Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие для студентов специальности «Таможенное дело» Павлодар (стр. 1 из 10)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный университет

им. С.Торайгырова

С.Т. Иксатова

Л.К. Гламаздина

Таможенное делопроизводство и таможенная статистика

Учебно-методическое пособие

для студентов специальности «Таможенное дело»

Павлодар

Кереку

2009

УДК 339.5(574)(07)

ББК 65.428(5Каз)я73

Рекомендовано к изданию факультета

Введение

В Республике Казахстан таможенная статистика позволяет более совершенно осуществлять валютный контроль, контроль за экспортно-импортными операциями и т.д. Таможенная статистика обеспечивает высшие органы государственной власти информацией, необходимой для управления внешнеэкономическими связями.

Во внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан приоритетен экспорт товаров. Экспорт носит сырьевой характер. И таможенная статистика является наиболее достоверной и полной, поскольку она учитывает реальное движение товаров через границу.

На сегодняшний день таможенная статистика Республики Казахстан предприняла ряд положительных шагов, направленных на организацию необходимого порядка работы, принятия положения об оценке стоимости, основанной на основных элемента «кода оценки» ведения форм деклараций, используемых во внешнеэкономической деятельности, соответствующих международным требованиям.

Таможенной делопроизводство регламентирует работу с документами в таможенных органах и определяет порядок подготовки, оформления, прохождения, контроля и исполнения документов. Правильное ведение делопроизводства является необходимым атрибутом в деятельности таможенных органов.

Целью изучения курса «Таможенное делопроизводство и таможенная статистика» является ознакомление студентов с основами таможенной статистики.

Задачей курса «Таможенное делопроизводство и таможенная статистика» является ознакомление студентов с основами, задачами и методами таможенной статистики и делопроизводства, осуществления контроля за поступлением в бюджет таможенных пошлин и налогов, осуществление валютного контроля, сопоставление национальных и международных показателей развития внешней торговли.

1 Таможенная статистика как составная часть основ таможенного дела

1.1 Предмет и методы таможенной статистики

Статистика как наука – это система дисциплин, изучающих закономерности массовых, случайных явлений и процессов.

К этим дисциплинам обычно относят общую теорию статистики, математическую статистику и специальные статистические дисциплины в различных областях знаний. Все статистические дисциплины объединяются между собой общим предметом исследования и единой статистической методологией.

Будучи составной частью экономической статистики, таможенное статистика как элемент основ таможенного дела изучает количественную сторону явлений и их процессов, происходящих во внешней торговле, а также в различных направлениях оперативной и обеспечивающей деятельности таможенного ведомства, связанных с учетом и анализом таможенных платежей, борьбой с контрабандой и нарушением таможенных правил, неторговым оборотом, валютным контролем и т.д.

Предметом статистического исследования являются, как уже отмечалось, массовые, в том числе случайные, явления и процессы. Такие явления и процессы обычно имеют место в наиболее сложных областях познания, где тесно переплетается влияние большого числа факторов: в экономике, социологии, биологии, психологии, медицине и т.п. Именно при изучении объектов из этих областей знаний статистическая методология нашла наиболее широкое применение.

В этом разделе основное внимание будет сосредоточено на статистическом изучении экономики в частности экономических явлений и процессов, имеющих место во внешней торговле.

Общественная жизнь выражается в различного рода массовых явлениях и процессах. Каждое из этих явлений состоит из массы однородных элементов, которые в определенных границах времени и пространства образуют статистическую совокупность. Так, внешняя торговля представляется совокупностью партии товаров, перемещаемых через границу определенного государства в конкретный интервал времени.

Статистическое совокупность состоит из отдельных единиц (в нашем примере – отдельных партий товаров). Каждая единица совокупности может быть описана рядом свойств и особенностей. Так, товары, перемещаемые через границу, характеризуются наименованием, количеством, ценой, страной происхождения и т.д. Объединяет эти товары в статистическую совокупность их участие во внешней торговле. Но, образуя некоторое целое, по ряду своих свойств и особенностей единицы статистической совокупности отличаются друг от друга. Отдельные элементы совокупности, имея определенную качественную основу, объединяющую все элементы в статистическую совокупность, в то же время отнюдь не тождественны друг другу, а обнаруживают определенные различия.

