Смекни!
smekni.com

Источники права Республики Беларусь (стр. 14 из 15)


РЕФЕРАТ

Тема дипломного исследования: «Источники (формы) права».

Объем дипломной работы 66 листов компьютерного текста. Количество использованных источников 43. Ключевые слова, использованные в дипломной работе: источник права, формы права, Конституция Республики Беларусь, международное право, законы, нормативно-правовые акты, указы, декреты, приказы, постановления, правовой обычай, нормативный договор, правовой прецедент.

Предметом исследования дипломной работы являются источники (формы) права.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных в ходе обучения знаний и изучения научной литературы, правильно и объективно раскрыть сущность темы дипломного исследования.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- изложить сущность и содержание понятия источника права;

- охарактеризовать соотношение понятий источника и формы права;

- проанализировать материальные, идеальные и формально-юридические источники права;

- рассмотреть источники права в Республике Беларусь.

При написании работы и для раскрытия темы дипломной работы использовались следующие методы: формально-юридический метод, метод системного анализа, комплексного исследования, сравнительного правоведения. Структура дипломной работы включает: титульный лист, введение, три главы с разделами, заключение, список использованных источников.

Развитие теории государства и права в нашей стране требует критического переосмысления ряда ее фундаментальных категорий, выхода на новый уровень исследований, призванный соединить достижения правовой науки и смежных отраслей знания. К числу категорий, требующих углубленной разработки, относится категория «источники права». Уровень научной разработки данной проблемы, и, прежде всего общего понятия источника права, явно недостаточен. Проблема роли источников права в правовой системе вытеснялась вопросом о соотношении системы права и системы законодательства. Одной из причин недостаточной теоретической разработки данной проблемы являются многозначность и нечеткость самого понятия источника права. Ведь «источник права» - это не более как образ, который скорее должен помочь пониманию, чем дать понимание того, что обозначается этим выражением. В самом деле, под источником права понимают и материальные условия жизни общества (источник права в материальном смысле), и причины юридической обязательности нормы (источник права в формальном смысле), и материалы, посредством которых мы познаем право (источник познания права). Кроме того, ряд авторов - отечественных и зарубежных - выделяют исторические источники права. В условиях такой многозначности использование данного понятия в качестве научной категории связано с серьезными проблемами. В 60-е годы ряд авторов предлагали заменить понятие «источник права» понятием «форма права», которое, по их мнению, позволяло вести исследование права более глубоко и всесторонне. Такая позиция не получила широкой поддержки. В частности, в отраслевых юридических науках термин «источник права» сохранил свое значение. Со временем и в общей теории права происходит восстановление в «правах гражданства» старого понятия. При употреблении понятия «источник права» обычно под ним стали понимать юридический источник права (источник права в формальном смысле). Поэтому весьма распространен прием, когда в выражении «источники права» между этими словами в скобках добавляется уточнение – «формы», или наоборот.

Для того чтобы стать реальностью и успешно выполнять свои функции, право, как и государство, должно иметь внешнее выражение. В отечественной и зарубежной юридической литературе это «внешнее выражение права» в одних случаях называют формой или формами права, в других - источниками, а в третьих - их именуют одновременно и формами, и источниками права.

Источниками права можно считать те материальные, социальные и иные условия жизни общества, которые объективно вызывают необходимость издания либо изменения и дополнения тех или иных нормативно-правовых актов, а также правовой системы в целом.

Термин «источник права» имеет также философский смысл, который указывает на то, какие по своему характеру (либеральные, консервативные и пр.) философские идеи легли в основу той или иной правовой системы. Однако это не меняет дела.

Под формой права понимается объективированное закрепление и проявление содержания права в определенных актах государственных органов, договорах, обычаях и иных источниках. На протяжении длительной истории существования права как социального института развивались и изменялись взгляды на форму права. И связано это было с разными условиями и потребностями того или иного этапа общественного развития, прежде всего в Европе.

Уже юристы Древнего Рима выделяли в праве всех народов нечто общее, присущее всем системам, и особенное, те черты права, которые были характерны для отдельных государств и правовых систем.

