Смекни!
smekni.com

работа на тему: «Показатели использования основных фондов» (стр. 1 из 6)

Академия Экономической Безопасности

МВД России

Кафедра экономики и экономической безопасности

Курсовая работа на тему:

«Показатели использования основных фондов»

Выполнил:

рядовой милиции

курсант 2 курса

экономического ф-та

группы

Руководитель:

старший

преподаватель

кафедры

старший лейтенант

милиции

Блинникова С. Н.

Москва

2006

План

Введение……………………………………………………………….……….2

1. Экономическая сущность основных средств: основные понятия………….4

· классификация основных средств………………………………………...4

· виды денежной оценки основных фондов…………………….……....….7

· виды износа основных фондов…………………………………..……....10

· способы начисления амортизации……………………………….………11

2. Показатели использования основных фондов предприятия……………....14

· показатели экстенсивного использования основных фондов………….18

· показатели интенсивного использования основных фондов…………..21

· показатели интегрального использования основных фондов………….21

· система резервов и пути улучшения использования основных фондов…………………………………………………………………..…22

Заключение……………………………………………………………...……28

Список литературы…………………………………………………….…….29

Введение

Безусловно, чтобы происходило нормальное функционирование пред­приятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основ­ные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе произ­водства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Без их нали­чия вряд ли могло что-либо осуществиться. Естественно, для нормального функционирования каждого предприятия необходимы не только основные средства, но и оборотные средства, представляющие собой, прежде всего, денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

Одна из главных задач предприятий - повышение эффективности и ка­чества общественного производства и значительное увеличение отдачи капи­тальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны.

Численный рост и качественное улучшение средств труда на основе непрерывного научно-технического прогресса - это решающая предпосылка неуклонного роста производительности труда.

Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стои­мость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных фондов делает необходимым их максимально эффективное использование.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных фондов в производственном процессе приобретает все большее значение, как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание но­вых основных фондов.

Рациональное и экономное использование как основных, так и оборот­ных фондов является первоочередной задачей предприятия.

Главной задачей этой курсовой работы следует считать поиск путей увеличения использования основных фондов и рационального их использования.

1. Экономическая сущность и оценка основных средств.

Любой процесс труда включает в себя два основных компонента: средства производства (которые в свою очередь делятся на предмет труда и средства труда) и рабочая сила. Средства труда в экономике принято называть основными средствами труда или основными фондами предприятия.

Основные средства (фонды) - та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования.

Основные производственные средства (фонды) - материально-техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной мере уровень технической вооруженности труда. Накопление основных средств и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

К основным средствам относятся:[1]

1. Здания - здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания; хозяйственные строения. В стоимость этих объектов кроме стоимости строительной части включается и стоимость систем отопления, водопровода, электроарматуры, вентиляционных устройств и др.

2. Сооружения - инженерно-строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства: дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.

3. Машины и оборудование: силовые машины и оборудование, включающие все виды энергетических агрегатов и двигателей; рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции;

4. Измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, предназначенные для измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований;

5. Вычислительная техника: электронно-вычислительные, управляющие аналоговые машины, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами;

6. Транспортные средства, принадлежащий предприятиям подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а также внутризаводские транспортные средства: автокары, вагонетки, тележки и др.

7. Инструменты и приспособления, служащие более года и стоящие более одного миллиона рублей за штуку. Инструменты и инвентарь, служащие менее года или стоящие дешевле одного миллиона рублей за штуку, относятся к оборотным средствам как малоценные и быстроизнашивающиеся.

8. Производственный инвентарь и принадлежности, предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения труда - верстаки, стеллажи, столы, контейнеры и др.

9. Хозяйственный инвентарь - предметы конторского и хозяйственного назначения (мебель, несгораемые шкафы, множительные аппараты, предметы противопожарного назначения и др.).

10. Рабочий и продуктивный скот.

11. Многолетние насаждения.

12. Внутрихозяйственные дороги.

13. Капитальные затраты на улучшение земель (без сооружений).

14. Прочие основные средства.[2]

Соотношение отдельных групп основных средств в их общем объеме представляет видовую (производственную) структуру основных средств.

Основные производственные средства принято делить на две части: активную и пассивную часть. К активной части основных средств относят те средства, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе (машины и оборудование). К пассивной же части основных средств относят те средства, которые обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса. В среднем по производству активная часть основных средств составляет 60%, а пассивная часть - 40% от всего состава основных средств. Важнейшими факторами, влияющие на структуру основных производственных средств являются: характер выпускаемой продукции, объем выпуска продукции, уровень автоматизации и механизации, уровень специализации и кооперирования, климатические и географические условия расположения предприятий.

Кроме того, все основные средства делятся на основные производственные средства и основные непроизводственные средства. К основным производственным средствам относят средства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки и др.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и др.). К основным непроизводственным средствам (фондам) относятся жилые дома, детские и другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных средств они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не производится. Несмотря на то, непроизводственные основные средства не оказывают непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих средств неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия и повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результатах деятельности предприятия.

Основные средства принято также классифицировать по следующим признакам:

По принадлежности:

- собственные средства (находящиеся на балансе предприятия);

- арендованные (временное использование за плату, лизинг основных средств);

По характеру участия в процессе производства:

- действующие;

- находящиеся в запасе или консервации;

По продолжительности эксплуатации выделяют следующие возрастные группы:

- до 5 лет;

- 6-11 лет;

- 11-20 лет;

- свыше 20 лет.

Возрастная структура, в частности используется для планирования и восстановления, т.е. для воспроизводства основных средств.

По технической пригодности:

- пригодное оборудование;