Смекни!
smekni.com

Источники экологического права (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1 Источники экологического права

1.1 Понятие источников права

1.2 Закон как источник права

1.3 Источники экологического права

Глава 2 Законы как источники экологического права

2.1 Понятие закона как источника экологического права

2.2 Закон об охране окружающей среды

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Важной предпосылкой формирования и становления экологического права в качестве самостоятельной отрасли российского права с точки зрения общей теории права является наличие обширного и кодифицированного экологического законодательства, системы его источников. Она включает многочисленные нормативные акты, которые регулируют использование и охрану окружающей природной среды.

В настоящее время в Российской Федерации механизм регулирования охраны окружающей среды реализуется недостаточно эффективно. Одной из причин этого является то, что в законодательстве принципы защиты экологии только декларируются. Для преодоления указанного пробела депутатами Государственной Думы ФС РФ, субъектами РФ, а также экологическими общественными объединениями, отдельными учеными, специалистами в сфере экологического права предлагается принятие ряда законодательных актов, направленных, в частности, на регулирование экологического аудита и обязательного экологического страхования. По идее разработчиков законопроектов это должны быть специальные федеральные законы, которые будут иметь свой отдельный, узкоспециальный предмет правового регулирования.

Подобные законопроекты активно обсуждаются общественностью и специалистами, однако до сих пор не прошли трех чтений в Государственной Думе и не вступили в законную силу.

Одним из основных источников права в целом, и экологического права в частности, является закон.

В настоящее время экологические законодательные акты законодательным органом РФ практически не принимаются, а как правило вносятся изменения и уточнения в уже существующие законы и подзаконные акты.

Целью настоящей работы является – рассмотрение закона как основного источника экологического права.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотрение понятия «источник права»;

- анализ законов как основных источников права;

- рассмотрение системы источников экологического права, классификацию источников экологического права;

- анализ закона как источника экологического права, краткий обзор основных законов в области экологии;

- рассмотрение основного закона, регламентирующего экологические отношения, - Закона об охране окружающей среды.


Глава 1 Источники экологического права

1.1 Понятие источников права

Право имеет строго определенную форму своего выражения и существования – источники права. Понятие «источник права» существует много веков. Его толкуют и применяют правоведы всех стран. В российском теории понятие «источник права» трактуется по-разному. Н.М.Коркунов, например, еще в начале века определил его как форму, в которой объективировано правило поведения – юридическая норма. Иначе, рассуждал он, откуда субъекты «взаимных отношений» могут узнать, что является общеобязательным, что надо соблюдать и на что можно притязать? В качестве иллюстрации автор приводит обычай, судебную практику и государственный закон. При этом он категорически отрицал, что «право творится законом», т.е. государственной властью[1].

Алексеев С.С., соглашаясь с тем, что источник права всегда институцианализирован в виде той или иной правовой формы, саму эту форму характеризирует как результат правотворческой деятельности государства[2].

Однако не все авторы согласны с представленной точкой зрения относительно понятия «источник права». Так, В.С.Нерсесянц[3] и др. считают, что если законодательная деятельность государственных органов – единственный источник права, то все права граждан даны им государством, которое даровав их народу, может в любую минуту их и отобрать.

Модификации в смысловой нагрузке категорий аппарата общей теории права зависят от исторических особенностей восприятия правовых реалий. Однако, как отмечают ученые, на каждом отрезке времени в действие вступает определенное конвенционное начало, которое наряду с другими субъективными моментами способствует единообразию в представлениях о праве[4]. Обстоятельства места и времени развития общества влияют на формирование и иерархическое построение системы источников права, на выработку подходов к их изучению. С другой стороны, и фактическое соотношение между источниками права в стране имеет большое значение для господствующих представлений о том, что следует считать правом[5].

Так, советские правоведы, следуя историческому материализмы, на этом не останавливаются. Разделив все социальные феномены между определяющим их базисом (производственные отношения, образующие экономический строй общества) и определяемый надстройкой (идеологические общественные отношения, преломленные через сознание и волю людей), исторический материализм отнес право к надстройке. Оно стало рассматриваться как функция экономики[6].

Причины определенной условности термина «источник права» можно отыскать, прежде всего, в семантической многозначности самого слова «источник». В русском языке под источником понимается то, что дает начало чему-либо, откуда исходит что-нибудь; письменный документ, на основе которого строится научное исследование[7]; вообще всякое начало или основание, корень и причина, исходная точка, запас или сила, из которой что-то истекает и рождается, происходит[8].

Применительно к объяснению правовых явлений и процессов слово «источник» можно понимать и как причину возникновения того или иного правового явления, и как определенный документ, правовой акт, который содержит нормы права или санкционирует применение неписаных норм права.

В истории правовой мысли и на современном этапе развития представлений о праве можно встретить разнообразные подходы к объяснению сущности и природы источников права.

Сказанное дает возможным сделать следующие выводы.

Понятия источника права в теории юриспруденции различаются в зависимости от типа правопонимания исследователя, а сам их перечень и иерархия варьируются в связи с конкретными обстоятельствами места и времени существования государственно организованного общества[9].

Однако на каждом витке бытия человеческой цивилизации ученые приходят к осознанию необходимости соглашения о единообразном понимании и применении базовых научных понятий в целях упорядочения процесса познания явлений окружающей действительности и методологически верного оформления результатов исследования.

В самом общем понимании источниками права являются такие факторы действительности, которые обусловливают возникновение потребности в правовом регулировании, появление соответствующих правовых норм и придают содержанию этих норм определенную репрезентативность.

1.2 Закон как источник права

Несмотря на то, что слово «закон» известно отечественной правовой практике со времен договоров Руси с Византией 911 и 944 гг., собственно юридический, современный смысл этого термина начал формироваться только в начале XIX века. Ранее, как правило, под законом понимались как отдельно взятые кодексы, «государевы указы», «царские манифесты», регламенты, уставы, учреждения, наказы, так и вся их совокупность в целом[10]. Лишь в 1810 году в Манифесте об учреждении Государственного Совета закон впервые был выделен из всех прочих юридических документов в качестве «верховного» правового акта. Постулировалась мысль, что «никакой Закон, Устав и Учреждение не исходит из Совета и не может иметь своего совершения без утверждения Державной Власти»[11]. Тем самым с понятием «закон» связывались представления не только об «установлении высшей власти», об «общем правиле, изданном верховной властью», но и о «правильно организованной власти», о народном представительстве. Это понятие постепенно утверждалось в общественном сознании в качестве верховного источника права[12].

В современной юридической науке и практике термин «закон» употребляют двояко – как юридический нормативный акт высшего органа власти, принятый в особом порядке парламентом (или с помощью плебисцита), и как нормативный акт (юридический документ) любого органа государства, который содержит юридические нормы, обязательные правила поведения.

Закон – это обладающий высшей юридической силой нормативный акт, принятый в особом порядке высшим представительным органом государственной власти или непосредственно народом и регулирующий наиболее важные общественные отношения[13].

Характерными признаками закона как ведущего источника права являются его особый порядок принятия высшим органом государственной власти (парламентом, монархом и др.) или всенародно и его высшая юридическая сила, проявляющаяся в невозможности отмены закона другим органом, кроме издавшего, а также в том, что содержанию закона не должны противоречить все иные юридические документы.

Конституция обладает наивысшей юридической силой, и законы, ей противоречащие, недействительны. В правовых государствах существует специальный механизм проверки их соответствия конституции конституционными судами.