Смекни!
smekni.com

работа по технологии лекарств тема: «Промышленное и серийное производство инъекционных растворов» (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по технологии лекарств

тема:

«Промышленное и серийное производство инъекционных растворов»


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.. 6

2.1. РАСТВОРЫ... 6

2.2. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ИНЪЕКЦИОННЫХ РАСТВОРОВ.. 7

2.2.1.ВЕСО-ОБЪЕМНЫЙ ПРИНЦИП ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИНЪЕКЦИОННЫХ РАСТВОРОВ.. 8

2.3. ФИЛЬТРОВАНИЕ РАСТВОРОВ.. 9

2.4. НАПОЛНЕНИЕ АМПУЛ.. 10

2.5. ЗАПАЙКА АМПУЛ.. 13

2.6. СТЕРИЛИЗАЦИЯ.. 14

2.7.ПРОМЫВКА АМПУЛ ПОСЛЕ СТЕРИЛИЗАЦИИ.. 26

2.8. БРАКЕРАЖ АМПУЛ.. 26

2.9. ЭТИКЕТИРОВАНИЕ АМПУЛ.. 27

2.10. УПАКОВКА АМПУЛ.. 27

2.11. АНАЛИЗ ГОТОВЫХ АМПУЛ.. 28

3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.. 29

ПОСЕРИЙНЫЙ МЕТОД ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ В УСЛОВИЯХ АПТЕКИ 29

4.ВЫВОДЫ... 32

5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 33

6.ПРИЛОЖЕНИЯ.. 34

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 36

ВВЕДЕНИЕ

Жидкие лекарственные формы наиболее широко применяются в медицинской практике. К ним относятся более 60% всех лекарств, изготовляемых в аптеках. По сравнению с другими лекарственными формами жидкие лекарственные формы имеют ряд преимуществ:

1) при приеме внутрь они всасываются и действуют быстрее, чем твердые лекарственные формы (порошки и др.), которые должны предварительно распасться или раствориться в организме; 2) некоторые лекарственные вещества, вводимые в организм в виде жидких лекарств, при соприкосновении со слизистыми оболочками не проявляют раздражающего или прижигающего действия, наблюдающегося при их приеме в сухом виде (например, бромиды и йодиды натрия, калия, хлоралгидрат и т. п.); 3) мягчительное и обволакивающее действие ряда лекарственных веществ проявляется наиболее полно при их применении в виде жидких лекарств.

Вместе с этим жидкие лекарства по сравнению с сухими имеют и некоторые недостатки. Многие жидкие лекарственные формы изменяются при хранении (недостаточно стойки), обладают значительным объемом, а поэтому менее удобны для транспортировки, требуют большего времени для их изготовления и специальной тары (склянки, пробки и т. п.) для их отпуска. Точность их дозирования при применении меньшая по сравнению с сухими лекарственными формами.

Уже в древности предпринимались попытки вводить лекарственные вещества непосредственно в кровь; однако все они оканчивались весьма печально, так как при этом больные заражались какой-либо новой болезнью. Только во второй половине прошлого столетия, после того как было доказано, что источником большинства заболеваний являются микроорганизмы, и были найдены способы борьбы с ними (стерилизация), появилась возможность вводить растворы лекарственных веществ непосредственно в кровь путем впрыскивания через кожу.

Вначале приготовлением подкожных (внутримышечных, внутривенных и других видов) 1 впрыскиваний, отпускаемых в склянках, занимались сами врачи, потом этим делом занялись в аптеках фармацевты.

В 1885 г. петербургский аптекарь А. В. Пель вместо склянок предложил употреблять стеклянные сосудики, получившие название ампул (Ampulla — сосудик). После этого растворы, отпускаемые в ампулах для подкожного введения, постепенно нашли широчайшее применение. Так, еще в начале нынешнего столетия самые крупные аптеки изготовляли в день лишь по 20—30 ампул по отдельным рецептам. А уже в 1913—1914 гг. некоторые лаборатории выпускали по нескольку тысяч ампул в месяц.

На отечественных заводах химико-фармацевтической промышленности в 1950 г. готовили 240 млн. ампул, в 1957 г. — 803 млн.

В 1965 г. в Советском Союзе выпущено около 2,5 млрд. ампул.

Широкое распространение ампул объясняется тем, что подкожные впрыскивания имеют ряд преимуществ перед другими методами применения лекарств, а именно:

1. быстрое действие лекарственного вещества;

2. неизменяемость лекарственного вещества под влиянием пищи и желудочного сока, как это бывает при внутреннем употреблении;

3. точность и удобство дозировки;

4. возможность введения лекарственного вещества больному, находящемуся в бессознательном состоянии, или когда лекарство нельзя вводить через рот;

5. возможность заготовки больших количеств стерильных растворов в ампулах, что облегчает и ускоряет отпуск их из аптек.

