Смекни!
smekni.com

Источники и система права (стр. 1 из 3)

.

Каждое общество должно регулировать отношения между людьми, охранять и защищать эти отношения. Регулирование и охрана общественных отношений осуществляется с помощью социальных норм. В системе таких норм право занимает ведущее место. В юридической литературе право рассматривается как общесоциальное явление и как волеизъявление государства (юридическое право).

Как общесоциальное явление право характеризуется определенной свободой и обоснованностью поведения людей, то есть соответствующими возможностями субъектов общественной жизни, которые объективно обусловлены развитием общества, должны быть общими и равными для всех одноименных субъектов. Исходя из этого, право подразделяют на: права человека, права объединений, групп, слоев; права нации, народа; права человека.

Юридическое право – это свобода и обоснованность поведения людей, задекларированная государством в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами и другими источниками права.

Утверждение о том, что право оторвано от государства, привело к возникновению различных концепций право понимания: естественного права, положительного права, права реалистического, психологического и т.п.

Юридическое (положительное) право в свою очередь подразделяют на объективное и субъективное.

Юридическим объективным правом называют систему всех правовых предписаний, установленных (санкционированных), охраняющихся и находящихся под защитой государства, имеющих общеобязательный характер, являющихся критерием правомерного или неправомерного поведения и существующих независимо от индивидуального сознания субъекта права.

Юридическим субъективное правом называют определенные возможности, меру свободы, принадлежащую субъекту, который сам решает, пользоваться ими или нет.

К основным признакам права в его положительном (нормативном) понимании в качестве волеизъявления государства можно отнести следующие:

а) право – это система правовых норм;

б) это правила поведения общего характера;

в) эти правила имеют общеобязательный характер;

г) они тесно связаны между собой, действуют в единстве, объединяются в правовые институты, правовые отрасли и другие части системы права;

д) формально определены и закреплены в нормативно-правовых актах и другие источники права;

е) устанавливаются, санкционируются, гарантируются (обеспечиваются) государством и его органами;

ж) в своей совокупности регулируют социальные отношения между людьми;

з) правила поведения должны устанавливаться государством с учетом принципов правды, справедливости, гуманизма и милосердия.

Каждое право как элемент правовой системы состоит из множества правовых норм. Чтобы правильно выбрать ту или иную норму, необходимо знать, что они объединяются не по случайным признакам, между ними имеются конкретное сходство и различия. Благодаря этой объективной обусловленности и характерным признакам сходства и различия между правовыми нормами все право можно представить как определенную систему.

Оно является системой правил общего характера. Это означает, что право имеет социальное назначение по регулированию поведения не только конкретного лица, но и кого-либо, кто вступает в отношения, которые им регулируются.

Право имеет общеобязательный характер. Его положения, содержащиеся в системе правовых норм, должны восприниматься как безусловное руководство к действию, которое исходит от государственных структур и не подвергается обсуждению или оценке с точки зрения их целесообразности, рациональности, желания или нежелания осуществлять.

Право характеризуется внутренней формой, то есть объединением правовых норм в институты, под отрасли отрасли права и отдельные правовые комплексы.

Формальная определенность права характеризуется тем, что поведение субъектов в виде нормативной модели закрепляется в нормах права как права и обязанности участников общественных отношений, а также как вид и мера реакции государства (санкции), применяемые в случае нарушения велений, содержащихся в нормативных предписаниях. Эти предписания должны исполняться именно в таком объеме и в тех случаях, в которых они нашли своё формальное закрепление в тексте правовой нормы.

Право становится обязательным лишь тогда, когда оно представляется или санкционируется уполномоченным на то субъектом, в пределах его компетенции и в порядке, предусмотренном устанавливаемой процедурой, то есть с соблюдением необходимых требований, поступающих в разработку, обсуждение, принятие, вступление в силу, изменение и отмену действия правовых предписаний.

Установление права означает подготовку и принятие органами государства правовых норм. Санкционирование права – это утверждение, регистрация, предоставление разрешения на общеобязательность уже существующих социальных норм.

