Смекни!
smekni.com

С. А. Зайцев первый директор Яльчикской средней школы стр. 83-84 (стр. 19 из 34)

В 1930 году учился в Москве на центральных курсах повышения квалификации и встречался с Н.К.Крупской.

В 1929-1930 годах под его руководством построено типовое деревянное здание школы и впервые в районе перешли на кабинетную систему обучения. В 1934 году открывается образцовая Яльчиковская средняя школа, и первый выпуск состоялся в 1937 году.

В сентябре–ноябре 1937 г. Сосипатор Андреевич работал учителем физики в Батыревской средней школе. Заочно учился на физмате Казанского университета. Был он очень эрудированный, справедливо строгий и требовательный. Уроки физики проводил на высоком научно–методическом уровне, демонстрируя различные опыты по темам. В школе работала метеостанция республиканского значения.

В 1936 году участвовал в качестве делегата на Чрезвычайном съезде Чувашской АССР по обсуждению проекта Новой Конституции СССР.

По ложному доносу 21 декабря 1937 г. С.А.Зайцева арестовали и отправили в Карелию на строительство Беломорбалтийского канала, где 7 сентября 1938 г. скончался от паралича сердца.

12 декабря 1956 г. Президиум Верховного Совета Чувашской АССР отменил постановление спецстройки при НКВД Чувашской АССР и прекратил дело за отсутствием в его действиях состава преступления (справка отдела Президиума №35-ц-132 от 22.12.1956 г.).

3. Они учились в нашей школе.

А.Ф.Беляев – Герой Советского Союза.

Александр Филиппович Беляев родился 25 августа 1908 года в селе Малые Яльчики Тетюшского уезда (ныне с.Яльчики Яльчикского района) в семье зажиточного крестьянина. Его детство прошло в Малых Яльчиках. В 1923 году окончил Яльчиковскую Советскую единую трудовую школу второй ступени и поступил учиться в Ульяновский Чувашский педагогический техникум. В 1927 году после окончания педагогического техникума его направили для работы в Чувашских школах в Западную Сибирь (ныне Кемеровская область). До 1929 года Александр Филиппович работал заведующим начальной школы в чувашской школе Беловского района Кемеровской области. В 1929 году во время военного конфликта на КВЖД по призыву комсомола добровольно вступил в ряды Красной Армии. Начал он службу в Красной Армии красноармейцем Волочаевского Краснознаменного полка в г.Хабаровск. Затем демобилизовался в должности командира взвода и начал работать на строительстве Кузнецкого металлургического комбината. В 1938 году А.Ф.Беляева вновь призывают в Красную Армию. В 1939 году поступил учиться в Военную академию им.Фрунзе. Начавшаяся Великая Отечественная война прервала учебу А.Ф.Беляева. Он был назначен начальником парашютного десанта. Десантники дрались в тылу врага под Смоленском и Москвой.

В 1942 году 29 мая был назначен начальником штаба 41-й гвардейской стрелковой дивизии, затем И.О. командира этой дивизии (57-я армия, Степной фронт). Участвовал в боях на Западном, Донском, Степном, Юго-Западном и 2-м Украинским фронтах.

За успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на Западном берегу реки Днепр, и проявление при этом отвагу и геройство, 20 декабря 1943 года гвардии полковнику Беляеву Александру Филипповичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). При форсировании Днепра Александр Филиппович был тяжело ранен и 11 декабря 1943 года умер. Его похоронили в селе Верблюжки Кировоградской области Украины. Награжден орденами Ленина (дважды), Красного Знамени и Красной Звезды, медалями.

Воспоминание брата Героя Советского Союза Александра Филипповича Беляева Ивана Филипповича Беляева.

Александр Филиппович Беляев родился в 1908 году. В 1927 году окончил Ульяновский Чувашский педагогический техникум и был направлен для работы в Чувашских школах в Западную Сибирь, ныне Кемеровская область.

До 1929 года работал заведующим начальной школы в чувашской школе Беловского района Кемеровской области. В 1929 г. в момент военного конфликта на КВЖД по призыву комсомола добровольно вступил в ряды Советской Армии. Он был направлен на Дальний Восток. Этот конфликт был быстро подавлен, японцы изгнаны, он не успел участвовать в подавлении этого конфликта. Через год окончил полковую школу и демобилизовался в должности командира взвода. В 1938 году работал на строительстве Кузнецкого металлургического комбината. Не успев проработать и года, его снова призвали в ряды Советской Армии. В этом же году Александр Филиппович поступил в Академию им. Фрунзе, которую окончил в 1941 году. Прямо из Академии отправился на фронт в качестве начальника штаба воздушно-десантной бригады.

С 1940 года мне удалось с ним видеться.

Александр Филиппович обладал сильным характером, занимался самовоспитанием, работал над собой, формировал в своем характере силу воли и добился того, что стал обладать большой силой воли. Так, после вступления в ряды Армии он решил основательно овладеть лыжным спортом и овладел, решил овладеть парашютным спортом – овладел, решил поступить в Академию – поступил. Так во всех делах проявлял большую силу воли и добивался выполнения поставленной цели.

