Смекни!
smekni.com

Работа По дисциплине: «Информатика» Тема: «Внешняя память компьютера» (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра автоматизированной обработки экономической информации

Курсовая работа

По дисциплине: «Информатика»

Тема: «Внешняя память компьютера»

Выполнил:

Проверил:

Допущена к защите_______________

Оценка_________________________

Краснодар 2006г.

Оглавление

1. Введение……………………………………………………………...3

2. Теоретическая часть: «Внешняя память компьютера»

2.1. Введение……………………………………………………...4

2.2. Основные понятия, используемые при изучении объекта…………………………………………………….......5

2.3. Классификация элементов объекта….....……………………6

2.4. Подробная характеристика элементов объекта……………..8

2.5. Заключение………………………………………….…….…13

3. Практическая часть:

3.1. Общая характеристика задачи………………….……………..14

3.2 . Алгоритм решения задачи…………………………………….15

3.3. Выбор ППП…………………………………………………….16

3.4. Проектирование форм выходных документов и графическое представление данных по данной задаче…………………………17

3.5. Инструкции пользователя……………………………………..21

4. Список используемой литературы………………………….............22

1. Введение

Всем известно, что микросхемы оперативной памяти компьютера запоминают и выдают данные очень быстро, поэтому они хороши для обработки информации, но для длительного хранения данных они не годятся – здесь нужны другие способы.

Когда человеку надо что-то прочно запомнить, он использует записную книжку. Компьютер тоже имеет «записные книжки» - это магнитные и оптические диски.

Без этих устройств не представляется современная жизнь. Это самый быстрый и надежный способ хранения, перемещения и использования информации. Именно поэтому выбранная мной тема данной курсовой работы очень актуальна на сегодняшний день.

В данной работе подробно описываются характеристики каждого объекта, это и виды накопителей, их емкости, основные функции, плотность записей, методы записывания и т.д. Вся информация представлена также и в наглядных таблицах.

В практической части курсовой работы решается актуальная на сегодняшний день задача о расходах (текущих и проектируемых) на содержание учащегося.

Некоторые данные из предлагаемой в методических указаниях таблицы были изменены и согласованы с преподавателем, т.к. на сегодняшний день они являются устаревшими.

Задача решалась на ПК с помощью таких программ, как: Microsoft Excel; СУБД Access, а также Paint, благодаря которой все таблицы (в практической части работы) из Excel были перенесены в Word.

2. Теоретическая часть «Внешняя память компьютера»

2.1. Введение

В 1945 г. Джон фон Нейман (1903-1957), американский ученый, выдвинул идею использования внешних запоминающих устройств для хранения программ и данных. Нейман разработал структурную принципиальную схему компьютера. Схеме Неймана соответствуют и все современные компьютеры.

Внешняя память предназначена для долговременного хранения программ и данных. Устройства внешней памяти являются энергонезависимыми, выключение питания не приводит к потере данных. Они могут быть встроены в системный блок или выполнены в виде самостоятельных блоков, связанных с системным через его порты.

Основной функцией внешней памяти компьютера является способность долговременно хранить большой объем информации (программы, документы, аудио и видеоклипы и т. д.). Устройство, которое обеспечивает запись/считывание информации, называется накопителем или дисководом, а хранится информация на носителях. В накопителях на гибких магнитных дисках (НГМД или дискетах) и накопителях на жестких магнитных дисках (НЖМД или винчестерах) в основу записи, хранения и считывания информации положен магнитный принцип, а в лазерных дисководах — оптический принцип.

2.2. Основные понятия, используемые при изучении объекта

Рассмотрим кратко основные понятия, необходимые для изучения данной темы.

- Накопитель – устройство, которое обеспечивает запись или считывание информации.

- Носитель предназначен для хранения информации.

- Жесткий диск – внутреннее устройство компьютера для долговременного хранения данных.

- Гибкий диск – внешний носитель информации в виде диска с магнитной поверхностью, заключенного в специальную оболочку.

- Дисковод CD-ROM – устройство для чтения компакт дисков.

- Компакт-диск - один из видов оптических дисков, предназначенный для считывания данных лазерным лучом.

- Стример – Устройство для записи информации на магнитную ленту. Обычно используется для архивации данных.

2.3. Классификация элементов объекта

Внешняя (долговременная) память - это место хранения данных, не используемых в данный момент в памяти компьютера.

