Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие по курсу «Криминалистика» (стр. 1 из 7)

Батычко В.Т. Учебно-методическое пособие по курсу «Криминалистика». – Таганрог. Изд-во ТТИ ЮФУ.

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом по Криминалистике. Пособие составлено в соответствии с рабочей программой по дисциплине и содержит основные положения, раскрывающие природу криминалистики, ее базовые понятия и основные положения.

Пособие подготовлено на основе анализа Уголовно-процессуального кодекса РФ, постановлений пленумов Верховного Суда РФ по уголовным делам, разъясняющих основные положения уголовного процессуального законодательства и порядок применения уголовно-процессуальных норм.

Предназначено для студентов, аспирантов и юристов-практиков, специализирующихся в области уголовно-правовых отношений. Пособие может быть использовано для самостоятельной работы студентов.

ВВЕДЕНИЕ

Криминалистика представляет собой науку, изучающую объективные закономерности механизма совершения преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей средствах и методах раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Общей задачей криминалистики является содействие правоохранительным органам в борьбе с преступностью.

Целью учебного курса «Криминалистика» является формирование у студентов представления о методах и способах деятельности правоохранительных органов в процессе раскрытия и расследования преступлений, получение теоретических знаний и наработка практического опыта в области криминалистической техники, криминалистической тактики и криминалистической методики. Подготовка юридически грамотных специалистов в области применения, как уголовного, так и гражданского права, требует получение определенных навыков по собиранию, исследованию и использованию информации, служащей доказательственной базой при разрешении споров и уголовных дел. Знание основных положений отечественной криминалистики помогает глубже понять ее роль в борьбе с преступностью, а также истоки и тенденции развития.

Задачами курса являются:

- изучение закономерностей, составляющих основу предмета криминалистики;

- изучение практики раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

- освоение новых и уже имеющихся технико-криминалистических средств, приемов и рекомендаций по соби­ранию, проверке и оценке доказательств;

- изучение организационных, тактических и методических основ предварительного расследования, судебного следствия и криминалистической экспертизы;

- освоение криминалистических средств, приемов и методов предотвращения преступлений;

- изучение достижений зарубежных криминалистов и их использо­вание в расследовании преступлений и в научных исследованиях.

Пособие составлено в помощь студентам, обучающимся по программе специальности 030501 "Юриспруденция" при изучении ими вопросов криминалистики.

Для контроля и самоконтроля усвоения материала прилагается система тестирования, охватывающая ключевые вопросы курса.

Цифры под каждой темой указывают на источники по изучаемым вопросам, расположенные в библиографическом списке под такими же номерами.

Государственный образовательный стандарт ОПД.Ф.10 «Криминалистика»:

Предмет криминалистики; ее взаимосвязь с другими право­выми дисциплинами, а также судебной медициной, судебной пси­хиатрией и психологией; механизм преступления; специфические аспекты криминалистического изучения преступной деятельности и деятельности по расследованию; взаимодействие следователя и оперативных подразделений; информационная основа расследова­ния; основы криминалистической профилактики и прогнозирова­ния; криминалистическая характеристика преступления; методы криминалистики; идентификация и диагностика; криминалисти­ческая ситуация и версия; моделирование при расследовании преступления; криминалистическая техника; определение места компьютеров в структуре средств криминалистической техники и методы решения криминалистических задач с их использованием; методы криминалистического исследования различных материа­лов, веществ и следов, не являющихся объектами изучения тра­диционных криминалистических экспертиз (КЭМВИ, запаховых следов, акустических, звуко- и видеоинформации и др.); трас­ология; судебная баллистика; исследование документов; экс­пертиза, ее виды; информационно-справочное обеспечение кри­миналистической деятельности; криминалистическая тактика; следственный эксперимент; тактика осмотра места происшест­вия, задержания, освидетельствования, обыска, выемки, допроса; криминалистическая методика расследования; методические основы расследования (преступле­ний, совершенных организованными преступными группами, лицами с психическими аномалиями, иностранными гражданами, несо­вершеннолетними и др., основы методик и действий по горячим следам преступлений, по ранее нераскрытым преступлениям и др.); виды методик расследования.

Тема 1. Криминалистика как юридическая дисциплина

Общие и частные задачи криминалистики как прикладной на­уки применительно к раскрытию, расследованию и предупрежде­нию преступлений.

