Смекни!
smekni.com

Этический курс как предмет воспитания, цементирующий и организующий содержательную логику и непрерывность процесса нравственного воспитания учащихся в школе (стр. 6 из 7)

Проследим это на примере урока в 9-ом классе «Цель жизни – самовыражение».

Предыдущий урок закончился поворотом мысли школьников к значимости собственного бытия. Финал, побуждающий их к размышлению, был выражен в строчках Баратынского:

«Мой дар убог, и голос мой негромок,

Но я живу – и на земле моё

Кому-нибудь любезно бытиё».

Эта мысль составляет начало данного урока:

- Вы размышляли, кому может быть любезно ваше бытиё?

- Результаты размышлений порадовали или огорчили?

- Что было здесь главным в ваших размышлениях?

- Может быть, то, насколько вы сумели себя выразить?

- Попробуем сделать несколько попыток самовыражения.

В этом завязка, обращающая учеников к проблеме и интригующая предстоящим.

- Попытка первая:

Представьте, что вы решили открыть своё дело, в котором смогли бы выразить свои стремления, способности, интересы, умения. Для успеха, как мы видим сегодня, необходима реклама. Прорекламируйте себя и своё начинание.

Важно предоставить возможность попробовать себя в рекламе всех желающих.

- Сделайте вывод, насколько удалось самовыражение.

- Что мешает успеху? Проанализируем.

Анализ идёт с помощью методики «свитка», когда на одном большом листе каждый записывает свою мысль или результат размышлений, затем заворачивает текст на этом листе и передаёт следующему. Педагог, получив «свиток», разворачивает его и читает подряд. Авторство детей остаётся анонимным, а содержание обозначенным для всех.

- Как видите, основная помеха – сложность нахождения способа самовыражения. Как быть?

- Может быть, надо осознанно стимулировать себя?

- Как вы думаете, взрослея, выбирая свой путь, профессию, определяя жизненный уклад, вы должны стремиться к самовыражению?

- Самовыразиться и состояться – зависимые понятия?

- Значит, чтобы состояться, очень важно выразить своё «Я», стремиться к этому. И это выражение уже, конечно, не рекламное явление, а большой и длительный труд. Попытайтесь в следующей попытке определить его суть.

Попытка вторая.

-Напишите, какие ассоциации вызывает в вас слово «самовыражение».

Работа проводится письменно. Желающие читают написанное. Ассоциации, которые не звучали, могут быть дополнены коллективным обсуждением.

- На какие размышления наводит представшая палитра ассоциаций?

- Что же важно, чтобы преодолевать сложности на пути к самовыражению?

- Опереться на положительное в себе. Сосредоточьтесь. Вычлените мысленно всё лучшее в себе и назовите в следующей, третьей попытке.

Этот момент поворота на позитивное видение себя и своих возможностей является кульминационным в уроке, т.к. стремление предстать перед другими в положительном свете очень значимо для девятиклассников.

Попытка третья.

- Назовите свои сильные стороны, те, которые вы особенно цените и принимаете в себе, которые могут дать вам чувство уверенности. Не умаляйте своих достоинств, не иронизируйте, будьте открыты. Это важно, иначе какое же это самовыражение.

Высказаться надо дать всем. Для этого можно как-то поуютнее разместиться, создать необходимую обстановку. И этот момент внутренней борьбы и преодоления проблемы стеснительности, заниженной самооценки, момент усиленного интереса к тому, что о себе скажут другие, как отнесутся к высказываниям данного ученика и становится точкой наивысшего интеллектуального и эмоционального напряжения. Поэтому и результат общих усилий действенно воспринимается всеми и имеет особую воспитательную значимость.

- Видите, у каждого есть своя изюминка индивидуальности. Очень важно её сберечь и не скрыть от окружающих. Постараемся более выпукло обозначить её и объединить в единый контекст. Содержательной мыслью его станет выражение: цель жизни – самовыражение. Каждый говорит по одному слову, определяющему главное, ключевое значение для себя данного выражения. И это будет четвёртая попытка.

Она подводит к развязке урока как единого сюжета по данной теме. Педагог по мере произнесения ключевых слов записывает их на доске, чтобы прочесть всю цепочку в конце работы, обозначившей ценностные ориентации учащихся. Например, целеустремлённость, решительность, открытость и т.д.

- Составьте дома небольшой текст с осмыслением данных понятий, соотнеся их с темой высказывания и собой.

Это открытый финал, продолжающий рефлексию школьников относительно затронутой проблемы в соотнесении с собой.

