Смекни!
smekni.com

Этический курс как предмет воспитания, цементирующий и организующий содержательную логику и непрерывность процесса нравственного воспитания учащихся в школе (стр. 5 из 7)

- Действительно, «цветик-семицветик» волшебный. Посмотрите, какая добрая атмосфера стала в нашем коллективе, сколько приятного услышали мы. Но ведь опять не все почувствовали это, верно?

- Посмотрим, нет ли на нашей полянке ещё чего-нибудь волшебного... Оказывается, есть... – клубочек. Надо проверить, в чём же его волшебство.

С этими словами педагог подходит к одному из ребят (здесь удобнее организовать круг) и предлагает ребёнку потянуть клубочек за ниточку. Как только он возьмётся за ниточку и начнёт тянуть, руководитель произносит:

- Ой, действительно, клубочек волшебный! Как только ты взялся за ниточку, я увидела все твои лучшие качества. Хочешь, я тебе их назову?

Конечно, ребёнок очень этого хочет, а у взрослого есть возможность повысить его авторитет, укрепить уверенность в себе при необходимости. В то же время в ценностных ориентациях детей появляется возможность повысить роль нравственных качеств личности.

Далее каждый ребёнок, разматывая «волшебную» ниточку, последующему ребёнку называет его лучшие качества не зависимо от того, как строились их отношения до этого. И теперь необходимую долю положительных эмоций получает каждый. Педагог же, используя эту игру-методику, глубже и полнее проникает в суть детских взаимоотношений. Усиливая воспитательный акцент, он активизирует внимание детей на той атмосфере тепла, внимания и доброжелательности, которая воцарилась в классе.

- Обратите внимание, ребята, как много в вас хорошего, какая добрая, тёплая и светлая атмосфера царит у нас. Постараемся её сберечь?

Последующие занятия позволят закрепить и углубить нравственные основы отношений детей.

В подростковом возрасте урок этики может стать своеобразным аккумулятором накопленных нравственных представлений в жизненном опыте подростков, в соотнесении этого опыта с этически выверенными нормами образа жизни людей в вековом опыте человечества. Это соотнесение, сопоставление и личностное осмысление учащихся и должно стать основой канвы диалога с растущей личностью. Здесь необходимы те психолого-педагогические механизмы, которые позволяют выстроить действенное диалогическое взаимодействие с подростками на уровне их возраста, пробудить их мысли и чувства, вызвать стремления выразить свои мнения, направить к совместному поиску истины, пробудить желание оценить себя, наметить пути к самосовершенствованию.

Технология этического занятия с подростками как бы вытекает из повседневной жизнедеятельности детей, актуальных для них вопросов бытия, с которыми они сталкиваются. В соответствии с этим этическое занятие строится как непрерывный развивающийся диалог подростка с окружающим миром, в процессе которого происходит эмоциональное проживание и обогащение нравственного опыта школьников. В методике построения занятия приоритетным должен стать поиск воспитанниками нравственного решения в ситуациях морального выбора, приёмы стимулирования нравственной самооценки, осознания своего Я.

Примером может служить канва диалога этического занятия с подростками «Поспешай делать добро».

Занятие начинается с двух маленьких экспериментов.

В первом детям предлагается в течение одной минуты записать на листочке любые слова. Когда они написаны, педагог предлагает подчеркнуть те, которые имеют отношение к нравственности. По окончании работы желающие читают свой набор слов, отражающих моральный контекст.

- Какой вывод мы можем сделать?

- Да, наша жизнь и наши мысли обязательно соприкасаются с нравственными проблемами. Как вы думаете, почему?

Вот та завязка, с которой начинается диалог. И на нравственные проблемы подростки вышли сами, анализируя свой опыт, свои мысли. Педагог не морализировал, а опосредованным способом, используя эксперимент, вывел детскую мысль на них. Эту мысль он активизирует с помощью другого эксперимента, предлагая ученикам написать 10 прилагательных, и, действуя аналогичным способом, ведёт диалог со школьниками о закономерности полученных ими результатов эксперимента. Эта интригующая подростков завязка позволяет включить детей в своеобразное исследование собственных результатов, причинно следственных связей своей мысли в её сравнении с другими.

- Какой вывод вы можете сделать из результатов эксперимента?

- Верно, в арсенале человеческой мысли значимое место занимают проблемы морали, нравственные оценки, этика отношений, в чём вы сейчас убедились. А как это воплощается в опыте поведения?

- Необходимость в своих действиях нести добро окружающим точно выражает русская народная пословица: «Поспешай делать добро». Можете ли вы эту пословицу применить к своему поведению?

- Обратимся к вашему опыту. Выберите наиболее свойственный вам вариант поведения в следующих типичных жизненных ситуациях:

Воскресенье. По телевизору должна идти любимая передача. Но мама по достаточно объективной причине просит именно в это время погулять с маленьким братом.

- Какой вариант поведения вы выберите?

- Предложу посмотреть передачу вместе с братом.

- Сначала посмотрю передачу, потом пойду погуляю с братом.