Объект криминалистического изучения с точки зрения деятельностного подхода. Структура преступной и криминалистической деятельности. Предмет криминалистического изучения в объектах криминалистики. Понятие науки криминалистики.

Диалектический метод как основа методологии криминалистики и базовый метод познания ее объектов. Взаимодействие обществен­ных, естественных и технических наук и его влияние на методоло­гию криминалистики.

Уровни методологии криминалистических исследований и ха­рактерные для них научные категории и методы познания. Обще­научные методы и подходы. Метод системного анализа-синтеза. Роль дедукции, индукции, традукции, аналогии. Гипотетический метод познания. Метод моделирования. Значение формализации ин­формации, создание криминалистических алгоритмов и программ для ЭВМ. Использование логических приемов: анализа, синтеза, сравнения, абстракции, обобщения, классифицирования.

Научно-практические методы: наблюдение, измерение, описа­ние, эксперимент, моделирование.

Частнонаучные методы физики, химии, социологии, психоло­гии и других наук.

Специальные методы криминалистики, их характеристика, критерии их допустимости. Изучение способа преступного действия.

Научное обобщение следственной, судебной и экспертной прак­тики как источник формирования специальных криминалистичес­ких методов и средств. Инструментально-аналитические методы. Криминалистические методики.

Соотношение и связь методов научного и практического кри­миналистического исследования.

Криминалистика в системе научного знания и в системе юри­дических наук криминально-правового цикла. Характер ее взаимо­связи с указанными науками. Криминалистическое, уголовно-пра­вовое, процессуальное и криминалистическое знания о преступле­нии. Взаимосвязь криминалистики с судебной медициной, судебной психиатрией, судебной статистикой, общей и юридической психо­логией и логикой. Роль и место естественных и технических наук в системе криминалистических знаний.

Система криминалистики. Теория и методология криминали­стики. Криминалистическая техника, тактика и методика расследо­вания отдельных видов преступлений.

[8; 9; 11; 17; 45; 53; 90; 103; 104; 105; 106; 107;108; 109; 110; 111; 112; 113; 114; 115; 116; 118]

Контрольные вопросы по теме

1. Понятие криминалистики.

2. Предмет криминалистики.

3. Объекты криминалистики.

4. Задачи криминалистики.

5. Система криминалистики.

6. Функции, источники и принципы криминалистики.

7. Методы криминалистики.

8. Взаимосвязь криминалистики с другими науками.

Тема 2. Криминалистическая идентификация и диагностика

Понятие криминалистической идентификации. Задача идентификации, ее связь и соотношение с классификацией, дифферен­циацией, поисковой деятельностью и доказыванием.

Объекты идентификации. Понятие и принцип разграничения искомого и поверяемого объектов, идентифицируемых и идентифи­цирующих объектов. Идентификационные признаки и свойства. Клас­сификация идентификационных признаков. Идентификационное поле.

Стадии процесса идентификации: предварительное исследова­ние, раздельное исследование, сравнительное исследование, оцен­ка результатов. Общая методика исследования на каждой стадии.

Уровни и циклы идентификационного исследования. Классифи­кация выводов о тождестве.

Классификация форм идентификации: а) по процессуальным условиям ее проведения; б) по субъекту; в) по типу идентифициру­емого объекта; г) по характеру идентификационного поля; д) по механизму отражения свойств в идентифицирующих объектах; е) по форме выражения информации.

Виды идентификации. Идентификация по материально-фиксированным отображениям. Идентификация целого по частям. Идентификация по мысленному образу. Идентификация по описанию.

Роль идентификации в исследовании причинной связи по уголов­ному делу и в установлении доказательственных фактов и предмета доказывания. Криминалистическая диагностика. Дифференциация.

Основы криминалистической диагностики. Понятие, задачи и виды криминалистической диагностики и криминалистическая идентификация. Классификация объектов криминалистической ди­агностики.

[9; 50; 52; 84; 86; 99; 103; 104; 105; 106; 107;108; 109; 110; 111; 112; 113; 114; 115; 116; 118]

Контрольные вопросы по теме

1. Понятие криминалистической идентификации.

2. Условия криминалистической идентификации.

3. Объекты идентификации.

4. Виды идентификации.

5. Понятие идентификационных признаков.

6. Классификация идентификационных признаков.