Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по мониторингу инновационной деятельности в Республике Татарстан 200 (стр. 1 из 3)

Центр экономических и социальных исследований

Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан

Утверждаю:

Первый заместитель

министра экономики

и промышленности

Республики Татарстан,

директор Центра экономических

и социальных исследований

Республики Татарстан

______________А.Н. Кудрявцева

«_____»________________ 2007 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по мониторингу инновационной деятельности в Республике Татарстан

2007

Содержание

1. Общие положения. 3

2. Определение инновационности товара. 5

3. Взаимодействие субъектов при оценке заявок на государственную поддержку инновационной деятельности……………………………………….8

4. Виды государственной поддержки, которые могут быть предоставлены субъектам инновационной деятельности………………………………………10

Схема взаимодействия субъектов при оценке заявок на государственную поддержку инновационной деятельности……………………………………...13

Приложение 14


1. Общие положения

Методика определения инновационности товара (далее – Методика) разработана с целью определения и оценки структуры инновационной продукции и услуг в добавленной стоимости посредством инвариантной идентификации инновационности товара.

Понятия, используемые в настоящей методике:

Товар – все, что может удовлетворить нужду или потребность и предлагается рынку с целью приобретения, использования или потребления (отгруженная продукция или оказанные услуги).

Услуги – это предлагаемые к продаже товары, которые состоят из действий, результаты которых не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе их осуществления.

Продукция – это материально выраженный конечный продукт производственного процесса.

Отгруженная продукция – продукция, фактически отгруженная потребителям, включая продукцию, сданную по акту заказчику на месте, независимо от того, поступили деньги на счет продавца или нет. Продукция, проданная в порядке розничной торговли, также является отгруженной.

Моментом отгрузки считается:

· при отгрузке продукции иногороднему получателю – дата сдачи ее органу транспорта или связи, определяемая датой на документе, удостоверяющем факт приема груза к перевозке транспортной организацией (товарно-транспортной накладной, железнодорожной квитанции, путевом листе и т.д.), или документе органа связи;

· при сдаче продукции на складе покупателя или продавца – дата акта сдачи продукции на месте или подписания покупателем документов, подтверждающих ее получение;

· при продаже продукции собственного производства в порядке розничной торговли – дата продажи.

Новшество – новое явление, открытие, идея, метод и т.д., в виде оформленного результата исследований, разработок или экспериментальных работ по повышению эффективности какой-либо сферы деятельности.

Инновация – введение новшества, суть которого заключается в комплексном процессе создания, распространения и использования новшества как нового практического средства для удовлетворения потребностей человека, меняющихся в ходе развития социокультурных систем и субъектов. Или, другими словами, это результат, полученный от вложения капитала в новую технику, технологию, систему управления, организацию труда и т.п.

Инновации подразделяются на технологические и организационно-управленческие, а также на процессные и продуктовые.

Технологические инновации – разработка и внедрение технологически новых товаров и процессов, а также значительных технологических усовершенствований в товарах и процессах.

Организационно-управленческие инновации – нововведения или усовершенствования в сфере организации и управления производством и (или) реализацией продукции либо оказанием услуг, обеспечивающие экономическую выгоду или создающие условия для такой выгоды.

Процессные инновации – разработка и внедрение технологически новых или технологически усовершенствованных методов производства и передачи продукции, а также оказания услуг. Инновации такого рода могут быть основаны на использовании нового производственного оборудования, новых методов организации производственного процесса (процесса оказания услуг) или их совокупности, а также на использовании результатов исследований и разработок. Такие инновации нацелены, как правило, на повышение эффективности производства (передачи) уже существующей на предприятии продукции либо оказании существующих услуг, но могут предназначаться также и для производства и поставки технологически новой или усовершенствованной продукции либо оказания новой или усовершенствованной услуги, которые не могут быть произведены (поставлены) либо оказаны с использованием обычных методов.

