Смекни!
smekni.com

Источники права Европейского союза (стр. 1 из 2)

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему: "Источники права Европейского Союза"

по предмету

"Институционное право Европейского Союза"

Вариант № 3.

Выполнила:

студентка 3 курса з/о

юридического факультета

гр. 11-33

Кулизина Лидия

Проверил

г. Н.-Новгород 2009 г.


Содержание

Введение

Источники права ЕС

Первичное право

Вторичное право

Прецедентное право (решение Европейского суда)

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Прежде чем описывать источники права Европейского Союза (ЕС), я дам определения некоторым понятиям.

Европейский Союз - объединение 27 европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор). ЕС - уникальное международное образование: он сочетает признаки международной организации и государства, однако формально не является ни тем, ни другим.

Особенностью Европейского Союза, отличающей его от других международных организаций, является наличие собственного права, которое непосредственно регулирует отношения не только государств-членов, но и их граждан и юридических лиц.

«Источники права - акты уполномоченных органов власти, устанавливающие нормы права и внешние формы правотворческой деятельности государства. Основные виды источников права: правовой обычай; прецедент (характерен для англосаксонской правовой системы); нормативный акт; нормативный договор (соглашение между различными субъектами права)».

Проанализировав вышеприведенные определения, можно дать определение источникам права ЕС.

Источники права Европейского Союза – документы, устанавливающие нормы права и внешние формы правотворческой деятельности Европейского союза.

Далее в своей работе я расскажу подробнее о понятии, видах источников права ЕС, дам им характеристику.


Источники права Европейского союза

Источники права Европейского Союза – это внешние формы выражения его правовых норм.

Система источников права ЕС отличается большим своеобразием. Она обусловлена особенностями формирования европейского права и его структурой.

Вот как один из авторов предложил представить источники права ЕС в схеме:

Все источники права Союза образуют взаимосвязанную систему, построенную на иерархических принципах. Документы, обладающие высшей юридической силой в правовой системе Союза, составляют источники первичного права. Подобно конституции государства, они составляют ядро правовой системы Европейского Союза, закрепляют статус Союза как политической организации и его отдельных органов. На основании первичного права органы Союза издают нормативные акты и другие документы, составляющие вместе источники вторичного права, которое называют также правом «производным». Подавляющая часть общеобязательных правил поведения, установленных Союзом, закреплена именно здесь.

В то же время источники вторичного права по своей юридической силе должны соответствовать праву первичному, а в случае противоречий подлежат отмене.

Самостоятельное положение занимает третья группа источников – источники прецедентного права. Она сочетает в себе черты как первичного, так и вторичного права Союза, занимает промежуточное положение между ними.

Профессор Л.М. Энтин выделяет четыре главных группы источников европейского права. Во-первых, нормативно-правовые акты, во-вторых, общие принципы права, в-третьих, решения Суда ЕС и, в-четвертых, международные договоры.

Первичное право

Первичное право - источники, имеющие основополагающий характер в правовой системе и обладающие высшей юридической силой.

Как известно, основным источником права в государствах является конституция, в соответствии с которой принимаются другие законы, нормативные акты. В Европейском Союзе функции конституции выполняют учредительные договоры.

В рамках Европейского Союза данные источники по своей форме являются международными договорами, которые подписаны и ратифицированы всеми государствами-членами и для своего изменения, по общему правилу, нуждаются в согласии каждого из них.

Первым договором, с которого началось формирование первичного права, послужил в данное время уже не действующий Договор о ЕОУС 1951 г. А так же это учредительные документы (договоры) организации: Договор об учреждении Европейского сообщества 1957 г., Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии 1957 г. и Договор о Европейском Союзе 1992 г. Все три договора связывают одни и те же страны.

К «учредительным договорам в широком смысле» обычно относят все перечисленные выше акты, а также международные договоры изменяющие и дополняющие их(«ревизионные» договоры): Брюссельский договор, учреждающий единый Совет и единую Комиссию европейских сообществ (Договор о слиянии) 1965 г., Бюджетный договор 1970 г., Бюджетный договор 1975 г., Единый европейский акт 1986 г., Амстердамский договор об изменении Договора о Европейском Союзе, договоров, учреждающих европейские сообщества и ряда связанных с ними актов 1997 г. На Конференции государств-членов, завершившейся11 декабря 2000 г. в г. Ницца, были одобрены очередные изменения в учредительные договоры Союза (Ниццкий договор 2001 г.). Эти изменения были окончательно оформлены 14.02.2001г.

