Смекни!
smekni.com

Внедрение кредитной системы в российском вузе: первые результаты (стр. 1 из 18)

ББК 74.58(2)

В 60

Внедрение кредитной системы в российском вузе: первые результаты

В 60 эксперимента по переходу на кредитную систему Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, 2004-2005 годы / Авт. О.О. Мартыненко. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. – 70 с.

В издании рассмотрены особенности первого этапа внедрения кредитной системы в российском вузе в условиях действия ГОС ВПО второго поколения на примере опыта Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Описаны информационно-методический и организационный аспекты реформирования системы управления учебным процессом вуза при переходе к кредитной системе. Сформулированы некоторые предложения по формулированию требований к минимуму содержания основных образовательных программ в ГОС ВПО следующего поколения в системе зачетных единиц (кредитов).

Для руководителей учебных подразделений вузов, преподавателей.

ББК 74.58(2)

Ó Издательство Владивостокского

государственного университета

экономики и сервиса, 2005


Содержание

Введение. 5

Что такое «кредитная система»?. 5

…и как она вводится в России. 6

Терминологические особенности введения кредитной системы в российской системе высшего образовании: как это называть по-русски?. 7

Предпосылки введения системы зачетных единиц в российской системе высшего профессионального образования: нечто похожее есть и у нас. 8

Внедрение кредитной системы в вузе в условиях действия ГОС ВПО II поколения.. 10

Нормативные основы введения кредитной системы в российских вузах. 11

Типы учебных планов. Проблемы формирования индивидуальных планов студентов. 13

Формирование информационного пакета образовательной программы.. 14

Предложения по общим принципам разработки обязательного минимума содержания основных образовательных программ в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования III поколения и в системе зачетных единиц.. 41

Заключение. 51

Список литературы.. 52

Приложения.. 54

Приложение 1. 54

Методика расчета трудоемкости основных образовательных программ высшего профессионального образования в зачетных единицах. 54

Приложение 2. 55

Примерное положение об организации учебного процесса в высшем учебном заведении с использованием системы зачетных единиц. 55

Приложение 3. 61

Система вузовской учебной документации. 61

Приложение 4. 64

Пример аннотации. 64

Приложение 5. 66

Квалификационная характеристика выпускника с учетом региональной и вузовской специфики. 66


Введение

Что такое «кредитная система»?

Кредитная система – это системный способ описания образовательных программ путем присвоения определенного количества кредитных единиц их компонентам и структурным элементам.

Кардинальным отличием кредитной системы от традиционной является отказ от традиционной оценки уровня образованности в количестве времени, затраченного на образование (часы, семестры, годы). В кредитной системе делается попытка учитывать «количество образования», полученного студентом, мерой которого и является зачетная единица – кредит. Кредит-система является практическим воплощением новой образовательной парадигмы, поэтому ее выбор является сознательным выбором российского образования, присоединившегося к процессу общеевропейской интеграции (Болонский процесс), а ее внедрение стало стратегической задачей развития системы управления учебным процессом в российских вузах.

Кредитная система – это инструмент, действующий только в рамках определенной философии образования, ориентированной на переход образовательных учреждений от коллективистских к индивидуалистическим формам обучения, достаточно диверсифицированным и гибким для удовлетворения потребностей рынка образовательных услуг. Кредитная система родилась именно в либеральных образовательных системах, где она изначально формировалась как фактор конкурентоспособности вуза. В России же, подписавшей Болонскую декларацию и поставившей на государственном уровне цель интегрироваться в европейское образовательное пространство, данная система вводится «сверху». Но эта задача может быть позитивно решена лишь в том случае, если переход на новую форму организации и регулирования образовательного процесса не станет очередным имитационным мероприятием, а будет предусматривать полномасштабное ее применение на основе уже сложившейся в вузах системы управления учебным процессом, гармонизированной как на организационно-техническом, так и на экономическом уровнях.

