Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по организации и проведению учебно-воспитательных мероприятий ко Дню народного единства (4 ноября) (стр. 3 из 3)


Кузьма Минин (?—1616 г.)

Посадский человек Кузьма Минин, торговец мясом и рыбой из Нижне­го Новгорода, был особенно уважаем рядовыми гражданами своей округи за честность и «мудрый смысл». Достоверные биографические сведения о нем относятся к началу сентября 1611 г., когда по призыву патриарха Гермогена избранный земским старостой Кузьма Минин обратился к посадским людям с призывом к всенародному восстанию против польских феодалов, хозяйни­чавших в ту пору на русской земле. Кузьма Минин подал своим согражданам пример, пожертвовав на дело ополчения все свои сбережения. Человек воле­вой и энергичный, он сумел собрать на цели ополчения весьма значительные средства. Военным вождем ополчения по совету Кузьмы Минина был выбран князь Д. М. Пожарский.

Помимо организационно-хозяйственных функций Кузьма Минин в эту пору занимался также и дипломатической деятельностью, вел переговоры о единстве действий с руководителями казачества и южнорусского дворянства.

В начале весны 1612 г. нижегородское ополчение во главе с Мининым и Пожарским выступило по направлению к верховьям Волги, к Ярославлю. Балахна, Юрьевен, Кинешма — ополчения этих городов одно за другим при­соединились к нижегородскому, казна его пополнялась, войско укреплялось, патриотический подъем нарастал. Летом того же года ополченцы завязали бои с основными силами интервентов. Патриотизм, всесторонне про­думанная организация сил ополчения, создание в Ярославле переходного правительства — «Совета всей земли», в которое вошли и бояре, и служивые люди, и представители простого народа, - все это способствовало тому, что к концу октября 1612 г. силами ополчения Москва была полностью освобож­дена. В боях за Москву Мининым были проявлены высокие качества воен­ного организатора и личная храбрость. В 1613 г. с присвоением чина думного дворянина, он был введен в состав Боярской думы, где, впрочем действовал недолго, т.к. три года спустя умер. Похоронили его в нижегородском Спасо-Преображенском соборе.

Дмитрий Михайлович Пожарский (1578-1642 гг.)

Один из руководителей освободительной борьбы русского народа про­тив польских и шведских интервентов в начале XVII в., князь Д. М. Пожар­ский происходил из рода князей Стародубских. При дворе Бориса Годунова он служил стольником, затем поддерживал Василия Шуйского. В 1609 г. ли­квидировал шайки разбойников в районе Москвы, годом позже был назначен воеводой в Зарайске, где организовывал сопротивление польским интервен­там. Серьезно раненный в боях с поляками в 1611 г. в Москве, он был вывезен оттуда в Троице-Сергиев монастырь, после чего удалился для лечения в свою родовую вотчину в Суздальском уезде. Именно туда к Пожарскому явились послы Минина с просьбой возглавить Нижегородское ополчение. Встав во главе ополчения, объединившего патриотические силы на завер­шающем этапе борьбы с интервентами, Пожарский в своем лице тогда со­вместил всю верховную власть России. Весной и летом 1612 г. ополчение из Нижнего Новгорода двинулось к Ярославлю, завершив свою миссию ожесто­ченными сражениями в Москве, особенно в районе Кремля и Китай-города. К 26 октября 1612 г. столица стала свободной.

С освобождением Москвы народным ополчением, возглавляемым По­жарским и Мининым, были созданы условия для полного восстановления в стране государственной власти; эта акция послужила могучим стимулом к развертыванию массового народного «освободительного движения против польских интервентов. Сам Пожарский в 1613 г. получает чин боярина. В дальнейшем, после освобождения Москвы, Пожарский отходит как бы на второй план, руководя отдельными действиями против польских под­разделений и поддерживавших их казачьих отрядов. В 1614 г. Пожарский временно оставляет службу по болезни, но в 1619г. вновь принимает участие в боях против войск претендующего на русский престол польского короле­вича Владислава. С 1619 г. князь Пожарский ведает Ямским, а в 1624—1628 гг.— Разбойным приказами, в 1636—1637 гг. он — воевода в Нижнем Нов­городе, в 1638— в Переяславле-Рязанском. Во время русско-польской войны 1632—1634 гг. за возвращение Смоленска Пожарский назначается воеводой армии прикрытия, сформированной в районе Можайска. Похоронен Д. М. Пожарский в Суздале.

Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в Москве

Первый скульптурный памятник Москвы - памятник гражданину Ниж­него Новгорода Кузьме Миничу Минину (? - 1616) и князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому (1578 - 1642) был сооружен в честь этих русских патриотов, возглавивших борьбу патриотических сил России против польско-литовской и шведской интервенции в 1612г. Средства на памятник (150 тыс. руб.) были собраны по всенародной подписки.

Перед сооружением памятника был объявлен конкурс, в котором уча­ствовали многие видные скульптуры начала XIX в. Победителем был при­знан Иван Петрович Мартос (1754 - 1835), который создавал памятник с 1804 по 1818гг.

Основная тема монумента - встреча двух руководителей ополчения, в которой К.Минин вручает меч князю Д. Пожарскому и призывает его к борьбе против интервентов.

И.Мартос, отдавая дань классицизму, придает своим персонажам чер­ты античных героев. Но в одеянии К. Минина больше от рубахи и портов русского крестьянина, чем от одежды гражданина Древней Греции.