С начала войны, несмотря на тяжелое отступление наших войск в первые месяцы войны, он, как и весь Советский народ, был убежден в нашей победе. В одном из писем после разгрома немцев под Сталинградом, (он там участвовал в качестве начальника штаба дивизии) Александр Филиппович мне писал: “фрицев гоним беспощадно, макаронники (имел в виду итальянцев) сдаются большими подразделениями в плен. Время освобождения советской земли приближается”.

Александр Филиппович был исключительно скромным человеком. Его очень любили товарищи, которых у него всегда было много. Он был человеком большой культуры, очень любил читать, любимым его писателем был Л.Н.Толстой.

Всем учащимся школы желаю больших успехов в учебе, труде. Учитесь на совесть.

Всему педагогическому коллективу желаю больших успехов по воспитанию подрастающего поколения, строителей коммунизма.

20.04.67 г. И.Ф.Беляев.

Воспоминание двоюродной сестры Беляева Александра Филипповича -Героя Советского Союза, нашего земляка:

Отцы наши были двоюродными, но теперь в живых их нет.

Александр Филиппович родился в доме, который находится в конце села при въезде со стороны Тоскаево. Рядом с домом находится хозмаг. Родился он в 1908 году. Отец–Филипп Григорьевич, мать–Дарья Игнатьевна. В семье было много детей, но они умирали в раннем возрасте. Выросло их четверо. Старшим из живых был Александр, потом брат Иван, который с 1929 года живет и работает в г. Новокузнецке Кемеровской области (ул.Суворова, дом 6, кв. 7) , брат Виктор, но его уже нет в живых, сестра Муза работала а Горьком на автозаводе старшим инженером. В 1955 году она тоже умерла. Так что из большой семьи остался только один брат Иван, который только на два года моложе Александра.

Летом 1965 года я с Иваном Филипповичем была в Яльчиках. Времени у нас было очень мало, мы, поэтому, не смогли посетить школу, а хотелось очень.

Первоначальное образование он получил в Яльчиках, а потом учился в Ульяновском педтехникуме. В 1929 году окончил его и получил направление на работу в Сибирь. После года работы учителем служил в Красной Армии и больше уже не работал учителем. Всю остальную жизнь он посвятил военному делу. Перед войной учился в Военной Академии имени Фрунзе.

Погиб в декабре 1943 года, похоронен с.Верблюжки Кировоградской области (УССР).

Нельзя сказать, что детство его было радостным. Дед наш был очень строгим человеком и всех детей раннего возраста приобщал к труду. Жили ведь единолично. Поэтому подростков заставляли пахать, боронить, ухаживать за животными, жать, молотить, снопы возить и т. д. В страдную пору будили рано, отдыхать давали только с взрослыми вместе. Учился он хорошо, особенно по точным наукам. Читать научился рано, еще до школы, но беда была в том, что не было детских книг. Был очень скромным, любознательным. Из Ульяновска приезжал на каникулы, но никогда праздно не отдыхал, ведь работы было много в доме и все это надо было делать вовремя. В свободное от работы время или в праздничные дни он любил возиться с детьми. Соберет, бывало, соседних детей и превращает их в слушателей, а сам - в сказочника, беседчика. Когда стал старше, увлекся лепкой. Я до сих пор хорошо помню, как его, может быть, совсем еще не умелые руки, выполнили барельеф В.И.Ленина. Меня он научил делать вырезки статей из газет. Мы охотно пользовались его домашней библиотекой.

Раньше вместо клубов были народные дома, туда его часто привлекали для участия в постановках. Спорт не был развит как теперь, но Александр любил борьбу, поднимал гири, катались на самодельных деревянных коньках и салазках, а летом приходилось ездить верхом. Конечно, очень жаль, что в возрасте 35 лет погиб, но того требовала обстановка, без жертв не могла обходиться война. Тысячи людей погибло, отдали молодую жизнь, защищая Родину.

Его семья живет в Москве, а она состоит из жены, сына и дочери. Жена, Надежда Егоровна, тоже учительница по специальности. Сын, Анатолий, окончил автодорожный институт и работает в научно-исследовательском институте, и имеет свою семью. Дочь, Светлана, окончила библиотечный институт и работает при военной Академии им. Фрунзе, т.е. там, где учился отец. Они получили новую квартиру в Черемушках.

Последние 20 лет отец и мать жили в Удмурдской АССР, пользовались большим уважением, как родители Героя.

Александр встречался с родителями редко, свободного времени у него не было. Даже очередной отпуск он использовал мало и весь отдавался любимому делу. Работал над некоторыми проблемами своей специальности, но осуществить мечту полностью было не суждено.

Жена осталась от него в возрасте 27 лет, но больше замуж не вышла только потому, что она не хотела омрачить его память, что она больше такого человека не встретит. Да он был скромнейшим из скромных. Самое главное - он не боялся никакой работы, не переставал работать всю жизнь над собой. Вот почему даже в далеком детстве мы с нетерпением ждали его приезда из Ульяновска, потому что знали, что он обязательно привезет что-то новое и интересное.