Смекни!
smekni.com

Методика создания образовательного портала (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗХАСТАН

АО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИНФОРМАТИЗАЦИИ»

МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОРТАЛА

Учебно-методическое пособие

Алматы 2010

УДК 37.0:004.6

ББК 74+32.973.202

М 54

Рецензенты:

Мусин К.С., доктор педагогических наук, профессор

Мұхамбетжанова С.Т., кандидат педагогических наук, доцент

Методика создания образовательного портала. – Алматы, 2010г. – 32 с.

ISBN 9965-692-86-6

В пособии рассматривается методика создания и развития образовательных порталов. Особое место занимают перспективы создания образовательных порталов на основе свободного программного обеспечения.

© НЦИ, 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 4

Образовательный портал как основной компонент образовательной информационной среды.. 4

Характеристика образовательного портала. 7

Классификация порталов. 8

Задачи образовательного портала. 9

Условия создания и развития образовательного портала. 10

Принципы создания и развития портала. 11

Организация представления учебной информации на портале. 12

Образовательный портал как инфокоммуникационная среда взаимодействия субъектов образовательного процесса. 14

Взаимодействие субъектов в условиях образовательного портала. 16

Основы и общее описание интерфейса Moodle. 22

Роли в системе Moodle. 23

Регистрация в системе Moodle. 24

Общая функциональность системы.. 25

Тестовая система в Moodle. 27

Где скачать систему Moodle. 31

Использованная литература. 32

Введение

Начавшееся и набирающая темп информатизации общества предполагает интеллектуализацию профессиональной деятельности каждого человека. Одним из основных следствии информатизации общества является виртуализация коммуникаций. Виртуальная коммуникация является очередным этапом развития традиционного взаимодействия в эпоху Интернета и отличается прежде всего использованием опосредованных форм человеческого общения, расширением источников и способов получения и продуцирования информации, изменением роли образования в обществе.

Интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) меняет современный мир, меняются формы общения людей. Электронная почта, факсимальная и сотовая связь позволяют в считанные секунды получить или отправить информацию с любой точки земного шара. Люди становятся ближе друг к другу, характер взаимоотношений меняется: расширяется круг заинтересованных лиц. Интернет с его возможностями общения по электронной почте, участия в чатах, форумах, тематических видеоконференциях, семинарах способствует виртуальному объединению групп людей по интересам. В сети создаются профессиональные объединения и сообщества.

Современная концепция развития технологий использования компьютеров и сетей не только для обработки, хранения, интеграции или перемещения информационных ресурсов, но и в качестве среды взаимодействия берет начало от первой компьютерной сети. В компьютерной сети к опосредованному взаимодействию, представленному как обмен сообщениями с помощью интернет-технологий, относят следующие модели взаимодействия: обмен почтовыми сообщениями по электронной почте (один к одному); обмен почтовыми сообщениями в списке рассылки (многие ко многим); обмен сообщениями между пользователями и авторами веб-сайтов (многие к одному и один ко многим). Сюда можно добавить технологию портала для обмена научными и учебно-методическими ресурсами. Портал может служить интеграцией ресурсов, начиная с корпоративных и заканчивая региональным на всех уровнях образовательного процесса.

Образовательный портал как основной компонент

образовательной информационной среды

При широком внедрении ИКТ в сферу образования возникает ряд сложных взаимосвязанных проблем по структурированию единого информационного образовательного пространства Казахстана, обеспечению эффективного сетевого доступа к нему обучающихся и преподавателей, существенному сокращению затрат времени и средств учебных заведений на вхождение в такую образовательную среду.

Образование должно способствовать реализации ресурса свободы, расширять поле выбора для каждого человека, получающего образование, и каждого преподавателя за счет повышения эффективности применения технологий и методик использования в образовательном процессе электронных информационных образовательных ресурсов и тех методов обучения, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения, стимулируют самостоятельную работу. Задача обеспечения социальной мобильности граждан требует модернизации системы доступа к релевантной, актуальной информации по всем отраслям знания.

