Смекни!
smekni.com

Политическое лидерство и политический менеджмент

(на примере Ф.Д. Рузвельта)

Курсовая

Содержание

Введение……………………………………………………………….. 3
Глава 1. Теоретические и методологические основы политического менеджмента……………………………………….

5

1.1 Политическое лидерство и политический лидер: менеджмент влияния………………………………………………….

5

1.2 Политический имидж как решающий фактор успеха политического лидера………………………………………………….

11

Глава 2. Политический менеджмент как основа профессиональной карьеры в сфере политики на примере Ф.Д. Рузвельта....................................................................................

16

2.1 Технология возвышения своего имиджа Ф.Д. Рузвельтом…………………………………………………………….

16

2.2 Роль СМИ в формировании имиджа Ф.Д. Рузвельта как политического лидера …………………………………………………

19

2.3 «Свидетельская» реклама как одна из технологий политического менеджмента Ф.Д. Рузвельта………………………..

22

Заключение……………………………………………………………

25

Список использованной литературы……………………………

28

Приложения

Введение

Актуальность нашего исследования в том, что мы будем рассматривать скрытые механизмы формирования имиджа политического деятеля, которые используются для формирования образа политика. Актуальным является так же то, что отличие реальной личности кандидата от его образа, активно внедряемого в сознание избирателей во время избирательной компании, можно увидеть и показать, определив технологию формирования имиджа.

Проблема политического лидерства – одна из центральных проблем современной жизни. Феномен публичной политики, как фактор активизации информационного обмена между властью и обществом, и формирование консолидирующей коммуникации неизбежно оказывается в современных условиях в центре внимания исследователей.

Формирование эффективного политического имиджа является одной из актуальных задач политологии, политического менеджмента, политической психологии и других наук, объектом которых выступает современная политика во всем ее многообразном понимании и проявлении. Проблема политического имиджа сегодня привлекает внимание ученых и практиков, абсолютно всех политиков, не оставляет безразличным любого человека, интересующегося развитием современного общества, политических процессов и отношений в нем.

Условием успешного руководства президента Франклина Рузвельта было движение вместе с американским народом, а не за, не далеко впереди. Не только понимать, но и успешно убеждать – главная черта тактического гения Рузвельта. Рузвельт не формировал общественного мнения страны, а делал так, что без него это мнение не было бы сформировано.

Предметом исследования выступают политические технологии, используемые для формирования положительного имиджа политика.

Объектом исследования является процесс становления имиджа Ф. Д. Рузвельта как фактора стратегии успеха политика и участие средств массовой информации в ее формировании и реализации.

Цель настоящей работы – исследование коммуникативных технологий политического менеджмента в деятельности 32-го Президента США Франклина Делано Рузвельта, а также исследование его влияния на формирование политического имиджа современных политиков.

Для достижения указанной цели в настоящей работе поставлены следующие задачи:

– дать определение понятиям «политический лидер» и «политическое лидерство»;

– выяснить природу и основные черты политического лидерства;

– рассмотреть политический имидж как решающий фактор успеха политического лидера;

– рассмотреть скрытые механизмы формирования имиджа политического деятеля Ф.Д. Рузвельта;

– раскрыть процесс формирования политического имиджа Ф.Д. Рузвельта;

– проанализировать роль СМИ в формировании имиджа Ф.Д. Рузвельта как политического лидера;

– определить, какие механизмы формирования имиджа Ф.Д. Рузвельта могли бы взять на вооружение современные политические лидеры.

Теоретическая база исследования: труды ученых, занимающихся вопросами политического лидерства, особенностями массовой коммуникации, публичной политики, формированием политического имиджа лидера вообще и президента Ф. Д. Рузвельта в частности.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.