Смекни!
smekni.com

по биологии На тему: «Концерогены» (стр. 1 из 3)

Реферат

по биологии

На тему: «Концерогены»

Канцерогены (лат. cancer – рак, греч. genes – рождающий, рожденный), они же карциногены (англ. carcinogen, с основами греч. karkinos – краб и греч. genes – рождающий, рожденный) — химические вещества, микроорганизмы, вирусы, излучения, способные при попадании в организм человека или животных приводить к образованию злокачественных новообразований (опухолей).

Наиболее известный физический канцероген — ионизирующие излучения.

Среди химических канцерогенов чаще всего называют следующие:

Нитраты, нитриты. Поступают в организм с переудобренными азотом овощами, например парниковыми. В желудочно-кишечном тракте нитраты могут превращаться в нитриты. Нитриты, вступая в реакцию с аминами, образуют канцерогенные натрозамины. Нитриты добавляют также в колбасы и консервы. Защиту от нитратов и нитритов обеспечивает витамин С.

Бензопирены. Образуются при жарке и приготовлении пищи на гриле. Их много в табачном дыме. Продукты белкового пиролиза образуются при длительном нагреве мяса в духовке.

Пероксиды. Образуются в прогорклых жирах и при сильном нагреве растительных масел.

Афлатоксины. Продукты обмена плесневых грибов. Следует быть осторожным с заплесневелым хлебом и орехами и следить за влажностью в помещении.

Диоксины. Хлорорганические соединения, образующиеся при сжигании бытового мусора. Образуются при хлорировании загрязнененной органикой воды (их можно получить из водопроводного крана весной, когда в поверхностные воды попадают талые воды с полей, удобренных навозом).

Освежители воздуха выделяют канцерогены

Освежители воздуха могут приводить к накоплению в доме вредных химических веществ, обладающих канцерогенным действием и способных вызывать заболевания дыхательной системы. Об этом рассказали ученые из Агентства по защите окружающей среды США, которые подвели итоги очередного исследования.

Они отметили, что освежители воздуха вредны не сами по себе, а при взаимодействии с содержащимся в воздухе озоном. Последний выделяется при работе автомобильных двигателей, его содержание в наружном воздухе строго регламентировано. Для воздуха в домах ППД нет, более того, некоторые устанавливают очистители воздуха, выделяющие озон.

"Если вы откроете окно в день, когда в воздухе много озона, вы можете спровоцировать такие реакции", - рассказал руководитель исследования Марк Мэйсон (Mark Mason). В случае же использования генераторов озона, концентрация этого газа в доме может значительно превысить ту, которая изучалась в ходе экспериментов.

Освежители воздуха, работающие от электричества, выделяют ароматические вещества, такие как пинен и лимонен. При их реакции с озоном может вырабатываться формальдегид, обладающий канцерогенными свойствами, и другие подобные соединения, которые, как было доказано в других исследованиях могут вызывать заболевания легких.

"Если вас беспокоит чистота воздуха, не нужно использовать дополнительные источники химических соединений дома, включая летучие органические вещества и озон", - заявил Франк Принциотта (Frank Princiotta), директор отдела контроля и предотвращения загрязнения воздуха агентства, комментирую появившуюся на страницах Environmental Science and Technology статью.

ЖАРЕНЫЕ КАНЦЕРОГЕНЫ

О том, что жареное мясо "богато" канцерогенами, известно давно. Теперь "черный" список пополнился столь популярными картофельными чипсами. Выходит, все жареное есть опасно?

Треть всех случаев рака, так или иначе, связаны с тем, что мы едим. От этого никуда не деться. Доказано, например, что пищевые канцерогены - одна из причин рака желудка и кишечника. Конечно, особо вредны жареные продукты. Кстати, не только в плане онкологии. Они раздражают слизистую пищевода, повышают газообразование, приводят к изжоге и излишнему выделению кислоты. "Мясные" канцерогены образуются во время приготовления пищи из жиров.

Источник канцерогенов в хрустящем картофеле, чипсах и крекерах иной. Это углеводы. При нагревании из них выделяется вещество акриламид. Оно вызывает онкологические заболевания, поражает нервную систему, приводит к бесплодию. Первыми тревогу забили шведские ученые. Именно они обнаружили большие количества канцерогена в жареных и печеных продуктах.

Результаты перепроверили и подтвердили специалисты из британского Агентства стандартизации продуктов питания. В некоторых продуктах уровень канцерогена почти в 1300 раз превышал допустимый. Много это или мало? Если лабораторной мышке ввести то количество акриламида, которое содержится в 3-4 стандартных пачках картофельных чипсов, то с вероятностью 50% у нее разовьется опухоль.

Существуют ли противоядия от канцерогенов?

