Смекни!
smekni.com

работа тема: “библиотеки в сша” (стр. 1 из 4)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА: “БИБЛИОТЕКИ В США”

СОДЕРЖАНИЕ

1. История появления библиотек в США.

2. Библиотекарь и его труд.

3. Маркетинг и средства привлечения читателей.

4. Услуги библиотек и обслуживание.

5. Типология библиотек.

6. Заключение.

7. Список использованной литературы.


1. История появления библиотек в США

Этапы развития библиотек США.

Первая библиотека, в Северной Америке, как полагают, появилась за столетие до провозглашения независимости США. Законодатель­ное собрание города Чарльстона в Южной Калифорнии в 1699 го­ду постановило "открыть для жителей колонии библиотеку на по­печительстве священнослужителей".

Ныне в стране насчитываются около тысячи библиотек, среди них и маленькие, обслуживающие жителей близлежащего квартала и несколько соседних ферм, и крупные, оснащённые по последнему слову техники, которым под силу удовлетворять нужды сотен ты­сяч читателей. Например, библиотека Конгресса США удостоилась чести быть упомянутой в известной "Книги рекордов Гинесса", как самая большая библиотека мира. Патованная в апреле 1800 года ОНА в настоящее время имеет в своих фондах свыше 13 млн. ед. xpанения, в том числе две трети её коллекции составляют карты, картины, газеты, периодика, фильмы и записи, документы, фотографии, редкие маннускрипты. Длинна полок - более тысячи километров.

Сеть американских библиотек постоянно расширяется и для всех библиотекарей издаётся немало специализированных журналов. Люди всё чаще стремятся получить библиотечно-информационное образование. Число библиотек в стране постоянно растёт и также возрастает читаемость, так же читатели всё чаще обращаются в библиотеки через Интернет.

Несмотря на то, что появляется такой вид библиотеки как - цифровая, основными типами библиотек принято считать: публичные, школьные и библиотеки колледжей, академические, ведомственные, специальные, органов власти и управления, университетские, воен­ные, бизнес-деловые, юридические, медицинские.

Сейчас большая часть библиотек в США работает от 30 до 50 часов в неделю и если ранее в библиотеку ходили просто почитать книгу , то теперь сюда , ходят так же отдохнуть , пообщаться с друзьями в библиотечном клубе.

2. Библиотекарь и его труд.

Особенности обслуживания.

Справочное обслуживание в США - это работа не с книгами, а с человеком, пользователем, когда библиотекарь не просто, до­пустим, предоставляет посетителю энциклопедию или словарь - пособие. Он прежде всего ведёт с ним беседу. И от того, как он ёё ведёт и как ставит вопросы пользователю, зависит в конечном итоге качественное обслуживание. То есть в результате такого диалога читатель получает именно то, что просил - с первого же запроса он находит в предоставленном издании то, что ему требуется.

В библиотеках США принято вести интервью до тех пор, пока бибиотекарю не станет абсолютно ясно, что же требуется по­сетителю, а не бросаться с первого же вопроса к стеллажам с энциклопедиями. Кроме того, вопросы, которые должен ставить библиотекарь своему клиенту, не должны предполагать короткие ответы типа "да" или "нет". Чтобы избежать этого, сотрудник библиотеки должен начинать диалог примерно такими словами, как "где", "как", "когда". Поставленные таким образом вопросы позволяют продолжать интервью, предполагая дальнейшее выяс­нение того, что нужно клиенту.

Чем же привлекает американская библиотека?

Первое, что бросается в глаза, - традиционный и до мелочей продуманный интерьер: отсутствие внешних атрибутов автоматизации - никаких проводов, кабелей, читатель не видит. Единственное отличие библиотеки от других учреждений - скромно светящийся экран дисплея, занимающий один из сто­лов, расположенных обычно рядом с каталожными шкафами. Дис­плеи стоят так же на столах сотрудников. Рядом с дисплеями часто стоят принтеры: каждый при необходимости получает в печатном виде информацию с экрана дисплея. Читатели работают и с электронными каталогами. Их тому обучают специально. Впрочем, инструкция - а она лежит рядом, под стеклом, - так проста, что её легко изучить.

Навстречу каждому входящему в здание поднимается библио­текарь, и встреча с ним не оставляет сомнения в том, что визит будет успешным. Читателя внимательно выслушивают, не торопят и не перебивают, пока он сам не закончит и не задаст вопрос. Следующего вошедшего посетителя приветствуют и про­сят подождать минутку. Квалификации и подбору библиотекаря, который встреплет каждого вошедшего, придаётся особое зна­чение. Здесь, как правило, работают отличные профессионалы и психологи.