Все эти вопросы так или иначе сводятся к проблемам размещения информации и сервисов в сетевых средах, навигации в сети, обеспечения доступа к ресурсам и взаимодействия пользователей.

Современным инструментом, ориентированным на решение этих проблем, является система порталов, которые обеспечивают:

· размещение информационных ресурсов в среде портала (в том числе метоинформации, оперативной информации, персональной и корпоративной информации, важнейших универсальных сервисов);

· навигацию (на основе широкого спектра поисковых процедур и специализированных средств);

· доступ к ресурсам и взаимодействие пользователей.

Портал ­– это сетевой телекоммуникационный узел, обладающий быстродействующим доступом, развитым пользовательским интерфейсом и широким диапазоном разнообразного содержимого, услуг и ссылок, это интеллектуальный инструмент выбора источников содержания, объединение ресурсов для представления конечному пользователю посредством простого для навигации и настройки интерфейса [1].

Термин «портал» изначально относится к области архитектуры, он означает главный, парадный вход в здание. Децентрализованная природа Интернета изначально не предполагала специальных входов в него. В течение длительного времени практически единственным точками входа в Интернет были поисковые машины и каталоги. Таким образом, в Интернете термином «портал» впервые стали называть сайты, такие как AOL, Excite, Yahoo, MSN ввиду того, что именно их применяли большинство пользователей в качестве отправной точки своего путешествия в сети. Конечным этапом эволюции сайтов таких компаний стало создание горизонтальных потребительских порталов.

Функционирование и развитие единой образовательной информационной среды, а также разработка системы образовательных порталов обеспечивают решение следующих задач:

− повышение качества образования во всех регионах Казахстана (развитие системы стандартизации в образовании, формирование единой среды для сертификации и тестирования, создание образовательных систем качества);

− создание условий для поэтапного перехода у новому уровню образования на основе ИКТ (развитие систем представления образовательной информации начиная от мультимедиа и заканчивая сетевыми системами доставки контента, развитие дистанционного образования, создание систем открытого образования);

− сохранение, развитие и эффективное использование научно-педагогического потенциала страны (обеспечение доступности новейших методических материалов и их архивов, создание инструментальных средств педагога, в том числе сетевого инструментария, создание условий для саморазвития педагогов, создание системы сетевых рабочих мест для преподавателей).

Образовательный портал позволяет реализовать эффективные среды для организации форумов и ведения совместных проектов и создания обобществленных образовательных технологических систем (комплексов учебных пособий, учебных планов и программ, распределенных семинаров, практических и лабораторных занятия, систем тестирования и прочее).

С позиции развития и широкого использования дистанционных технологий обучения распределенная система образовательных порталов является незаменимым инструментом. Она обеспечивает:

− средства создания электронных учебно-методических материалов по различным дисциплинам, в том числе тестов для разных форм контроля (самоконтроля, аттестации, проведения экзаменов или зачетов);

− средства доступа к виртуальным образовательным учреждениям и доставки образовательной информации, в частности мультимедийной информации;

− механизмы предоставления обучающих программ, лабораторных работ, систем моделирования и других образовательных ресурсов;

− механизмы самоконтроля и тестирования, аттестации;

− создание персональной образовательной среды;

− текущий контроль успеваемости учеников или студентов при работе с учебно-методическими материалами;

− средства удаленного консультирования;

− средства управления образовательным процессом в дистанционной форме;

− средства реализации систем дистанционного обучения, интегрированные с порталом и мегабиблиотекой;

− эффективные схемы маркетинга виртуальных образовательных учреждений и средства пропаганды новых образовательных и сопутствующих технологий;

− эффективный инструмент повышения качества образования за счет создания системы апробации образовательных продуктов и технологий и формирования соответствующих норм качества.

Современные Интернет-порталы представляют собой достаточно крупные и сложные сетевые информационно-технологические комплексы, ориентированные на оказание справочных, аналитических, коммуникационных, образовательных и иных информационных услуг. Их разработка требует глубокого и разностороннего концептуального исследования путей и возможностей построения корпоративных информационных сетей, научно-методического и технологического обоснования способов формирования отраслевых и региональных информационных сетевых ресурсов различного назначения [2].