало военное дело. Вокруг племенных князей начинают формироваться дружины, которые создавались из представителей родоплеменной знати и незнатных людей, выделявшихся личной храбростью. Это была группа воинов лично преданных только князю и не подотчетных народному собранию. Средством содержания князей и дружин в начале являлись военная добыча и добровольные приношения соплеменников. В VIII – IX вв. к ним присоединяются: родоплеменная знать, представители других слоев общества и лица иностранного происхождения. Эта военно-дружинная знать существует уже не за счет добровольных приношений соплеменников, а за счет обложения их данью-налогом, которая до 40-х годов X века не была еще фиксированной. Значение военной добычи, как средства существования, постоянно уменьшалось. Таким образом, можно говорить о том, что в VIII – IX вв. у восточных славян наступил период перехода к феодальным отношениям.

В VIII – IX вв. военно-дружинные корпорации становились собственниками земель, а жившие и работавшие на них общинники-земледельцы платили им дань-налог за пользование землей. Дань-налог назывался полюдье, т. к. основная масса племен именовалась «люди». Полюдье собиралось путем объезда князьями и дружинниками подвластных территорий, таким образом восточнославянское общество подошло к образованию государства.

Важное значение имело то, что восточнославянские племена контролировали богатейший торговый путь древности «из варяг в греки», т. е. из Скандинавии в Византийскую империю. Проходившие торговые караваны должны были где-то отдыхать, ремонтировать суда. Попутно они торговали с местными славянскими племенами, в первую очередь с племенной знатью, следовательно, возникали торговые центры – города («огороженное» защищенное место). Города являлись местами сосредоточения политической и экономической деятельности. Крупнейшими торгово-политическими центрами являлись Новгород – на севере и Киев – на юге.

Формирование государства Киевская Русь

Образование единого восточнославянского государства Русь связывается с именами Рюрика и Олега. В «Повести временных лет», автором которой считается монах Киево-Печерского монастыря Нестор, в записи под 862 г. приводится рассказ об обращении словен и кривичей к норманнам с просьбой придти и править ими, чтобы прекратить между ними распри в Новгороде. В славянские земли пришел князь варяжского племени Рюрик, который и стал основателем государства. На основе этого летописного рассказа немецкие историки XVIII в. Байер, Шлецер, Миллер сделали вывод о создании славянского государства путем их завоевания норманнами. Такая точка зрения получила название «норманнская теория». Первым вступил в полемику с немецкими учеными еще в XVIII в. М.В. Ломоносов. Он полагал, что влияние языка и культуры скандинавов на славян было незначительным.