Смекни!
smekni.com

«Истоки» (стр. 1 из 7)

Муниципальное образовательное учреждение

«Корликовская общеобразовательная средняя школа»

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Школьный музей «Истоки»

с. Корлики – 2010

СОДЕРЖАНИЕ

1. Информационная карта стр. 3

2. Введение стр. 6

3. Шаг №1 Изучения общественного мнения стр. 8

4. Шаг №2 Формулировка актуальной социальной проблемы стр. 9

5. Шаг №3 Определение цели и задач социального проекта стр. 10

6. Шаг №4 Изучение возможностей команды стр. 12

7. Шаг №5 Составление плана работы стр. 13

8. Шаг №6 Составление графика работы стр. 15

9. Шаг №7 Распределение обязанностей внутри команды стр. 15

10. Шаг №8 Определение необходимых ресурсов. стр. 16

11. Шаг №9 Составление бюджет стр. 17

12. Шаг №10 Разработка системы оценки эффективности

работы над проектом стр. 18

13. Шаг №11 Обучения членов команды стр. 19

14. Шаг №12 Формирование общественного мнения стр. 21

15. Шаг №13 Оценка выполнения плана стр. 21

16. Шаг №14 Проведение плановых мероприятий стр. 22

17.Шаг №15 Анализ результатов работы над проектом стр. 25

18. Литература стр. 26

19. Понятийный аппарат стр. 27

20. Приложение стр. 28

Информационная карта

1.Полное название проекта Школьный музей «Истоки»
2.Авторы проекта. Воспитанники кружка «Юный патриот»
3.Руководитель проекта. Плотникова Клавдия Николаевна, педагог дополнительного образования
4.Территория представившая проект. с. Корлики, Нижневартовский район, Ханты-Мансийский АО-Югра
5.Название проводящей организации. МОУ «Корликовская общеобразовательная средняя школа»
6.Адрес организации. 628651 ул. Дружбы, 2а, с.Корлики, Нижневартовский район, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (Тюменская область), e-mail: skorliki@mail.ru
7.Телефон, факс. Тел/факс: (3466) коммутатор 21-40-92 8-телефон 4-68, 3-97
8.Цель проекта. Создание школьного музея «Истоки»
9.Задачи проекта. 1. Изучить краеведческую литературу по данной теме; 2. Вовлекать учащихся в работу по сбору экспонатов в музей; 3. Проводить экскурсии, организовывать тематические мероприятия к знаменательным датам в жизни своего района, села, школы, встречи с интересными людьми. 4. Организовывать выставки рисунков, стенгазет, фотомонтажей, книг, посвященных краеведческой тематике и оформление информационных стендов; 5. Создать первичный фонд музея
10.Сроки реализации проекта. Первый этап организационно– подготовительный (сентябрь2008 - ноябрь2008 гг.) Данный этап включает в себя разработку проекта создания и функционирования музея, планирование деятельности. Второй этап - информационно-познавательный (декабрь 2008 – апрель 2009 гг.) Нa этом этапе должен быть осуществлен сбор краеведческого материала, оформлена музейная комната, овла­дение основными краеведческими знаниями. Третий этап — операционно-деятельностный (март2009 – июнь2009 гг.) Данный этап включает участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях. На этом этапе активисты музея овладева­ют навыками и умениями работать с источником, опи­сывать объекты. Четвёртый этап — практико-ориентационный (сентябрь2009 – март2010 гг.) Результатом работы на данном этапе должно стать овладение учащимися спецификой работы в школь­ном музее и основами научно-исследовательской де­ятельности. Пятый этап - аналитический (апрель2010 – сентябрь2010.) Подведение итогов, анализ, планирование дальнейшей деятельности
11.Ожидаемые результаты. В результате реализации проекта ожидается, что: - увеличится количество учащихся, желающих участвовать в поисковой деятельности; - появится интерес к истории своего отечества и родного края; - появится уважительное отношение к ветеранам, к старшему поколению; - укрепится нравственный потенциал и потребность приумножать лучшие достижения прошлого в своей жизни; - обучающиеся получат знания по основам экскурсоводческой деятельности, навыки общения с аудиторией, навыки работы с архивными документами и другими историческими и литературными источниками; - создание и пополнение материальной базы музея.