Продуктовые инновации – разработка и внедрение новой или усовершенствованной продукции (услуги).

2. Определение инновационности товара

Существующий статистический инструментарий наблюдения за инновационной деятельностью, определяющий инновации как новые или значительно усовершенствованные товары или методы их производства (передачи), новые или значительно усовершенствованные производственные процессы, не позволяет инвариантно идентифицировать инновационность товара. Кроме того, в формах статистической отчетности не представлены показатели оценки уровня технологических изменений и инновационности услуг.

В данной методике инвариантная идентификация инновационности товара основана на определении степени улучшения потребительских и технологических характеристик товара с учетом его масштаба новизны и срока инновационности в разрезе видов продукции и услуг.

Любой товар имеет потребительские характеристики, перечень которых содержится в стандартизованных технических условиях (регламентах).

Например, для рулонных кровельных материалов, номенклатура потребительских характеристик, определенных ГОСТом 30547-97:

- внешний вид;

- линейные размеры и площадь полотна рулона;

- полнота пропитки;

- разрывная сила при растяжении или условная прочность;

- относительное удлинение при разрыве;

- гибкость;

- масса вяжущего или покровного состава, в том числе с наплавляемой стороны;

- теплостойкость или изменение линейных размеров;

- потеря посыпки;

- масса основы;

- масса 1 м2 материала;

- водопоглощение;

- водонепроницаемость;

- относительное остаточное удлинение;

- температура хрупкости;

- температура размягчения;

- цветостойкость посылки;

- общее содержание растворимой части битумного состава;

- потеря массы при нагревании;

- химическая стойкость;

- сопротивление статическому продавливанию;

- сопротивление динамическому продавливанию;

- сопротивление раздиру;

- твердость по шору А;

- паропроницаемость или сопротивление паропроницанию.

Для каждого параметра есть измеряемые характеристики.

Подобно потребительским характеристикам процесс производства продукции или оказания услуг имеет технологические характеристики (временные затраты, трудозатраты и т.д.).

Инновационность товара предлагается определять посредством измерения максимального улучшения одной из существующих либо добавления новых потребительских и технологических характеристик товара.

Улучшение потребительских и технологических характеристик товара предлагается ранжировать следующим образом:

- несущественное (в общем случае менее 15%);

- существенное (в общем случае 15-100%);

- весьма существенное (в общем случае более 100% или добавление новой).

Под улучшением технологических характеристик понимается также изменение технологических характеристик в связи с существенными либо весьма существенными улучшениями потребительских характеристик товара.

В общем случае, в целях инвариантной идентификации инновационности товара предлагаются количественные индикаторы существенности улучшения потребительских и технологических характеристик. При этом, учитывая, что существенность улучшения для каждой потребительской и технологической характеристики для различных товаров различна, специально уполномоченными организациями и учреждениями эти индикаторы должны корректироваться.

Каждому сочетанию индикаторов присваивается коэффициент инновационности по характеристикам Х: Х1, Х2, Х3, Х4, Х5 (приложение 1), где меньший индекс соответствует меньшей степени инновационности товара и наоборот.

Каждый инновационный товар имеет срок инновационности – время, в течение которого он является инновационным. При мониторинге инновационной деятельности хозяйствующих субъектов учитывается информация об улучшениях потребительских и технологических характеристик, произошедших в течение срока инновационности товара. Для установления срока инновационности необходимо определение периода сменяемости инновационного товара (отслеживание появления инновационного товара, замещающего товар, бывший инновационным, рисунок 1), а также определение предельного срока инновационности (время, по истечении которого товар перестает быть инновационным, даже если замещающий его товар не появился на рынке).

В общем случае, в целях инвариантной идентификации инновационности товара срок инновационности равен 3 годам. Однако, учитывая, что срок инновационности для различных товаров различен, данный параметр должен корректироваться специально уполномоченными организациями и учреждениями.