Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование рыночных отношений (стр. 1 из 2)

Экономика Государственное регулирование рыночных отношений Курсовая СПбГУ 25 2006 800

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru

Содержание

Введение. 3

1. Общие основы теории рыночной экономики. 5

1.1 Товарное производство. 5

1.2 Рынок, его механизм и элементы.. 7

1.3 Конкуренция и её роль в обеспечении спроса и предложения. 9

2. Характеристика регулируемого рынка. Роль государства в рыночной экономике 12

2.1 Основные черты регулируемого рынка и его субъекты.. 12

2.2 Основные направления экономической деятельности государства. 15

2.3 Государственное регулирование экономики в свете кейнсианства и неконсервативных концепций. 19

Заключение. 22

Список используемой литературы.. 25

Введение

Одна из основных задач экономики - добиться оптимума в соотношении государственного вмешательства и рыночной стихии. Перекос в ту или иную сторону неизбежно приведет к нежелательным результатам.

В экономике «золотая» пропорция до сих пор явно не использовалась. Применительно к вопросу о степени участия государства в регулировании экономических процессов и ее количественной оценке пока можно сделать лишь предположения.

В современных условиях на характер государственного регулирования рыночных отношений в экономике оказывает влияние множество факторов – политические, социальные, демографические. Это обуславливает необходимость внимательного и нелинейного подхода к оценке роли государства в регулировании рыночных отношений. В данной курсовой работе была осуществлена попытка проанализировать и обобщить современные представления, касающиеся данного актуального вопроса экономики. А также была раскрыта роль и особенности государственного регулирования экономики, основные экономические закономерности, процессы и явления.

Цель работы состоит в рассмотрении государственного регулирования рыночных отношений.

Цель позволила сформулировать задачи, которые решались в данной работе:

1. рассмотреть товарное производство;

2. рынок, его механизм и элементы;

3. конкуренцию и её роль в обеспечении спроса и предложения;

4. основные черты регулируемого рынка и его субъекты;

5. основные направления экономической деятельности государства;

6. государственное регулирование экономики в свете кейнсианства и неконсервативных концепций.

Работа состоит из: введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

1. Общие основы теории рыночной экономики

1.1 Товарное производство

История развития общества от низших ступеней развития к высших свидетельствует о том, что общественному хозяйству качественно различных этапов развития производства присущи общие экономические формы, которые отражают состояние производительных сил и производственных отношений с точки зрения общественного разделения труда и его кооперации, степени разобщения или соединения производителей отношениями собственности. Материальной основой натурального хозяйства является слабое, низкое развитие общественного труда. Натуральной форме хозяйства присущ замкнутый, локальный, ограниченный характер производства рамками данного хозяйства.

………………………

2. Характеристика регулируемого рынка. Роль государства в рыночной экономике

2.1 Основные черты регулируемого рынка и его субъекты

Современная рыночная система представляет собой так называемую «смешанную экономику», которая является синтезом двух сил: действия рыночного механизма и активного государственного регулирования экономики. Государственное вмешательство в экономику – это, безусловно, важнейший компонент регулируемого рынка. Но дело заключается не только в этом: в процессе развития экономики меняется и сам рынок, и характер конкуренции.

Регулируемый рынок XXI в. сильно отличается от классического, свободного рынка XVIII – XIX вв. Характерные черты свободного рынка – неизвестные объёмы спроса и предложения, множество покупателей и продавцов товаров. Для него характерны стихийные колебания спроса и предложения, под влиянием которых устанавливаются цены, являющиеся главным регулятором такого рынка. В условиях свободного рынка товаропроизводители (предприниматели) выпускают товары на неизвестный и нерегулируемый рынок.

Но ситуация резко меняется на стадии крупного машинного производства. Если мелкий и средний производитель мог обходиться случайным потребителем, то крупное машинное производство выдвигает новую проблему: определение возможных поставщиков и возможных потребителей ещё до процесса производства.

………………

Заключение

Современная экономическая теория сформировалась в три этапа, соответствовавших переломным периодам в становлении цивилизованной («регулируемой») рыночной экономики.