Однако наряду с положительными сторонами растворы в ампулах имеют весьма существенные недостатки:

1) при введении жидкостей через поврежденный покров кожи в кровь легко могут попасть болезнетворные микроорганизмы и их споры, которые, найдя здесь хорошие условия для своего развития, быстро размножаются и могут вызвать инфекцию всего организма;

2) вместе с растворами в кровь легко могут проникнуть механические загрязнения, например волоски, мелкие кусочки стекла, пылинки, нерастворимые осадки и т. д. Эти вещества с потоками крови могут быть занесены в капилляры и вызвать эмболию или расстройство сердечной деятельности;

3) растворенные посторонние примеси, находящиеся в инъекционном растворе даже в ничтожных количествах, могут оказать вредное действие на организм больного;

4) болезненность впрыскивания;

5) возможность ранения сосудов и нервов;

6) необходимость посторонней помощи при впрыскивании и т. д.

Отсюда вытекает требование о весьма высоком качестве инъекционных

жидкостей: они должны быть стерильными, вода и медикаменты, входящие в состав раствора, не должны содержать никаких примесей. Кроме того, стекло для ампул не должно являться источником загрязнений и порчи растворов.

Цель работы: провести эксперимент по применению посерийного приготовления лекарственных форм для инъекций в условиях аптеки.

Задачи:

1. Изучить жидкие лекарственные средства

2. Рассмотреть процесс приготовления инъекционных растворов


2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. РАСТВОРЫ

РАСТВОРЫ (SOLUTIONES)

Растворами называются прозрачные, однородные, жидкие системы, содержащие два или более веществ.

Растворенное вещество обычно называют solvendum, а растворитель — solvens. В случае растворов твердых веществ или газов в жидкостях растворенным веществом обычно считают растворенное твердое вещество или газ, независимо от их количественного содержания в растворе, а растворителем — жидкость. В случае же растворов жидкостей в жидкостях растворенным веществом принято считать жидкость, содержащуюся в меньшем количестве, или ту, растворимость которой ограничена в данном растворе.

В медицинской практике в виде растворов применяют весьма разнообразные твердые, жидкие и значительно реже — газообразные вещества, растворенные в различных растворителях (воде, спирте, глицерине, маслах и т. п.).

Растворы газов в воде (хлористого водорода, аммиака, формальдегида и др.) поступают в аптеки, как правило, в готовом виде и их лишь разбавляют в случае надобности водой или другим растворителем до требуемой концентрации.

Назначаются растворы как для наружного и внутреннего, так и для инъекционного введения.

При растворении может происходить поглощение или выделение энергии (теплота растворения) и наблюдаться некоторое изменение объема.

Изменения температуры и объема обычно незначительны, но в отдельных случаях становятся отчетливо заметными; например, уменьшение объема при смешивании спирта с водой, сильное охлаждение при растворении в воде аммония нитрата или, наоборот, сильное разогревание при растворении гидрата окиси калия.

2.2. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ИНЪЕКЦИОННЫХ РАСТВОРОВ

Особое внимание при приготовлении растворов для впрыскиваний следует обращать на чистоту и стерильность. Все предметы, соприкасающиеся с растворами, должны быть изготовлены из химически стойких стекла или металла. Перед работой их необходимо вымыть и сполоснуть перегнанной водой. Фильтровальные материалы должны быть высшего сорта и не содержать растворимых солей — железа, сульфатов хлоридов и т. п. Медикаменты и растворители должны быть надлежащего качества.

Для растворения применяют фарфоровые или эмалированные баки либо эмалированные реакторы. Во всех случаях используемые емкости не должны загрязнять или химически влиять на приготовляемые растворы. Емкости тщательно моют и споласкивают перегнанной водой, которая служит для приготовления растворов. Затем в указанные аппараты помещают все ингредиенты и при помешивании растворяют их. Для этого лучше применять соответствующие механизированные мешалки. Перемешивать приготовляемые жидкости сжатым воздухом не рекомендуется, так как при этом в раствор можно внести микрофлору и загрязнения; кроме того, кислород воздуха может действовать на медикаменты как окислитель.

Если нужно и если это допустимо, то для ускорения растворения жидкость подогревают. Полученный раствор после охлаждения доводят до нормы добавлением растворителя, а затем фильтруют.

2.2.1.ВЕСО-ОБЪЕМНЫЙ ПРИНЦИП ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИНЪЕКЦИОННЫХ РАСТВОРОВ

Для удобства отмеривания растворов, вводимых в организм при помощи шприца с иглой, их готовят по весо-объемному принципу, т. е. растворяемые вещества берут по в е с у, а растворителя столько, чтобы получился требуемый объем раствора; например, для 10% раствора берут. 100 г соли, а воды столько, чтобы получился 1 л раствора.

На практике поступают следующим образом: в небольшом количестве инъекционной воды растворяют медикамент, отвешенный в весовых единицах. Раствор, если нужно, охлаждают до комнатной температуры и переливают в мерник, куда добавляют при тщательном перемешивании еще столько воды, чтобы получился определенный объем жидкости, выраженный в миллилитрах или литрах.

В тех случаях, когда по техническим условиям раствор нельзя приготовлять в мерниках, его готовят обычным весовым методом, сохраняя, однако, указанный принцип весо-объемного метода и производя соответствующие расчеты.