Смекни!
smekni.com

С. А. Зайцев первый директор Яльчикской средней школы стр. 83-84 (стр. 24 из 34)

С.А.Ильин – доктор экономических наук, профессор.

Ильин Серафим Андрианович родился 8 июня 1915 года в д. Белое Озеро Тетюшского уезда (ныне Яльчикского района) в семье сельского учителя. Учился в Яльчикской Советской единой трудовой школе второй ступени. В 1932 году окончил Казанский сельскохозяйственный институт, там же аспирантуру(1934). В 1940 году Серафим Андрианович окончил Казанский педагогический институт. Работал преподавателем в вузах Йошкар-Олы, Ленинграда, в 1964-1971 годах в Казанском сельхозинституте. С 1971 года работал в Ярославском филиале Московской сельскохозяйственной академии. В 1967году защитил докторскую диссертацию и стал доктором экономических наук, профессор(1967). Его труды – по эффективности различных отраслей растениеводства, экономике пригородного сельского хозяйства. Награжден орденом «Знак почета». С.А.Ильин умер в 1992 году в Ярославле.

В.Д.Семенов – доктор медицинских наук, профессор.

Семенов Валерий Дмитриевич родился 12 февраля 1939 года в д.Эшмекеево Яльчикского района в семье колхозника. В1958 году окончил Яльчикскую среднюю школу и поступил учиться в Казанский медицинский институт и получил в 1964 году диплом врача. В 1966-1966 годах В.Д.Семенов работал врачом-рентгенологом в Октябрьской участковой больнице Маар.- Посадского района. В 1966-1969 годах учился в аспирантуре Харьковского научно-исследовательского института. В 1971-1975 годах был ассистентом, с 1976 года доцентом, заведующим курсом рентгенологии и радиологии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. Основные его работы посвящены лучевой диагностике патологии щитовидной железы: он выявил этнологические факторы и механизм развития автономной аденомы, разработал методику ранней диагностики и предложен алгоритм обследования лиц с патологией щитовидной железы. По результатам исследований защитил в 1990 докторскую диссертацию на тему «Биогеохимические факторы в развитии автономной аденомы и значение комплексного радионуклеидного исследования для диагностики и оценки эффективного лечения. В1992 году организовал и возглавил кафедру лучевой диагностики и лучевой терапии. В.Д.Семенов – рентгенолог, радиолог, доктор медицинских наук, профессор(1992), член-корреспондент Национальной академии науки и искусства Чувашской Республики(1994). Автор свыше 160 научных работ.

В 2000 году ему присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки Чувашской Республики.

Ф.П.Петрянкин – доктор ветеринарных наук.

Петрянкин Федор Петрович родился 18 марта 1937 года в с.Большие Яльчики Яльчикского района в семье колхозника. В 1954 году окончил Яльчикскую среднюю школу, в 1966 году Казанский ветеринарный институт, в 1977 году аспирантуру при Всесоюзном институте экспериментальной ветеринарии. В 1964-1968 годах Федор Петрович работал старшим ветврачом Министерства сельского хозяйства Чувашской АССР. В 1984-1997 годах работал ассистентом, доцентом Чувашского сельскохозяйственного института (ныне с.х. академия). С 1997 года Ф.П.Петрянкин является заведующим лабораторией кафедры общей и неорганической химии Чувашского государственного университета. Докторскую диссертацию защитил в 1998 году на тему «Коррекция неспецифической редистентности организма крупного рогатого скота новыми биогенными препаратами». Автор свыше 120 научных работ. Имеет 4 авторских свидетельства и патентов на изобретения, 12 учебно-методических указаний.

В.А.Арбузов – доктор технических наук.

Арбузов Виталий Анисифорович родился 13 мая 1946 года в с.Байдеряково в семье колхозника. После Байдеряковской семилетней школы учился в 8-9 классах Яльчикской средней школы и переехал к брату в Новосибирск, где окончил физико-математическую школу. В 1969 году окончил физический факультет Новосибирского государственного института. С 1989 года работает в Новосибирском институте теплофизики СО РАН старшим научным сотрудником. В 2003 году В.А.Арбузов защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему: «Оптические методы гильберт-преобразований световых сигналов». Им опубликовано более 80 научных работ, 16 авторских свидетельств и патентов на изобретение.

Н.А.Буйновский - доктор с.-х. наук, профессор

Буйновсий Николай Алексеевич родился в 1903 году в с. Малые Яльчики Тетюшского уезда (ныне Яльчикского района) в семье земского врача. Отец его – Алексей Алексеевич Буйновский – работал врачом в земской Малояльчикской больнице и руководил местной социал-демократической группой, вел революционную деятельность. Детские годы Николая Алексеевича прошли в Малых Яльчиках. Н.А.Буйновский – доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Работал в Рязанском сельскохозяйственном институте, является автором множества научных трудов.

П.А.Доброхотова – доктор медицинских наук.

Доброхотова Тамара Амплеевна родилась в 1929 году в с. Байдерякого Яльчикского района в семье учителя. В 1947 году окончила Яльчикскую среднюю школу (мы с ней вместе сдали экзамены на аттестат зрелости) и поступила учиться в Казанский медицинский институт. После окончания института в течение пяти лет она работала врачом-невропатологом в психиатрической больнице Куйбышевской (ныне Самарской) области. Затем училась в ординатуре во Всесоюзном научно-исследовательском институте и успешно защитила диссертацию кандидата медицинских наук. В 1968 году получила степень доктора медицинских наук. Т.А.Доброхотова работала в нейрохирургическом институте им. Н.Н.Бурденко Медицинской академии СССР (ныне Российской Федерации). Автор свыше 200 научных работ, из них около половины переведены на языки многих государств.

