Смекни!
smekni.com

Общественная палата российской федерации (стр. 1 из 40)

ПРОЕКТ

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Обеспечение прав лиц, содержащихся

в местах принудительного содержания

Учебно-методическое пособие для членов общественных наблюдательных комиссий

Москва, 2010

Попова Е. Э., Пятакова А.И., Скиба А.П. Осуществление общественного контроля за деятельностью мест принудительного содержания:

В работе рассматриваются различные аспекты организационно-правовых и иных проблем в области осуществления общественного контроля за деятельностью мест принудительного содержания и предлагаются научно-практические и методические рекомендации по его осуществлению. Изложенная в работе точка зрения по данной проблематике не является окончательной, и рассматриваемые вопросы подтверждают необходимость их дальнейшей интенсивной разработки более широким кругом исследователей.

Учебно-методическое пособие предназначено для членов общественных наблюдательных комиссий по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, сотрудников уголовно-исполнительной системы, правоохранительных и иных государственных органов, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов.

Сведения об авторах:

Попова Елена Эдуардовна, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин, декан юридического факультета Международного юридического института

Пятакова Александра Игоревна – председатель Ростовского регионального отделения Общероссийского общественного фонда «Российский фонд поддержки правозащитных и гуманитарных программ», член общественной наблюдательной комиссии Ростовской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Скиба Андрей Петрович – доцент кафедры процессуального права юридического факультета Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), кандидат юридических наук, доцент, член общественной наблюдательной комиссии Ростовской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Рецензенты:

Доктор юридических наук, профессор Кашуба Юрий Анатольевич

Доктор социологических наук, профессор Шевченко Александр Михайлович

1. ПОДГОТОВКА К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ

Подготовка к осуществлению посещения мест принудительного содержания, должна включать решение определенных вопросов:

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ

1. В связи с наличием многообразия законодательных положений, регламентирующих права, обязанности, свободы и законные интересы лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, достаточно сложных организационных механизмов функционирования самих учреждений, необходимо определиться какое направление деятельности будет подвергаться контролю (проверке) со стороны членов общественной наблюдательной комиссии.

2. Необходимо помнить и о том, что не все члены общественной наблюдательной комиссии имеют юридическое образование, опыт работы с государственными структурами, в том числе в области защиты прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания. В этой связи с учетом профессиональной подготовки членов общественной наблюдательной комиссии целесообразно построить работу комиссии по отдельным направлениям.[1] Несмотря на достаточно широкий круг вопросов, подлежащих разрешению членами общественной наблюдательной комиссии, по отдельным критериям можно выделить различные виды направлений, которыми бы «специализированно» занимались группы членов общественной наблюдательной комиссии:

· в зависимости от правового статуса лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, можно заниматься обеспечением условий содержания в отношении:

1) административно задержанных лиц,

2) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений,

3) осужденных к лишению свободы и т.д.;

· в зависимости от ведомственной принадлежности можно «специализироваться» на осуществлении функций общественного контроля за деятельностью мест принудительного содержания, находящихся в ведении:

1) ОВД,

2) ФСИН,

3) Минобороны и др.;

· в зависимости от личностных характеристик можно заниматься обеспечением прав и свобод отдельных категорий лиц, содержащихся в местах принудительного содержания:

1) женщин, в том числе имеющих малолетних детей,

2) несовершеннолетних,

3) инвалидов,

4) лиц, имеющих тяжелые заболевания,

5) иностранных граждан, и т.д.;

· в зависимости от конкретных прав, содержащихся лиц, возможно «специализироваться» на их защите в области:

1) медицинского обеспечения,

2) социального обеспечения,

3) обжалования действий уголовно-процессуальных органов и сотрудников мест принудительного содержания,

4) получения квалифицированной юридической помощи и т.п.

3. Каждое направление работы общественной наблюдательной комиссии также должно иметь информационное, правовое и организационное насыщение в зависимости от вида места принудительного содержания.

