Смекни!
smekni.com

С. А. Зайцев первый директор Яльчикской средней школы стр. 83-84 (стр. 16 из 34)

Занятия в университетах проводятся ежемесячно. На каждом занятии ставятся два доклада: на педагогическую и медицинскую темы. В минувшем учебном году на каждом факультете проведено по 10 занятий, где прочитаны лекции по различным вопросам воспитания. «Психологические особенности первоклассника», «Воспитание у детей бережно отношения к социалистической собственности», «Воспитание уважения и чуткого отношения к людям», «Воспитание на примере жизни и деятельности В.И.Ленина», «Воспитание у подростков воли и характера», «Формирование общественной направленности личности», «Воспитание в семье коммунистического отношения к труду» и др.

В пропаганде медицинских знаний участвуют медицинские работники райбольницы и школы. На отдельные занятия приглашаются работники прокуратуры и милиции.

В работе университета стараемся применять различные формы учебы: лекции, семинарские занятия, тематические конференции. Интересно прошла на факультете «Младший школьник» конференция на тему: «Воспитание уважения и чуткого отношения к людям», где многие родители поделились опытом воспитания детей в семье.

Для слушателей университета устраиваются выставки ученических работ и педагогической литературы, организуются концерты учащихся.

На факультете «Средний школьник» особое внимание уделяется вопросам воспитания «трудных детей».

Распространению педагогических знаний среди родителей служат и общешкольные родительские собрания, которые проводятся в конце каждой четверти и освящаются не только подведению итогов учебы, но и наиболее актуальным проблемам воспитания. Их продолжают, конкретизируют поклассные родительские собрания. Живо и по-деловому проходят классные собрания родителей учащихся 6 «а» класса (кл. руководитель - Таллерова Л.М), 9 «в» класса (кл. руководитель- Карсакова А.Н.).

Еще более широкому распространению педагогических знаний среди населения способствуют единые дни педагогического просвещения. В первой четверти каждого месяца наши учителя направляются для чтения лекций на предприятия и в учреждения райцентра, на фермы и в полевые станы колхоза. В прошлом учебном году таких дней проведено 8, прочитано 105 лекций, которыми охвачено 4749 человек. Активное участие в пропаганде педагогических знаний принимают учителя Т.Н.Андреева, Р.Н.Бобылев, А.П.Грибова, Н.Е.Московский, П.Н.Чернов, Е.Н.Шашкова, Л.Е.Чернова, Г.В.Ястребов и

многие другие. Их лекции отличаются глубиной содержания и насыщены конкретными примерами.

Кроме того, в единые дни педагогического просвещения часть учителей направляются для проведения индивидуальных бесед с родителями.

В школе практикуются проведения дней открытых дверей для родителей. В эти дни они имеют возможность беседовать с учителями, посещать уроки в классах, где обучаются их дети. Результаты таких посещений очень эффективны.

В школе организован «Уголок родителей», где можно познакомиться с материалами из газет и журналов на воспитательную тему, получить совет по вопросам воспитания детей.

Таким образом, вся работа членов педагогического общества школы направлена на выполнение задачи - вооружить родителей основами педагогических знаний, научить применять их в воспитании подрастающего поколения.

«Комсомольские наши дела»

(Т. Карсакова, секретарь комитета ВЛКСМ, ученица 9 класса).

В нашей школьной комсомольской организации более 350 комсомольцев. Первейшая наша задача – учиться, получить глубокие и прочные знания, быть воспитанным, культурным, всесторонне развитым человеком.

В школе почти каждый из учащихся нашел себе занятие по душе. Ребята занимаются в малых научных обществах, предметных кружках, факультативах, спортивных секциях, художественной самодеятельности. В этом учебном году много внимания уделили подготовке и проведению 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина и 60-летия Чувашской АССР. Во всех комсомольских группах прошли ленинские чтения, оформили стенды о Ленине, провели фестиваль, в альбоме- эстафете, который мы вручили на торжественном вечере нашим старшим наставникам, рапортовали о проделанных делах в период подготовки к знаменательным праздникам.

Комсомольцы и молодежь активно участвуют в спорте. Особенно полюбились игры «Кожаный мяч», «Золотая шайба». В семи секциях спортом занимаются более 500 школьников. Наши спортсмены постоянно участвуют на районных и республиканских соревнованиях и нередко занимают призовые места. Мы гордимся спортсменами – выпускниками нашей школы: чемпионом Европы и призером XVI Олимпийских игр Ардальоном Игнатьевым, чемпионом РСФСР по тройному прыжку Серафимом Григорьевым, мастерами спорта СССР Николаем Григорьевым, братьями Тихоновыми.

