Смекни!
smekni.com

Морфология современного русского языка (стр. 1 из 25)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный университет

им. С. Торайгырова

Г.С.Суюнова, Г.Н. Кенжебалина

МОРФОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА

Учебно-методическое пособие

для студентов филологических специальностей

Часть I

Павлодар

УДК 81.366: 81.367.6 (075.8)

ББК 81.2Рус -2

Р89

Рекомендовано Ученым советом ПГУ им. С. Торайгырова

Рецензенты:

Н.Ф.Крылова – кандидат филологических наук, доцент ПГПИ.

М.К.Акошева – кандидат филологических наук, доцент

ПГУ им. С. Торайгырова

Р89 Суюнова Г.С., Кенжебалина Г.Н.

Морфология современного русского языка: учебно-

методическое пособие для студентов филологических

специальностей /к.ф.н. Суюнова Г.С., к.ф.н. Кенжебалина Г.Н.

– Павлодар, 2007. – Ч.1. – 125 с.

ISBN 9965-583-22-6

В учебно-методическом пособии содержатся контрольно-тренировочные упражнения, контрольные вопросы, контрольные работы и тесты по разделу «Морфология (Именные части речи)» курса «Современный русский язык». Также в пособие включены тексты для выполнения контрольных работ, краткий словарь терминов по данному разделу, список литературы для самостоятельной работы.

Пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения специальностей «Русский язык и литература», «Русская филология», а также для студентов всех филологических специальностей, на которых изучается дисциплина «Русский язык»

ISBN 9965-583-22-6

© Кенжебалина Г.Н., Суюнова Г.С., 2007

©Павлодарский государственный

университет им. С.Торайгырова, 2007

Предисловие

Морфология входит в грамматический строй любого языка и вместе с синтаксисом образует наиболее абстрактный уровень языковой системы.

Предлагаемое пособие продолжает задуманную авторами серию сборников упражнений по разделам курса «Современный русский язык» и имеет, как и предыдущий выпуск, комплексный характер. Оно включает в себя контрольно-тренировочные упражнения по морфологии именных частей речи, тестовые задания по темам «Имя существительное», «Имя прилагательное», «Имя числительное» и «Местоимение», закрепительные контрольные вопросы, а также работы по морфологическому анализу именных частей речи. В целях формирования понятийно-терминологического аппарата мы включили в пособие словарь основных терминов по морфологии, список литературы. Такая структура пособия призвана помочь студентам закрепить на практике теоретические знания по читаемым курсам, проверить их; кроме того, студенты могут работать самостоятельно с дополнительной литературой для подготовки научных сообщений по ряду предлагаемых в пособии тем.

Цель данного пособия – выработать у студентов филологических специальностей умение лингвистического анализа на морфологическом уровне.

1 Основные понятия морфологии

Упражнение 1

Выберите из данного текста слова:

а) имеющие грамматическую форму;

б) не имеющие грамматическую форму.

Обоснуйте свой выбор.

Восемнадцатого апреля 1856 года по Копальскому тракту мы направлялись на Аягуз. Дорога шла через казачьи пикеты и лежала в солонцеватой степи. Из всех станиц казахской степи Старая Аягузка, кажется, самая невзрачная на вид. Маленькая крепость, где несколько деревянных домов, мечеть в татарской слободке и землянки. Признайтесь, панорама унылая. Но по самой реке Аягуз жизнь словно вырвалась из-под сухой, пыльной корки земли, разлилась светлым ковром зелени, заговорила, запела в теплом небе жаворонками. Листья на карагаче, дикой акации и тальнике были уже распущены, да и самое солнце грело более южным жаром. Берега реки, густо окаймленные кустами жимолости, таволги и черемухи, между которым высоко возвышались тополя, производили чрезвычайно приятное впечатление после трехдневной езды по солонцам, где не было ничего, кроме белых кочек чия. Недаром в преданиях казахов так поэтично воспевается благословенное течение Аягуза. При пустынности и безводности окружающего пространства, Аягуз действительно может казаться раем. Левый, возвышенный берег, покрытый лугами и лощинами с сочной травой, был, нет сомнения, местом постоянной кочевки в оны дни, когда не было здесь военных пикетов. Теперь казахских аулов здесь нет. (Шаймерден. Записки корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей»).

Упражнение 2

Найдите в тексте слова, имеющие формы словоизменения. Определите тип словоизменения (склонение, спряжение):

а) Отец думал, что мать побоится ночной сырости, но место было необыкновенно сухо, никаких болот и даже лесу не находилось поблизости, потому что начиналась уже башкирская степь; даже влажности ночного воздуха не было слышно. (С.Аксаков);

б) Степь, то есть безлесная и волнообразная бесконечная равнина, окружала нас со всех сторон; кое-где виднелись деревья, и отец мой сказал, что там течет Дема и что это синеется ее гористая сторона, что была густо покрыта лесом. (С.Аксаков).

