Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие для студентов естественных специальностей Павлодар (стр. 1 из 17)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный университет

им. С. Торайгырова

как написать дипломную работу

Учебно-методическое пособие

для студентов естественных специальностей

Павлодар


УДК 378.14(07)

ББК 74.58я7

К 14


Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом Биолого-химического факультета ПГУ им. С. Торайгырова

Рецензент:

Р.Ш. Еркасов - доктор химических наук, профессор., заведующий кафедрой

Составители: Бондаренко А.П., Леонова Ю.М., Убаськин А.В., Каманулы У., Альмишев У.Х., Калиева А.А., Джунусова А.. Ведерникова А.А.

К 14 Как написать дипломную работу : учебно-методическое пособие. — Павлодар : Кереку, 2009. – 90 с.

В учебно-методическом пособии показана структура, логика и оформление дипломной работы студента, приведены общие подходы методического обеспечения и способ математической обработки результатов исследований.

Учебно-методическое пособие рекомендуется студентам экологам, может быть полезно студентам естественных специальностей.

УДК378.14(07)

ББК 74.58я7

Ó Бондаренко А.П., и др. 2009

ÓПГУ им С. Торайгырова, 2009


Введение

Дипломная работа является самостоятельной работой студента на заключительном этапе подготовки специалиста – эколога. Цель работы - развить у студентов творческие способности, обобщить и углубить приобретенные знания по комплексу изученных дисциплин, получение навыков в работе с нормативной документацией, справочно–нормативной литературой и т.п., что поможет привить практические навыки в направлении избранной специальности.

Тема дипломной работы должна соответствовать направлению подготовки студентов по специальности и быть актуальной в научном и практическом отношении. Она должна основываться на фундаментальных разделах, закладывающих основу профессиональной последующей деятельности специалиста, фактических материалах производственного процесса промышленных и других предприятий, учреждений, госучреждений, на научных работах членов кафедры с углубленным изучением соответствующих источников информации, освещающих новейшие достижения отечественной и зарубежной науки и техники. В качестве основы материала для анализа должны быть данные, полученные самим студентом или, в исключительных случаях, может быть сделан анализ результатов, полученных другими специалистами.

Объем дипломной работы должен составлять не менее 60 страниц текста. Без соблюдения требований, предъявляемых к оформлению, дипломная работа к защите не допускается. В данном учебно-методическом пособии уделено внимание ценности и актуальности материала, используемого в дипломной работе студента, логике ее построения и соответствие выпускной работы нормативным документам.


1 Основные требования к дипломной работе

Три источника и три составные части дипломной работы:

- форма (в т.ч. форматирование);

- содержание, т.е значимость полученного материала и его анализ;

- логика построения работы.

Форма изложения материала четко регламентирована мудростью УМО. К сожалению, по причине нам неизвестной и скрытой в глубокой тайне – форматирование разных документов, в том числе настоящего пособия и дипломной работы различно. Казалось бы, логичным отформатировать пособие таким же образом, как и описываемую работу, чтобы читатель мог сразу же получить зрительное восприятие, поясняющее: - как должна выглядеть работа, но, к сожалению, форматирование, необходимое для дипломной работы, будет приведено в приложении.

1.1 Как выбрать тему работы

Для выбора темы дипломной работы предпочтительнее использовать свои склонности и знания, полученные в предыдущие годы. Если их нет или они недостаточны, воспользоваться знаниями руководителя дипломного проекта. Важно отметить широкое различие в объектах исследований специалиста – эколога. Спектр исследований включает всю биосферу целиком и каждый ее компонент в отдельности. Существенной составляющей исследований эколога в настоящее время является антропогенные воздействия на биосферу, социальные и технические условия, способствующие снижению негативного ее изменения.

Есть еще вариант – на остановках часто висят объявления: сделаю дипломную работу, но право, же обидно, заплатив деньги, получить, в результате низкую отметку.

Обычно работы делят на две группы в зависимости от авторства данных:

- работы, сделанные на собственном материале, собранном в результате проведения наблюдений или опытов;

- работы, в которых проанализированы данные, полученные другими.

Тематика дипломной работы должна:

- соответствовать задачам подготовки специалистов;

- учитывать направления и проблематику современных научно-экологических и природоохранных исследований;

- приобщать студентов к работе над проблемами, интересующими отдельных преподавателей и коллектив кафедры экологии в целом;

- учитывать интересы студентов в сфере теории и практики экологии и природоохранной деятельности;

- разрабатывать актуальные проблемы.

