Смекни!
smekni.com

Понятие и причины юридических коллизий (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................. 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИЧИНЫ ЮРИДИЧЕСКИХ КОЛЛИЗИЙ........ 6

ГЛАВА 2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ КОЛЛИЗИЙ.......................................... 14

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ КОЛЛИЗИЙ...... 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................... 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................ 29

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы

Жизнь общества и государства, как и граждан, требует упорядоченности и стабильности. Без правил поведения нельзя наладить совместное существование и деятельность людей. Право, как известно, и выступает официально установленным сводом формализованных норм общественного поведения. Это признано всеми, к этому привыкли, это соблюдается.

Однако право в современных условиях и консервативно в поддержании устойчивого порядка, и изменчиво. Оно претерпевает большие изменения. В современных условиях национально-правовая «самодостаточность» каждой страны, не утрачивая своих истоков, испытывает все более мощное влияние других правовых систем. И международно-правовая система тоже все более активно взаимодействует с национально-правовыми системами. Возникает обширное поле юридических противоречий – в правовых теориях, правовых взглядах, актах и юридических действиях. Потребности в нормах, действующих по «отклонениям», в процедурах регулирования коллизионных ситуаций, в специальном анализе так называемых спорных правоотношений и юридических коллизий становятся все более насущными.

Юридические коллизии есть следствие социальных, экономических и политических коллизий, которые в правовой сфере приобретают особую остроту и деструктивность. Они отра­жают сложный процесс развития современной действительности – процесс, который, как и всякое развитие, не может быть бесконфликтным. Тем более это актуально в период коренной ломки старых общественных отношений, смены власти, форм собственности, идеологии, образа жизни. Под юридическими коллизиями понимаются расхождения или противоречия между отдельными нормативно-правовыми актами, регулирующими одни и те же либо смежные общественные отношения, а также противоречия, возни­кающие в процессе правоприменения и осуществления компетентными органами и должностными лицами своих полномочий.

Современное правовое развитие в мире объективно обусловило формирование коллизионного права. Десятилетия и столетия юридические противоречия разрешались в рамках традиционных отраслей права. Их инструментарий был нацелен на своеобразное «правовое ожидание» происходящих нарушений законности. Накопление и развитие коллизий, их обострение и перерастание в острые юридические конфликты не удавалось перевести в русло механизма их легального преодоления. Ныне речь идет об управляемом процессе предотвращения и устранения юридических коллизий.

Имеется немало полезных научных трудов в данной сфере, накоплен большой социальный опыт преодоления юридических противоречий. И, тем не менее, в юридической науке не выбран системный подход к анализу данного явления. Общественная практика не вооружена необходимым инструментарием.

Таким образом, исследование проблематики юридических коллизий имеет не только теоретико-прикладной смысл. Изучение их основ и овладение навыками анализа коллизионных и конфликтных ситуаций и приемами правильного применения набора средств для их преодоления является актуальной задачей.

Объектом исследования в курсовой работе является понятие юридической коллизии.

Предметом исследования в курсовой работе являются сущностные характеристики коллизии; способы разрешения юридических коллизий.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа литературных источников по теме курсовой работы сопоставить различные подходы к коллизиям в праве, дать наиболее общее понятие коллизии, уяснить причины, виды и способы разрешения юридических коллизий.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы проанализировать и раскрыть наиболее распространенные трактовки понимания юридической коллизии.

Кроме того, одной из задач исследования является нахождение основных причин и видов коллизий в праве.

К числу важнейших задач исследования относится также выявление и освещение путей преодоления и способов разрешения юридических коллизий.

Методы исследования. Для достижения цели курсового исследования были применены различные методы: общенаучные (системный метод познания) и частнонаучные (формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения).

Краткая характеристика специальной литературы по теме. Как показал анализ литературы по теме курсовой работы, проблемой понятия и сущности юридических коллизий, способами их разрешения занимались многие специалисты. Среди них такие известные ученые-правоведы, как Ю. А. Тихомиров, С. С. Алексеев, Н. И. Матузов, М. В. Баглай, А. Я. Курбатов, Я. М. Семенова, И. Салеев, Е. Леанович и другие.