4. Необходимо определить задачи, стоящие перед каждым членом общественной наблюдательной комиссии (группы общественной наблюдательной комиссии), при необходимости – специализацию каждого члена группы при посещении мест принудительного содержания.

5. Перед посещением мест принудительного содержания необходимо:

- изучить законы и нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность места принудительного содержания, а также условия и порядок содержания в нем лиц;

- познакомиться с критическими и положительными оценками деятельности подразделения, посещение которого предстоит, в средствах массовой информации, Интернете, на официальных сайтах ведомств, которым подчинены места принудительного содержания;

- определить лиц, с которыми было бы целесообразно встретиться перед посещением подразделения. При проведении таких встреч можно выявить дополнительные направления и объекты проверки;

- составить примерный план посещения подразделения, в котором определить основные направления и объекты проверки;

5. При посещении места принудительного содержания члены общественной наблюдательной комиссии (группы общественной наблюдательной комиссии) должны быть обеспечены:

- ручкой, бумагой (блокнотом) для каждого члена группы;

- набором нормативно-правовых актов[2] с учетом специфики направления контроля и ведомственной принадлежности МПС;[3]

- фотоаппарат и диктофон для фиксации данных.

II. МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ:

1. Методы деятельности членов общественной наблюдательной комиссии не должны приводить к конфликтным ситуациям и обострять отношения между администрацией мест принудительного содержания и содержащимися в них лицами.

Обеспечение прав и свобод человека требует четкого взаимодействия между членами общественной наблюдательной комиссии, администрацией места принудительного содержания, а также контрольно-надзорными и иными государственными органами. Для этого необходимо установить правила взаимоотношений членов общественной наблюдательной комиссии с лицами, содержащимися в местах принудительного содержания, и сотрудниками соответствующих государственных органов.

Члену общественной наблюдательной комиссии при работе с лицами, содержащимися в местах принудительного содержания, рекомендуется:

· учитывать неформальные правила и традиции учреждения;

· иметь представление о специфике взаимоотношений между лицами, содержащимися в месте принудительного содержания, и администрацией, в том числе о мерах поощрения и взыскания, применяемых в месте принудительного содержания для исключения манипуля­ций собой со стороны лиц, содержащихся в нем;

· не исполь­зовать при беседах с лицами, содержащимися в месте принудительного содержания, сленговых выражений, жаргона, нецензурных выражений, интонации унижающей собеседника;

· четко придерживаться рамок полномочий в области общественного контроля, цели бесед, ориентации лиц, содержащихся в месте принудительного содержания, на перспективу дальнейшего взаимодействия с общественной наблюдательной комиссией, сотрудниками места принудительного содержания и пр.;

· при проведении бесед члена общественной наблюдательной комиссии с сотрудниками места принудительного содержания рекомендуется учитывать особенности личности последнего и условия его работы, прежде всего:

- специфику профес­сии,

- факторы экстремальности,

- контингент лиц, содержащихся в месте принудительного содержания,

- низкую престижность профессии, особенно в крупных горо­дах и мегаполисах и др.

· при планировании бесед с сотрудниками места принудительного содержания члену общественной наблюдательной комиссии предлагается исходить из понимания:

- важности сотрудничества,

- корректного и взаимовежливого общения,

- определения четких целей и задач встречи,

- перспектив сотрудничества.

Член общественной наблюдательной комиссии должен занять совещательную позицию, проявлять толерантность и независимость суждений, открытость для дальнейшего совместного сотрудничества.

III. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Наряду с наличием российских нормативно-правовых и международных документов (см. Приложение 2), членам общественных наблюдательных комиссий полезно иметь подборку книг, посвященных проблематике обеспечения и защиты прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания. Несмотря на разные годы издания, ряд рассматриваемых в них принципиальных вопросов и методик защиты прав человека по-прежнему актуальны и полезны для эффективной деятельности членов общественных наблюдательных комиссий.