В соответствии с этими требованиями имеются примерные перечни тем дипломных работ по наиболее важным проблемам экологии и охраны окружающей среды, которые представлены в программах дисциплин.

Темы дипломных работ определяются разными способами:

- руководствуясь соответствующим изучаемому курсу перечнем, студент выбирает тему работы, при этом консультируется с научным руководителем;

- преподаватель индивидуально определяет тему дипломной работы студента. Если педагог ведет исследовательскую работу по определенной проблеме, он может привлечь к ее разработке и студентов, предложив им для творческого поиска перечень конкретных тем;

- студент выбирает тему с целью преодоления затруднений, возникавших в его практической деятельности. Как правило, такие студенты до или во время обучения в институте имели опыт работы или совмещают учебу и работу;

- студент работает по теме, соответствующей его интересам.

Самостоятельно выбрать тему исследования ему помогают приемы, предложенные П.Т. Приходько:

- просмотр аналитических обзоров научных достижений ведущих специалистов (в конце таких обзоров часто указываются нерешенные проблемы);

- выбор темы, близкой к проблематике ранее выполненных исследований с использованием новых, более совершенных методов;

- проверка одной из гипотез, выдвинутых, но не проверенных ранее исследователями;

- ознакомление со специальной литературой и периодическими изданиями;

- консультации с ведущими учеными для выявления малоизученных проблем и вопросов, имеющих актуальное значение;

- студент сам может предложить тему для дипломной работы с необходимым обоснованием ее разработки. В этом случае он должен исходить, прежде всего, из возможности собрать необходимый для ее написания конкретный материал.

После того как тема дипломной работы выбрана, она закрепляется заявлением, которое подписывает руководитель дипломного проекта и заведующий кафедрой – приложение А. Тема утверждается соответствующим распоряжением по кафедре.

Важным элементом подготовки к работе над дипломной работой служит план работы, который согласовывается с научным руководителем и в соответствии, с которым составляется календарный план, и определяются сроки выполнения этапов работы. План облегчает контроль хода исследования и помогает студенту работать самостоятельно и осознанно.

1.2 Где взять материал для работы

Основными источниками данных для дипломной работы являются наблюдение и эксперимент. При наблюдении фиксируются события, происходящие независимо от воли наблюдателя. В эксперименте автор делает предположение (выдвигает гипотезу) и активно проверяет его в опытных условиях. Объекты исследования специалиста-эколога чрезвычайно разнообразны, поэтому возможны различные вариации: от классических экологических опытов, до создания установок, снижающих поступление загрязнителей в среду обитания, расчет поступлений загрязнителей в окружающую среду, или создание условий, препятствующих снижению качества среды обитания. В связи с этим и кругозор, объем знаний эколога должен соответствовать возможным объектам изучения.

Часто материалом для дипломной работы служат исследования за состоянием среды обитания, проводимые специальными службами контроля качества. В этом случае основная задача сводится к постановке гипотезы, отбору необходимых данных, анализу этих данных и выдаче рекомендаций, основанных на проведенном анализе.

1.3 Получение данных в эксперименте

При проведении подготовки к выполнению дипломной работы обратите самое пристальное внимание на используемую терминологию. Разумеется, в Вашей работе, для Вас не должно оставаться белых пятен. Хотя бы в терминах и определениях. Если Вы не понимаете слов, которые сами же вставили в работу, то и цена Вашей работы грош – меньше стоимости использованной бумаги. Именно определения и термины, используемые Вами слова, складываются в первичную модель Вашего исследования. В связи с этим, желательно иметь глоссарий для специфических, редких и применяемых в узкой области исследований терминов. Вы должны помнить, что Ваша работа – это модель определенной системы, явления, процесса, поэтому желательно в ходе создания такой модели в максимальной степени использовать наглядные средства, в том числе фотографии, схемы, графики и др. способы емкой передачи информации.

В основе любого исследования лежит эксперимент или наблюдение, для построения модели объекта необходима информация о нем. Средством получения информации являются наблюдения за объектом исследования. Наблюдения могут проводиться как с помощью пассивных способов их организации (то, что в философии называется простое созерцание), так и в процессе специально организованных исследований. Более подробно об особенностях экспериментального подхода смотрите в приложении Б.