Устройства внешней памяти - это, прежде всего, магнитные устройства для хранения информации.

По способу записи и чтения накопители делятся, в зависимости от вида носителя, на магнитные, оптические и магнитооптические.

ВЗУ относят к устрой­ствам ввода-вывода (по отношению к процессору). ВЗУ со сменными носителями информации могут использо­ваться для ввода информации в ЭВМ или для вывода результатов вычислений из ЭВМ так же, например, как перфоленточные и перфокарточные устройства ввода - вывода. Однако по сравнению с этими устройствами ВЗУ считывают и записывают информацию с очень вы­сокой скоростью, а также допускают многократную пе­резапись информации на одном и том же носителе. Ука­занные достоинства ВЗУ обусловили их широкое при­менение в вычислительной технике. Особое значение ВЗУ получили в ЭВМ третьего поколения.

Машины третьего поколения, в частности все модели Единой системы ЭВМ (ЕС ЭВМ), работают практически полностью под управлением той или иной операционной системы. Они имеют развитое математическое обеспечение, для хранения которого требуются сотни тысяч и миллионы запоминающих ячеек. Основная часть математического обеспечения хранится в ВЗУ. Поэтому в минимальный комплект каждой модели ЕС ЭВМ входят, как правило, запоминающие устройства на магнитных дисках и лентах.

Наиболее распространенными являются накопители следующих типов:

— накопители на гибких магнитных дисках (НГМД) двух различных типов, рассчитанные на диски диаметром 5,25" (емкость 1,2 Мб) и диски диаметром 3,5" (емкость 1,44 Мб);
— накопители на жестких магнитных дисках (НЖМД) информационной емкостью от 1 до 8 Гб;
— накопители CD-ROM для CD-ROM-дисков емкостью 640 Мб.
Для пользователя имеют существенное значение некоторые технико-экономические показатели: информационная емкость, скорость обмена информацией, надежность ее хранения и, наконец, стоимость накопителя и носителей к нему (см. таблицу).

Таблица №1 «Технико-экономические показатели

использования различных видов накопителей»

Тип накопителя

Емкость носителя

Скорость обмена

Опасные воздействия

Стоимость накопителя (У.е.)

Стоимость

носителя (У.е.)

НГМД

5,25//

1,2Мб

Низкая

Магнитные поля, удары

20

0,6

НГМД

3,5//

1,44Мб

Низкая

Магнитные поля, удары

20

0,6

НЖМД

До 8 Гб

От 3 до 8 Мб/с

Удары

200

CD-ROM

640Мб

До 3,6 Мб/с

Загрязнения

75

3

2.4. Подробная характеристика элементов объекта

Накопители на магнитной ленте. Магнитные ленты хранят и используют намотанными на катушки. В ЕС ЭВМ унифицированы катушки двух видов: подающие и принимающие. Ленты по­ставляются пользователям на подающих катушках и не требуют дополнительной перемотки при установке их в накопители. Лента на катушку наматывается рабочим слоем внутрь.

Основные размеры одинаковы как для подающих, так и для принимающих катушек. Запись информации на магнитную ленту осуществ­ляется по девяти дорожкам.

В накопителях ЕС ЭВМ информация записывается с продольной плотностью 8 бит/мм, 32 бит/мм, или 63 бит/мм. На девяти дорожках параллельно записы­вается 8 информационных битов и 1 контрольный бит, которые составляют 1 байт. Для записи контрольного разряда отводится четвертая дорожка. Группа байтов, записываемая по одному КСК или по связанной цепоч­кой данных последовательности КСК, образует зону.

При плотности записи 32 бит/мм в конце зоны записываются две контрольные строки: строка циклического контроля (ЦКС) и строка продольного контроля
(ПКС). ЦКС записывается на ленте за последним байтом данных с промежутком в 4 байта. Для формирования ПКС ведется подсчет единиц на каждой дорожке зоны. Их общее число на любой дорожке должно быть четным. Это делается путем записи нуля или единицы в соответствующий разряд ПКС. Строка ПКС записывается после ЦКС с промежутком в 4 байта. При плотности записи 8 и 63 бит/мм, размещение данных на ленте такое же, как и при плотности записи 32 бит/мм, но в конце зоны записывается только ПКС с промежутком в 4 байта от последнего байта данных. Строка ПКС одновременно является признаком конца зоны. Начало зоны определяется по появлению первого байта данных.