Смекни!
smekni.com

работа защищена с оценкой (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра управления качеством и механики

Допускаю к защите

Руководитель

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе по дисциплине «CALS-технологии»

на тему : «Принципиальные отличия компонентов TRACE MODE 6»

Выполнил студент группы _УПКз-06-1_ ________ Егорова З.Н.

шифр группы подпись И.О. Фамилия

Нормоконтроль ____________

подпись

Курсовая работа защищена с оценкой ______________

Иркутск 2010 г.

Содержание

Введение

1.Компоненты SCADA TRACE MODE® 6 6

2. Монитор реального времени (NetLink МРВ, Adaptive Control МРВ) 7

2.1 NetLink МРВ 8

2.2 Adaptive Control МРВ 8

2.3 Double Force МРВ 9

3. Достоинства TRACE MODE® 6 25

Заключение 28

Список литературы

Введение

Термин CALS (Continuous Acquisition and Lifecycle Support — непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла) означает совокупность принципов и технологий информационной поддержки жизненного цикла продукции на всех его стадиях. Русскоязычный аналог понятия CALS — Информационная Поддержка жизненного цикла Изделий (ИПИ). В последнее время за рубежом наряду с CALS используется также термин Product Lifecycle Management (PLM).Цель внедрения CALS — минимизация затрат в ходе жизненного цикла изделия, повышение его качества и конкурентоспособности.

Россия существенно отстает от ведущих промышленно развитых стран в части внедрения современных ИТ, в том числе технологий CALS. Это отставание чревато далеко идущими негативными последствиями, прежде всего, высокой вероятностью резкого сокращения экспортного потенциала российских производителей наукоемкой продукции, вплоть до полного вытеснения их с международного рынка.

Уже сегодня многие иностранные заказчики отечественной продукции выдвигают требования, удовлетворение которых невозможно без внедрения CALS-технологий:

представление конструкторской и технологической документации в электронной форме;

представление эксплуатационной и ремонтной документации в форме интерактивных электронных технических руководств, снабженных иллюстрированными электронными каталогами запасных частей и вспомогательных материалов и средствами дистанционного заказа запчастей и материалов;

организация интегрированной логистической поддержки изделий на постпроизводственных стадиях их жизненного цикла;

наличие и функционирование электронной системы каталогизации продукции;

наличие на предприятиях соответствующих требованиям стандартов ИСО 9000:2000 систем менеджмента качества и т. д.

Выполнение этих требований предопределяет необходимость внедрения на отечественных предприятиях CALS-технологий в полном объеме.

Суть концепции CALS (ИПИ) состоит в применении принципов и технологий информационной поддержки на всех стадиях ЖЦ продукции, основанного на использовании ИИС, обеспечивающей единообразные способы управления процессами и взаимодействия всех участников этого цикла: заказчиков продукции (включая государственные учреждения и ведомства), поставщиков (производителей) продукции, эксплуатационного и ремонтного персонала. Эти принципы и технологии реализуются в соответствии с требованиями международных стандартов, регламентирующих правила управления и взаимодействия преимущественно посредством электронного обмена данными.
ИИС - основа, ядро CALS - представляет собой распределенное хранилище данных, существующее в сетевой компьютерной системе, охватывающей (в идеале) все службы и подразделения предприятия, связанные с процессами ЖЦ изделий. В ИИС действует единая система правил представления, хранения и обмена информацией. В соответствии с этими правилами в ИИС протекают информационные процессы, сопровождающие и поддерживающие ЖЦ изделия на всех его этапах. Здесь реализуется главный принцип CALS: информация, однажды возникшая на каком-либо этапе ЖЦ, сохраняется в ИИС и становится доступной всем участникам этого и других этапов (в соответствии с имеющимися у них правами пользования этой информацией).

Это позволяет избежать дублирования, перекодировки и несанкционированных изменений данных, а также ошибок, связанных с этими процедурами, и сократить затраты труда, времени и финансовых ресурсов.
Основное содержание CALS, принципиально отличающее эту концепцию от других, составляют базовые принципы и технологии, которые реализуются (полностью или частично) в течение ЖЦ любого изделия, независимо от его назначения и физического воплощения.

Базовыми принципами CALS являются:

· безбумажный обмен данными с использованием электронной цифровой подписи;

· анализ и реинжиниринг бизнес-процессов;

· параллельный инжиниринг;

· системная организация постпроизводственных процессов ЖЦ изделия - интегрированная логистическая поддержка.
К базовым технологиям можно отнести управление: проектами; конфигурацией изделия; интегрированной информационной средой; качеством; потоками работ; изменениями производственных и организационных структур.
CALS-технологии реализуются силами многопрофильных рабочих групп, объединяющих в своем составе экспертов различных специальностей. Нормативную базу разработок составляют международные и национальные стандарты, регламентирующие различные аспекты CALS-технологий.
В ИИС информация создается, преобразуется, хранится и передается от одного участника ЖЦ к другому при помощи прикладных программных средств, к которым относятся системы CAE/CAD/CAM, PDM, MRP/ERP, SCM и др.

2. Монитор реального времени(NetLink МРВ, Adaptive Control МРВ)
Монитор реального времени (МРВ) - это мощный сервер реального времени - основной элемент распределенной АСУ TRACE MODE. Предназначен для сбора данных с УСО через встроенные и пользовательские драйверы, OPC и DDE клиенты, математической обработки, осуществления непосредственного цифрового и супервизорного управления, генерирования алармов, ведения отчета тревог, визуализации техпроцесса на мнемосхемах, осуществления сетевого обмена с другими узлами проекта, поддержки обмена с клиентскими модулями TRACE MODE через DCOM, обмена данными с независимыми приложениями через OPC и DDE серверы, а также для осуществления информационного обмена с внешними базами данных.
Минимальное время реакции монитора реального времени составляет 0,001 с. Архитектура TRACE MODE обеспечивает высочайшую производительность в реальном времени. МРВ способен принимать данные через 32 последовательных порта. На его базе возможно создавать системы, работающие в режиме горячего резервирования. Для МРВ существуют драйверы к более чем 300 контроллерам и УСО наиболее используемых в АСУТП России. Драйверы к наиболее популярным контроллерам встроены в МРВ. По числу поддерживаемых протоколов контроллеров и УСО, реально использующихся в АСУТП России и СНГ, TRACE MODE значительно опережает другие SCADA-системы.
МРВ имеет модульную структуру на 128/512/1024/32000х16/64000х16 каналов, теги неограничены.
Существуют следующие разновидности мониторов реального времени: 2.1 NetLink МРВ - специализированный монитор реального времени (сервер) предназначенный для работы с РС-совместимыми контроллерами, работающими под управлением Микро TRACE MODE и для использования в качестве дополнительных серверов реального времени, получающих данные через локальную сеть. По своим функциям NetLink МРВ аналогичен МРВ с единственным отличием - NetLink не имеет связи с контроллерами и УСО через драйвер, OPC или DDE интерфейсы. Источником данных для NetLink МРВ являются мониторы реального времени или PC-совместимые контроллеры под управлением МикроМРВ TRACE MODE. Бл агодаря меньшей по сравнению с МРВ цене, NetLink МРВ - идеален для систем на базе PC-контроллеров, так как позволяет экономить деньги, не проигрывая в функциональности. 2.2 Adaptive Control МРВ - монитор реального времени (сервер) с поддержкой алгоритмов адаптивной настройки регуляторов. Может принимать данные с контроллеров, рассчитывать оптимальные коэффициенты регулирования по ПИД-законам и загружать их обратно в контроллеры. В остальном аналогичен МРВ. Рекомендованная конфигурация: NetLink МРВ на операторской станции + Micro TRACE MODE в софтПЛК.
2.3 Double Force МРВ - автоматическое горячее резервирование

Double Force МРВ - это два Монитора реального времени (сервера) со встроенными алгоритмами горячего резервирования и восстановления данных. Double Force МРВ обладают всеми функциями МРВ (см. выше) и, кроме того обеспечивают следующее:
  • Автоматическое определение при запуске наличия резервного сервера в сети и переход в соответствующий статус работа или резерв;
  • Автоматическое отслеживание состояния серверов в сети и автоматическое переключение на резервный в случае отказа основного;
  • Автоматическая синхронизация атрибутов первичной обработки и границ каналов в дублированных серверах;
  • Автоматическое восстановление баз данных реального времени на резервном сервере по данным с рабочего;
  • Автоматическая синхронизация архивов и восстановление данных;
  • Автоматическое переключение клиентских станций на резервный сервер в случае отказа основного.

Double Force МРВ поддерживают 64000х16 каналов, теги неограничены.
Высокая степень автоматизации функций горячего резервирования в Double Force МРВ позволяет даже начинающему создавать мощные резервированные системы.
Существуют следующие разновидности Double Force МРВ :
  • Double Force NetLink МРВ - резервированные мониторы реального времени предназначенные для работы с РС-совместимыми контроллерами, работающими под управлением Микро TRACE MODE. По своим функциям Double Force NetLink МРВ аналогичен Double Force МРВ с единственным отличием - NetLink не имеет связи с контроллерами и УСО через драйвер, OPC или DDE интерфейсы. Источником данных для NetLink МРВ являются мониторы реального времени. или PC-совместимые контроллеры под управлением МикроМРВ TRACE MODE. Благодаря меньшей по сравнению с Double Force МРВ цене, Double Force NetLink МРВ - идеален для систем на базе PC-совместимых контроллеров, так как позволяет экономить деньги, не проигрывая в функциональности.
  • Adaptive Control Double Force МРВ - резервированные мониторы реального времени с поддержкой алгоритмов адаптивной настройки регуляторов. Могут принимать данные с контроллеров, рассчитывать оптимальные коэффициенты регулирования по ПИД-законам и загружать их обратно в контроллеры. В остальном аналогичны Double Force МРВ.