Структура курсовой работы включает титульный лист, содержание, введение, три главы, заключение и список использованных источников.

Написана курсовая работа на 28 страницах компьютерного текста.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИЧИНЫ ЮРИДИЧЕСКИХ КОЛЛИЗИЙ

Современное законодательство – сложное, многоотраслевое, иерархическое образование, в котором имеется масса всевозможных разно­чтений, нестыковок, параллелизмов, несогласованностей, конфликтующих или конкурирующих норм и институтов. В последние годы законодательство существенно обновилось, увеличилось количественно, сориентировалось на рыночные отношения, но в целом все же отстает от быстротекущих общественных процессов и остается пока крайне несовершенным. Оно носит в основном пере­ходный характер и в связи с этим страдает такими недугами, как хаотичность, спонтанность, сумбурность. Огромную и изменчивую совокупность юридических норм приходится постоянно корректировать, приводить в соответ­ствие с новыми реалиями, подгонять под международные стандарты.

В общем законодательном массиве одновременно действуют акты разного уровня и значения, разной юридической силы, ранга, социальной направленности; протекают процессы унификации и дифференциации, объединения и обособления; переплетаются вертикальные и горизонтальные связи и тенденции. Это динамически напряженная и во многом изначально противоречивая и асим­метричная система.

Вместе с тем в практической жизни постоянно возникают такие «замысловатые сюжеты», которые сразу подпадают под действие ряда норм и порождают нежелательные юридические дилеммы и альтернативы. Различные нормы как бы вступают друг с другом в противоборство, пересекаясь в одной точке правового пространства и «претендуя» на регулирование одних и тех же отношений. Коллизия может выражаться также в виде правового тупика, когда нет предусмотренного законом выхода из создавшейся ситуации [14, с.225].

Несмотря на имеющиеся теоретические разработки проблемы коллизионности в праве, в настоящее время в литературе нет недостатка в определениях понятия «юридическая коллизия», и авторами, работающими в этом направлении, данное определение трактуется неоднозначно.

По нашему мнению, расхождения в позициях обусловлены различным пониманием сущности и объема исследуемого явления.

Рассмотрим некоторые из определений понятия «коллизия».

Этимологическое значение этого понятия, имеющего латинские корни (от лат. collisio – столкновение), ставит его в единый синонимический ряд со словами «противоборство», «конфликт». С. И. Ожегов определяет коллизию как «столкновение каких-либо противоположных сил, интересов или стремлений». Данное понятие в юридической науке обычно используется для характеристики специфических ситуаций, возникающих в процессе правоприменительной деятельности [19, с.36].

Н. И. Матузов под юридическими коллизиями понимает расхождения или противоречия между отдельными нормативно-правовыми актами, регулирующими одни и те же либо смежные общественные отношения, а также противоречия, возни­кающие в процессе правоприменения и осуществления компетентными органами и должностными лицами своих полномочий [14, с.226].

М. В. Баглай называет коллизиями противоречия между нормами [7, с.260], С. С. Алексеев – столкновение актов в связи с их действием на той или иной территории, с компетенцией правотворческих органов и временем издания актов [5, с.76].

Ю. А. Тихомиров дает такое понятие юридической коллизии – это противоречие между существующим правовым порядком и намерениями и действиями по его изменению. Происходит своего рода соизмерение этого притязания либо с действующим правопорядком, либо с принципами права.

Предлагаемое определение юридической коллизии содержит более широкое и системное понимание данного явления. Традиционная трактовка юридической коллизии как столкновения норм не исчезает, но из единственной и универсальной становится одним из аспектов понятия.

Юридическая коллизия выражается:

· в контрастных различиях правовых взглядов и позиций, в правопонимании;

· в столкновении норм и актов внутри правовой системы;

· в неправомерных действиях внутри механизма публичной власти, между государственными и иными институтами и органами;