Смекни!
smekni.com

С. А. Зайцев первый директор Яльчикской средней школы стр. 83-84 (стр. 14 из 34)

Практические занятия проводились в мастерских «Сельхозтехниках», а с девушками - на ферме-колхозе «Прогресс» и в школьном саду. В школьном саду и при интернате силами учащихся посадили и вырастили 250 корней яблонь, много кустов различных ягодных кустарников, вишен, малины, земляники и т. д. Работой на пришкольном учебно-опытном участке в основном руководили заведующие-учителя биологи А. Н Рябова и трудового обучения Н. С. Степанов.

Многие юноши старших классов в летнее время работали в колхозе на тракторах, а девушки заменяли на ферме уходящих в отпуск доярок.

Была установлена тесная взаимосвязь с колхозом «Прогресс» (председателем колхоза работал заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР А. Ф. Иванов). Ежегодно с колхозом мы заключали договор о взаимопомощи. Колхоз в основном помогал школе материально и выделял транспорт для заготовки топлива (надо было ежегодно завозить из станции Канаш около 300 т каменного угля, привезти из леса около 700 кубометров дров для школы и учительских квартир)

Яльчикская средняя школа, в свою очередь, выращивала для колхоза кормовую свеклу на площади 10 га., картофеля площадью 40 га, кукурузу на площади 80 га. ежегодно. Причем урожайность этих культур у школьников была значительно выше средней урожайности колхоза. Колхоз «Прогресс» осенью ежегодно бесплатно выделял школе картофель, капусту, свеклу, морковь для организации горячего питания в школьной столовой.

После завершения учебного года в 70-80-х годах для учащихся старших классов при школе организовывали каждый год лагерь труда и отдыха. В течение месяца около 100 учащихся укрепляли свое здоровье в этом лагере. Было организовано 4-х разовое бесплатное горячее питание. Расходы на питание в основном брали на себя профсоюзы сельского хозяйства и колхоз «Прогресс». Молодежь жила и отдыхала всю неделю в школе. Лагерь размещался в основном корпусе (в спортзале ночевали юноши, в интернате - девушки). Ответственность за работу лагеря возлагалась на директора школы, а непосредственным руководителем был организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы В. Н. Бобин. Работу и отдых учащихся организовали старшие пионервожатые и воспитатель интерната В. П. Чернова (Филимонова). В ночное время дежурили ночные няни М. Кучкова и В. Солодовникова. В основном сельскохозяйственные работы учащиеся выполняли до обеда, а во второй половине дня, после тихого часа, занимались спортивной и культурно-развлекательной программой. Прираммой.я выполняли до обеда, а во второй половине дня, после тихого часа, занимались спортивной и культурно-развлекательной пр проведении этих работ большую помощь оказывали учителя физкультуры Н. Е. Молоствов, А. Б. Григорьев, М. Д. Никифоров, Д. П. Кудряшова и др.

Производственное обучение в школе, безусловно, оказывало положительное влияние на учащихся в выборе профессии. Определенная часть молодежи после окончания школы поступала в сельхозинститут, пединститут мединститут и после получения специальности возвращалась в село. В кратчайший срок колхозы района, средние школы, медицинские учреждения были обеспечены кадрами высшей квалификации.

Бурный рост научно-технического прогресса внес определенные изменения и в школьной программе. Если в 50-60-х годах на уроках математики и физики пользовались арифмометром, логарифмической линейкой, то в 70-х годах ввели как учебный предмет информатику. Современными электронно-вычислительными машинами в первое время учителя не умели пользоваться, т. к. они их раньше в учебных заведениях не изучали. К счастью, в нашей школе была молодая учительница математики, знающая этот предмет В. П. Московская. Первым преподавателем информатики и вычислительной техники была В. П. Московская. В школе оборудовали специальный кабинет информатики, приобрели компьютеры и Вера Павловна с учащимися 10-11-х классов. Ученики любили этот предмет, многие оставались заниматься после уроков.

Опыт работы Яльчикской средней школы широко распространялся не только в районе и республике, но и далеко за их пределами. В декабре 1980 года на базе Яльчикской средней школы прошла Всесоюзная научно-практическая конференция по проблеме изучения русского языка в национальной школе. На данной конференции принимали участие ученые, работники педагогических высших учебных заведений РСФСР, Армении, Азербайджана, Молдавии, Беларуси, Украины, Якутии, Москвы, академии педагогических наук СССР. Участники научно-практической конференции ознакомились опытом работы школы, побывали на уроках учителей, беседовали с учащимися и были приятно удивлены, что наши учащиеся нисколько не уступают знанием русского языка городским школьникам.