Осуществление права обеспечивается государством. Это проявляется в том, что государство создает, с одной стороны, реальные условия и способы, оказывающие содействие беспрепятственному добровольному осуществлению соответствующими субъектами сформулированных в правовых нормах образцов поведения, а с другой – соответствующие меры поощрения, убеждения и принуждения к осуществлению желательного поведения, а также применяет эффективные санкции в случае невыполнения требований правовых норм.

Следовательно, право как волеизъявление государства-это система общеобязательных, формально определенных, установленных или санкционированных государством, гарантированных и обеспеченных им правил поведения, тесно связанных между собой и регулирующих общественные отношения между людьми в интересах определенной части (большей или меньшей) населения в социально неоднородном обществе.

Право имеет определенные направления влияния и строится на конкретных правовых и демократических началах.

Функции права – это основные направления его влияния на общественные отношения. Назначение функций состоит в том, чтобы определить активную и многогранную роль права в гражданском обществе с позиции его влияния на общественные отношения между людьми.

Функции права подразделяются на общесоциальные и специальные юридические.

К общесоциальным относятся функции:

1) гуманистическая – право охраняет и защищает права человечества, народа, человека;

2) организаторско-управленческая – право субъектов на решение определенных экономических и социальных проблем;

3) информационная (коммуникативная) – право информирует людей о свободе законодателя;

4) оценочно-ориентировочная – поведение людей оценивается с учетом законов государства, определяет бесконфликтные, социально допустимые способы и средства удовлетворения потребностей человека в пределах правомерного поведения;

5) идеологическо-воспитательная – право формирует у человека определенное мировоззрение, воспитывает в нем образцы правомерного поведения;

6) гносеологическая (познавательная) – право выступает источником знаний.

К специальным юридическим функциям права относятся регулятивная (статическая и динамическая) и охранительная.

Регулятивная функция направлена на урегулирование общественных отношений посредством закрепления желательного поведения в тех или иных отраслях и институтах права. Регулятивно-статическая функция – это влияние права на общественные отношения , что укрепляет и регулирует общественный порядок в социально неоднородном обществе в состоянии покоя; регулятивно-динамическая – обеспечивает динамичное развитие гражданского общества; правовое воздействие осуществляется таким образом, что, например, Верховная Рада Украины исключительно законами регулирует права коренных народов и национальных меньшинств (это регулятивно-статическая функция права). Или путем принятия государственного бюджета Украины создаются предпосылки для каких-либо расходов государства на общественные потребности (регулятивная динамика).

Охранительная функция направлена на охрану соответствующей системы общественных отношений, на обеспечение их неприкосновенности со стороны правонарушителей, уменьшение или устранение их из повседневной жизни.

Принципы права – это закрепленные в праве исходные нормативно-руководящие положения, характеризующие его содержание, основы, обозначенные в нем закономерности общественной жизни.

Общечеловеческие принципы права характеризуют как юридические основы, обусловленные определенным уровнем всемирного развития цивилизации, воплощающие лучшие, прогрессивные достижения правовой истории человечества, признанные международными нормами права.

Такими принципами являются:

1) закрепление в праве меры свободы человека и обеспечение его основных прав;

2) юридическое равенство одноименных субъектов во всех правоотношениях;

3) верховенство закона как акта нормативного волеизъявления высшего представительного органа государства;

4) взаимосвязь юридических прав и обязанностей;

5) регулирование поведения людей и их объединений по общепринятым типам правового регулирования: «разрешено все, что прямо не запрещено законом»;

6) деятельность органов и должностных лиц должна регулироваться по принципу: «разрешено только то, что прямо предусмотрено законом»;

7) четкое закрепление правовыми нормами процедурно-процессуальных механизмов обеспечения (гарантирования) прав человека и осуществления им своих обязанностей;

8) правосудие осуществляется только судами и должно быть самой эффективной гарантией прав человека;

9)юридическую ответственность человек несет за свое виновное противоправное поведение;

10) в обществе должен действовать принцип презумпции невиновности лица.

Типологические принципы определяются как руководящие основы, идеи, свойственные всем правовым системам определенного исторического типа, отражающие его социальную сущность.