Смекни!
smekni.com

«Оборудование машиностроения» (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ – УПИ

Оценка работы:

Члены комиссии:

Горизонтально-расточной станок модели 2620В

Курсовая работа

по курсу «Оборудование машиностроения»

Руководитель В. В. Алыбин

канд. техн. наук, доцент

Н. контр. В. В. Алыбин

канд. техн. наук, доцент

Студент гр. М-34052 А. С. Сорокин

Екатеринбург

2006

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Классификация станков сверлильно-расточной группы………………………4

2. Инструмент для растачивания………..……….………………………………....7

3. Виды работ, выполняемые на расточных станках………………………...…...10

4. Компоновка горизонтально-расточных станков ………………………....…....11

5. Горизонтально-расточной станок мод. 2620В………………………………….13

Заключение………………………………………………………………..………..21

Список литературы………………………………….…………………...…………27

Введение

Машиностроение является основой научно-технического прогресса в различных отраслях народного хозяйства. Непрерывное совершенствование и развитие машиностроения связано с прогрессом станкостроения, поскольку металлорежущие станки вместе с некоторыми другими видами технологических машин обеспечивают изготовление любых новых видов оборудования.

Целью данной курсовой работы является углубленное изучение и усвоение материала по курсу «Оборудование машиностроения» на основе детального знакомства с определенной группой, типом и моделью станка и способа обработки в соответствии с видом обработки, для которого предназначена эта группа, тип и модель.

В этой работе подробно описывается станок модели 2620В, который относится к 6-му типу (расточные станки), а этот тип в свою очередь принадлежит 2-ой группе (сверлильные и расточные станки) по «Классификации металлорежущих станков».

1. Классификация станков сверлильно-расточной группы.

Условная классификация станков по технологическому признаку разделяет все станки на 10 групп, каждая из которых содержит 10 типов, учитывая резерв под новые группы и типы станков.

К группе «сверлильные и расточные» относятся следующие типы станков: вертикально-сверлильные, одношпиндельные, многошпиндельные полуавтоматы, координатно-расточные, радиально-сверлильные, расточные, алмазно-расточные, горизонтально-сверлильные и центровые.

Из-за большого разнообразия моделей станков каждый тип станков содержит еще несколько разновидностей.

Рассмотрим, например, основные типы вертикально-сверлильных станков, их особенности и область применения (табл. 1.1).

Таблица 1.1

тип

основные компоновочные и конструктивные особенности

область применения

настольно- сверлильные Станки с выдвижным шпинделем. Сверлильная головка монтируется с возможностью вертикального установочного перемещения на круглой колонне, жестко закрепленной на основании-плите. На плите закрепляются обрабатываемые детали, тиски и накладные столы Станки с условным диаметром сверления 3-16 мм. Используются во вспомогательном производстве, сборочных цехах. При оснащении устройствами автоматизации циклов шпинделя и приспособлениями могут использоваться в основном производстве.
сверлильные, сверлильно- резьбонарезные Станки с выдвижным шпинделем. Сверлильная головка монтируется на круглой колонне, жестко закрепленной на основании-плите и может иметь установочное вертикальное перемещение. Поворотный или неповоротный вокруг своей оси стол имеет вертикальное установочное перемещение по колонне и поворачивается вокруг нее для возможности установки больших обрабатываемых деталей на рабочей поверхности плиты Станки с условным диаметром сверления 16 – 40 мм. Используются в единичном и мелкосерийном производстве.
рядные сверлильные, сверлильно- резьбонарезные Группа одношпиндельных станков с общим основанием и плитой или подъемным столом с рабочей поверхностью для крапления обрабатываемых деталей или приспособлений. Обычно состоит из двух – четырех станков Станки с условным диаметром сверления 3 – 20 мм. Используются в серийном производстве с закрепление постоянной операции на каждой позиции и перемещением обрабатываемой детали в последовательные позиции
сверлильные, сверлильно- резьбонарезные и сверлильно- фрезерные Одношпиндельные станки с выдвижным шпинделем. Сверлильная головка монтируется с возможностью вертикального установочного перемещения на призматической колонне, жестко закрепленной на фундаментальной плите. Оснащают подъемным столом-плитой, на которой могут устанавливаться крестовые «плавающий» или с механизмами подачи столы. Имеются модификации с жестко закрепленным на плите координатным крестовым столом Станки с условным диаметром сверления 20 – 80 мм. Используются в единичном и мелкосерийном, а при оснащении цикловым управлением или ЧПУ – в серийном производстве. При оснащении пинолью с фланцем для крепления многошпиндельных головок являются базой для специальных станков, используемых в крупносерийном производстве

продолжение табл. 1.1

сверлильные, сверлильно- фрезерные Станки с револьверной головкой (шесть-десять шпинделей, из которых часть может быть фрезерными), смонтированной с возможностью рабочих и установочных перемещений на призматической стойке. Координатный крестовый стол смонтирован на направляющих стойки с возможностью вспомогательных установочных перемещений или на фундаментальной плите, в качестве которой может быть использовано основание стола Станки с условным диаметром сверления 16 – 32 мм, оснащенные устройством ЧПУ, используются в серийном производстве
Координатные сверлильно- фрезерные Станки с выдвижным шпинделем. Сверлильная головка перемещается по неподвижной поперечине над столом-плитой (тумбой), а вместе с несущей поперечину стойкой – вдоль стола-плиты. Станок с ЧПУ может оснащаться устройством автоматической смены инструментов Станки с условным диаметром сверления 40 – 50 мм. Используются для обработки плоскостных деталей (типа решеток) и корпусных деталей

В зависимости от расположения шпинделей различают станки горизонтальных, вертикальных, наклонных и комбинированных компоновок (например, вертикально- и горизонтально-сверлиль­ные, вертикально- и горизонтально-расточные станки). Под компоновкой станка понимают объединение и увязку от­дельных сборочных единиц и механизмов в единое целое. Располо­жить основные сборочные единицы станка необходимо так, чтобы обеспечить удобное управление и наблюдение за работой станка при выполнении заданного технологического процесса с учетом физических возможностей рабочего (рост, сила, утомляемость и др.).

Компоно­вочные решения существенно влияют на эксплуатационные каче­ства станков (удобство расположения органов управления, доступ­ность к местам смазки и регулирования, возможность быстрой и удобной разборки станка для ремонта или замены износившихся деталей, вопросы техники безопасности и технической эстетики).

В данной курсовой работе рассматривается расточной станок с горизонтальной компоновкой, поэтому подробнее следует остановиться именно на этом типе станков.

В табл. 1.2 описаны основные типы горизонтально-расточных станков и показаны их схемы.

Таблица 1.2

2. Инструмент для растачивания.

Предварительно просверленные отверстия или отверстия в заготовках, полученных литьем или ковкой, часто подвергают растачиванию с целью увеличения диаметра, обеспечения высокой точности размера и малой шероховатости.

Растачивание менее производительно, чем сверление, но позволяет получить точные отверстия диаметральный допуск размера до 0,02 мм (шестой класс шероховатости поверхности) и исправить положение оси отверстия. На рис.2.1 приведен технологический процесс обработки втулки при высоких требованиях к соосности отверстия и наружной поверхности и с точностью отверстия по 3-му классу: вначале отверстие сверлят, затем рассверливают и после этого растачивают. Растачивание является наиболее универсальным способом обработки отверстий на токарном станке.

Рис.2.1

Расточные резцы.

Расточные резцы бывают проходные для сквозных отверстий и упорные для глухих отверстий (рис. 2.2).

Рис. 2.2

Расточный резец закрепляют в резцедержателе параллельно оси заготовки. Чтобы головка резца вписывалась в обрабатываемое отверстие, задний угол расточного резца принимается большим, чем у резца для наружного точения. Та часть державки расточного резца, которая расположена возле головки, выполняется тоньше той части, которая крепится в резцедержателе.

У стандартных расточных резцов режущая кромка расположена на уровне верхней образующей цилиндрической державки и поэтому резец устанавливают ниже центра заготовки. Это вынуждает применять расточные резцы с державкой значительно меньшего диаметра, чем диаметр растачиваемого отверстия. Такого недостатка не имеют расточные резцы токаря-новатора В. К. Лакура. Державка этого резца располагается в середине растачиваемою отверстия, поэтому может быть большего сечения, что устраняет опасность отжима резца и появления конусности обрабаты­ваемого отверстия.