Смекни!
smekni.com

По истории России на тему: Сталинградская битва (стр. 1 из 5)

Реферат

По истории России

на тему:

Сталинградская битва

.

2006 г.


План:

1. Великая Отечественная война……………………………...…….3

2. Сталинградская битва…………………………………..................5

3. Особенности культурных процессов в 40-е годы……………...18

4. Библиография……………………………………………………20


Великая Отечественная война

В

се дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, когда в ожесточенных битвах с немецким фашизмом советский народ, его доблестная армия отстояли нашу великую Родину. Время бессильно ослабить память человечества о стойкости и мужестве советских людей, о славе тех, кто насмерть стоял у истоков этого ратного и трудового подвига. То была самая грандиозная из войн мировой истории. Она не знает себе равных по масштабам, напряжению, разрушительным последствиям. В ходе ее решались судьбы человечества. В этом году наша страна отмечает великую годовщину, годовщину победы над фашистской Германией. Ровно 60 лет назад все люди страны были объединены общей целью, защитой Родины. Каждый человек, родившийся и живший в СССР в те годы, считал долгом внести хоть малый вклад в победу своего дома, своей Родины. Дети и женщины трудились на заводах, юноши и мужчины сражались на фронтах. Увы, многих из них сейчас уже нет в живых. Но для тех, кто жив, а так же для всех нас эта дата имеет огромное значение. По этому мы сочли необходимым вспомнить события тех лет в этом реферате, а именно, вспомнить битву, ставшую переломной в Великой Отечественной войне. Это Сталинградская битва, благодаря которой отчасти советский народ и победил в войне.

Чтобы в полной мере оценить значение победы СССР в Великой Отечественной войне, следует отчетливо представлять ту страшную опасность, которую создали немецкие фашисты для всего человечества. Гитлеровская Германия несла для стран и континентов ужасную участь: физическое истребление многих десятков миллионов человек, уничтожение древнейших культур и цивилизаций, разграбление народных достояний, созданных целыми поколениями, превращение в рабов оставшихся в живых.

На рассвете 22 июня 1941 г. после артиллерийской и авиационной подготовки главные силы вермахта и войска сателлитов внезапно вторглись на территорию СССР. Высшее военное руководство еще не имело данных о реально складывающейся обстановке, недооценивало силу ударов противника, ставило задачи на проведение контрударов, игнорируя оборонительные действия.

Гитлер начал войну на огромном фронте, простиравшемся от Баренцева моря на севере до Черного моря на юге. Три мощные группировки врага нацелили удары по главным жизненным центрам страны: группа армий «Север» из Восточной Пруссии шла через Прибалтику на Ленинград; группа армий «Центр» - из Польши в Белоруссию и через Минск и Смоленск – к Москве; группа армий «Юг» целилась через Житомир на Киев и далее на Донбасс.

1941-й год разделяется на летне-осеннюю оборонительную кампанию (22 июня - 4 декабря) и начало зимней наступательной 1941/42 г. (5 декабря 1941 г. - 20 апреля 1942 г.).

Одной из первых (в июне 1941 г.) удар врага приняла Брестская крепость. Внезапно напавшие гитлеровцы обладали более чем десятикратным превосходством в силах. Первый контрудар по фашистским отрядам нанесли бойцы 84-го стрелкового полка. Помимо беспрерывного артиллерийского обстрела крепость сильно бомбили вражеские самолеты. В противоборство вступили наши истребители. Именно здесь утром 22 июня лейтенантом П. С. Рябцевым был совершен один из первых таранов.

Со второй половины 1941 г. стал решаться вопрос о создании антигитлеровской коалиции во главе с СССР, США и Великобританией. 12 июля в Москве было подписано советско-английское соглашение о совместных действиях в войне против Германии. В октябре была проведена Московская конференция по вопросу о военных поставках США(ленд-лиз).

С 10 июля по 19 сентября советские войска и население города вели на подступах к Киеву ожесточенную борьбу с численно превосходящими силами врага.

К исходу сентября на северо-западе гитлеровские войска блокировали Ленинград.

Основные усилия немецко-фашистских войск осенью 1941г. были направлены на захват советской столицы – 30 сентября началась битва за Москву. Реализуя замысел плана «Тайфун», войска группы армий «Центр» в начале октября прорвали слабую оборону Западного, Резервного и Брянского фронтов и окружили значительную часть их сил. С 20 октября Москва была объявлена на осадном положении.

С 15 ноября по 5 декабря 1941 года Красная Армия вела на подступах к Москве ожесточенные оборонительные бои, продолжая пополняться людьми, техникой. Готовилось зимнее контрнаступление.

Летне-осенняя кампания, продолжавшаяся 5,5 месяца, была самой тяжелой за всю войну. Наша армия отошла на 850-1200 км в глубь страны. В руках агрессора оказались важнейшие экономические районы СССР. Но германский «блицкриг» был сорван. Враг был вынужден перейти к стратегической обороне по всему фронту.

