Смекни!
smekni.com

Порочный круг несправедливости (стр. 1 из 33)


СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ.. 7

ВВЕДЕНИЕ.. 10

Методология. 10

Краткая справка. 11

Общая информация по Ингушетии. 11

Ситуация в сфере безопасности в Ингушетии. 12

Незаконные вооруженные формирования, действующие в Ингушетии 15

Масштаб и цена насилия. 17

Нарушения прав человека в контексте спецопераций с 2000 года. 18

Правоохранительные органы в Ингушетии. 19

НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ИНГУШЕТИИ.. 22

Насильственные исчезновения. 22

Количество случаев предполагаемых насильственных исчезновений 25

Общие черты предполагаемых насильственных исчезновений. 26

Внесудебные казни. 36

Подозрения о применении внесудебной казни в Ингушетии. 37

Неадекватность расследований сообщений о возможном применении внесудебной казни 42

Патолого-анатомическая экспертиза. 43

Пытки и иные формы жестокого обращения. 47

Применение пыток и иных форм жестокого обращения в Ингушетии 47

Механизмы предотвращения пыток, предусмотренные в российском уголовно-процессуальном законодательстве. 50

Несоблюдение и действие в обход мер, направленных на недопущение пыток и иных форм жестокого обращения. 53

БЕЗНАКАЗАННОСТЬ. 68

Препятствия на пути эффективного расследования нарушений прав человека 72

Секретность спецопераций и анонимность проводящих их сотрудников правоохранительных органов. 72

Отсутствие независимых свидетелей. 74

Недостаточная независимость сотрудников следствия и прокуратуры 76

Официальное признание проблемы безнаказанности за нарушения прав человека 79

Европейский суд по правам человека: последняя надежда на справедливость? 82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 84

РЕКОМЕНДАЦИИ.. 86

ПРИМЕЧАНИЯ.. 94


Карта Ингушетии и ее местоположения в регионе

ПРЕДИСЛОВИЕ

В апреле 2009 года российские власти официально объявили об окончании «контр-террористической операции» в Чечне, формально проводившейся там с 1999 года, когда российские войска во второй раз были направлены в Чечню, чтобы вернуть де-факто независимую республику под федеральный контроль. Решение об окончании операции – во многом символический шаг, уже мало что менявший на деле. В действительности крупномасштабные военные операции и активность сепаратистов утихли еще несколькими годами ранее. Незаконные вооруженные формирования продолжали действовать в республике, а операции, проводимые силами военных и правоохранительных органов, продолжались, как и в прежние годы ― и не только в Чечне. Действительно, по мере того как военная фаза конфликта в Чечне близилась к завершению в начале 2000-х, насилие стало выплескиваться за пределы республики. Незаконные вооруженные формирования, все больше разнившиеся по составу руководства и целям, начали действовать по всему Северному Кавказу; за ними последовали спецоперации силовых структур, вместе с которыми расширилась и география нарушений прав человека.

Сегодня положение на Северном Кавказе остается нестабильным. Незаконные вооруженные формирования продолжают действовать и осуществлять нападения ― на представителей и силовых органов, и гражданского населения ― в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Как показал взрыв бомбы, произведенной смертником в аэропорту Домодедово в январе 2011 года, цели в глубине территории России также остаются вполне достижимыми для незаконных вооруженных формирований с Северного Кавказа. Выгоревший остов бывшего здания ГУВД в центре Назрани, где смертник привел в действие взрывное устройство 17 августа 2009 года, убив 24 сотрудников милиции, является ярким напоминанием о тех опасностях, с которыми приходится сталкиваться прежде всего сотрудникам правоохранительных органов.

