Смекни!
smekni.com

Принципы планирования дистанции в Трейл-О (стр. 1 из 2)

Приложение 1:

Принципы планирования дистанции в Трейл-О

Содержание:

1. Введение

1.1 Цель

1.2 Применение принципов

1.3 Технические руководства

2. Основные принципы

2.1 Определение понятия «ориентирование»

2.2 Цель хорошего планирования дистанций

2.3 Золотые правила начальника дистанции

3. Дистанции соревнований

3.1 Местность

3.2 Старт

3.3 Дистанция

3.4 Оборудование КП

3.5 Финиш

3.6 Степень трудности

4. Начальник дистанции

5. Дополнительная информация и примеры

1. Введение

1.1 Цель

Эти принципы предназначены для того, чтобы установить общий стандарт планирования дистанций на соревнованиях по ориентированию по тропам, чтобы гарантировать справедливость соревнований по отношению к людям с сильно различающимися физическими способностями.

1.2 Применение

Дистанции на всех крупных международных соревнованиях должны быть спланированы в соответствии с этими принципами. Они также должны послужить руководством по планированию дистанций на других соревнованиях по Трейл-О.

Многие спортсмены не могут передвигаться на пересечённой местности, и недостаточная скорость передвижения восполняется умением правильно ориентироваться и соотносить карту с местностью.

1.3 Технические руководства

В данных принципах приводятся ссылки на текущую действующую редакцию Технических руководств IOF.

2. Основные принципы

2.1 Определение понятия «Трейл-О»

Трейл-О представляет собой вид спорта, в котором спортсмены, придерживаясь установленного маршрута, в определенной последовательности посещают ряд точек принятия решения. На каждой точке они изучают карту, и решают, какая из нескольких призм соответствует центру круга на карте и легенде. Может быть, случай, когда ни одна из призм не соответствует центру круга и легенде. Оба соответствия (соответствие центру круга и легенде) должны быть правильными.

Составители карт, начальники дистанций и инспекторы на крупных соревнованиях по ориентированию бегом занимаются картами для Трейл-О. Трейл-О развивает их навыки и помогает подготовиться еще лучше.

2.2 Цель хорошего планирования дистанции

Цель планирования дистанции состоит в том, чтобы предложить участникам соревнований дистанции, правильно поставленные для их ожидаемых способностей. Результаты должны отражать технические способности участников.

2.3 Золотые правила начальника дистанции

Начальник дистанции должен всегда учитывать следующие принципы:

· уникальная особенность ориентирования по тропам как искусства интерпретации карты;

· ответы на каждом КП не должны вызывать споров;

· справедливость соревнований;

· участники должны получать удовольствие от соревнований;

· тесное сотрудничество с другими официальными лицами;

· связь Трейл-О с другими дисциплинами спортивного ориентирования;

· защита живой природы и окружающей среды;

· зрелищность для средств массовой информации и зрителей

2.3.1 Уникальная особенность Трейл-О

Каждый вид спорта имеет особенности. Уникальная особенность Трейл-О – чтение карты и сопоставление ее с незнакомой местностью. Это требует специфических навыков ориентирования: точного чтения карты, работы с компасом, концентрации в стрессовых условиях, принятия быстрого решения, определения расстояния, интерпретации местности и т. д.

2.3.2 Отсутствие споров по поводу ответов

Ответы на каждом КП не должны быть причиной споров! В любом случае должна быть возможность определить ответ путем интерпретации карты и местности. Ответ не должен быть основан на предположениях вроде «Я думаю» или «Мне кажется».

2.3.3 Справедливость

Справедливость - основное требование в любом виде спорта, в котором проводятся соревнования. Если дистанция будет спланирована и поставлена небрежно, то большое влияние на результаты соревнований будет оказывать везение, а не мастерство. Планировщик дистанции должен учесть все факторы для того, чтобы соревнования были справедливыми и все участники соревнований были в одинаковых условиях на каждом участке дистанции.

2.3.4 Удовольствие от соревнований

Спортивное ориентирование может получить еще большее распространение, если участники соревнований удовлетворены дистанциями, которые им предлагаются. Поэтому тщательное планирование дистанции необходимо для того, чтобы дистанции были адекватными по параметрам продолжительности, физической и технической степени трудности, постановке КП и т.д. В этом отношении особенно важно, чтобы каждая дистанция подходила для спортсмена, соревнующегося в этой дисциплине, несмотря на его физические способности.

2.3.5 Тесное сотрудничество официальных лиц

Начальник дистанции должен работать вместе с составителем карты и инспектором. Такая высокая степень кооперации необходима, чтобы планировка дистанции, составление и инспекция карты проводились одновременно.

Необходимо также усилить взаимодействие с организатором, по причине более высокой сложности подготовительной работы "в лесу".

2.3.6 Соотношение с другими дисциплинами спортивного ориентирования

Участники соревнований больше рады тогда, когда соревнования по Трейл-О совмещаются с соревнованиями по ориентированию бегом. Взаимодействие между начальниками дистанций различных дистанций может привести к отсутствию пересечений интересов и конфликтов и к осведомленности участников о присутствии друг друга на дистанции.

2.3.7 Природа и окружающая среда

Окружающая среда восприимчива к неблагоприятным воздействиям: живая природа может быть потревожена, и почва с растительностью могут страдать от чрезмерной нагрузки. Среда также включает людей, живущих в районе проведения соревнований, стены, заграждения, возделываемую землю, строения, другие искусственные объекты и т.д.

Как правило, можно найти способы избежать контакта с наиболее чувствительными участками окружающей среды без ущерба. Практика и исследования показали, что даже большие соревнования могут быть организованы в восприимчивой к внешним воздействиям окружающей среде без нанесения постоянного ущерба, если приняты правильные меры защиты, и дистанции хорошо спланированы.

Очень важно, что планировщик дистанции гарантирует, что имеется доступ к выбранной местности и что заранее можно обнаружить все восприимчивые участки окружающей среды.

Так как участники соревнований по Трейл-О не выходят за пределы троп, эти соревнования могут проводиться в таких местностях и в такое время, когда проведение соревнований по ориентированию бегом не разрешается из-за восприимчивости окружающей среды к неблагоприятным воздействиям.

2.3.7 Средства массовой информации и зрители

Начальник дистанции должен постоянно думать о необходимости создавать хорошую репутацию спортивному ориентированию. Начальник дистанции должен приложить усилия, чтобы предложить зрителям и средствам массовой информации возможность наблюдать развитие спортивной борьбы на соревнованиях настолько близко, насколько возможно без нарушения справедливости соревнований..

3. Дистанции по Трейл-О

3.1 Местность

Местность должна быть выбрана так, чтобы участники с максимальными ограничениями способности к передвижению, участники, сидящие в низкой жесткой инвалидной коляске или толкающие коляску, а также участники, передвигающиеся медленно и с трудностями, могли без особых усилий преодолеть дистанцию за контрольное время.

При выборе маршрута необходимо иметь в виду, что он может быть доступен не всем участникам; в таком случае этот маршрут должен быть запрещён для всех. Например, тропа с лестницей или с упавшим поперёк стволом дерева, которая непроходима для большинства колясочников. Но в том случае, если есть альтернативный путь, участникам предоставляется право выбора. Маршруты должны быть проверены на наличие большого количества грязи, песка, корней и камней, и при необходимости там должны быть созданы условия для свободного передвижения.

В общем случае приемлемая ширина маршрута составляет 1 метр (на небольших участках растения могут выступать, но в том случае, если руки участников могут быть поцарапаны шипами или обожжены крапивой, такие растения должны быть удалены). Важно, чтобы на тропе было достаточно места для участников на колясках или ручных велосипедах. Они должны перемещаться в области КП, и, если необходимо, на маршруте должны быть созданы зоны шириной до 3 м. Любой неподходящий путь должен быть показан на карте как путь, запрещенный к передвижению, например, крестиками или заштрихован, или же на местности, лентами (волчатником) или запрещающими знаками. В таком случае все участники должны видеть, что этот путь запрещен для передвижения.

Набор высоты для инвалидных кресел без сопровождения не должен превышать 14% на протяжении 20 м. Поперечный уклон трассы не должен превышать максимального значения в 8%. Любой маршрут, не укладывающийся в эти границы, должен быть снабжён помощниками.

Следует рассмотреть вариант использования верёвок, рычагов и запасных инвалидных колясок для способных перемещаться участников для преодоления крутых склонов.

Начальник дистанции должен быть полностью ознакомлен с местностью перед тем, как начать планировать дистанцию на ней.

Начальник дистанции также должен иметь в виду, что в день соревнования состояние местности и карта могут отличаться от того состояния, в котором были местность и карта на момент планирования дистанции.

3.2 Старт

Старт должен быть расположен и организован так, чтобы:

· имелась область разминки;

· не стартовавшие участники соревнований не должны видеть призмы дистанций.

Точка, с которой начинается ориентирование после старта, должна быть отмечена на местности призмой КП без устройства отметки, а на карте треугольником.

3.3. Дистанция

Задачи, поставленные на дистанции, являются наиболее важными элементами ориентирования по тропам и в основном определяют качество дистанции.