Смекни!
smekni.com

История казахской журналистики (стр. 2 из 15)

5

бандита» народ, печатались очерки об истории края, хроники, легенды устного народного творчества, вопросы образования, вопросы становления промышленности и развития края. В официальном отделе публиковались распоряжения, указы царского правительства, местного руководства. В неофициальном отделе были представлены статьи, информационные заметки о внутренней жизни казахов. Большое количество материалов было посвящено литературным произведениям писателей, акынов. На ее страницах впервые выступили видные казахские поэты- просветители, публицисты А. Диваев, М.Ж. Копеев, К. Бабажанов и др. На страницах этих газет рассматривались вопросы внутренней и внешней политики, торговли, проблемы оседания коренного населения, просвещения в русле русификации, положение женщины в обществе, активно освещались вопросы административного устройства, колонизаторская доктрина. В 1879 году в Оренбурге был создан газетный стол областного управления и стал выходить его официальный орган. В качестве приложения на казахском языке к этой газете, начиная с 1895 года, в течение 15 лет выходила газета «Торгай» («Тургайская газета»)

Следует отметить тот факт, что в становлении казахской интеллигенции большую роль сыграли российские учебные заведения. В развитии культуры и общественной мысли в Казахстане важную роль сыграли научные общества и культурно- просветительские учреждения. Кроме того, присоединение Казахстана к России повлияло и на развитие образования. Учебные заведения светского характера стали открываться в связи с потребностью подготовки чиновников колониального аппарата. Первая казахская светская школа была открыта в 1841 году в Букеевском ханстве, а в 1850 году в Оренбурге при Пограничной комиссии. При этом женское образование развивалось слабо. Лишь благодаря стараниям И. Алтынсарина в 1887 году в Иргизе было открыто первое женское училище. С целью изучения географии, природных ресурсов, экономики, истории, этнографии в казахский край стали приезжать ученые, путешественники. Труды В. Даля, П. Семенова - Тянь-Шанского, В. Радлова, В. Вельяминова- Зернова внесли неоценимый вклад в изучение края. Целые газетные полосы были отданы выступлениям Г. Потанина, Н. Ядринцева. Все это привносило свой вклад в развитие журналистики не только как выразителя определенных политизированных интересов, но и как института, выполняющего культуроформирующие функции.

6

Тема 4.

Развитие большевистской печати. Печать в годы первой русской революции. Партийная пресса.

Во второй половине 19 века подъем российского освободительного движения привел к увеличению притока ссыльных революционеров, принявшего массовый характер, в Западную Сибирь и Казахстан. В определенной степени это явилось историческим фактором, обусловившим развитие общественно- политической жизни в степном крае. Народовольцы, являвшиеся представителями практически всех российских очагов, охваченных пламенем освободительной борьбы, попав в национальные районы, не прекращали своей борьбы, направленной против царизма. Возможно, власти предполагали, что камнем преткновения станет язык и совершенно другие обычаи и условия проживания. Однако казахский народ, имея многовековую культуру, имеющий яркое представление о том, что значит освободительное движение, вырастивший на своих просторах известных просветителе, мудрецов и народных героев, не мог не откликнуться на их деятельность. Сосланные народовольцы, невзирая на притеснение местных властей и полицейский надзор, организовывали в городах Казахстана подпольные кружки, которые распространяли среди местных жителей свои программы и идеи. По их инициативе открывались публичные библиотеки в гг. Верном, Семипалатинске, Омске, создавались научные общества в главных центрах ссылки - в Акмолинской и Семипалатинской областях, развивалось просветительство, оказывалось влияние на становление периодической печати в крае. Создаваемые фонды книг и периодических изданий обогащали культурную и общественную жизнь. Многие материалы «Ведомств», издаваемых в областных центрах, готовились политическими ссыльными, что имело большое значение для развития местной печати. Конечно, под надзором властей невозможно было проводить политику собственных идей, из-за которых и происходили ссылки, но опубликованные труды по истории, культуре, экономике Казахстана оказывали свое прогрессивное значение для развития края и не потеряли своего научного значения и по сей день. Вполне естественно, что такая полезная деятельность, вызывала уважение и доверие со стороны местных представителей, росла их дружба и взаимосвязь с политическими ссыльными, которые активно изучали язык и обычаи местного народа. Их совместная деятельность была направлена на