В 1982 году (в год 60-летия СССР) на ВДНХ в Москве было организовано в отделе «Народное образование СССР» выставка достижения учебно-воспитательной работы Яльчикской средней школы.

В 1985 году в течение недели изучением работы нашей школы занимался кандидат исторических наук, бывший 1-й секретарь Чувашского Обкома ВЛКСМ, замминистра просвещения Чувашской АССР, заместитель председателя кабинета министров республики Н. Е. Егоров. Затем в 1986 году Чувашское книжное издательство напечатало его книгу «Сельская общеобразовательная школа Чувашской АССР» (1966-1985 г. г.), где на 37-39 страницах подчеркнуто: «Настоящей научно-педагогической лабораторией и сокровищницей творческого опыта стала Яльчикская средняя школа Яльчикского района, возглавляемая без малого 20 лет народным учителем СССР П.Н. Черновым…

Во всех этих делах, в каждодневных буднях жизнедеятельности этой школы - опытная, умная, волевая рука ее главного наставника П. Н. Чернова. Ему и руководимому им педагогическому коллективу свойственно обостренное чувство нового, помноженное на всеобщую влюбленность в свою прекрасную учительскую профессию…»

В нашей школе в 70-80-х годах особое внимание уделяли на подготовку молодежи к жизни и труду. Чувашским институтом усовершенствования учителей и методическим кабинетом Яльчикского районного отдела народного образования был выпущен в 1980 году плакат под названием

«Подготовить молодежь к жизни и труду»

(Из опыта работы Яльчикской средней школы Яльчикского района)

Опишем краткое содержание опубликованных статей

«На уровне современных требований»

(П. Н. Чернов, директор школы, народный учитель СССР)

С большим трудовым подъемом встретил коллектив учителей и учащихся нашей школы 110-летие со дня рождения В. Н. Ленина и 60-летие Чувашской республики.

Решения XXV съезда КПСС, принятые за последние годы постановления партии и правительства о школе способствовали улучшению всего дела народного образования. Ярким примером может служить и наша школа, в которой созданы все условия для успешного обучения и воспитания 1047 учащихся – детей сельских тружеников.

Школа укомплектована соответствующими кадрами учителей, за последние годы значительно укрепилась учебно-материальная база. В десятой пятилетке введен в эксплуатацию пристрой к основному зданию на 240 ученических мест со спортзалом, столовой и читальным залом, инициативным путем построены пять классных деревянных помещений. Для детей из отдаленных селений действует школьный интернат на 52 места. Силами учителей и учащихся оборудованы 26 учебных кабинетов, которые оснащены необходимой мебелью, техническими средствами обучения, наглядными пособиями и дидактическими материалами. Имеются учебные мастерские, 4 трактора, две автомашины.

Из года в год успешно выполняется закон о всеобуче, контингент учащихся сохраняется полностью. В текущем учебном году в шести 9-ых и шести 10-ых классах обучается 415 юношей и девушек из 22 селений района. Все учащиеся охвачены горячим питанием. В школе действуют вечерние заочные группы 9-11-х классов, где обучается работающая молодежь.

Совершенствуется учебно-воспитательный процесс, повышается успеваемость, улучшается качество знаний, умений и навыков учащихся. 1978-1979 учебный год школа завершила без второгодников. В последние годы за отличные успехи в школе и активное участие в общественной работе 14 учащиеся награждены золотыми и 23 серебряными медалями. Более 30 процентов выпускников десятых классов ежегодно продолжают учебу в высших и средних специальных учебных заведениях, 15 процентов получают образование в профтехучилищах, а более половины работают на колхозном производстве, в сфере обслуживания. Школа гордиться своими воспитанниками, которые стали прекрасными хлеборобами, животноводами, промышленными деятелями науки, культуры, искусства, народного образования. Среди них – Т. А. Доброхотова, доктор медицинских наук, работает в Москве в институте им. К. Н. Буренко, Е. И. Майков – генерал-лейтенант, кандидат военных наук, Ю. С. Сергеева – первый доктор медицинских наук из чувашских женщин, Г.Н. Волков – доктор педагогических наук, профессор, А. Н. Волков – доктор медицинских наук, В. А. Никитин – Герой Социалистического Труда, В. Я. Шадриков – заслуженный зоотехник Чувашской АССР, А. Е. Данилов – заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской АССР, Н. П. Чернов – бригадир тракторной бригады колхоза «Прогресс», депутат Верховного Совета СССР, Е. А, Уфукова – заслуженный учитель школы Чувашской АССР, А. В. Агеев – заслуженный учитель школы РСФСР и Чувашской АССР, А, В, Игнатьев – заслуженный мастер спорта СССР, призер Олимпийских игр, Н, Б, Григорьев – мастер спорта СССР, В, И, Агеев – народный художник Чувашской АССР и многие другие.