в) Все смеялись, говоря, что от страха у меня язык отнялся, но это было не совсем справедливо: я был подавлен не столько страхом, сколько новостью предметов и величием картины, красоту которой я чувствовал, хотя объяснить, конечно, не мог. (С.Аксаков).

Упражнение 3

Выпишите из данных примеров словоформы и определите, каким способом выражены их грамматические значения:

1) Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная (П.);

2) Много позже я уяснил себе: гениальность – это как раз то, что не укладывается ни в какие правила. (Гран.);

3) За окном едва заметно голубела заря. (Пауст.);

4) Молнии хлестали рядом с нами, и на душе у нас было неважно. (Пауст.);

5) Одинокая свеча, горевшая на столе, едва освещала ее лицо (Ч.).

Упражнение 4

Укажите слова, грамматические значения которых выражаются синтетическим способом:

а) теплый, теплее, более теплый, теплейший, теплы, самый теплый, теплота, в тепле, теплее всех, потеплело, тепло (попрощался);

б) вдали, даль, (смотрел) в дали, далеко (убежал), далека, далекий, более далекий, отдаление, удалился;

Упражнение 5

Укажите грамматические формы, грамматические значения которых выражены аналитически. Назовите средства выражения.

Ласковый, улыбнулся бы, читает с выражением, пусть читает, в депо, внимательнее, успокоившийся, добрее всех, модное кепи, примирение, самый спокойный, вопреки всему, победительница.

Упражнение 6

Распределите словоформы из данного текста в зависимости от способа выражения их грамматических значений.

Дороги

Проселочные дороги появляются неожиданно и сразу – вместе с людскими заботами. Верно служат, пока нужны, и забываются, уступают место новым, большим и более удобным: они зарастают травой, стареют и умирают в одиночестве.

Проселочные дороги чем-то сродни первопроходцам. На их долю выпадает самое трудное и неожиданное. Они многое знают, многое помнят, они и, умирая, будут служить случайному путнику.

Я люблю их, эти полузабытые, ничего не говорящие случайному человеку проселки. Они дороги мне, как пожелтевшие старые книги, как верные друзья детства. (Ю. Поминов «Блестки»).

Упражнение 7

Расставьте знаки препинания. Разделите слова из данных текстов на две группы: имеющие и не имеющие грамматических категорий. Свой ответ обоснуйте. Свяжите подобное деление с вопросом о классификации частей речи.

а) Луна наконец выпуталась из зарослей большая чистая и ясная кусты под ней заблестели влажными листьями и поляна просияла будто враз зажглись засветились подвешенные над травами люстры морковника и сразу как только взошла луна где-то рядом заскрипел под серебристой и невесомой сеткой соцветий дергач. (Е.Носов).

б) Луна истаивала безропотно в настороженной больной тишине что невесомо объяла землю и небо слабый свет узкого серпа терялся где-то в вышине не достигая земли и все здесь внизу было погружено в тревожное затаенное ожидание было только слышно как бежала река да невидимые деревья и травы роняли невидимые капли росы. (Е.Носов).

в) Воздух так чист точно его совсем нет по всему саду раздаются голоса и скрип телег это тархане мещане-садовники наняли мужиков и насыпают яблоки чтобы в ночь отправлять в город – непременно в ночь когда так славно лежать на возу смотреть в звездное небо и слушать как осторожно поскрипывает в темноте длинный обоз по большой дороге. (И.Бунин).

Вопросы для самопроверки по теме «Основные понятия грамматики»

1. Что такое грамматика?

2. Что такое грамматический строй языка? Почему он считается наиболее важным для языка?

3. Из чего складываются грамматические свойства словоформы?

4. Что такое грамматическая категория и какие виды грамматических категорий выделяются в науке?

5. Что такое грамматическая форма? Как данный термин соотносится с термином словоформа?

6. Что такое грамматическое значение? Как это явление связано с явлением грамматической формы?

7. Какие способы выражения грамматических значений выделяются в грамматике? Какие способы характерны для русского языка?

8. В чем проявляется взаимосвязь грамматической формы, грамматического значения и грамматической категории?

2 Имя существительное

2.1 Лексико-грамматические разряды существительных

Упражнение 1

Из данного текста выпишите все имена существительные и обоснуйте свой выбор, опираясь на комплексный принцип выделения именных частей речи.

На территории Павлодарского уезда (нынешней территории области, исключая Лебяжинский район), согласно первой переписи населения Российской империи 1897 года, проживало «всего наличного населения» 157484 человека, в том числе кочевого населения 108689 человек. В Павлодаре вместе с пригородным казачьим поселком числилось 7738 человек.