Смекни!
smekni.com

Обзор аис 4 (стр. 5 из 5)

13) прямая обработка торговых документов в бухгалтерской подсистеме;

14) учет нормативных затрат по картам;

15) создание актов комплектации и разукомплектации;

16) отработка актов разукомплектации со списанием комплектующих;

17) списание комплектующих с оприходованием готового изделия;

18) списание изделия с оприходованием комплектующих.

19) Получение полной отчетности по складу .

ПАРУС является открытой Системой. Это обеспечивается следующими факторами:

1) • Поставкой вместе с Системой, по желанию пользователя, подробного описания структуры базы данных, которая включает в себя назначение и наименование всех таблиц, наименование, формат и назначение каждого из полей.

2) • Взаимодействием с Microsoft Office.

3) • Использованием в качестве средства подготовки отчетности универсального генератора отчетов Seagate Crystal Reports Professional, который является наиболее мощным и распространенным среди программных продуктов своего класса.

4) • Возможностями настройки пользователем интерфейса Системы (цветовой палитры, шрифтов, форматов представления дат, панели инструментов), а также форматов хранения дробных чисел в базе данных.


2. Предметная область

ОАО «Венера» занимается оптовыми поставками продовольственных товаров и имеет в своем распоряжение несколько складов. Организационная структура ОАО «Венера» приведена на рисунке 1.

Рис. 1 Организационная структура предприятия

Необходимо автоматизировать:

1) приход и продажу товаров;

2) продажу товаров;

3) возможность возврата товаров от покупателя;

4) оформление приходных и расходных ордеров;

5) заработную плату работникам.

Предприятие имеет несколько складов (подразделений). Учет должен вестись как внутри каждого подразделения и по всему предприятию вцелом. Также желательно, что выбранная АИС позволяла провести некоторый анализ деятельности с подошью встроенных средств.


3. Сравнительная характеристика АИС

Для решения поставленных задач рассматриваются 4 готовых решения лидеров на рынке программного обеспечения для бизнеса. Возможность заказать разработку программного обеспечения специально «под фирму» было отброшено по нескольким причинам. Во-первых, требования к ПО достаточно комплексные и разнообразные, что ведет за собой сложность разработки и большую вероятность допущения при ней ошибки. Во-вторых, разработка такой ПО будет более дорогостоящим по сравнению с покупкой готового пакета. И, в-третьих, на ОАО «Венера» решаются достаточно типичные задачи, что за собой соответственно не требует уникального решения.

Критерии по провидению сравнения и результаты сравнения приведены ниже в таблице 1.


Таблица 1. Сравнение АИС

Критерии сравнения 1С:Розница 8 1С:Управление небольшой фирмой 8 1С:Торговля и Склад 7.7 Парус: Реализация и склад
1. Наличие всех необходимых возможности есть есть есть есть
2. Возможность применения на Украине есть есть есть есть
3. Возможность адаптации к конкретному предприятию есть есть есть нет
4. Возможность интеграции с другими офисными программами есть, в частности с excel есть, в частности с excel есть, в частности с excel есть, в частности с excel
5.Наличие инфраструктуры сопроважднеия есть на достаточном уровне есть на достаточном уровне есть на достаточном уровне есть на достаточном уровне
6. цена ,грн. 12500 12500 12500 12900

Следует отметить достаточно устойчивые позиции 1с на отечественном рынке программных продуктов. За более чем 10 лет работы компания зарекомендовала себя как стабильный и надежный партнер по бизнесу.

Невозможно не отметить достаточно высокий уровень рассматриваемого продукта, его соответствие существующему законодательству, гибкость настройки, удобство в освоении и эксплуатации, также при необходимости внесение определенных изменений. Однако проанализировав все предложенные образцы, можно отметить, что они все соответствуют поставленным требованиям и не требуют вмешательства программиста.

В соответствии с тенденциями, сложившимися в программном бизнесе, "Корпорация 1с" предлагает своим клиентам широкий спектр современных информационных систем, три из которых были рассмотрены в ходе выполнения курсовой работы: 1С:Розница 8, 1С:Управление небольшой фирмой 8, 1С:Торговля и Склад 7.7. Из предложенных вариантов , с точки зрения поставленных задач, наиболее подходящим является 1С:Управление небольшой фирмой 8, потому что оно наиболее полно позволяет эффективное решение поставленных задач и к тому же позволяет кроме учета провести еще и анализ полученных данных.

Парус менее интересен по причине сложностей связанных с расширением сети: необходимо при каждом добавление рабочего места докупать программный продукт, что ведет к задержки выполнения внутренней реорганизации или расширения.

Так же если вдруг предприятию не подойдет выбранный модуль есть возможность заменить его на другой модуль 1с бесплатно. Что позволяет ОАО «Венере» поэкспериментировать с данным вопросом, не понеся огромных затрат «на свое любопытство».


Заключение

Казалось бы недавно использование вычислительной техники для целей автоматизации учета хозяйственной деятельности могли позволить себе только крупные предприятия. Сегодня к традиционному перечню обязательных навыков работника любого уровня можно отнести умение вести учет с использованием компьютерных программ. Применение новых технологий в ведение бизнеса, и в частности автоматизации учета, является необходимым условием успешности бизнеса в наши дни.

На рынке информационных систем для бизнеса достаточно сильная конкуренция между его основными лидерами «Парус» и «1с». Они предоставляют в основном одинаковый перечень опций и возможностей, что позволяет для выбора руководствоваться не основными целя и задачами а дополнениями к ним и построение отношений с нами как потребителем. Именно исходя из последнего я предпочла 1с, его концепция отношенияй показалась мне более уместной для ОАО «Венера».

Свое же предпочтение конкретному (1С:Управление небольшой фирмой 8) модулю была отдала за его функциональные дополнения.


Список литературы

1. Гужва, В.М. Інформаційні системи і технології на підприємствах [Текст] : навчальний посібник / В. М. Гужва ; Мін-во освіти і науки України, КНЕУ. - К. : КНЕУ, 2001. - 400 с.

2. Гуржій, А.М. Інформатика та інформаційні технології [Текст] : підручник / А. М. Гуржій, Н. І. Поворознюк, В. В. Самсонов. - Х. : Компанія СМІТ, 2003. - 352 с.

3. Іванюта, П. В. Управлінські інформаційні системи в аналізі та аудиті [Текст] : навчальний посібник / П. В. Іванюта ; Мін-во освіти і науки України, Держ. комітет статистики України, Держ. академія статистики, обліку та аудиту, Полтавська філія. - К. : ЦУЛ, 2007. - 180 с.

4. Івахненков, С.В. Інформаційні технології в організації бухгалтерського обліку та аудиту [Текст] : навчальний посібник / С. В. Івахненков. - 4-ге вид., випр. і доп. - К. : Знання, 2008. - 343 с

5. http://www.busines-soft.ru /index.php?option=com_content &task=section&id= 27&Itemid=80

6. http://www.1c.ru/rus/products/1c/ukraina/uktorg.htm

7. http://www.1c-usoft.ru/1c_predpriyatie_7/1c_tis_7/

8. http://www.1c.ru/