Тамара Амплеевна в Московском издательстве «Медицина» напечатала 3 монографии:

1. Эмоциональная патология при очаговом поражении головного мозга.(1974г.)

2. Функциональная асимметрия и психопатология очаговых поражений головного мозга / (1977г.)

3. Функциональные асимметрии человека. (1981г.)

Т.А.Доброхотова как известный ученый-психолог часто бывает заграницей в научных командировках и помогает проводить сложнейшие операции, читает лекции в институтах и медицинских учреждениях. За последние годы она побывала в Италии, Франции, Германии, Болгария, Венгрии.

И.И.Золотников – педагог, финансист.

Золотников Иван Ильич родился 17 мая 1902 года в с.Большие Яльчики Тетюшского уезда ( ныне Яльчикского района ) в семье крестьянина. В 1916 году после окончания Малояльчикского двухклассного училища поступил учиться в Тетюшскую учительскую семинарию. После окончания семинарии в 1921-1924 годах работал учителем в Ореховской волости Омской губернии и во время голода 1921-1924 годах организовал там сбор продуктов питания для оказания помощи голодающим народам Поволжья.

В 1925-1927 годах работал учителем советской единой трудовой школы первой ступени д. Полевые Буртасы. Затем его утвердили заведующим отделом социальной культуры Ибресинского района.

В 1931 году поступил учиться в Московский финансово-экономический институт. После окончания института работал в Наркомфине Чувашской АССР экономистом, председателем городского исполкома в Чебоксарах, народным комиссаром финансов Чувашской АССР.

А.П.Кузнецова – экономист, доцент.

Кузнецова Агафония Петровна родилась 6 ноября 1906 года в д. Полевые Буртасы Тетюшского уезда (ныне Яльчикского района) в крестьянской семье. Отец работал кузнецом, но в 1910 году умер, остались три малолетних девочек в возрасте от 2-х до 7 лет. Их воспитывала мать – Ирина Елизарова.

Агафония Петровна в 1912-1916 годах училась в церковно-приходской школе д. Полевые Буртасы, училась по всем предметам на «отлично». В 1922 году окончила Малояльчикскую советскую единую трудовую школу второй ступени и поступила учиться в Чебоксарский рабфак. В 1922 году вступила в комсомол, а в 1925 – кандидатом в ВКП (б). С завершением учебы в рабфаке ее направляют учиться в Московскую академию коммунистического воспитания им. Н.К.Крупской. После академии Агафония Петровна работала преподавателем кафедры политэкономии Московского кооперативного учебного комбината, потом в Краснодарском сельхозинституте. В 1936 году поступила учиться в аспирантуру Московского планового института. В 1940 году стала кандидатом экономических наук. В 1941 году переехала по эвакуации из Москвы в Чебоксары и в 1941-1943 работала в Чувашском наркомате торговым начальником планово-экономического отдела, лектором Чувашского обкома ВКП (б).

В 1943-1953 годах работала доцентом кафедры политэкономии в Московском народно-хозяйственном институте им.Плеханова и Московском экономическом институте. С1953 года до ухода на пенсию работала в Московском индустриальном институте торговли (МИИТ). Умерла в Москве 26 октября 1987 года.

Н.Д.Кузнецов - кандидат физико-

математических наук, исследователь.

Кузнецов Никандр Данилович родился 7 ноября 1910 года в д. Полевые Буртасы Тетюшского уезда (ныне Яльчикского района) в семье крестьянина. Отец его, Даниил Захарович, работал в деревне кузнецом, участвовал 1-империалистической войне и в 1915 году умер на фронте. В 1921-1922 годах во время голода его направили в Яльчикский детский дом. В 1923 году после окончания Малояльчикской единой трудовой школы второй ступени Н.Д.Кузнецова направили на учебу в Чебоксарскую школу коммуны. В 1927-1931 годах обучался в Чувашском рабфаке, а в 1931-1936 годах учился в Московском государственном университете им. Ломоносова. В 1940 году окончил аспирантуру научно-исследовательского института Механики Московского государственного университета. В 1936-1937 годах работал преподавателем математики и физики в Военном техникуме – спецслужба ВВСКА, в 1939-1957 годах - инженер-исследователь в ОКБ (оборонное конструкторское бюро) и научно-исследовательского института Министерства авиационной промышленности (НИИ МАП) и Министерства оборонной промышленности (МОП). В ОКБ Никандр Данилович работал по созданию легендарного оружия «Катюша». В 1951 году был удостоен звания кандидата физико-математических наук. После Великой Отечественной войны работал в научно-исследовательском институте под руководством С.П.Королева. В 1959-1962 годах был доцентом кафедры физики Чувашского государственного пединститута им. И.Я.Яковлева. Читал курс теоретической механики. Область научных исследований – прикладная механика. В 1967-1972 годах Никандр Данилович работал в Центральном статистическом управлении СССР. Им опубликовано множество научных трудов. Н.Д.Кузнецов умер в Москве в 1981 году.