Каждый из таких периодов характеризуется появлением новых форм организации рыночной экономики, что изменяло и механизм её функционирования. Рождение же новых организационно-экономических форм трансформируется для экономической теории в её новую проблематику, что способствует созданию новых концепций. Правда, новизна этих концепций носит относительный характер, т.к. в методологическом арсенале экономической науки всегда сохраняется значительное число не востребованных («преждевременных») идей, детальная разработка которых зависит от потребностей экономической практики. А поскольку экономическое сознание отстаёт от реальных изменений, то движение экономической мысли неизбежно становится выражением периодически возникающего теоретического кризиса.

Кризисом, в ходе которого собственно и возникла современная экономическая теория («экономикс»), явился кризис 30-х гг; отразивший качественные изменения в рыночной экономике под воздействием Великой депрессии[1].

Экономическая ситуация непрерывно изменяется, особенно в России, постепенно выходящей из тисков экономического и финансового кризиса. Трансформируются, развиваются научные представления об экономических объектах, процессах, отношениях и управлении ими со стороны государства, общества, предпринимателей, граждан[2].

В первой главе были рассмотрены вопросы:

1. Общие основы теории рыночной экономики. На основании изложенного были сделаны выводы: Рынок - обязательный компонент товарного производства. Без товарного производства нет рынка, без рынка нет товарного производства. Материальной основой натурального хозяйства является слабое, низкое развитие общественного труда. Одним из необходимых условий возникновения товарного производства является общественное разделение труда. Узнали, что материальную основу рыночных отношений составляет движение товаров и денег. Товар – это экономическое благо, созданное трудом, способное удовлетворить потребности людей и предназначенное для обмена. Рынок – одна из самых распространенных в экономической теории категорий, одно из основных понятий хозяйственной практики и экономической теории. Рыночный механизм – это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложение, спроса и цены. Конкуренция – это соперничество между участниками рыночной экономики за лучшее условия производства, купли и продажи товаров. Она выступает в качестве силы, обеспечивающей взаимодействие спроса и предложения, уравновешивающей рыночные цены. В экономической науке выделяют несколько типов конкуренции. Мы узнали, что олигополия является преобладающей формой современной рыночной структуры.

2. Характеристика регулируемого рынка. Роль государства в рыночной экономике. Из этой части мы узнали, что современная рыночная система представляет собой так называемую «смешанную экономику», которая является синтезом двух сил: действия рыночного механизма и активного государственного регулирования экономики. Появление монополий, вырастающих на базе концентрации производства, приводит к тому, что рынок становится «обозримым», сочетание двух начал – конкуренции и монополизации производства – рождает олигополистическую конкуренцию, когда в рамках каждой отрасли господствуют 2-4 соперничающих друг с другом крупных корпораций. Главный принцип современного западного рынка заключается в том, что потенциальный производитель сначала находит покупателя продукции, которую он в принципе может произвести, и лишь затем приступать к производству. Ещё мы узнали, что для достижения названных целей современное государство располагает мощными средствами регулирующего воздействие на рыночную экономику. Это правовое регулирование, финансовое регулирование, государственное предпринимательство и социальное регулирование. Процесс трансформации капитализма в «смешанную» экономику начался после первой мировой войны и особенно после великого кризиса 1929-1933 гг., который поставил под вопрос само существование капиталистической системы. Таким образом, кризис кейнсианства не только оживил неоклассическое направление, но и привёл одновременно к дальнейшему развитию самого кейнсианства. Различия между ними в различных ответах на вопрос: кто способен быстрее, эффективнее и дешевле приспособить экономику к неравновесным ситуациям – рынок или государство?

Список используемой литературы

1. Амосова В., Экономическая теория, С-П., 2001, с. 480

2. Базылев Н.И., Экономическая теория, БГЭУ, 2001, с. 550

3. Белокрылова О.С., Экономическая теория: экзаменационные ответы, Ростов-на-Дону, 2002, с. 448