Смекни!
smekni.com

Программы итоговых экзаменов 10 (стр. 9 из 15)

Итоговый междисциплинарный экзамен

по направлению "Прикладная математика и информатика"

1. Решить матричное уравнение

, где
(2 балла)

2. Найти основание перпендикуляра, опущенного из точки (9,6,4) на прямую

(система координат прямоугольная). (1 балл)

3. Исследовать и построить график функции

(2 балла)

4. Разложив рациональную дробь в сумму простейших, вычислить интеграл

(2 балла)

5. Решить дифференциальное уравнение

(1 балл)

6. Решить смешанную задачу

(2 балла)

7. Только один из ключей подходит к данной двери. Найти вероятность того, что для открывания двери придется опробовать ровно

ключей.
(2 балла)

8. Для уравнения

построить схему вида
наиболее высокого порядка аппроксимации. (2 балла)

9. Написать программу нахождения пары пространственных (трехмерных) точек с максимальным расстоянием между ними. Множество задается вводом координат точек с клавиатуры. (1 балл)

10. а) Запишите формулу конечных приращений.
б) Запишите интерполяционный многочлен Лагранжа.
в) Запишите неравенство Чебышева.
г) Запишите уравнение касательной плоскости к поверхности.
д) Дайте определение смешанного произведения векторов.
е) Дайте определение собственного вектора (3 балла)


5 Правила оформления, представления и защиты выпускных квалификационных работ

5.1 Термины и определения

Выпускная квалификационная работа представляет собой комплексную самостоятельную работу студента, главные задачи и содержание которой – всесторонний анализ, научные исследования или разработка по одному из вопросов теоретического или практического характера, соответствующих профилю специальности или направления.

Выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих определенным уровням высшего профессионального образования: для степени бакалавр – в форме бакалаврской работы; для квалификации дипломированный специалист - в форме дипломной работы (проекта); для степени магистр – в форме магистерской диссертации.

Выпускные квалификационные работы бакалавров представляют собой самостоятельное исследование или могут основываться на обобщении выполненных выпускником курсовых работ.

Магистерская диссертация представляет собой выпускную квалификационную работу, которая является самостоятельным научным исследованием или проектом, выполняемым под руководством научного руководителя (для работ, выполняемых на стыке направлений, – с привлечением одного или двух научных консультантов).

Содержание магистерской диссертации могут составлять результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на решение актуальных задач в различных областях деятельности.

Дипломные и бакалаврские работы могут носить реферативный характер.

Требования к содержанию и оформлению выпускных квалификационных работ в следующих разделах данной главы.

5.2 Структура выпускной квалификационной работы

5.2.1 Расположение материала в бакалаврской и дипломной работе

Материалы в бакалаврской и дипломной работе должны располагаться в следующем порядке:

1. титульный лист (прил. 1-4);

2. реферат (прил.20);

3. содержание (прил. 8);

4. введение (прил. 9);

5. основная часть;

6. заключение (прил. 12);

7. список использованных источников;

8. приложения (если таковые имеются, см. прил. 13).

5.2.2 Расположение материала в магистерской диссертации

Материалы магистерской диссертации должны располагаться в следующем порядке:

1. титульный лист (прил. 5, 6);

2. задание на диссертацию (прил. 7);

3. реферат (на английском языке);

4. содержание (прил. 8);

5. введение;

6. основная часть;

7. заключение (прил. 12);

8. список использованных источников;

9. приложения (если таковые имеются, см. прил. 13);

10. вспомогательные указатели.

5.3 Правила оформления выпускной квалификационной работы

5.3.1 Титульный лист

Титульный лист является первой страницей выпускной квалификационной работы. Титульный лист специалистам и бакалаврам следует оформлять в соответствии с приложениями 1-4, а магистрам – в соответствии с приложениями 5, 6.

5.3.2 Задание на диссертацию (только для магистров)

Задание на выполнение магистерской диссертации выдается персонально каждому студенту. В задании на магистерскую диссертацию (прил. 7) указывается: тема работы, цель работы, основные требования и исходные данные, научная и практическая ценность ожидаемых результатов работы, способ реализации результатов работы, перечень графического и иллюстративного материала (если наличие такого предполагается), основная рекомендуемая литература.

В пункте «Способ реализации результатов работы» указываются намечаемые пути использования результатов работы.

Задание на магистерскую диссертацию подписывается научным руководителем работы и студентом.

5.3.3 Реферат

Реферат для выпускных квалификационных работ бакалавров и дипломных работ пишется на русском языке, для магистерских диссертаций – на английском языке.

Реферат должен содержать: сведения об объеме выпускной квалификационной работе (количество страниц); количество иллюстраций (рисунков), таблиц, приложений, использованных источников; перечень ключевых слов и краткую характеристику работы.

Перечень ключевых слов характеризует основное содержание выпускной квалификационной работы и включает до 10–15 слов. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятые.

Объем текста реферата – не более одной страницы. Краткая характеристика работы должна отражать тему, предмет, характер и цель выпускной квалификационной работы, методы исследования, полученные результаты и их новизну, область применения, возможность практической реализации.

5.3.4 Содержание

Заголовки структурных элементов, разделов (подразделов, пунктов) в содержании должны повторять заголовки в тексте. Сокращать их или давать в другой формулировке не допускается.

Заголовки структурных элементов, разделов (подразделов, пунктов), включенные в содержание, записывают строчными буквами, с первой прописной.

Номера и заголовки подразделов приводят после абзацного отступа, равного двум знакам, относительно номеров разделов.

Номера и заголовки пунктов приводят после абзацного отступа, равного двум знакам, относительно номеров подразделов.

При необходимости продолжения записи заголовка раздела, подраздела или пункта на второй (последующей) строке его начинают на уровне начала этого заголовка на первой строке.

После каждого заголовка ставят отточие и приводят номер страницы, на которой начинается данный раздел.

5.3.5 Введение

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой задачи, отражать актуальность и новизну выполняемой работы. Во введении дается краткое обоснование выбора темы и выдвигаемой гипотезы, обзор известных результатов, формулируются цели и задачи работы.

Во введении к магистерской диссертации кроме всего перечисленного выше, должны быть определены предмет и объект исследования, а также – приведено описание используемых при выполнении работы методов эмпирического исследования и обработки данных.

Пример составления введения приведен в приложении 9.

5.3.6 Основная часть

Содержание разделов основной части зависит от тематики работы.

В разделах основной части работы приводят описания теоретических вопросов, методики выполнения работы, исследований, расчеты, графики, таблицы, схемы, отражающие сущность выполненной работы.

Оформление текста основной части следует выполнять в соответствии с требованиями раздела 5.4 «Общие требования к оформлению текстового документа» данной главы.

5.3.7 Заключение

В заключении кратко и последовательно формулируются полученные результаты работы и проводится их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными во введении. Заключение может включать в себя и практические предложения, что повышает ценность теоретического материала.

Пример составления заключения приведен в приложении 12.

5.3.8 Список использованных источников

В список вносят все литературные источники, правовые и нормативные документы, на которые сделаны ссылки в тексте работы или положения которых цитировались.

Требования к оформлению списка использованных источников приведены в разделе 5.4 «Общие требования к оформлению текстового документа» данной главы.

5.3.9 Приложения

Материал, дополняющий основную часть текстового документа, оформляют в виде приложений. В приложения могут быть включены: