Смекни!
smekni.com

С. А. Зайцев первый директор Яльчикской средней школы стр. 83-84 (стр. 2 из 34)

I отделение /I-ый год обуче- чения/ II-ое отделение /2-ой год обуче- ния/ III-е отделение /3-й год обуче- ния/ IV-ое отделение /4-й год обуче- ния/
I. На вероучение и чувашское чтение

I0 ч

2. На вероучение

8 час

8 час

8 час

3. Русский язык

I0 час

I2 час

I I час

I I час

4. Церковносла- вянский язык

-

-

2 час

2 час

5. Арифметика

4

5

5

5

6. Письмо

4

3

2

2

7. Чтение

2

2

2

2

30

30

30

30

Хотя в плане отмечалось «на вероучение и чувашское чтение», но фактически чувашское чтение прекращалось во второй половине первого учебного года, и в дальнейшем все время отводилось только на вероучение, «Закону божьему» учил поп, но он часто пропускал уроки и вместо него вел вероучение учитель.

В первые годы книг на чувашском языке не было. Немного позднее появился «Чувашский букварь» Яковлева, появились книги по «Ветхому и новому заветам священной истории». Арифметику проходили по книге Лебенца, но он на руки учащимся не выдавалась вплоть до I90I года, а была в единственном экземпляре лишь у учителя.

Для изучения русского языка использовалась «Новая Азбука» Л.Н.Толстого. Затем, со второго года обучения использовались І и ІІ книги для чтения Л.Н.Толстого, а при выполнении грамматических работ по русскому языку пользовались книгами Михеева.

В первом отделении по арифметике проходили четыре арифметических действия в пределах первой сотни, а во ІІ, ІІІ и ІV отделениях все действия с целыми числами любой величины, вычисления на счетах, изучались русские меры, именованные числа и простейшие дроби: І/2; І/4; І/8.

Умению считать на счетах придавалось особо большое значение/ ибо учились в большинство детей торговцев, кроме классных счетов в школе имелось много конторских/.

Попутно изучали нотную грамоту по цифровой системе. Кроме того, почти каждый вечер учащиеся собирались на спевки, которые длились по 2-3 часа, а перед большими праздниками и того больше. До 1885 года в Яльчиках не было церкви. В религиозные праздники учащиеся Яльчикского инородческого училища ходили в Байдеряковскую церковь и занимали левый клирос, а Байдеряковцы - правый. Происходило как бы соревнование, конкурс на лучшее исполнение церковных песен. Сам учитель Доброхотов готовился стать попом.

Безусловно, в таких условиях молитвы и церковные песни давлели над прочими учебными предметами.

Первый выпуск был сделан в 1881 году. На экзамен приехал Иван Яковлевич Яковлев. Экзаменовалось 24 ученика, из них не выдержали экзаменов 2-3 ученика. Результатами экзаменов И.Я.Яковлев остался довольным и наиболее отличившихся детей пригласил учиться в Симбирск.

С половины 1882 года Яльчиковское училище переводится в ведение Инспектора чувашских школ Казанского учебного округа, а с І сентября 1901 года было преобразовано в двухклассное училище Министерства народного просвещения, о чем в училище имеется распоряжение Инспектора чувашских школ от І июля 1901 года за № 822.

Ежегодно поступало в школу 50 человек, а кончали 22. Это было характерно для училища того времени. Громадное большинство детей училось 2 года и бросало. Многие считали достаточным научиться читать, писать и считать. Достаточно научиться распознавать монеты. Нужно сказать, что и сам учитель Доброхотов большой выдержанностью не отличался и был горяч на руку, что тоже немало способствовало отсеву. В результате Мало-Яльчиковское начальное инородческое училище за 24 года своего существования в 1901 году дало одиннадцать выпусков и дано немногим больше 225 выпускников./ Егору Игнатьеву, окончившему училище в этом году, выдано свидетельство за № 225. Ивану Андрееву, окончившему в І89І году, выдано свидетельство за № 108./ Прием и выпуск производились через год. Училище до І894 – І895 учебного года имело одного учителя. Один учитель занимался с двумя отделением: с младшими и старшими. В каждом отделении дети обучались по 2 года.

Сделав два выпуска, Доброхотов в І883 году ушел на должность священника. На его место приехал ученик Ивана Яковлевича Яковлева Константин Евграфович Веков, из деревни Полевые Буртасы / Вырăскасси , ныне Яльчикского района Чувашской Республики/.

С приездом Векова школа из «царства кабака» перебралась в дом Кирилла Павловича Беляева. Этот дом стоял на месте нынешнего маслозавода и состоял из двух больших комнат, между которыми были сквозные сени. В восточной комнате помещалась школа, а в западной – жил учитель. Сами хозяева дома еще не отделились от отца Павла.

Школа существовала шестой год и все еще не имела своего здания. ”Казне” очень нравилось изречение Ильминского, что “школа может помещаться в каждой избе и лачужке без дорогих, громоздких и замысловатых утварей и пособий учебных и что учитель такой школы ради бога и спасения своей души не ищет большого вознаграждения, ограничиваясь, в случае крайности, скудным пропитанием и ночлегом”. / Эфиров. « Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири», страница 25./

Понадобилось к шестилетним безрезультатным хлопотам Доброхотова добавить ещё два года униженных ходатайств Векова, чтобы в 1887 году выстроить школьное здание, в котором до 2002 года размещались начальные классы села Яльчики. Здание это снесено 19 января 2002 года. Теперь на этом месте построен Дом правосудия.

На строительство школы денег отпустили мало. Не обошлось и без нечистоплотной сделки чиновника, ведавшего строительством, с подрядчиком. Не одолжи Веков своих денег, школа не была бы выстроена и в 1887 году. Велико, видимо, было в Векове стремление «сеять доброе», привитое Иваном Яковлевичем Яковлевым, если он из скудного своего заработка смог выделить деньги на строительство школы. Эти деньги Веков, по свидетельствам многих его бывших учеников, так и не сумел полностью получить обратно.

Бывшие учащиеся с любовью отзывались об этом учителе. Жил он очень скромно. Когда новое здание было отстроено, он с женой и ребенком поместился в маленькой комнате того же здания. По воспоминаниям, это был человек среднего роста, крепкого телосложения, но кривой на один глаз. Человек трезвый и серьезный, наказывал в меру. С попом Антоном Григорьевым не ладил и умел постоять за себя. Нужно заметить, что заведующими школами также были попы, и от них очень много зависело в жизни учителя.

С переходом училища в новое здание расходы на содержание школы перешли на «казну». В новое здание привезли из столярной мастерской Симбирской Чувашской школы и новую мебель. На примере только Яльчиковского училища можно судить о том, насколько продуманно организована была Симбирская чувашская школа. Симбирская чувашская школа готовила учителей, по тому времени политехнически подготовленных: будущие учителя проходили практический курс сельского хозяйства на ферме, учились ремеслам в мастерских. Симбирская чувашская школа не только готовила учителей, но и издавала учебники для школ и, оказывается, снабжала мебелью.

В 1894 году в школу прислали помощника учителя Данилова Михаила Даниловича. Прозанимавшись под руководством Векова один год, Данилов получил школу, а на его место в 1895 году приехал помощник учителя Христофор Петрович Умов, который стажировался два учебных года и с уходом Векова в попы в 1897 году был назначен учителем в Яльчикское же училище, а помощником ему был прислан Григорий Ефремович Ефремов.

В 1899-1901 годах работали два учителя: Михаил Данилович Данилов и Яков Васильевич Турхан.

1900-1901 учебным годом кончается первый период Яльчикской школы. В течение 24 лет школа имела два отделения/ класса по нынешнему понятию/ с двухгодичным обучением в каждом. За это время в школе побывало не менее 800 учащихся и кончило не более 220 учащихся. Из них двое стали учителями, / в том числе Журавлев Максим Семенович/ из д. Ново-Тойдеряково/, а одному, Кедрову Н.М. / из с. Малые Яльчики/ удалось даже окончить высшее учебное заведение - Казанскую духовную академию. Длителен был школьный путь Кедрова. Окончив в 1885 году Мало- Яльчиковское начальное инородческое училище, поступил в Тетюшское уездное училище. После окончания этого училища- тупика, Кедров поступил в 1888 году в Симбирскую чувашскую школу и через 5 лет окончил её. Год учительствовал в Стерлитамакском уезде/в Башкортостане/. Потом учился в духовной семинарии 3 года и в Казанской духовной академии 4 года. Безусловно, 17 лет учебы под силу было только сыну богача, каким и был Кедров.

К чести Кедрова необходимо сказать, что он не пошел по духовной линии, а избрал себе путь учителя, работал учителем русского языка и изящной словесности, с установлением Советской власти учителем Самарского педучилища/ умер в 1937 году от паралича/.

Сведения о количестве учащихся Мало-Яльчиковского начального инородческого училища Ново - Шимкусской/ а затем Алькеевской/ волости Тетюшского уезда Казанской губернии.

Учебные годы

Всего уч-ся мл. о учотдел

В т.ч.

девочек

Всего уч-ся ст. отдел.

В т.ч. девочек

Итого учащихся

Окончило в том числе девочек

Нарастающий

итог окончания

18779-7

1879-81

1881-83

1883-85

1885-87

1887-89

1889-91

1891-93

1893-95

1895-97

1897-99

1899-1901

50

40

35

30

38

45

40

40

40

45

48

50

10

введ

нет

-“-

7

св. нет

-“-“

-“-

-“-“

-

-

-

-

28

25

19

14

26

18

23

30

22

30

35

-

св. нет

- -“-4

2

св. нет

1

св. нет

-

-

-

50

68

60

49

52

71

58

63

70

67

78

85

10

-

22

19

16

14/2

21

16

18

23

20

26

30

-

22

108

225

3 Малояльчиковское двухклассное