Смекни!
smekni.com

работа по дисциплине «Производство продукции животноводства» (стр. 1 из 11)

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Курсовая работа

по дисциплине «Производство продукции животноводства»

по теме «Технология производства и переработки молока»

Выполнил: студент гр. ТЗ-11

Запойнова Н.В.

Проверил: преподаватель:

Н. Новгород

2009 г.
Содержание

Стр.

Введение……………………………………………………………………………………..…3

1. Характеристика породы…………………………………………………………………....4

2. Наличие животных………………………..……………………………...………………....5

3. Кормопроизводство, кормоприготовление, кормление и поение крупного рогатого скота………………………………….……………………………………………………..7

3.1. Основы приготовления кормов………………………………………………….......7

3.2. Кормление стельных сухостойных коров…………………………………..…...…11

3.3. Норма кормления и рационы дойных коров…………………………………...….12

4. Воспроизводство стада…………………………………………………………………....18

5. Молочная продуктивность коров.………………………………………………………...21

6. Жирномолочность коров……………………………………………………………….....21

7. Доение коров…………………………………………………………………………….....22

8. Содержание коров…………………………………………………………………….........24

9. Эффективность переработки молока на сливки и масло………………………………..29

10. Экономические расчеты………………………………………………………………….31

10.1. Стоимость дневного рациона………………………………………………………31

10.2. Себестоимость молока…………………………………………………………......31

10.3. Экономическая эффективность производства молока и молочных продуктов...32

Заключение…………………………………………………………………………………....33

Список используемой литературы…………………………………………………………..34

Введение

Животные – одно из царств живых организмов (другое царство – растения).

Животноводство – отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов.

Животноводство (скотоводство) возникло в глубокой древности, когда человек начал приручать диких животных, одомашнивать их и использовать для хозяйственных нужд. Упорным и долгим трудом человек изменил природу диких животных и добился резкого повышения их продуктивности.

Животноводство обеспечивает население продуктами питания (молоко, масло, мясо, сало, яйца и др.), а легкую промышленность – сырьем (шерсть, кожа, щетина, мясо, молоко и др.), обеспечивает органическим удобрением. Из продуктов и отходов животноводства получают некоторые корма (обрат, мясокостная, костная мука и др.), а также различные лекарственные препараты (лечебные сыворотки, гормональных препараты и другие).

Одной из ведущей отраслью животноводства является молочное производство.

На его долю приходится свыше 50% валового объема сельскохозяйственной продукции. Оно производит практически 100% молока и 40% мяса, уступая по рентабельности только птицеводству. Перспективой развития данной отрасли предусматривается рост поголовья коров до 16,5 млн. голов и повышения их удоя до 3700 кг-4300 кг молока. Основной путь повышения рентабельности молочной отрасли – её модернизация, направленная на интенсивное использование животных при экономически и зоотехнически целесообразных трудовых, материальных и энергетических затратах, обеспечивающих надежность производства.

На территории РФ наибольшее распространение получила швицкая порода. Она является мясо - молочной породой. Поэтому эффективно используется в животноводстве.

Объект исследования – корова швицкой породы.

Цель курсовой работы – на основе расчетов установить эффективность производства молока и молочных продуктов швицкой породы коров.

Задачи курсовой работы.

1. Изучить характерные особенности швицкой породы;

2. Изучить структуру формирования стада;

3. Выделить принципы кормления коров в зимний и летний периоды, а также их приготовление;

4. Рассчитать годовую потребность в кормах;

5. Выделить приемы в воспроизводстве стада;

6. Рассчитать молочную продуктивность коров;

7. Выделить факторы, влияющие на жирномолочность коров;

8. Охарактеризовать технику доения коров, перечислить доильные аппараты;

9. Описать технику первичной обработки молока и его хранение до поступления на молокозавод;

10. Рассчитать эффективность переработки молока на сливки и масло;

11. Рассчитать стоимость дневного рациона коровы в летний и зимний периоды;

12. Вычислить себестоимость молока в летний и зимний периоды;

13. На основе полученных расчетов выяснить рентабельно ли производства молока и молочных продуктов;

1. Характеристика породы

Швицкая порода одна из древнейших пород в Европе. Еще 2000 лет тому назад население Швейцарии разводило коротконогий торфяниковый скот, от которого и происходит современная Швицкая порода.

Главной областью в Швейцарии, где разводили коротконогий скот, был Кантон Швиц, от которого он и получил свое название.