Составной частью первичного права Союза выступают договоры о присоединении новых государств-членов: договор 1972 г. о присоединении Великобритании, Дании и Ирландии; договор 1980 г. о присоединении Греции, договор 1985 г. о присоединении Испании и Португалии и договор 2003 г., на основании которого членами Союза стали 10 стран Восточной Европы и Средиземноморья.

К каждому из договоров о присоединении прилагается специальный документ («акт об условиях присоединения»), который устанавливает сроки и процедуру постепенной интеграции новых стран в экономическую и правовую систему Союза.

К актам об условиях присоединения, в свою очередь, приложены многочисленные протоколы и приложения, являющиеся их составной частью (подобно тому, как сами эти акты являются частью договоров о присоединении).

В декабре 2008 года был подписан ревизионный договор – Лиссобонский договор. В настоящее время он находится в ратификации.

Большинство норм упомянутой группы источников первичного права имеют переходный характер и со временем утрачивает силу. Однако среди них есть и такие, которые рассчитаны на постоянное применение.

Вторичное право

К актам вторичного права относятся акты, издаваемые институтами Союза, а также международные договоры Союза и соглашения, заключённые в рамках ЕС его государствами-членами.

Суммарная характеристика актов вторичного правадана в ст. 249 Договора о Сообществе. К их числу отнесены регламенты, директивы и решения.

Основные методы построения правовой системы ЕС: метод унификации и метод гармонизации.

Метод унификации предполагает издание сообществом нормативного акта прямого действия, который заменяет акты внутригосударственного права, ранее регулирующих определённую область общественных отношений. Иными словами метод унификации предполагает создание единого правового режима в соответствующей области экономики, транспорта, культуры и т.д.

Вторым методом, определяющим правотворческую деятельность институтов ЕС, является метод гармонизации. Гармонизация также имеет своей целью установление единых правовых норм, регулирующих определённые экономические и иные отношения на всей территории ЕС. В отличие от унификации, гармонизация более гибкий метод. Суть гармонизации заключается в установлении ЕС правил, направленных на сближения положений законодательных актов государств-членов в определённой области. Последние затем приводят свою нормативную базу в соответствии с гармонизирующим документом, закрепляют содержащиеся в нём правила в национальных законах, других правовых актов, самостоятельно определяя способ и формы включения в национальную правовую систему гармонизированных норм.

Регламент является нормативно-правовым актом общего характера, который во всех своих элементах обязателен для всех субъектов права ЕС и является актом прямого действия. Он подлежит применению властями и судебными учреждениями всех государств-членов независимо от того, выступало ли данное государство за их принятие или нет. Все регламенты (нередко в литературе они именуются законодательными актами) подлежат обязательной публикации в Официальном вестнике ЕС. Они вступают в силу, если иное не установлено в самом акте, на 20-й день после их опубликования. При публикации сообщается, каким институтом (или институтами) акт принят, какова примененная процедура и все ее участники. Прямое действие регламента непосредственно оговорено в учредительных актах.

Второй вид нормативно-правовых актов, издаваемых институтами, — это директивы. Их главное отличие от регламента заключается в том, что в директиве, как правило, указываются цели и результаты, которые должныбыть достигнуты применением этого акта, однако национальным властям предоставляется право самим определять, в какой форме или посредством каких процедур и механизмов эти цели могут быть достигнуты. Директивы, таким образом, связывают государство только в том, что касается достижения определенных результатов и сроков их достижения. Детальной регламентации они содержать не должны. Наметившаяся было тенденция к детализации директив не получила поддержки. В ходе подготовки Амстердамского договора 1997 г. была введена новая квалификационная разновидность этих актов: 1) рамочные директивы и 2) обычные директивы. Первые образуют самостоятельную группу актов, иерархически не подчиненных регламенту. Вторые могут содержать более детальную регламентацию, особенно если они принимаются на основе и во исполнение регламента. В этом случае имеет место иерархическая соподчиненность.