Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по использованию системы «Антиплагиат» (стр. 1 из 4)

Челябинский юридический колледж

Учебно-методический отдел

Методические рекомендации

по использованию системы «Антиплагиат»

Челябинск

2009

Методические рекомендации по использованию системы «Антиплагиат». Составители Киреева Г.В., Бондарева Ю.С. – Челябинский юридический колледж, 2009. – 29 с.

Методические рекомендации предназначены в помощь преподавателям Челябинского юридического колледжа и его структурных подразделений по использованию системы «Антиплагиат».

В данных рекомендациях рассмотрена пошаговая инструкция, которая поможет преподавателям овладеть навыками и умениями работы при использовании системы «Антиплагиат».

Содержание

Что является плагиатом?......................................................................................... 4
Технология проверки документов……………………………………………… 5
Начало работы……………………………………………………………………. 6
Собственные документы………………………………………………………… 11
Проверка текстов…………………………………………………………………. 14
Отчеты о результатах проверки………………………………………………… 21
Загрузка текста из буфера (Быстрая проверка)………………………………… 28
Завершение работы………………………………………………………………. 29

Что является плагиатом?

Плагиат определяется как «Присвоение или использование без разрешения автора и без ссылки на него художественного или научного произведения, а также оглашение изобретения до его оформления без согласия изобретателя» (Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. Автор Т. Ф. Ефремова.)

Плагиат может осуществляться в двух видах:

- дословное изложение текста другого лица;

- парафраза – изложение текста другого лица с заменой слов и выражений с полным сохранением содержания заимствованного текста.

Система «Антиплагиат» (далее – Система) реализует технологию проверки текстовых документов на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников. Система использует алгоритмы, разработанные российскими учеными, что обеспечивает быстрый и эффективный поиск заимствованных фрагментов, а также гарантирует корректную обработку русскоязычных текстов.

Стратегической задачей Системы является повышение качества образования в тех его частях, где от студента требуется творческая работа по написанию рефератов, курсовых и дипломных работ, иных материалов собственного сочинения. Эта задача решается путем побуждения студентов к самостоятельному написанию текстов, а не создания их, например, путем компиляции найденных в Интернете страниц, касающихся заданной тематики.

Легко ли студенту «обойти» систему «Антиплагиат»? Да, на самом деле, это очень легко. Нужно просто написать работу самому. Если же говорить серьезно, то алгоритмы системы построены таким образом, что обмануть «Антиплагиат» непросто. Перечислим только некоторые потенциальные уязвимости, от которых защищена система:

- замена русских букв (кириллицы) схожими по виду латинскими;

- перестановка абзацев;

- перегруппировка предложений в абзацах;

- перестановка слов в предложениях;

- разбиение и слияние предложений;

- замена точек запятыми;

- замена пробелов точками;

- замена слов синонимами.

Вы можете самостоятельно проверить это, проделав соответствующие манипуляции с любым документом. Таким образом, чтобы «обхитрить» систему «Антиплагиат», студенту придётся провести серьёзную вдумчивую работу над текстом, в чём и заключается его задача при написании рефератов и курсовых работ.

Технология проверки документов

Принцип действия механизма проверки текстовых документов на наличие заимствований, реализованного в Системе, заключается во взаимодействии ее модулей, каждый из которых функционирует параллельно с другими и решает свою определенную задачу. Условно, процесс функционирования системы можно разбить на последовательные этапы, в рамках которых определенные модули выполняют определенные операции, хотя в реальности эти этапы могут также происходить либо в другом порядке, либо одновременно.

На первом этапе Система собирает информацию из различных источников: загружает из Интернета и обрабатывает сайты, находящиеся в открытом доступе, базы научных статей и рефератов. Загруженные документы проходят процедуру фильтрации, основанную на уникальной технологии очистки текста, в результате которой отбрасывается бесполезная с точки зрения потенциального цитирования информация (это касается в первую очередь HTML-страниц с большим количеством рекламы, новостных заголовков, меню и так далее).

На следующем этапе каждый из полученных таким образом текстов определенным образом форматируется и заносится в системную базу данных. Кроме того, в общую базу текстов поступают документы, загруженные на проверку пользователем, если такая возможность была разрешена им во время процедуры загрузки.

Все пользовательские документы, загружаемые для проверки, ставятся в очередь на обработку и, благодаря использованию в аналитических модулях Системы новаторских технологий и проведению качественной оптимизации, проверка документа, такого, как, например, реферат среднего размера, занимает всего несколько секунд.

Кроме того, Система обладает высокой отказоустойчивостью, иллюстрируемой, к примеру, тем, что в случае возникновения при проверке документа нештатных ситуаций или сбоев, этот документ лишь переставляется в очереди на несколько минут назад и затем проверяется вновь.

Наконец, после успешной проверки документа, пользователь получает доступ к отчету, в котором в наглядной форме представляются ее результаты. Оригинальная структура отчета позволяет выделять в проверяемом тексте заимствованные части как по всем источникам, так и по их любому подмножеству.

Оригинальность текста проверяется по собственной базе источников, насчитывающей уже более 10 млн. документов самого разного профиля. Это не только рефераты, но и научные публикации, статьи русскоязычной «Википедии» и другие материалы, которые могут быть использованы студентами при подготовке письменных работ.

Далее предлагается пошаговая инструкция работы в системе «Антиплагиат».

Для загрузки системы нужно зайти в Internet и в адресной строке указать название сайта http://www.antiplagiat.ru.

Начало работы

Регистрация

Всем пользователям системы AntiPlagiat.Ru необходимо, в первую очередь, создать свой профиль. Для этого нужно щелкнуть мышью по ссылке «Зарегистрироваться», расположенной на главной странице сайта в правом

верхнем углу.

Процедура регистрации состоит в следующем: вначале Вы заполняете поля анкеты. Поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными к заполнению – если они останутся незаполненными, Сервис не продолжит процедуру регистрации.

В том случае, если Вы введете либо логин, либо почтовый адрес, либо псевдоним для форума, которые уже были использованы другим пользователем, зарегистрироваться не удастся - система выдаст соответствующее предупреждение. Логин, почтовый адрес и псевдоним для форума должны быть уникальными.

Обратите внимание, что логин и псевдоним для форума впоследствии Вы поменять не сможете. В поле «Подтверждение регистрации» следует ввести контрольные цифры. Это мера необходима для защиты от автоматической регистрации пользователей в системе с помощью специальных программ - роботов. Если Вы не видите изображение с контрольными цифрами, это означает, что в Вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее, перегрузите страницу и заполните форму снова. Либо щелкните на изображении правой кнопкой мыши и выберите «Показать рисунок». Для успешного прохождения регистрации в анкете необходимо указать работающий адрес электронной почты. Далее Вы отправляете анкетные данные в систему, нажав соответствующую кнопку внизу анкеты. После этого система автоматически отсылает письмо по электронному адресу, указанному в анкете, со ссылкой, перейдя по которой Вы сможете активировать свою учетную запись. Перейдите по указанной в письме ссылке, введите в форму входа Ваши логин и пароль и нажмите кнопку «Вход».

Являясь зарегистрированным пользователем AntiPlagiat.ru, Вы можете начать работу с системой, введя в форму входа на главной странице свой логин, пароль и нажав на кнопку «Вход».