Швейцария - страна, где развито молочное скотоводство на основе широкого использования альпийских горных пастбищ. Горы высотою до 4638 метров занимают 60% ее территории. Они проходят через всю страну с севера – запада на юго – восток. Между ними на высоте 700 -1000 метров над уровнем моря лежит плоская возвышенность, на которой размещены пахотные земли и луга.

Климат на Швейцарском плоскогорье теплый и достаточно влажный, почвы плодородные, растительность обильная и сочная. В горах же климат более холодный и влажный. Зима малоснежная, часто выпадают дожди, чередуясь с заморозками.

Зимой швицкий скот содержат в низинах и долинах, летом пасут в горах.

Первоначально бурый швицкий скот совершенствовали в молочном направлении, и он был известен как молочный. По мере увеличения спроса на мясо и затруднений со сбытом молока фермеры стали вести отбор на улучшение мясных форм. Так сложился основной мясо – молочный тип швицкого бурого скота в Швейцарии.

Красивые формы горного бурого скота, его крепкое сложение, выносливость, неприхотливость к кормовым условиям, высокая молочная и мясная продуктивность вызвали большой спрос на него не только внутри страны, но и за пределами. Скот стал предметом экспорта во многие страны мира. В Россию швицкий скот начали завозить в середине XIX в. Благодаря своей высокой акклиматизационной спо­собности и продуктивности, он получил широкое распрост­ранение и разводится в настоящее время в центральных областях, на Украине, в Северном Кавказе, в Закав­казье, Средней Азии и других странах.

Скот достаточно крупный. Весят коровы 500-600 кг, быки 800-950, телята при рождении 33-40 кг. Максимального веса коровы достигают к 6-9 годам. Порода характеризуется высокой молочностью: удой ко­ров 3500-4300 кг молока с содержанием жира 3,6-3,8%; в племенных хозяйствах свыше 4500 кг молока. Мясные качества хорошо развиты. При интенсивном вы­ращивании на мясо привес молодняка в сутки составляет 750-1000 г, убойный выход 50-65%. Масть животных бурая с оттенками от светло-серого до желто-бурого, у быков более темная. Характерным призна­ком породы и ее помесей является светлая окраска вокруг темно-свинцового носового зеркала и светлая полоса вдоль спины по позвоночнику.


2. Наличие животных

Создание стада коров с одинаковыми морфологическими и продуктивными качествами требует в начальном периоде терпеливой и кропотливой работы при выборе особей с желательным фенотипом и генотипом. От соответствующего отбора и подхода зависит быстрота достижения запланированных на ферме продуктивных и технико – экономических показателей. На начальном этапе выбраковка коров по селекционным признакам с учетом требований технологий может достигать 35-40% и более. При этом необходимо привлечение для ремонта стада нетелей из других ферм.

Подготовка животных начинается с первых дней после рождения и включает в себя обезроживание и групповое содержание. Обезроживание проводят в 10-30 дневном возрасте, которое способсвует формированию более спокойного нрава и лучшему управлению стадом, снижению травматизма у животных при столкновении. У взрослых обезроженных животных число столкновений сокращается в 2,5 – 3 раза.

Групповое беспривязное содержание молодняка при взаимных контактах, особенно с применением пастьбы в летний период, формирует стадные инстинкты и иерархические взаимосвязи между животными, делает их более уживчивыми и управляемыми в технологических процессах.

Кроме того, важное значение имеет формирование растущего организма в направлении способности поедать и переваривать большое количество грубых и объемистых кормов. Это достигается путем раннего приручения телят к растительным кормам.

Кормление растущих животных организуют в соответствии с планом их роста для достижения конкретных параметров развития и продуктивности. Телок, не обеспечивающих целевых показателей живой массы в основные возрастные периоды, выбраковывают.

Предварительное соответствие требованиям конкретных целевых стандартов по молочной продуктивности (удой, выход молочного жира и белка) определяется по результатам контрольных доек первотелок за первые 100 – 120 дней лактации. При этом учитывают не только валовый показатель продукции за весь период но и высшую суточную продуктивность, как потенциальную способность отдельных особей к раздою. Не отвечающих необходимым требованиям животных выбраковывают.

Общая выбраковка первотелок в зависимости от принятой длительности эксплуатации коров составляет 28 – 34 % первоначальной численности этой группы животных.

После проведения селекции в стаде происходит ряд изменений: