Смекни!
smekni.com

С. А. Зайцев первый директор Яльчикской средней школы стр. 83-84 (стр. 21 из 34)

Гвардии полковник Н.П.Иванов умер 27 января 1959 года в городе Тетюши Татарской АССР.

Н.П.Иванов награжден орденами Ленина, Красного Знамени (трижды), Суворова 3-й степени, медалями.

Гаубичный артиллерийский полк под командованием майора Николая Петровича Иванова в апреле 1943 года прибыл на передовую. Здесь происходили первые бои с фашистами, артиллеристы получили боевое крещение. Затем полк Н.П.Иванова был переброшен на Курскую дугу. Артиллеристы заняли позицию у села Протасова и занялись там боевой учебой, тренируясь в основном в отражении массированных танковых атак. Ожидались крупные сражения.

Наступил жаркий июль. Все в полку жили в предчувствии близкой битвы.4 июля полковник Круковский сообщил командирам всех частей, что на участке, занятом частями стрелкового корпуса и артиллерийской дивизией, фашисты сосредоточили три танковые и четыре пехотные дивизии. Полковник подчеркнул, что, по мнению командования фронта, противник должен начать наступление утром следующего дня, т.е. 5 июля. Все офицеры, в том числе и майор Н.П.Иванов, получают приказ провести артиллерийскую контрподготовку.

Начались последние приготовления к бою. Проводятся партийные и комсомольские собрания в подразделениях. Каждый получил конкретное боевое задание. Молодых солдат и офицеров, а они составляли большинство личного состава полка – нужно было подбодрить перед ответственным боем. Прекрасно понимал это коммунист Николай Петрович Иванов. Его опытного кадрового командира, артиллеристы слушали с особым вниманием: слова старшего товарища, представляли славного комсомольского поколения двадцатых годов, доходили до сердца каждого.

Действительно, немало повидал Николай Петрович Иванов в своей жизни. Родился в семье кузнеца. Детские и юношеские годы прошли у него в Тетюшах. В 1923 году Николай окончил школу. Скоро ему пришлось возглавить Камско-Устьинский волостной комитет комсомола. Секретарь комитета прослыл тогда энергичным комсомольским вожаком, тот комсомольский задор сохранился у него на всю жизнь.

Некоторое время Иванов работал и председателем исполкома Совета той же волости. В 1926-1927 годах служил в армии. Вернувшись с военной службы, работал в Буинске инструктором исполкома катонного Совета, активно боролся за проведение коллективизации. С 1931 года Николай Петрович находился на руководящей работе в Наркомземе Татарской АССР. Через три года он снова был призван в Советскую Армию и, окончив курсы усовершенствования комсостава, стал кадровым командиром- артиллеристом…

Началась контрподготовка. Залпы гаубиц полка майора Иванова долго гремели в общем огневом шквале. Сотни снарядов летели на ранее намеченные цели, накрывая районы сосредоточения войск противника, позиции артиллерии. Небо покрылось черным дымом.

Силен был этот налет. Но не сорвал он немецкую атаку, а только отсрочил ее, ожесточил офицеров. Едва солнце поднялось над холмами и рощами, как земля содрогнулась от разрывов вражеских снарядов и бомб.

Все, казалось, перемешалось вокруг. Однако надежно укрытым в земле людям и орудиям полка Иванова огненный ураган причинил незначительный ущерб.

Когда цепи фашистов и колонны танков ринулись в атаку, артиллеристы майора Иванова обрушили на них сокрушающую силу своих гаубиц. С переднего края по врагу били противотанковые пушки, все огневые средства пехоты.

Не считаясь с огромными потерями, фашисты рвались вперед. Два батальона пехоты, тридцать танков и самоходных орудий в районе хутора Согласный сумели прорвать оборону на левом фланге нашего стрелкового полка. Немцы лезли теперь к Протасово. Часть деревни находилась уже в руках оккупантов. Под давлением противника стрелки отступила, оставив артиллерийский полк Н7П. Иванова без прикрытия.

Майор приказал сосредоточить огонь на немецкой пехоте и отсечь ее от танков. Действуя с открытых позиций, батареи остановили фашистские цепи, но танки гитлеровцев вошли в село и двинулись на огневые позиции артиллеристов.

- Как положено у вас?- запрашивал Иванова командир дивизии.

- Немецкие танки в Протасово. Выстоим или погибнем, но враг не пройдет,- отвечал он.

Начался поединок. Стреляя из пушек и пулеметов, танки подползали совсем близко, но, встреченные снарядами, отходили, а потом снова бросались вперед. Одна за другой безжизненно застывали вражеские машины.

- Прямой наводкой огонь!- слышатся команды майора.

Геройски действовал командир полка. Не выпуская из поля зрения всего сражения, он также внимательно следил за положением на каждой батарее. Среди грома выстрелов и рева моторов он слышал и видел работу своих гаубиц. Не взирая на интенсивный огонь из танков и самоходных орудий противника, майор Иванов, презирая смерть, продолжал руководить боем, прямой наводкой расстреливал танки противника и самоходные орудия коротко и просто сказано в наградном листе.

Стреляя прямой наводкой, артиллеристы подбили и уничтожили 5 танков и 3 «Фердинанда». Остальные фашистские машины отступили к ближайшим холмам и оттуда продолжали вести огонь. На поле боя осталась лежать несколько десятков расстрелянных немецких солдат.

Наступило затишье. Но каждый понимал, что оно временное. И в самом деле, не успели остыть раскаленные стрельбой стволы орудий, не успели передохнуть уцелевшие артиллеристы, как из-за холмов показались немецкие танки. Грохот моторов немецкой техники явился для наших бойцов сигналом для приготовления к бою.

Снова начался горячий бой. Но все еще не было нашей пехоты. Артиллеристы под командованием майора Иванова целых десять часов сражались с противником без ее поддержки. В исправности оставалось не более половины орудий. Поредели расчеты. Коммунист Николай Иванов не переставал воодушевлять бойцов. Горели все новые танки, один за другим падали гитлеровцы. Все же немецким пехотинцам несколько раз удавалось ворваться в расположение батареи Иванова. Но советские артиллеристы, тут же вооружившись винтовками и гранатами, геройски отбивались.

Лишь к вечеру подошли на помощь пехотные подразделения. Артиллеристы и пехотинцы совместно отогнали немцев от села.

Наступила ночь. Бойцы нуждались в отдыхе. Но командир полка приказал восстановить разрушенные позиции: ожидались новые вражеские атаки. В это время шла помощь из тыла.

В упорном бою прошел и новый день. Немцы бросили все силы, чтобы вернуть себе Протасово. Но атаки противника оканчивались неудачей.

Заканчивался второй день. За это время храбрецы Иванова и пехотинцы отразили шесть ожесточенных атак. На дорогах и полях догорали дымными кострами машины оккупантов. Теперь можно было доложить в штаб дивизии об итогах боев. Было уничтожено 18 танков и самоходных орудий, 4 артиллерийских и 4 минометных батареи, до трех рот пехоты, взорвано два склада боеприпасов, уничтожено двадцать подвод с боеприпасами и грузом, 6 автомашин и 5 пулеметов. Эти цифры красноречиво говорили о героизме, о наших воинов.

Указом от 7 августа 1943 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил нашему славному земляку Н.П.Иванову звание Героя Советского Союза. Иванов умер 27 января 1959 года.

4. Генерал-лейтенант Е. И. Майков

Е.И.Майков - генерал- лейтенант инженерно- технической службы, кандидат военных служб.

Евгений Иванович Майков родился 19 февраля 1913 года в с. Н. Алгыши Симбирского уезда (ныне Цильнинского района Ульяновской области). С1918 г. по 1928год жил в с. Н. Ахпердино Батыревского района. Его мать – Мария Васильевна – была старшей сестрой первого чувашского драматурга и поэта Георгия Тал-Мăрса. Его отец – Иван Павлович - работал священником в с. Н.Ахпердино. В 1924- 1928-х годах учился в Яльчикской Советской единой трудовой школе второй ступени. Будучи учеником этой школы Евгений Иванович увлекается литературной деятельностью, написал более двадцати прекрасных стихотворений. Его стихи печатались в газете « Канаш» («Хыпар»). О его стихах хорошо отзывались писатели С.В.Элькер и В.О.Алагер. Стихи печатались под псевдонимом «Маяк Евкенĕ».

В 1928 году после окончания Яльчикской школы Е.И.Майков выехал в Московскую область, работал чернорабочим в Шатуре, затем перешел в столицу в Мосстрой. В 1930 году по путевке комсомола он направляется на комсомольскую стройку в Магнитогорск, где в 1930-1932 годах работал бригадиром бетонщиков в Магнитострое. О трудовых подвигах бригады бетонщиков комсомольца Майкова в 30 –х годах знала вся страна. В 1932-1935 годах Евгений Иванович работал помощником начальника строительства Уральского завода химического машиностроения. В 1941 году окончил Уральский политический институт им. С.М. Кирова и добровольно направляется на курсы при Военно-инженерной академии. С апреля 1942 года он находился в действующей армии: полковой, бригадный, дивизионный, корпусной инженер Карельского, 2-го, 3-го, 4-го Украинских фронтов. Войну завершил со званием подполковника. После Великой Отечественной войны 1941-1945 годов экстерном окончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. Работал в редакции «Военно-исторического журнала», начальником кафедры военно-инженерного дела Артиллерийской академии, старшим преподавателем Военной академии им.М.В.Фрунзе. С 1961 года служил заместителем командующего Забайкальским военным округом. В 1962 году Е.И. Майков переводится в Управление капитального строительства Министерства обороны СССР, где с января 1968 года работал заместителем начальника строительства и расквартирование войск министерства обороны СССР. В 1968 году ему присвоено военное звание генерал-лейтенант инженерно-технической службы. В 1982 году Евгений Иванович вышел в отставку.