Смекни!
smekni.com

на тему: “разрботка программного обеспечения как экспортный потенциал республики беларусь 5 (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

Магистрант кафедры МЭО

Страцкевич Екатерина Львовна

Руководители:

Семак Е.А.,

Позняков А.М.

Минск – 2006 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ КО ВСЕЙ ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ. 3

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: “РАЗРБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАК ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ”. 4

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. 5

ГЛАВА 2. 7

ГЛАВА 3. 8

ГЛАВА 4. 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ К РЕФЕРАТУ.. 14

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ К РЕФЕРАТУ.. 15

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 16

ЛИЧНЫЙ САЙТ. 17

ГРАФ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ.. 18

ПРЕЗЕНТАЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ.. 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ К ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ. 20

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 21


СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ КО ВСЕЙ ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ

ВВП – валовой внутренний продукт

ВТО – Всемирная торговая организация

ИТ – информационные технологии

МВФ – Международный валютный фонд

НТП – научно-технический прогресс

ПО – программное обеспечение

ТНК – транснациональная корпорация

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: “РАЗРБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАК ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ”

ВВЕДЕНИЕ

Мировая экономика сегодня представляет собой сложный производственный, информационный и экологический комплекс, который включает в себя экономику и политику множества стран, международную деятельность транснациональных корпораций и государства, всемирную сеть Интернет и многое другое. В немалой степени этому способствовала и революция информационно-коммуникационных технологий, ставших материальным воплощением и непосредственным двигателем процесса глобализации и НТП. Сегодня именно информационные технологии создают возможности для вхождения в мировое экономическое пространство стан, относительно бедно обеспеченных традиционными ресурсами, в том числе и Республики Беларусь. С этой точки зрения наиболее перспективным направлением включения таких стран в международное разделение труда, не требующих масштабных инвестиций в средства производства и базирующемся на национальном интеллекте, научных школах и имеющихся дешевых трудовых ресурсах, может стать экспорт продукции и услуг отрасли информационных технологий, в частности, услуг по разработке ПО.

Основной целью данной работы являлось изучение индустрии производства ПО Беларуси как одной из отраслей, наиболее значимых для экспортного потенциала страны. Первая глава представляет собой обзор литературы и источников по теме, в основном Интернет ресурсов; вторая часть посвящена методологии реферата. В третьей и четвертой главах представлены результаты исследования и их обсуждение соответственно.

ГЛАВА 1

ПУБЛИКАЦИИ И ИНТЕРНЕТ ИСТОЧНИКИ ПО ТЕМЕ

В целом, следует отметить, что в процессе написания данной работы автор был вынужден опираться в основном на исследования зарубежных ученых, поскольку в результате невнимания к данным вопросам со стороны государства и белорусского общества в целом уровень теоретической разработки проблемы производства и экспорта ПО в Республике Беларусь остается низким. Так, например, регулярный анализ мирового рынка ИТ и тенденций его развития проводят Институт МакКинзи [12] и информационное агентство Gartner Group, интересные исследования и разработки проводятся в Университете города Манчестер (Великобритания) профессором Р.Хиксом [10], значительное внимание вопросам развития информационных технологий и производства ПО уделяют такие авторитетные международные организации как ВТО, МВФ, Всемирный банк [19]. В последние годы активно обсуждаются вопросы развития производства и экспорта продукции и услуг отрасли ИТ в России. Некоторые авторы рассматривают этот процесс в качестве новой национальной идеи, которая может стать новым стимулом роста благосостояния страны и создаст благоприятные возможности для дальнейшего социально-экономического развития [17].

В Республике Беларусь лишь недавно появились первые публикации, посвященные рынку экспортно-ориентированного или оффшорного программирования. Одной из первых является монография [2] коллектива авторов-сотрудников Белорусского государственного университета. В данной работе авторы на основе анализа отечественного и международного опыта предлагают некоторые концептуальные подходы к решению проблемы ускоренного развития разработки и экспорта ИТ, выделяют круг приоритетных задач в сфере формирования отечественной ИТ индустрии и продвижения ее продукции на внешние рынки. Необходимо отметить также исследование, проведенное в конце 2004 года компанией «Маркет-Визио» и посвященное изучению текущей ситуации и тенденций развития белорусского рынка экспортно-ориентированного программирования Республики Беларусь [11], основные результаты которого представлены в третьей главе настоящей работы.

Заметим, что большая часть литературы, посвященной тематике экспортно-ориентированного программирования, представлена Интернет-ресурсами, среди которых следует отметить такие источники, как [7], [13], [15] и [16]. В них, на взгляд автора, содержится наиболее полная информация, касающаяся как развития ИТ отрасли в целом, так и сектора экспортно-ориентированного программирования как составной ее части.

Таким образом, проблеме производства программных продуктов с целью их дальнейшего экспорта уделяется достаточно внимания в публикациях зарубежных авторов и международных организаций. Однако, в отечественной литературе данная тема раскрыта не полно, о чем свидетельствует ограниченное количество статей, посвященных тематике экспортно-ориентированного программирования.


ГЛАВА 2

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В методологии, как системе наиболее общих принципов и положений, составляющих основу любой научной дисциплины, существует большое количество методов, позволяющих осуществить в рамках исследования сбор необходимых данных, анализ полученной информации, оценку результатов. Так, в настоящей работе автором были использованы следующие основные методы: логический при выявлении причинно-следственных зависимостей; сравнительный при анализе изменения основных показателей производительности индустрии информационных технологий во временном разрезе; экономико-математический при измерении количественных показателей отрасли.

Основным методологическим инструментом исследования, обеспечивающим возможность проверки теоретических положений с помощью эмпирических данных, является система показателей, как качественных (фиксирующих наличие или отсутствие определенного свойства), так и количественных (фиксирующих меру выраженности, развития свойства).

В качестве основного подхода в исследовании автором был выбран системный, позволяющий рассматривать сложный объект как целостное множество элементов в совокупности отношений и связей между ними. В результате, сектор производства и экспорта отечественного программного продукта был представлен в работе как сложная система взаимодействий и связей между основными фирмами-производителями ПО, государством, внешним миром.

ГЛАВА 3

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАК ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Начало предоставления экспортных услуг по разработке ПО основными игроками рынка Беларуси приходится на период появления подавляющего большинства оффшорных компаний - с 1991 по 1995 год, когда стали появляться первые компании, которые занимались разработкой компьютерных программ и оказанием проектных услуг. До этого при государственных предприятиях и научно-исследовательских институтах действовали лишь небольшие отделы, тем или иным образом связанные с разработкой ПО.

В 2003 году рынок экспортно-ориентированного программирования Беларуси достиг отметки в 65 млн. долларов; по некоторым данным в 2005 всего за пределы республики было поставлено ПО на сумму 90 млн. долларов, тем самым темп роста показателя составил более 38%. Прогнозируется, что объем рынка экспортно-ориентированного программирования к началу 2007 года составит порядка 200 млн. долларов [11]. Если же рассматривать рынок разработки ПО в целом, то доля экспорта ИТ услуг и продуктов в общем объеме разработки ПО и связанных услуг составляет порядка 75%, что свидетельствует об ориентации отечественного программного продукта на внешние рынки.

По официальным данным, к началу 2005 года общее количество компаний на рынке экспорта ИТ услуг и продуктов составляло около 500 [11]. Однако оценки экспертов рынка отличаются от официальной статистики. По их данным на рынке экспорта ИТ услуг фактически работало около 200 компаний, среди которых 6 лидеров рынка: Sam-Solutions, ScienceSoft, EPAM, BelHard, IBA, Белсофт. Около 70% компаний, работающих на рынке оффшорного программирования, работали и продолжают работать в Минске. Для большинства компаний, ориентированных на разработку ПО, экспорт ИТ услуг и продуктов является основным бизнесом.