Комсомольцы школы активно помогают пионерам. В дружине восемь отрядов. Немало интересных дел проделала дружина в юбилейном году. Комитет комсомола стремится привлечь пионеров к постоянной общественно – полезной работе. Ежегодно пионеры работают по озеленению школы и села, собирают металлолом, макулатуру. Участвуя в операции «Миллион Родине», пионеры собрали 6 тонн макулатуры, 35 тонн металлолома. Здесь особо отличались пионеры 4 «б», 5 «а» и 6 «а» классов. По итогам марша «Пионеры всей страны делу Ленина верны» дружина признана правофланговой.

В школе большое внимание уделяется дружбе с пионерами других школ района, областей и республик. Создан клуб интернациональной дружбы (КИД), школьники совершают экскурсии, пишут письма. Ведется переписка с пионерами села Верблюжка Украинской ССР, где похоронен воспитанник нашей школы, Герой Советского Союза А.Ф.Беляев, имя которого носит наша пионерская дружина. Переписываемся и часто встречаемся с пионерами Черемшанской средней школы Татарской АССР, с членами КИД Белоруссии, Кировоградской области Украины.

«Растим патриотов»

(П.В.Лобанчиков, военный руководитель школы).

Воспитанию молодого поколения на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа в нашей школе уделяется серьезное внимание. Создана необходимая база: силами учащихся построен полузакрытый стрелковый тир (единственный в районе), оборудован учебный кабинет, имеем в достаточном количестве учебных оружий.

Военно-патриотическим воспитанием занят весь коллектив школы. Учителя на уроках, классные руководители во внеклассных мероприятиях рассказывают учащимся о великих достижениях Родины, о ратных и трудовых подвигах нашего народа. Учащиеся старших классов изучают ленинские заветы о защите социалистического Отечества, требования нашей партии об укреплении обороноспособности страны. В школе систематически проходят встречи с бывшими воспитанниками- офицерами, в настоящее время 15 выпускников успешно обучаются в военных училищах и академии. Учащиеся участвуют в играх «Зарница», «Орленок», во Всесоюзном походе по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. В школе оформлены стенды: «Выпускники нашей школы – Герои Советского Союза», «Выпускники нашей школы – офицеры Советской Армии». Проводятся беседы: «В.И.Ленин о защите социалистического Отечества», «Хранить и умножить революционные трудовые традиции советского народа», «Герой Советского Союза полковник Беляев, майор Иванов – выпускники нашей школы», «учителя школы – участники Великой Отечественной войны» и по другим темам.

III. Жизнь школы перед распадом и после распада СССР.

Силами учащихся и педагогического коллектива под руководством учителя истории Р.И.Бобылева в 1977 в отдельно стоящем трехклассном деревянном здании открыли историко-краеведческий музей школы, который занимал два классных помещения, где было сосредоточено множество экспонатов и исторических документов, полученных из архивов страны.

В 80-х годах прошлого столетия в Яльчикской средней школе обучалось свыше 1000 учащихся. В целях улучшения учебно-материальной базы созрел вопрос о постройке современного типового здания школы. В 75-80 годах в районе было начато массовое строительство новых типовых школьных зданий в тех населенных пунктах, где были ветхие старые здания. Строительство велось за счет государства через колхозы. Мы тоже попытались развернуть строительство этим же путем, но колхоз «Прогресс» не согласился, а строительство нового здания школы Совет Министров Чувашской АССР по плану включил лишь на 1989 год, обосновав это тем, что материальная база Яльчикской средней школы вполне удовлетворяет современным требованиям. В 1986 году приступили к составлению проектно-сметной документации. Школьное здание по генплану района должно было строиться на территории спортивного стадиона райцентра (напротив дома администрации района). Ввиду того, что труды очистного сооружения должны были пройти через территорию колхоза, председатель А.Ф.Иванов не дал согласие на это, а «Чувашгражданпроект» не хотел нарушать свой генплан, согласованный Советом Министров РСФСР и наотрез отказался принять наш заказ. Советуясь с Министерством просвещения Чувашской АССР, мы нашли другой вариант решения этого вопроса. Решили построить в райцентре учебно-производственный комплекс на восточной стороне села, где было предусмотрено школьное здание на 720 ученических мест, профтехучилище на 380 мест, теплые гаражи, учительские дома, общежитие для проживания учащихся дальних селений. Для составления проектно – сметной документации материалы представили в 1987 году в г. Горький через Министерства просвещения республики. В 1989 году по достижении пенсионного возраста я освободился от должности директора, директором Яльчикской средней школы назначили Г.В.Ястребова. В 1990 году из Горького получили проектно- смертную документацию учебно-производственного комплекса и в 1991 году приступили к строительству, заложили фундамент, подняли здание до цокольной части, и на этом строительство прекратилось ввиду отсутствия средств. Главой администрации тогда работал А.Е.Молоствов, председателем райисполкома П.А.Блинов. Распался Советский Союз, финансирование строительства было прекращено, строительство было законсервировано, и вновь этот вопрос не поднимался.