Выявление законов формирования характеристик в статистической совокупности и влияния на них особенностей, присущих отдельным единицам, является основной целью таможенной статистики (например, определение средней цены на некоторый товар и ее возможных вариаций в зависимости от определенных условий). Таможенная статистика изучает также методы получения данных, характеризующих всю статистическую совокупность (объем внешней торговли в стоимостном измерении, физический объем внешней торговли). Однако значение таможенной статистики этим не ограничивается. Она изучает также закономерности развития (исследует динамику внешней торговли и прогнозирует значение основных ее характеристик) и причинные взаимосвязи между характеристиками, процессами, явлениями. Все эти закономерности проявляются только на фоне случайных фактов, могут быть выявлены и изучены только статистическими методами и называются статистическими закономерностями.

Каким же образом таможенная статистика позволяет отыскивать закономерности? Для ответа на вопрос необходимо предварительно разобраться в причинах, определяющих то или иное значение характеристики (показателя) конкретной единицы совокупности.

У каждой единицы наблюдается разный состав причин, определяющих значение характеристик, и различная интенсивность их воздействия. Это обстоятельство и создает такое разнообразие форм и видов единиц совокупности. Так, цена на один и тот же товар зависит от страны происхождения, условий поставки, цен на заменяющих товары и т.п. И даже при наличии одних и тех же причин последствия неодинаковы по степени своей интенсивности.

Таможенная статистика дает возможность определить влияние каждого из факторов, как бы исключая при этом влияние всех остальных.

В каждом конкретном случае влияние общего (в нашем примере – принадлежность к внешней торговле) сливается с влиянием остальных факторов и причин. Поэтому судить о степени влияния каждого фактора на основе отделенных единиц совокупности не представляется возможным, так как это может привести к ложным выводам. Ясно, что факт наличия множества причин не дает возможности получить представление о влиянии какой – то одной причины в каждом отдельном случае. Выделить же влияние одной причины из общей массы можно только при использовании специальных приемов обобщения, которые и предлагается таможенной статистикой.

1.2 Становлении и развитие таможенной статистики

Русская таможенная статистика внешней торговли (учет вывоза и ввоза товаров) прошла длительный исторический путь, хотя точную дату ее возникновения в качестве одной из функции таможенного ведомства вряд ли можно назвать.

Конец XV века позволил объединить вокруг Москвы ближайшие княжества, что повлекло за собой политические и экономические изменения существовавших мелких формаций. Русские правители многое сделали в то время для создания отлаженного механизма таможенного обложения, которое, по свидетельствам историков, было весьма высоким. Так , по Новгородской таможенной грамоте 1571 год с горожан брали пошлину в размере 0,75 % стоимости товара, с жителей пригорода – 2%, с торговцев других областей – 4%, с иноземцев – 7%.

Русский ученый и историк Константин Лодыжанский приводит статистику таможенных доходов Московского государства времен Бориса Годунова за год. Так, из общей суммы государственных доходов в 1430 тыс. рублей таможенные пошлины составили 60, 55 тыс.; в том числе на долю Москвы приходилось 12, Пскова – 12, Казани – 11, Смоленска – 4, Новгорода – 6, Костромы – 1,3, Ярославля – 1,2, Торжка – 0,8, Твери – 0,7 тыс.руб.

Таможенные книги Москвы 1693 – 1694 г.г. дают развернутую картину внешней и внутренней статистики конца XVII века. В записных книгах Московской большой таможни впервые дается статистика привоза в Москву иностранных товаров.

Б.Б. Кафенгауз использовал материал Малороссийской и Новгородской книг 1693 – 1694 г.г. при изучении русского рынка XVIII в. Он включил этот материал в свою работу преимущественно в форме таблиц и разного рода итоговых подсчетов с целью сопоставления их с данными таможенных книг XVIII в. По Великому Новгороду и Макарьевской ярмарке, на которых он строит характеристику внутреннего рынка России изучаемого им периода.

В России таможенным делом занимались многие государственные структуры.

Так, в 1716 г. Петром I была учреждена Государственная Коммерц – коллегия, в которой были сосредоточены все дела, относящиеся к внешней и внутренней торговле Казахстана. Коллегия обязана была иметь сведения о строении купеческих кораблей, заведовать таможенной статистикой и определять тарифные пошлины на товары, наблюдать за ходом российской торговли, изыскивать средства для ее развития и не допускать монополии, наносящей ущерб обществу.