«Нет ничего более человечного в человеке,

чем связывать прошлое и настоящее»

Ф.И. Тютчев

I. Введение.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений политики государства. Идеи патриотизма, особенно в их высшем проявлении – готовности к защите Родины, во все времена занимали одно из ведущих мест в формировании подрастающего поколения. И ныне, на наш взгляд, как никогда особенно важным фактором патриотического воспитания становится история героического прошлого народов России. Когда нередки попытки «переписать», исказить историю нашей страны и общества, трудно переоценить значение патриотического воспитания молодежи, укрепления связи поколений. Мы не должны забывать горькие, но в то же время героические и славные главы нашей истории. Не должен сын забывать своего отца, а внук деда. Только памятью крепок человек.

В последние годы падает уровень духовной культуры общества и подрастающего поколения, отсутствуют иерархии ценностей нравственно-ориентированные, проявляется непонимание значимости культурно-исторических памятников, низкая культура чувств, незначительный интерес к истории, непонимание её закономерностей, преобладание абстрактных, схематических представлений о прошлом, идет процесс углубления противоречия между старшим и молодым поколениями.

Для успешного воспитания в нашем обществе патриота и гражданина своего Отечества необходима организация направленной деятельности по сохранению и приобретению современной молодежью знаний и представлений о прошлом нашей Родины, об исторических путях развития российского общества, сведения о своей Малой Родине, о своем крае. Но это невозможно без создания системы по формированию интереса к истории своей страны и не просто интереса, а познавательной деятельности.

Поэтому нашими задачами являются:

1. Пробудить интерес учащихся к корням своей семьи и обеспечить духовную связь и преемственность поколений;

2. Исследовать и изучать историю школы и села, прививать любовь к познанию и уважение к школе, как к храму знаний;

3. Воспитывать патриотизм, гражданственность, гуманность, уважение к своему прошлому, своей стране, понимание настоящего. Почувствовать, что история страны проходит через судьбы семей, близких и родных людей.

Центром реализации такой системы может стать школьный музей, который будет незаменимым помощником школы в патриотическом воспитании подрастающих граждан страны, так как решает задачи формирования патриотического сознания.

Музей создает особые условия для воздействия на интеллектуально-волевые и эмоциональные процессы личности ребенка, а каждая экспозиция представляет собой программу передачи через экспонаты знаний, навыков, суждений оценок и чувств.

ШАГ №1. ИЗУЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

С целью изучения общественного мнения было проведено анкетирование учащихся школы. Опрос учащихся школы показал следующее. Приложение 1.

Ответы участников анкетирования привели к главному выводу: музей - хранилище и один из главных пропагандистов накопленного культурного багажа человечества. Человечество – это люди, живущие в различных уголках планеты, страны, края, поэтому школьных музей, как хранилище и выставочный зал одновременно, есть промежуточное звено между прошлым и будущим, между родителями и их детьми: это инструмент, позволяющий наделить смыслом и предназначением предметы, вещи, документы, факты прошлого. Ученики считают, что в школе нужно создать музей и 35% из опрошенных предложили свою помощь.

Исходя из выше изложенного, на заседании кружка «Юный патриот» обсудили следующие вопросы:

1.Как создать школьный музей?

2. Какие материалы могут стать экспонатами музея?

3. Кто и как может помочь в комплектовании музейных экспонатов?

4. Какова роль ученика в работе над созданием школьного музея?

Приняли решение разработать проект создания школьного музея.

ШАГ №2. ФОРМУЛИРОВКА АКТУАЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЫ

Роль музеев велика. Они способствуют патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Участие в поисково-собирательской работе, встречи с интересными людьми, знакомство с историческими фактами помогают учащимся узнать историю и проблемы родного края изнутри, понять, как много сил вложили их предки в экономику и культуру края. Это воспитывает уважение к памяти прошлых поколений земляков, бережное отношение к культурному и природному наследию, без чего нельзя воспитать патриотизм и любовь к своему Отечеству.

Школьный музей можно отнести к одному из замечательных феноменов отечественной культуры и образования. Он обладает практически неограниченным потенциалом воспитательного воздействия на умы и души детей и подростков. Учащиеся овладевают навыками исследования. У детей формируется аналитический подход к решению жизненных проблем, умение ориентироваться в поиске информации, отличать достоверное от фальсификации и т.д.

Необходимость создания и функционирования музея в школе очевидна, так как в этом случае воспитание происходит не на абстрактных идеалах, а на примерах из жизни односельчан, родных.