С точки зрения функциональных аспектов кредит-система является основой для:

­ индивидуально-ориентированной организации учебного процесса, предоставляющей студентам возможность составления индивидуальных учебных планов, свободного определения последовательности изучения дисциплин, самостоятельного составления личного семестрового расписания учебных занятий;

­ системы оценивания результатов учебной деятельности студентов и преподавателей;

­ повышения степени академической свободы всех субъектов образовательного процесса;

­ экономических расчетов стоимости обучения и фонда заработной платы преподавателей, бюджетирования вуза и его структурных подразделений.

…и как она вводится в России.

Безусловно, переход российских вузов на кредитную систему требует ввода в действие нового поколения образовательных стандартов, постоянного их развития.

С.А.Смирнов выделяет два возможных уровня использования системы ECTS в России как и в любой другой стране. Первый уровень – формальное введение системы зачетных единиц (кредитов). На этом уровне никаких изменений в системе организации обучения не производится, а трудоемкость образовательных программ и отдельных дисциплин, оцениваемая действующими ГОС II поколения в часах нагрузки, пересчитывается в зачетные единицы по установленному правилу. В документах об образовании возможно указывать как часы, так и зачетные единицы. Можно констатировать, что в России на первом уровне система ECTS введена после появления рекомендованной Министерством образования РФ для использования вузами упрощенной Методики расчета трудоемкости основных образовательных программ высшего профессионального образования в зачетных единицах (письмо Минобразования РФ от 28.11.2002. №14-52-988ин/13). Введение системы ECTS на первом уровне не потребует от вуза никаких кардинальных изменений в организации учебного процесса. Перерасчет учебных планов с часов на кредиты в соответствии с предлагаемой методикой является достаточно формальной и не представляющей труда процедурой.

Второй уровень использования ECTS отличается от первого, по определению С.А.Смирнова, своим инновационным характером. Если на первом уровне единицей расчета трудоемкости при проектировании образовательных программ выступали часы, а далее предполагался формальный перевод программ в зачетные единицы, то на втором уровне именно кредиты (зачетные единицы) становятся основой проектирования образовательной программы. И это уже не просто изменение единицы исчисления трудоемкости программ, а достаточно существенное изменение подхода к управлению образовательным процессом на всех уровнях. Учебные планы, спроектированные в зачетных единицах, становятся основой для создания гибкой и мобильной системы подготовки, асинхронизации учебного процесса и реального осуществления индивидуального подхода к каждому студенту. Как весь учебный план, так и программы отдельных дисциплин формируются по модульному принципу. На уровне отдельного преподавателя также неизбежны изменения. Так, потребуется переработать программы, содержание дисциплин сформировать по модульному принципу, каждый модуль оценивается и контролируется зачетными единицами. Причем деление дисциплины на модули должно осуществляться на новой идеологической основе, связанной с компетентностным подходом. В каждом модуле, оцениваемом кредитом, отрабатываются совершенно конкретные знания, умения, навыки, проводится объективный контроль освоения содержания. Таким образом, модуль является в некотором смысле автономной и логически законченной частью образовательной программы, в то же время четко взаимоувязанной с остальными частями программы. Цели модуля поставлены достаточно четко и желательно в терминах компетенций.

Терминологические особенности введения кредитной системы в российской системе высшего образовании: как это называть по-русски?

Существуют различные мнения по поводу русского звучания термина «кредит». В английском оригинале этот термин близок к понятию «доверие», что вполне созвучно с первоначальной сущностью ECTS как переводной системы, базирующейся на взаимном доверии вузов. В сознании же россиян слово «кредит» и образованные с ним словосочетания «образовательный кредит», «зачетный кредит» вполне прочно ассоциируются с финансовой сферой. Поэтому англоязычный термин «кредит» уже на первых этапах освоения Россией кредитных систем трансформировался в «зачетную единицу», что также нельзя считать вполне удачным. При построении партнерских отношений между европейскими вузами и в процессах достижения взаимного признания программ и результатов обучения, вероятно, все же придется пользоваться термином «кредит» хотя бы потому, что именно он используется в наименовании ECTS. Использование двойной терминологии при наименовании одного и того же предмета или явления, особенно когда речь идет о явлении массовом, вряд ли продуктивно. Кроме того, некоторые специалисты видят в содержании термина «зачетная единица» отражение только накопительного аспекта кредитной системы, переводной аспект при этом исчезает из понятия.