В последние годы российские власти попытались диверсифицировать подходы к угрозам, исходящим от незаконных вооруженных формирований, и прибегнуть к не силовым методам одновременно со спецоперациями. [1] В регион ― особенно в Чечню ― были вложены значительные средства в попытке стимулировать рост и преодолеть социально-экономические факторы, обуславливающие деятельность незаконных вооруженных формирований. В ряде республик большее внимание стали уделять ― с переменным успехом ― налаживанию широкого общественного диалога. Предпринимаются попытки (по крайней мере, формально) обратиться к членам незаконных вооруженных формирований и дать им возможность вернуться к нормальной жизни. Эти меры применяются не без успеха, но и получают свою долю критики. Однако силовые структуры в ответ на деятельность незаконных вооруженных формирований не стали более разборчивыми в выборе средств (чему главным образом и посвящен этот доклад). Они по-прежнему действуют практически без оглядки на принцип верховенства права, что приводит к многочисленным нарушениям прав человека. Принимаемые ими меры не только далеко не полностью и эффективно способны предотвратить угрозы, исходящие от незаконных вооруженных формирований, и совершаемые ими тяжкие преступления, но можно даже услышать и жесткие аргументы о том, что эти меры, наоборот, способствуют их совершению. Для многих на Северном Кавказе угроза безопасности исходит не в меньшей степени от многочисленных силовых структур, деятельность которых протекает во многом вне рамок общественного контроля, чем от незаконных вооруженных формирований. Вряд ли подобное положение вещей способствует долгосрочному укреплению стабильности в регионе.

В настоящем докладе рассматриваются нарушения прав человека в Ингушетии, а также сложившаяся подходы и практика, которые приводят к ним. Ингушетия – не самый беспокойный регион Северного Кавказа. Действительно, за последние несколько лет там произошли определенные умеренные подвижки к лучшему. Amnesty International выбрала этот регион не из-за масштаба происходящих там нарушений, а по той причине, что системные проблемы, которые наблюдаются в Ингушетии, типичны для всего Северного Кавказа. Кроме того, в этой республике нарушения прав человека хорошо зафиксированы документально, и благодаря политике республиканского руководства местные, национальные и международные правозащитные организации обладают там некоторой свободой действий. Таким образом, хотя в данном докладе приводятся примеры по ситуации в Ингушетии, сам предмет представленного исследования носит более общий характер ― это общий подход, организационные структуры и сложившаяся практика, которые допускают все новые нарушениям прав человека по всему Северному Кавказу.

Перечень грубых нарушений прав человека в Ингушетии также является типичным для Северного Кавказа в целом, и не меняется уже длительное время. Это насильственные исчезновения, предполагаемые внесудебные казни, незаконные задержания, пытки и иное жестокое обращение и, вдобавок ко всему, почти полная невозможность добиться правовой защиты и восстановления своих прав. Недостижимость правосудия усугубляет огромные страдания жертв этих нарушений и людей, потерявших своих близких.

Действительно, безнаказанность за нарушения прав человека, совершающихся на Северном Кавказе, стала обычным явлением, практически одной из характеристик правоохранительной системы. Эта безнаказанность представляет собой не просто совокупность ряда объективных, непреднамеренных препятствий на пути установления истины или успешного расследования уголовных дел, - хотя и таких препятствий немало. Она является фундаментальной предпосылкой и краеугольным камнем, на котором выстроена вся система правоохранительной деятельности на Северном Кавказе, и не наблюдается политической воли со стороны Москвы на то, чтобы этой безнаказанности положить конец.

И пока это так, мир и долгосрочная стабильность на Северном Кавказе не могут быть прочными. Безусловно, на плечах российских властей лежит ответственность и прямая задача бороться с угрозой со стороны незаконных вооруженных формирований для жизни и безопасности всех людей на территории страны . Однако выполнять эту задачу необходимо в соответствии с принципом верховенства права, в полной мере соблюдая права человека. Для этого надо в корне пересмотреть принципы работы многочисленных силовых структур на Северном Кавказе и их взаимодействия между собой, а также прежде всего порядок их привлечения к ответственности за совершаемые действия. Замкнутый круг несправедливости необходимо разорвать.

ВВЕДЕНИЕ

Методология

Доклад почти полностью основан на материалах, собранных в ходе двух исследовательских миссий в Республику Ингушетия в ноябре 2010 года и мае-июне 2011 года. Данные, полученные в ходе этих миссий, дополнены более ранними и последующими аналитическими работами. Amnesty International признательна коллегам из российских правозащитных организаций, работающих в Ингушетии и Москве, в частности, правозащитному центру «Мемориал» и организации «Машр», а также информационному агентству «Максимум», за их идеи, материалы и помощь в подготовке и в ходе миссий в Ингушетии. Кроме того, Amnesty International признательна тем, кто поделился случаями из своей жизни ― рассказами о насилии, несправедливости, боли и горе. Многие пригласили представителей организации к себе домой, другие предпочли встретиться в менее заметных местах. Все они осознавали, что возможно идут на риск, встречаясь с нами и позволяя опубликовать свои рассказы.