- Выясню, по какой причине мама не может сама погулять, потом решу, как поступить.

- Пойду погуляю с братом.

- Придумаю брату какую-нибудь интересную игру, пока будет идти передача, чтобы он не захотел идти гулять.

- Прокомментируйте свой выбор.

Классный руководитель объявил ребятам, что на ёлку в цирк (или какое-то местное учреждение) удалось достать 18 билетов и сказал: «Вас в классе 35 человек. Я вас всех люблю и не могу решить, кому не идти. Сделайте это сами. Поднимите руку те, кто сам решил не пойти, или предложите, как сделать по-другому».

- Как ты поступишь?

- Предложу тянуть жребий, чтобы было не обидно.

- Предложу решить голосованием.

- Предложу дать эти билеты тем, кто заслужил учебной и активной работой.

- Подниму руку, что не пойду.

- Предложу распределить по группам, а группа выберет достойных.

- Объясните выбранный вариант.

Ребята готовили спектакль к Новому году. Всем хотелось играть главные роли.

Как вы советуете учителю поступить при распределении ролей?

- Главные роли дать тем, кто уже проявил свои способности.

- Главные роли дать желающим.

- Главные роли дать тем, кто ещё ни разу ни в чём не участвовал.

- Желающим тянуть жребий.

- Пусть решат сами участники спектакля.

Выбор вариантов ребята делают письменно, чтобы педагог мог проанализировать направленность их решения.

Углубление подростков в нравственный выбор даёт возможность им соотнести различные варианты поведения с собой и собственным опытом, а анализ своего выбора, его комментарий – задуматься о нравственной ценности мысленно совершённого поступка. И здесь очень важно дать ориентиры для данной оценки, опять же опосредованно подводя ребёнка к осознанию и осмыслению нравственных критериев собственного поведения.

Такое осознание заостряет процесс «думания» учеников, становясь кульминацией занятия.

- А теперь, ребята, попробуйте разнести выбранные вами решения по следующим колонкам: для себя, для других, для коллектива или семьи.

- Подумайте над тем, что у вас получилось. В чью пользу вы принимали решения? Как они соотносятся с народной мудростью: «Поспешай делать добро».

- Проанализируем, какой вариант поступка в каждой ситуации говорит о доброте в отношениях к другому.

Этот анализ очень важен, так как в процессе активного диалога подростки осмысливают, что же считать добрым, и, главное, тонкость и сложность принятия наиболее чуткого и тактичного решения. И здесь в процессе диалога уместно обсудить с подростками, всегда ли справедливое решение соответствует доброму. Пусть ребята подумают, поспорят. Ведь бросить жребий, например, значит поставить всех в ту одинаковую ситуацию, когда никому не обидно. Но равные условия для всех – это не обязательно доброе решение. Может быть, именно во имя доброты по отношению к кому-то следует отказаться от формальной справедливости, когда всем поровну.

Такой поворот, ведя к развязке сюжета, позволяет углубить диалог, затронуть важные для подросткового возраста проблемы, ибо для них особенно характерно стремление к справедливости.

- Что же такое справедливость?

- Стремление соответствовать истине в решениях и поступках, быть беспристрастным. А можно ли быть беспристрастным, стремясь к добру?

- Следовательно, доброта, добро требует от человека проявления чувств. Вспомните слова А.С.Пушкина: «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал». Поразмыслим в связи с этим над следующими изречениями и пословицами, в которых отражён нравственный опыт поколений:

«Давай вершить добро, пока есть силы.

Не то потом и ты, и я в предверии могилы

Лишь зло пожнём».

«Посеем семена добра,

Покуда сеять можем,

Пока земля, что столь щедра,

Для нас не станет ложем».

«Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро – творить трудней».

«Рождает зверя зверь,

Рождает птица птицу,

От доброго добро,

От злого зло родится»...

- Вы обратили внимание на то, что рядом с добром соседствует зло. Как вы думаете, почему?

- Добро всегда противодействует злу, борется с ним. Известный врач и философ Альберт Швейцер очень образно определил сущность добра и зла: «Добро – то, что служит сохранению и развитию жизни, зло есть то, что уничтожает жизнь или препятствует ей». Следовательно, основное назначение человека – творить добро. Вы согласны с этим?

- Может быть, именно поэтому ещё в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами: З – земля, Л – люди, М – мыслите, буква Д обозначалась словом Добро. Азбука как бы призывала: Люди Земли, мыслите, думайте и творите Добро!

Особенное внимание следует отвести этическому диалогу, ориентированному на более старший возраст. Это многоплановый диалог, ориентированный на нравственную рефлексию, в процессе которой подросток получает опосредованно выраженную помощь в самоопределении, осознании своих отношений с окружающим миром, осмыслении себя как личности, как гражданина, как нравственно воспитанного человека. Это обеспечивается опосредованными способами овладения старшеклассниками этическим знанием, созданием условий для нравственного напряжения и личностного усилия в процессе диалога с целью решения конкретной этической задачи или проблемы.