На обеих сторонах постамента помещены бронзовые барельефы. На одном показаны русские воины, изгоняющие иноземных захватчиков, на другом - сбор средств для формирования народного ополчения.


Среди персонажей этого барельефа усилиями скульптура С. Гальберга изображен сам И. Мартос в образе крестьянина, отдающего в ополчение лвух сыновей (три последние фигуры слева).

В этом сюжете - перекличка двух событий отечественной истории: один из сыновей скульптура, Алексей, принимал участие в Отечественной войне 1812 г.; другой, Никита, находившийся в качестве пансионера Акаде­мии художеств во Франции, был арестован, когда началась война, и погиб.

Первоначальное местоположение памятника - центр Красной площади, напротив Сенатской башни, лицевой стороной к Кремлю. Тем самым при­зывный жест К.Минина к князю Д. Пожарскому, как бы показывающему ему на Кремль, приобретал особый смысл.

В 1930-х гг. проводилась реконструкция Красной площади, и памятник был передвинут к Покровскому собору (храму Василия Блаженного), где он стоит и ныне.

Собор Казанской иконы Божией Матери на Красной площади в Москве

Храм-памятник во имя Казанской иконы Божией матери, с которой связывалось избавление России от польского нашествия, был построен на средства первого царя династии Романовых Михаила Федоровича и освящен в 1636 г.

Со временем храм стал одной из важнейших московских церквей. Он неоднократно перестраивался в XVIII-XIX вв.

В 1936 г. храм снесли. В 1990-1993 гг. храм был восстановлен на сред­ства мэрии Москвы и пожертвований граждан. Это восстановление стало возможным благодаря обмерам, которые были сделаны архитектором П.Д. Барановским перед разрушением храма, и исследованиям историка С.А. Смирнова. Храм был освящен 4 ноября 1993 г. в 381 годовщину освобождения Москвы от интервентов

Из исторической песни о Кузьме Минине и князе Пожарском

Как в старом-то было городе,

В славном и богатом Нижнем,

Как уж жил тут поживал богатый мещанин,

Богатый мещанин Кузьма Сухорукий сын.

Он собрал-то себе войско из удалых молодцов,

Из удалых молодцов Нижегородских купцов;

Собравши их, он речь им взговорил:

«Ох, вы гой еси товарищи, Нижегородские купцы!

Оставляйте вы свои дома,

Покидайте ваших жен, детей,

Вы продайте все ваше злато-серебро,

Накупите себе вострых кольев,

Вострых кольев, булатных ножей,

Выбирайте себе из князей и бояр удалого молодца,

Пойдем-ка вы сражаться

За матушку, за родную землю,

За родную землю, за славный город Москву; <...>

Уж как выбрали себе солдатушки, молодые ратнички,

Молодые ратнички Нижегородские купцы,

Выбрали себе удалового молодца,

Удалого молодца воеводушку,

Из славного княжеского роду -

Князя Дмитрия по прозванию Пожарского.

Уж повел их славный князь Пожарский

За славный Москву-город сражатися...

При подготовке исторической справки использованы следующие изда­ния:

Бродский Я.Е. Москва от А до Я: (Памятники истории, зодчества, скульптуры). -М.: Моск. рабочий, 1994.

История Отечества в лица. С древнейших времен до конца XVIII в. / Авторы-составители: С.А. Аветисян, С.Н. Синегубов, Е.М. Тепер. - М.: Книжная палата, 1993.

История Отечества. Энциклопедический словарь / Сост. Б.Ю. Иванов,

В.М. Карев, Е.И. Куксина и др. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1999.

История России с древнейших времен до конца XVII века: Хрестоматия / Авторы-составители: Л.Е. Морозова, Е.В. Пчелов. Под ред. члена-корреспондента РАН А.Н. Сахарова - М.: Вербум-М, 2003.


Приложение 3

ВИКТОРИНА
"СМУТНОЕ ВРЕМЯ"





С 2005 года 4 ноября в России отмечается как государственный праздник День народного единства. Материалов по этой теме мало, традиций пока нет, и портал "Солнышко" решил помочь своим читателям. Мы предлагаем вам викторину "Смутное время" - на основе приведенных вопросов можно провести подобную викторину у себя в классе.

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ
составитель: Людмила Орлова (г. Тамбов)

1. Как называлось государство, которое вмешивалось в дела России в Смутное время?

Речь Посполитая


2. Кто возглавил первое ополчение 1611 года?

Прокопий Петрович Ляпунов


3. Какое историческое событие произошло 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года?

Ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай-город.


4. Кому принадлежат слова призыва: "...буде намъ похотеть помощи Московскому Государству, и то нам не пожалети животов своих, да не токмо животов своих, и дворы свои продавати, и жены и детей закладывать..."?

Козьме Минину


5. Назовите город, в котором на несколько месяцев остановилось ополчение Минина и Пожарского для пополнения новоприбывавшими силами перед походом на Москву.

Ярославль


6. Кого из претендентов на Московский трон называли "тушинским вором"?

Лжедмитрия II


7. В благодарность за помощь и заступничество князь Пожарский на свои средства построил в 20-х годах XVII века деревянный собор во имя Казанской иконы Божией Матери. О каком Храме идёт речь?

Казанский собор на Красной площади в Москве.


8. С каким событием связано окончание Смутного времени на Руси?

С воцарением Михаила Романова.


9. В каком году впервые было установлено Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы 4 ноября?

в 1649 г.


10. Как называется государственный праздник, который мы отмечаем 4 ноября?

День народного единства.