Конечно, важны и интерьер и оптимальное размещение читательских столов и другого оборудования. Сама обстановка в библиотеке располагает к спокойной, серьёзной работе. В библиотеке отсутствуют читательские билеты. Вместо них используются идентификационные карточки-удостоверения имеющиеся у каждого американца.

Фонды библиотеки открытые: тома расставлены в система­тическом порядке, с открытым доступом. А волнений никаких: охрана, гарантирована специальной системой. Если читатель "забыл" записать книгу, то у входа зажигается огромное табло: "Вернитесь , Вы забыли записать у библиотекаря взя­тую Вами книгу!"...

Есть в библиотеке комнаты для отдыха, холлы, в которых можно подремать на диване. Есть копировальные аппараты , поэтому никому не приходит в голову списывать текст или срисовывать иллюстрации, тем более вырывать страницы... Вовсе не обязательно подборку книг нести в читальный зал: желающие могут устроить себе рабочее место прямо здесь, тем более ,что во всех уютных и светлых местах в книго­хранилище поставлены столы и стулья. Взятые с полок книги всегда возвращаются на специальные полки - их расставляют обученные этому студенты, подрабатывающие в библиотеке.

Такова обычная американская библиотека, которая всегда открыта для всех, где можно просто почитать, пора­ботать с нужным изданием или просто расслабиться и от­дохнуть в комнате для отдыха.

0тличае американских библиотекарей от российских.

В Америке существует строгая градация квалификации библио­текарей. Работа библиотекаря профессионала, имеющего диплом магистра, высоко оплачивается, хотя в США, как и в большинстве других стран мира, библиотекарь - это низкооплачиваемая профессия. В библиотеках крупных ведомств получают больше, чем в школь­ных.

В библиотеках США работает меньше женщин чем в России, это зависит от уровня категории библиотек и уровня зарплаты. Например в вузовских библиотеках мужчин больше, чем женщин, а в школьных, напротив , - меньше.

В США меньше нагрузка в отделе обслуживания. Посещаемость американских библиотек зависит исключительно от качества и набора предоставляемых ими услуг, и в различных регионах она разная. Например, в штате Огайо граждане привыкли к высокому качеству обслуживания, и здесь одна из самых больших книговыдач на душу населения. А, если взять штат Алабама, то там, на­против, очень низкая книговыдача, в три раза меньше.

Конечно, между американскими и российскими библиотекарями есть отличия, но всех их объединяет одно стремление - помочь чи­тателю и предоставить вовремя нужную ему информацию.

Автоматизация библиотек и библиотекарь.

Интенсивно внедряется новейшая технология в библиотечное дело, о ней говорится даже на страницах журналов для библиотекарей. Рекламные объявления фирм, помешенные на страницах этих изданий, предлагают широкий выбор информационной техники, без которой невозможно обойтись.

Пропагандируются различные виды экспертных систем, в том числе и аппаратов, в которых информация записывается и хра­нится на компактных оптических дисках.

Автоматизированные каталоги, комплексы микро и миникомпьютеров, видеотехника - всё это стало уже привычным во мно­гих американских библиотеках. Будущее связывается с исполь­зованием новейшей компьютерной технологии.

В восприимчивости к техническим новинкам американским библиотекарям не откажешь. Они используют все новые системы компьютерной связи, основной их элемент - оптические диски для цифровой записи информации. Теперь библиотекари могут напря­мую без посредничества центра - связываться друг с другом через свои компьютеры, обмениваться программами, причём раз­ница языков программирования перестаёт быть камнем преткновения. Спутниковая система связи позволяет наладить работу электронной почты, соединяет базы данных.

Компьютеры компьютерами, однако типичная библиотека, своего рода склад, куда поступают и где хранятся рукописи и печатные материалы.

Все они обладают вполне реальным весом и объёмом. Библиотекарю нередко приходится заниматься тяжелой физической работой. Чтобы облегчить эту ношу, фирмы предлагают разнообразные приспособления. Наиболее эффективны работы наподобие тех, ко­торые применяются на. больших автоматизированных складах запасных частей в промышленности.

Как показывает практика, чисто технические проблемы при модернизации библиотечных служб решаются довольно легко. К нуждам библиотек приспосабливаются гибкие по своей природе научно-технические разработки, находящиеся своё применение в различных областях производства и общественной жизни.

Из средств автоматизации выделяются:

автоматические каталоги, электронные каталоги, видеомагнитофоны, аудио техника, компьютеры и Интернет, ксероксы, технологии электронного копирования. Для обеспечения нужной статьи биб­лиотекари используют компьютерную службу Ип Со (США) - она работает в диалоговом режиме и обеспечивает доставку любой статьи "на стол" заказчика не более чем через 24 часа. Для обеспечения копиями Ип Со использует информационные ресурсы не только своего создателя - Объединения научных библиотек штата Колорадо, но и библиотек других стран.