7

подготовку условий для борьбы за национальное и социальное освобождение. Творческое содружество казахских и русских представителей заложило демократические основы в развитие казахской общественной мысли. Представители русской демократической и революционной деятельности в противовес царским колонизаторам способствовали развитию тесных дружеских отношений между народами. В борьбе за переустройство общества революционные народники большое внимание уделяли нелегальной и легальной печати. Они часто являлись организаторами и участниками периодических изданий. Много статей и материалов печаталось в «Тургайской газете» (1895-1910), в «Туркестанских ведомостях», газете «Оренбургский листок», где сотрудничал И. Алтынсарин, имевший доверительные отношения со многими ссыльными переселенцами, Деятельностью народовольцев была основана Омская газета «Степной край». Их материалы на казахскую тематику печатались в российских изданиях «Восточное обозрение», «Астраханский вестник». Все это имело свои последствия и в какой-то мере подготовило почву для возможности возникновения в Казахстане партийной большевистской печати, так как пробуждение классового и национального самосознания, вовлечение трудящихся масс в освободительную борьбу против царизма играли важную роль в приобщении к социал-демократическому движению передовых представителей края.

Подъем революционного движения, создание групп российской социал-демократической рабочей партии во многих городах Казахстана сопровождались значительным усилением печатной агитации и пропаганды. Стали издаваться листовки, брошюры, нелегальные газеты. В Казахстане распространялись ленинские газеты 1905 г. «Вперед» и «Пролетарий», выходившие в Женеве, петербургская «Новая жизнь», в которой публиковались корреспонденции о положении местного населения. О том, как далеко простиралось влияние большевистских изданий, свидетельствуют денежные сборы, проводимые в пользу газеты «Социал-демократ» - центрального органа РСДРП. В 1905-1907 годах усилилось распространение марксизма. Основной формой агитации и пропаганды были листовки, распространявшиеся особенно широко. В сентябре 1905 года в одном из административных центров края Ташкенте выходила нелегальная большевистская газета «Рабочий». В южных районах распространялись нелегальные газеты Ташкентской группы РСДРП «Рабочий и солдатский листок», «Правда» (1906).

8

В северных областях пользовались популярностью листовки и брошюры Сибирского союза РСДРП, Омского, Томского и других партийных комитетов. С обострением социально-политической жизни общества появляются первые марксистские издания. Распространялись листовки-прокламации с выражением антиколониального настроения населения. Газеты становились вестниками нового направления в общественно - политической жизни казахского общества. Основой деятельности периодических изданий этого периода становится идеологическая работа, которая превратит печать впоследствии в мощное идейное оружие партии. Ленинская «Искра» станет центром консолидации и политического воспитания партийных сил, сплочения их в партию нового типа, усиления политической активности масс национальных окраин. Марксистская литература, большевистские газеты в силу проводимой идеологической, пропагандистской работы, сыграли огромную роль в развитии революционного движения, упрочении и становлении Советской власти в Казахстане. Газеты «Красный Урал», «Коммунар», «Мир труда», «Степная правда» и другие первые издания казахстанской большевистской печати становятся пропагандистами и агитаторами, курирующими партийную организацию края. При этом большевистская партия осознавала, что для организации всенародной борьбы необходимо создание национальной печати, которая бы стала проводником идей в трудящиеся массы. Таким изданием в Казахстане стала легальная большевистская газета «Урал», издававшаяся на татарском языке с января по апрель 1907 года в г. Оренбурге, и на чьих страницах публиковались яркие материалы М. Дулатова. Всего вышел 31 номер газеты, редактором являлся талантливый публицист Хусаин Ямашев. Основной тематикой было последовательное отстаивание и обоснование взглядов большевистской партии на задачи революционного движения, на аграрный и национальный вопросы, на политику царизма, на выборы во вторую государственную думу. Газета считала своей обязанностью оказывать помощь социал-демократическим организациям и группам в подготовке революционных выступлений трудящихся казахов совместно с русскими рабочими и беднейшими крестьянами. Газета поддерживала протесты коренного населения против изъятия земель царским правительством. Этой теме было посвящено опубликованное на ее страницах «Открытое письмо казахов русскому народу», подписанное «Уполномоченные казахи». Наряду с газетой «Урал» в 1907 году