Смекни!
smekni.com

по дисциплине: Социальное страхование на тему: Социальное страхование в США (стр. 2 из 2)

В Общую федеральную программу включены также те, кто работает не по найму: врачи, лица свободных профессий, священники и т.д. Они уплачивают налог на социальное страхование, исходя из установленной совокупной ставки, по которой взимается налог с трудящихся и предпринимателей. В настоящее время указанные выше лица выплачивают в фонды социального страхования свыше 14% своих

- 9 -

доходов (в пределах налоговой базы).

На уровне штатов США существуют программы страхования на случай производственного травматизма или профессиональных заболеваний. Законодательством установлена ответственность предпринимателей за увечье, нанесенное рабочему на производстве, определен уровень возмещения и продолжительность выплат по временной нетрудоспособности или размеры компенсации семье погибшего в результате несчастного случая на производстве. Уровень компенсации определяется в процентном соотношении к зарплате и составляет 2/3 ее размеров. Основная часть денежной компенсации выплачивается частными страховыми компаниями, поскольку большинство предпринимателей заранее страхуются от подобных случаев. В некоторых штатах созданы специальные страховые фонды за счет налога с предпринимателей, из которых власти штатов выплачивают страховку ввиду травмы на производстве.

Нельзя обойти вниманием и частные системы социального страхования, которые дополняют государственную систему и которые с помощью определенных механизмов регулируется государством. В США существуют две формы частного страхования – коллективная по месту работы и индивидуальная. Ведущая форма – коллективная. Коллективные

- 10 -

формы между профсоюзами и предпринимателями, как правило, предусматривают определенные социальные выплаты и гарантии. Аналогичные виды страхования существуют и во многих отраслях и фирмах, где профсоюзы отсутствуют. Предприниматели рассматривают участие в системе частного страхования как средство закрепления на своих предприятиях наиболее квалифицированных рабочих и административного персонала.

Важное значение для большей части трудящихся имеют частные пенсии. Только с 1950 года по 1980 год число рабочих и служащих, охваченных частным пенсионным обеспечением, выросло с 9,8 млн. до 35,8 млн., а вклады в пенсионные фонды увеличились с 2 млрд. до 69 млрд. долларов. В начале 80-х годов 94% вкладов в пенсионные фонды вносили предприниматели, остальные 6% - профсоюзы, неорганизованные рабочие и служащие. Несмотря на значительный рост фондов, частная пенсионная система охватывает втрое меньше лиц, чем государственная. Дело в том, что при начислении государственных пенсий учитывается общий стаж независимо от места работы, а для начисления частной пенсии рабочий или служащий должен иметь, как правило, 10 лет непрерывного стажа в одной фирме. Специальное федеральное агентство

- 11 -

«Корпорация» как гарант частных пенсий следит за платежеспособностью действующих пенсионных фондов и определяет порядок и сумму компенсации их участников в случае банкротства компаний.

В послевоенный период в рамках системы частного страхования получили распространение так называемые дополнительные выплаты. Они могут включать оплату отпусков и больничных листов, дополнительные пособия по безработице, субсидирование расходов на продолжение образования, юридические услуги. Дополнительные выплаты варьируются в широких пределах по формам, размерам и способам их предоставления различными компаниями.

За последние годы резко возросли индивидуальные пенсионные счета. Закон о частном пенсионном обеспечении 1974 года впервые разрешил лицам наемного труда, не охваченным частным пенсионированием, ежегодно откладывать 1,5 тысяч долларов, не облагаемых налогами, на особый счет в банке. В результате число индивидуальных пенсионных счетов значительно выросло.

Это и есть основа социального обеспечения США, которое, как мне кажется, с каждым последующим годом будет совершенствоваться, будет корректироваться все новыми тонкостями.

- 12 -


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Теория и методика социальной работы, издательство «Союз»; Москва, 1994 г.

2. Коткова Ю.А., Квеско С.Б. Журнал «Актуальные проблемы гуманитарных наук», ТПУ; Томск, 2005 г. (статья «Социальное страхование - составная часть социальной защиты населения).