Их воздействие на организм зависит от того, как работает печень, какие лекарства вы в данный момент принимаете. Некоторые антибиотики, например, популярный эритромицин, снотворные средства, содержащие фенобарбигал, стероидные контрацептивы усугубляют эффект канцерогена. А вот, лекарство верапамил, наоборот, защищает организм. Полезны зеленый и черный чай, морская капуста, настои из таволги, лобазника, корней лопуха или одуванчика. Они очищают организм от опасных продуктов. Прекрасным профилактическим средством является сок грейпфрута. Этот напиток содержит специальные вещества. Они тормозят работу печеночных ферментов, превращающих вредные вещества в настоящий канцероген. Для надежной защиты достаточно с утра выпивать стакан сока. Однако помните, что грейпфрут изменяет лечебное действие медикаментов. Особую осторожность необходимо соблюдать гипертоникам, принимающим лекарства верапамил и нифедипин.

Бамбук разрушает канцерогены

О том, что картофельные чипсы, картофель-фри и другие блюда, приготовленные способом обжаривания в масле, могут таить потенциальную опасность для здоровья сегодня известно практически всем.

Одним из самых известных канцерогенов, образующихся в процесс обжаривания в масле крахмалсодержащих продуктов, является акриламид. Его присутствие в организме человека, по мнению специалистов, может стать причиной развития онкологической патологии и ряда других заболеваний. Однако даже подобная информация не способствует снижению популярности жареных крахмальных продуктов среди населения. Вывод напрашивается сам собой: искать пути инактивации канцерогенов в любимых блюдах.

Китайские ученые опубликовали результаты эксперимента, который доказывает, что предварительная обработка картофеля экстрактом листьев бамбука способствует значительному снижению акриламида в конечном продукте. По мнению ученых, данный эффект связан с высоким содержанием в листьях бамбука фенольных соединений, флавоноидных веществ, лактонов и других компонентов, обладающих антиоксидантной активностью.

Если в ходе дальнейших экспериментов удастся выявить абсолютную биологическую безопасность данного способа обработки картофеля и подтвердить его эффективность, то потребители чипсов и других видов жареного картофеля смогут лакомиться любимым блюдом без риска для здровья.

Доказано, что пищевые канцерогены – одна из причин рака желудка и кишечника. Особо вредны жареные продукты. Они раздражают слизистую пищевода, повышают газообразование, приводят к изжоге и излишнему выделению кислоты.

Первыми тревогу забили шведские ученые. Именно они обнаружили большие количества канцерогена (акриламида) в жареных продуктах. Результаты перепроверили и подтвердили специалисты из британского Агентства стандартизации продуктов питания. В некоторых продуктах уровень канцерогена почти в 1300 раз превышал допустимый.

Чтобы при приготовлении пищи образовывалось меньше канцерогенов, российские медики рекомендуют:

- использовать посуду из нержавеющей стали, в которой можно готовить без жиров и при повышенном давлении. Продукты получаются не вареными и не жареными, а, скорее, пареными. Такой способ считается безопасным и даже полезным для здоровья;

готовить в микроволновых печах. Высокочастотное излучение только нагревает содержащуюся в продуктах воду, а их химический состав не меняется;

во время жарки чаще переворачивать кусочки пищи. Если это делать каждую минуту, то канцерогенов в них будет на 75 процентов меньше, чем в кусочках, которые переворачивали через пять минут. Объясняется это тем, что на поверхности приготовляемой пищи не образуются «зоны перегрева»;

канцерогены «боятся» маринада, так что перед жаркой мясо следует немного подкислить. Кроме того, маринад убивает микробов, поэтому рекомендуется тщательнее мариновать мясо для шашлыков;

масло, на котором жарятся продукты, можно использовать только один раз.

Но есть и продукты, которые помогают нейтрализовать канцерогены. Это зеленый чай и черный чай, морская капуста, настои из корней лопуха или одуванчика. Они очищают организм от опасных веществ. Прекрасным профилактическим средством является сок грейпфрута. Для надежной защиты достаточно с утра выпивать стакан сока.

Едва успели американские учёные известить мир о том, что кофеин может предохранять от рака, как немецкие исследователи обнаружили более чем в тридцати сортах кофе вещество акриламид, которое может способствовать появлению раковых опухолей у животных.

"Давно известно, что акриламид содержится в кофейных зёрнах", - говорит редактор экологического немецкого журнала Oeko-Test Хелла Хансен (Hella Hansen), - "Мы хотим понять, какое его количество попадает в чашки с кофе".

С другой стороны, акриламид присутствует ещё и в картофельных чипсах, воде, хлебе и других продуктах. У животных это вещество может вызывать рак, но пока неизвестно, происходит ли то же самое у людей.