Таким образом, этический диалог – это сюжет, развитие которого опосредованно влияет на школьников через эмоциональное насыщение разнообразных методических форм включения их в размышление, через альтернативные суждения, погружение в исследовательский поиск, через игру, творчество, деятельность, упражнения, педагогические задачи, тесты, эксперименты, диагностические методики, раскрывающие личностный опыт старшеклассников, пробуждающие их чувства и собственные суждения.

Эти суждения часто альтернативны суждениям других и нуждаются в пояснении, аргументации, доказательстве правильности выраженной позиции, что и рождает диалог.

Альтернативность мысли необходимо стимулировать. Это становится особенно значимым в 10-ом и 11-ом классах, когда старшеклассники углубляются в интенсивный диалог с философами разных эпох, чтобы постигнуть значимость и сущность вопросов о смысле жизни и назначении человека.

Диалог современного школьника с мыслителями различных эпох в истории развития этической мысли позволяет осознать существование и непреложность нравственной истины, этический смысл которой утверждает наивысшую ценность жизни и человека, а следовательно, необходимость нравственного совершенствования себя и окружающего мира.

Программа этих диалогов сконцентрирована на утверждении и реализации мысли о высокой значимости личности и её способности оказывать существенное влияние на среду обитания, окружающих, человеческие взаимоотношения силой своих этических убеждений и соответствующего им образа жизни. Их содержание ориентирует школьников на образ жизни, основанный на нравственной связи между способом действия и мышлением, когда мотивы и стимулы повседневного поведения становятся выражением сознательного нравственного выбора, сориентированного на общечеловеческие ценности.

В чём же воспитательный потенциал диалогового взаимодействия с учащимися на этических занятиях?

- В стимулировании альтернативной мысли и снятии страха её несоответствия принятой норме или образцу.

- В раскрытии резервов индивидуальности и особенности личности в мышлении и мироосознании.

- В развитии гибкости мышления и стремления к самостоятельному анализу жизненных явлений, способствующих актуализации адаптационных функций личности.

- В преодолении одномерности представлений школьников о жизни и человеке, стимулировании процесса личностного осмысления нравственных устоев в жизнедеятельности.

- В создании оптимальных условий для развития коммуникативных функций личности.

4. Психолого-педагогические принципы организации процесса нравственного воспитания школьников в образовательном учреждении.

Нравственное воспитание как педагогическое явление направлено на развитие и укрепление механизмов, организующих и регулирующих нравственную жизнь школьников, их жизнедеятельность. Процесс нравственного воспитания учащихся в образовательном учреждении предполагает овладение личностью необходимой суммой этических знаний, их осмысление через эмоционально-образное представление и практическое опробование норм морального поведения, что влияет на развитие культуры нравственно ориентированного мышления и поведения воспитанников.

Сам процесс нравственного развития школьников следует рассматривать как постепенное достижение гармонии и психолого-педагогического единства развивающего действия эмоционально-чувственной и интеллектуально-рациональной сфер личности, обеспечивающего накопление, осознание и развитие школьником эмоционально пережитых и личностно принятых этических норм поведения. Логика данного процесса предполагает направленность на совершенствование и реализацию всей совокупности моральных ориентиров и ценностно значимых смыслов жизнедеятельности человека в образе жизни школьников.

Всё это требует чёткого вычленения психолого-педагогических принципов организации процесса нравственного воспитания школьников, которые базируются на двухмерной позиции ученика, выступающего в роли объекта воспитания и субъекта организуемого воспитательного процесса. И это очень важно, поскольку действенность организуемого процесса зависит от характера взаимодействия этих позиций, в котором необходимо обеспечить развивающее нравственные основания ребёнка движение от позиции объекта к всё более выраженной и осознаваемой самим учеником позиции субъекта.

В соответствии с этим важнейшим психолого-педагогическим принципом организации процесса нравственного воспитания является его последовательная поэтапность. Внутри каждого этапа также заложены в соответствии со стоящими задачами и обеспечивающие их принципы и методические подходы.

На первом этапе, когда субъектность ученика сравнительно невелика, педагог стремится вызвать его интерес к нравственному знанию, способствовать развитию моральных устремлений и потребностей личности. Достигает он этого с помощью широкого спектра насыщения школьников нравственными знаниями, эмоционально и деятельностно окрашенными формами их включения в игру, упражнение, размышление, диалогическое взаимодействие, практические формы деятельности с учётом возрастных особенностей детей, их уровня воспитанности.