Смекни!
smekni.com

1 Творческий путь Оскара Уайльда (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение…………………………………………………………….2

Глава I. Поэтика творчества О. Уайльда………………………6

1.1. Творческий путь Оскара Уайльда………………………….6

1.2. Поэтика сказок О. Уайльда………………………………….14

Глава II. Цветовая символика в сказках О.Уайльда…………23

2.1. Цветовая символика………………………………………….23

2.2. Цветовая символика в сказках О. Уайльда……………….35

Заключение…………………………………………………………42

Список литературы………………………………………………..44

Введение

Со дня смерти Оскара Уайльда прошло почти три четверти века. Имя его широко известно не только в Англии, но и далеко за ее пределами. Он оставил чет­кий след во всех видах и жанрах литературы, в которых пробовал свои силы: он возродил дух комедии на анг­лийской сцене, ввел в английскую литературу новый тип романа, показал в его теории и на практике возможности особого вида «творческой критики». Едва ли сегодня кто-нибудь усомнится в талантливости Уайльда, и в его праве занимать достойное место в истории английской литературы.

Вместе с тем, судьба творческого наследия Уайльда складывалась далеко не благополучно. Слава писателя была громкой, но нередко — горькой. Его блистательные парадоксы оскорбляли мещанский вкус «среднего клас­са», разрушали общепринятые представления и установ­ленные десятилетиями каноны. В свое время А. М. Горький писал по этому поводу К. И. Чуковскому: «Вы неос­поримо правы, когда говорите, что парадоксы Уайльда — «общие места навыворот», но — не допускаете ли Вы за этим стремлением вывернуть наизнанку все «общие места» более или менее сознательного желания насолить мистрисс Грэнди, пошатнуть английский пури­танизм?

Мне думается, что такие явления, каковы Уайльд и Б. Шоу, слишком неожиданны для Англии конца XIX века, и в то же время они — вполне естествен­ны, — английское лицемерие — наилучше организованное лицемерие, и полагаю, что парадокс в области морали — очень законное оружие борьбы...».

Нет ничего удивительного в той откровенной враж­дебности, с какой английская буржуазная критика встре­чала многие произведения писателя. В девяностые годы прошлого века, когда талант Уайльда был в расцвете, его книги нередко служили предметом насмешек, стихи — предметом пародий, а сам он — предметом злоб­ных карикатур. Даже необыкновенный успех комедий Уайльда не уничтожил этой враждебности.

Инерция «неприятия» оказалась сильной. До сих пор в сочинениях английских критиков можно встре­тить рассуждения о том, что репутация Уайльда раз­дута, что талант его лишен истинной оригинальности. Некоторые даже полагают, что Уайльд вообще был бы забыт, если бы не скандальный процесс. К несчастью, в этих соображениях содержится элемент полуправды, который делает их особенно стойкими. Слава Уайльда, как главы и теоретика английского эстетизма, и в самом деле, была преувеличена; он действительно широко за­имствовал у предшественников идеи и сюжеты; многим современникам Уайльд был известен не своими про­изведениями, а в качестве «героя» судебного разби­рательства.

Привычный облик Уайльда, возникающий на стра­ницах многочисленных книг и статей по истории анг­лийской литературы, содержит, как правило, стойкий набор характерных примет: парадоксальный остроумец, эстет, пропагандист теории «искусства для искусства», принципиальный противник реализма и т. д. В целом подобное представление не лишено справедливости. Однако, оно страдает недостаточностью. Эстетические основания творчества Уайльда значительно шире, чем его эстетская позиция, и не покрываются системой парадоксальных суждений, собранных в его теоретических работах. Да и в самой этой позиции временами больше позы, чем убеждения.

Не зачеркивая, ни в коей мере, уайльдовского эсте­тизма, укажем все же, что в историю английской лите­ратуры писатель вошел не только как проповедник «чистого искусства». Его пьесы, рассказы, сказки свя­заны многочисленными нитями с современной действи­тельностью в самом широком смысле слова. Блиста­тельное остроумие уайльдовских диалогов обусловлено не только парадоксальной формой, но и самой направ­ленностью парадоксов, мишенью для которых служили современные нравы, современное «ходовое» искусство, современные вкусы. Никакими хлесткими формулами об отсутствии связи между искусством и моралью нельзя уничтожить нравственного содержания произве­дений Уайльда. Наконец, не следует забывать и о том, что Уайльд — великолепный стилист — обогатил язык английской прозы, создав непревзойденные образцы ла­коничного, гибкого, точного, богатого оттенками пове­ствования. Все это вместе взятое делает творчество Уайльда заметным явлением в литературной истории Англии.

Цель данной работы заключается в теоретическом и практическом обосновании роли цветовой символики в сказках О.Уайльда

В соответствии с поставленной целью гипотеза исследования заключается в том, что процесс изучения творчества О. Уайльда будет более эффективным, если изучить генезис и природу цвета в его сказках.

Поставленная цель работы и выдвинутая нами гипотеза потребовали решения следующих конкретных задач:

- проанализировать поэтику художественных произведений О. Уайльда;

- рассмотреть природу цветового символа;

- проанализировать роль цветовой символики в сказках О. Уайльда.

Объектом исследования в данной работе являются сказки О. Уайльда.

Предмет исследования – роль цветовой символики в сказках писателя.

Теоретическое значение – данная работа вносит вклад в разработку теоретических аспектов изучения творчества О.Уайльда.

Практическая ценность состоит в том, что конкретный теоретический и практический материал может быть использован для лекций по литературе, стилистики и др. дисциплинам.

Для решения вышеперечисленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ литературы по рассматриваемой проблеме;

- наблюдение и обобщение накопленного за годы исследовательского опыта по рассматриваемой нами проблеме.