5 декабря войска Калининского, Западного и правого крыла Юго-Западного фронтов развернули контрнаступление. Фашистские войска были отброшены от Москвы на 100-250 км. Всего в ходе зимней операции советские войска разгромили свыше 50 фашистских дивизий.

После декабрьского поражения Гитлер вынужден был отдать приказ о переходе всех воинских соединений Восточного фронта к обороне. Немецкая армия, ранее считавшаяся непобедимой, потерпела первое крупное поражение в этой мировой войне.

Ранняя весна 1942 г. принесла советским людям надежду. На советско-германском фронте установилось относительное затишье. Однако наиболее трезвомыслящие из военных руководителей понимали, что летом 1942 г. противник предпримет активные наступательные действия, чтобы перехватить утрачиваемую инициативу. И они не ошиблись. Генеральный штаб предложил на летнюю кампанию 1942 г. план глубокой обороны. Предполагалось сначала измотать противника оборонительными боями, сорвать его летнее наступление и подготовить условия для последующего наступления Красной Армии. План этот в целом был поддержан Жуковым, Василевским и некоторыми другими военачальниками. Однако Сталин настоял на проведении крупных наступательных операций уже весной — летом 1942 г. с целью добиться стратегического перелома в войне.

Практически ему никто не возражал, даже те, кто был не согласен. Страх и одновременно вера в непогрешимость Верховного сыграли свою роль. Главный порок принятого решения состоял в несоединимости двух одновременных задач: сразу и наступать и обороняться. Что же касается определения направления летнего наступления германских войск, то Сталин считал, что оно вновь будет на Москву. Видимо, здесь успешно поработала гитлеровская разведка, которая провела операцию по дезинформации под кодовым названием «Кремль». Сложными путями до Сталина дошли сведения, что якобы главный удар летом 1942 г. будет нанесен группой армий «Центр» на Москву. Поверив этому, Сталин распорядился сосредоточить под Москвой значительную часть танковых сил и авиации и тем самым обескровил наступавшие части на юго-запад-ном и других направлениях.

На самом же деле стратегия Гитлера на лето 1942 г. сводилась к тому, чтобы разгромить наши войска на юге, овладеть районом Кавказа, выйти к Волге, захватить Сталинград, Астрахань. Немецкое командование надеялось, что, добившись успеха на этом направлении, оно сможет вновь нанести удары по Москве и Ленинграду.

Сталинградская битва

Во второй половине 1942 года, в междуречье Волги и Дона, развернулась гигантская Сталинградская битва, которая по своему размаху и ожесточенности боев, количеству участвовавших войск и боевой техники превзошла все предшествующие ей сражения второй мировой войны. На отдельных этапах этой битвы в сражениях участвовало с обеих сторон одновременно более 2 миллионов человек, 26 тысяч орудий и минометов, более 2 тысяч танков и самоходно-артиллерийских установок, 2 тысячи самолетов.

Ожесточенные сражения под Сталинградом начались в июле 1942 года и закончились в феврале 1943 года. Шесть с половиной месяцев днем и ночью продолжались напряженные кровопролитные бои.

В этой битве Советские Вооруженные Силы нанесли сокрушительное поражение крупнейшей стратегической группировке немецко-фашистских войск. Фашистский блок потерял четвертую часть сил, действовавших в то время на советско-германском фронте. Общие потери врага убитыми, ранеными и пропавшими без вести составили около 1,5 миллиона солдат и офицеров. Историческая победа в Сталинградской битве оказала решающее воздействие на все последующие события Великой Отечественной и второй мировой войны.

Сталинградская битва началась в сложной стратегической обстановке. Война уже более года бушевала на советской земле. Нашим людям пришлось испытать неудачи и горечь поражений. Огромная армия фашистской Германии и ее сателлитов, имея большие преимущества в силах и средствах, после внезапного нападения далеко вторглась на территорию Советского Союза. Врагу к тому времени удалось оккупировать Прибалтийские республики, Белоруссию, Украину и западные области РСФСР. Его войска вплотную подошли к Ленинграду и Москве, вышли на подступы к Северному Кавказу.

В такой сложной для СССР обстановке советский народ вправе был ждать, что США и Англия выполнят свой союзнический долг и откроют второй фронт. Однако этого не случилось.

К лету 1942 года в основном завершился перевод народного хозяйства Советского Союза на военные рельсы. Основные промышленные предприятия были переброшены на восточные районы. Значительная их часть наращивала темпы выпуска военной продукции. Это позволило лучше оснастить войска техникой и усовершенствовать организационную структуру Вооруженных Сил.

В целом военно-политическая обстановка была более благоприятной для фашистской Германии, чем для СССР. Воспользовавшись отсутствием второго фронта в Западной Европе и, несомненно, располагая данными о том, что англо-американские правящие круга не намерены открывать его ни летом, ни осенью 1942 года, фашистское командование перебрасывало из оккупированных стран Европы, а также из самой Германии дополнительные силы на советско-германский фронт. В результате гитлеровскому руководству удалось не только восполнить потери, понесенные в зимней кампании, но и увеличить состав войск, действовавших на советско-германском фронте, на 40 дивизий.