Рекомендованная конфигурация: Double Force МРВ (связь с контроллерами, cерверы реального времени) + NetLink Light (клиенты - операторские рабочие места)
Микро TRACE MODE - система программирования РС-совместимых контроллеров с исполнительным модулем

Программирование РС-совместимых контроллеров (софтПЛК) производится при помощи редакторов SCADA TRACE MODE, либо с использованием специальной системы программирования - Микро TRACE MODE.
Микро TRACE MODE включает в себя Редактор базы каналов и исполнительную систему - Микро МРВ с лицензией на 12 контроллеров. Микро МРВ запускается из MS DOS, однако использует собственную систему реального времени. Система реального времени Микро МРВ обеспечивает пересчет до 23.000 каналов или до 5.680 контуров регулирования в секунду (процессор AMD 133 Mhz).
Программирование Микро МРВ осуществляется в графическом редакторе основанном на требованиях международного стандарта IEC-61131. Применяются визуальные, интуитивно понятные инженерам-технологам методы - язык функциональных блоков (Техно FBD) или язык инструкций (Техно IL).
TRACE MODE 5 включает в себя библиотеку из более, чем 150 алгоритмов обработки данных и управления, в т.ч. фильтрацию, PID, PDD, модальное, нечеткое, позиционное регулирование, ШИМ-преобразование, статистические арифметические, алгебраические, логические, тригонометрические и т.д. функции, а также блоки управления устройствами: клапан, задвижка, привод и т.д, а также адаптивные и модальные регуляторы.

В Микро МРВ встроены драйверы плат и модулей ввода-вывода Micro PC, Advantech PCL, ADAM 4000, ADAM 5000, ROBO, ICP DAS, I-7000, I-8000, Adlink и т.д. Формат драйвера для связи с любыми УСО открыт и документирован. При необходимости, пользователь может написать драйвер самостоятельно, как TSR-программу MS DOS. Связь между РС-совместимым контроллером, работающим под управлением Микро МРВ и операторской станцией, может осуществляться через последовательный интерфейс RS 232/485 (встроенный протокол M-LINK), модем, по выделенной линии, Ethernet, Arcnet и т.д. Для связи через коммутируемые телефонные линии следует использовать специальную версию - Micro TRACE MODE Modem+.
Микро МРВ имеет развитые функции резервирования и обеспечения отказоустойчивости.

В реальном времени Микро МРВ ведет автоматический контроль работоспособности плат УСО и производит безударный рестарт в случае сбоя в работе контроллера. При помощи Микро TRACE MODE можно создавать отказоустойчивые резервированные сетевые комплексы на базе последовательного интерфейса, полевых шин CANBUS, Foundation Fieldbus, ProfiBus и т.д., локальных сетей и т.д.
Существуют следующие разновидности Micro TRACE MODE:
  • Adaptive Микро TRACE MODE - система для программирования контроллеров идентичная Микро TRACE MODE и Микро МРВ с поддержкой алгоритмов адаптивной настройки регуляторов. Может автоматически рассчитывать оптимальные коэффициенты регулирования по ПИД-законам.
  • Микро TRACE MODE Modem+ - система для программирования контроллеров идентичная Микро TRACE MODE, но содержащая Микро МРВ с поддержкой связи по коммутируемым линиям.
Рекомендованная конфигурация: Micro TRACE MODE рекомендуется использовать во всех случаях применения РС-контроллеров (софтПЛК). Micro МРВ (исполнительная система в софтПЛК) + NetLink МРВ (операторское рабочее место). Связь между операторской станцией и контроллером лучше осуществлять на основе Ethernet.

МРВ модем+ и Микро TRACE MODE модем+: решение для городских систем сбора данных

МРВ и Микро TRACE MODE модем+ предназначены для сбора данных и управления удаленными объектами через коммутируемую телефонную сеть. Микро МРВ модем+ может работать в PC-совместимых контроллерах, собирать данные и передавать их по телефону в МРВ, на базе которого создается рабочее место диспетчера.

Системы, построенные на базе МРВ и Микро МРВ модем+, могут работать в следующих режимах:

1. Опрос. МРВ модем+ обзванивает удаленные узлы и собирает информацию.
2. Сигнализация - Микро МРВ модем+ сообщает об аварии по резервной телефонной линии.
3. Управление. Оператор МРВ модем+ устанавливает связь с удаленным узлом, собирает и передает данные.

Микро МРВ модем+ рассчитан на 4096 каналов, а МРВ модем+ имеет модульную структуру на 128/512/1024/32000х16/64000х16 каналов, теги неограничены.