Глава I. Поэтика творчества О. Уайльда

1.1. Творческий путь Оскара Уайльда

«Мы все расточаем свои дни в поисках смы­сла жизни. Знайте же, этот смысл — в искусстве»,— с убежден­ностью пророка утверждал Оскар Уайльд, глава английских эсте­тов. Влюбленный в красоту Уайльд болезненно переживал ее ис­чезновение из современного ему мира. Грубая буржуазная дей­ствительность с ее «материальным прогрессом» и торгашеским духом, который подавлял поэтическое воображение и убивал высо­кие идеалы, вызывала неизменную ненависть и презрение Уайль­да. «Империя на глиняных ногах — наш островок»,— так характе­ризует он викторианскую Англию, нисколько не обманываясь ее внешним благополучием. XIX столетие, век утверждения капита­лизма, для него — «скучнейший и прозаичнейший из всех веков»[1]. Единственное прибежище от одуряющей скуки, пошлости и моно­тонного однообразия Оскар Уайльд видит в искусстве. Искусство никогда не представлялось ему средством борьбы, но казалось «верной обителью красоты, где всегда много радости и немного забвения, где хотя бы на краткий миг можно позабыть все распри и ужасы мира». Свою жизнь и творчество Оскар Уайльд посвя­тил исканиям истины и красоты (понятия эти для него равно­значны). Однако в своих поисках он часто удалялся от пути, ко­торым шло передовое демократическое искусство Англии. Его творчеству присущи те же противоречия, что и движению, кото­рое он возглавлял: эстетизму свойственны все слабости буржуаз­ной культуры периода упадка, порождением каковой он и является, но в то же время он возникает как течение антибур­жуазное.

Сын выдающегося ирландского хирурга, удостоенного титула баронета, Оскар Уайльд родился в 1854 г. в Дублине. Вкусы его матери, поэтессы, женщины экстравагантной, обожавшей теат­ральные эффекты, атмосфера ее литературного салона, в котором прошли юные годы будущего писателя, оказали на него опреде­ленное влияние. Страсть к позе, подчеркнутый аристократизм воспитаны в нем с детства. Но не только эти качества унаследо­вал он от матери. Прекрасно знавшая древние языки, она открыла перед ним красоту «божественной эллинской речи». Эсхил, Со­фокл и Еврипид с детства сделались его спутниками...

Искусство древней Эллады с его спокойной и безмятежной гармонией и страстный романтизм с его напряженным индиви­дуализмом — в них, по мнению юного Уайльда, воплотилась кра­сота, которую он делает своим кумиром. Годы пребывания в Окс­фордском университете (1874—1878), куда он попал благодаря исключительной эрудиции в области античной поэзии, — это пе­риод оформления его философии искусства. Сам Оксфорд — остро­вок старинной культуры, сохранивший печать строгого единства стиля, воздействовал на чуткую, восприимчивую к красоте натуру, усиливая неприязнь к неэстетичности промышленной Англии. Здесь слушал он блестящие, полные полемического огня лекции Рескина по эстетике. «Рескин познакомил нас в Оксфорде, благо­даря очарованию своей личности и музыке своих слов, с тем опьянением красотой, которое составляет тайну эллинского духа, и с тем стремлением к творческой силе, которое составляет тайну жизни»[2].

Уайльд поддерживал бунт прерафаэлитов против серой моно­тонной действительности, против духа чистогана, который «вознес фабричные трубы превыше шпилей старых аббатств». В их жи­вописи, в их поэзии видел он Ренессанс английского искусства. «Если же этот Ренессанс... оказался так беден в области скульп­туры и театра, то в этом, конечно, виноват торгашеский дух англичан: великая драма и великая скульптура не могут сущест­вовать, когда нет прекрасной, возвышенной национальной жизни, а нынешний торгашеский дух совершенно убил эту жизнь»[3]. Однако Уайльд не был удовлетворен эстетикой прерафаэлитов, идеи Вальтера Пейтера ему казались более привлекательными: Пейтер отвергал этическую основу эстетики. Уайльд решительно встал на его сторону: «Мы, представители школы молодых, отошли от учения Рескина... потому что в основе его эстетиче­ских суждений всегда лежит мораль... В наших глазах законы искусства не совпадают с законами морали»[4]. В Оксфорде он познакомился с творчеством американского импрессиониста Уистлера, призывавшего творить вымышленные миры из симфо­ний красок, не имеющих ничего общего с действительностью. Уайльд был готов следовать ему, тем более что английская дей­ствительность была отвратительна. Подчеркнутое неприятие ее молодой поэт выразил в самой неожиданной форме. Он, перед кем открывалось блестящее будущее ученого, предпочел ему сом­нительную роль «апостола эстетизма». Роль, которую он разыгры­вал, отдавала дешевой сенсацией, шутовством. Экстравагантный костюм: туфли с серебряными пряжками, короткие шелковые брюки, жилет в цветочках, берет на длинных каштановых куд­рях, лилия, подсолнух в петлице — и тот был призван усилить скандал, который разгорался вокруг имени Уайльда и его рели­гии —эстетизма. В 1882 г. он предпринял турне по Америке, чи­тая лекция об искусстве. Их успех был весьма двусмысленным: публика рвалась поглядеть «эстета», предвкушая сенсацию. Один из самых образованных людей Европы в области истории и тео­рии искусств, молодой Уайльд предпочитал излагать свои завет­ные мысли в виде каламбуров и острот, сопровождая их всевоз­можными трюками и чудачествами. Однако Уайльд не только принимал позу эстета. Он и в самом деле был им.