В XVIII-XIX веках резко усилилась дискуссия о соотношении естественного и позитивного (законодательного) права. Однако уже в XX веке по критерию формы права исчезает разница между естественно-правовыми положениями, вытекающими из самого существования человека, и другими правовыми положениями. Форма становится единой для всех сфер права - объективированное закрепление получают все правила поведения в актах и иных источниках.

Некоторые ученые полагают, что в этой связи надо говорить о двух формах права - внешней и внутренней. По их мнению, внешняя форма - это закрепленные в актах и иных источниках объективированные правила поведения, а внутренняя - эта та самая формальная определенность, которая четко закрепляет меру свободы, границы, масштаб поведения в конкретной норме, устанавливает ее иерархию в системе права, отражает иные аспекты устройства права как системы.

Необходимо отметить, что в отечественной теории права развивается еще один подход к определению формы права – информационный. Словом, существуют разные подходы к определению форм права. Но в современной теории права особых проблем с этим понятием уже не возникает. Наиболее распространенным является вывод, что понятие форма права - это синоним понятия источника права. Таким образом, все когда-либо имевшие место формы (источники) права перечислить трудно, но наиболее важными и широко известными являются следующие. Это - правовые обычаи; нормативно-правовые акты; нормативные договоры; прецеденты; правовые доктрины; религиозные писания.

Потребность в анализе юридических источников права как самостоятельных категорий теории государства и права обусловлена необходимостью поиска идеала внешнего выражения права как социального явления. При этом юридические источники права характеризуют связь права с государством как способ выражения государственной воли и как способ, которым правилу поведения придаётся государственной властью общеобязательная сила.

В Республике Беларусь источниками (формами) права признаются нормативно-правовые акты, нормативные договоры, правовые обычаи. Не являются источниками права религиозные писания и правовые прецеденты, хотя некоторые правовед пытаются обосновать целесообразность последних. Пока такие предложения широкого признания не получили.


Отзыв о дипломной работе студента 6-го курса юридического факультета частного учреждения образования «БИП – институт правоведения» Шенгофа Сергея Владимировича по дисциплине «Общая теория права» на тему «Источники права».

Дипломная работа посвящена исследованию проблеммы, различные аспекты которой в последние годы привлекают все возрастающее внимание правоведов. Ее автор достаточно обстоятельно изучил научные работы в этой области, что позволило ему сделать интересные обобщения

Дипломная работа удачно, на наш взгляд, структурирована. Она разделена на три главы: 1. Общетеоретическое понятие источников права. 2. Соотношение материальных, идеальных и формальных источников права. 3. Источники права в Республике Беларусь. Это позволило автору работы исследовать проблемы, главным образом, методом дедукции. Кроме этого использовались методы сравнительного и системного анализа. При этом дипломант исходил из диалектико-материалистического понимания формирования источников права, что позволило ему определяющее значение в этом процессе признать за материальными предпосылками.

Автору дипломной работы удалось показать гносеологические и семантические различия между употребляемыми в правоведении терминами «источники права» и «формы права», но в то же время он допускает возможность и целесообразность взаимозаменяемости названных терминов. Тем самым он отдает предпочтение формально – догматическому подходу к решению обозначенной проблемы.

Рассматривая в историческом плане известные правоведению виды источников права, дипломант показывает их положительные и слабые стороны. Отмечая, что в Республике Беларусь признаются в качестве источников права только нормативные правовые акты, нормативные договоры и правовые обычаи, он касается и вопроса допустимости применения судебного прецедента. Но при этом показывает, что сторонники такой позиции ошибочно относят к судебным прецедентам постановления пленумов высших судебных инстанций и заключения Конституционного суда страны. Первые являются по сути дела актами толкования, а вторые – нормативными актами.

С учетом методологической обоснованности проведенного исследования, сделанных обобщений и оценки значимости известных источников права для Республики Беларусь полагаю, что представленная к защите дипломная работа Шенгофа С.В. на тему «Источники права» заслуживает положительной оценки, а ее автор – присвоения квалификации юриста.