Смекни!
smekni.com

работа По экономической теории Тема: "Теория предельной полезности" (стр. 1 из 6)

Российский государственный торгово-экономический университет

Саратовский институт

Курсовая работа

По экономической теории

Тема: "Теория предельной полезности"

Выполнила Студентка 1 курса
Учетно-экономический факультет

Коршунова Н. М.

Специальность: Финансы и Кредит

Шифр зачетной книжки: Ф 09155

Проверила: Лахнова Т.В.

Саратов 2010


Оглавление

Введение. 3

1. Концепция субъективной ценности. 4

1.1 Полезность, ценность, цена. 5

1.2 Убывающая полезность Первый закон Г. Госсена. Предельная полезность 10

1.3 Объективная меновая ценность. Второй закон Г. Госсена. Принцип редкости и ограниченности ресурсов. 14

2. Теория потребительского выбора. 17

2.1 Принцип предпочтения. 22

2.2 Модель потребительского выбора. Кривые безразличия. Бюджетное ограничение. 23

2.3. Эффект дохода и эффект замещения. Эластичность замещения. 27

Заключение. 30

Список литературы.. 32


Введение

Начиная с последней четверти XIX века и на протяжении почти всего XX века, кроме, может быть, последних 90-х годов, все экономисты подразделялись на две основные противоречивые группы учёных: первая — отечественные и зарубежные учёные, признававшие в основном марксистскую политическую экономию, в основе которой теория трудовой стоимости; вторая — учёные-рыночники, развивающие, по их мнению, в основном экономическую теорию предельной полезности.

Использование теории трудовой стоимости для обоснования стоимости продукта прибавочного труда и рыночных цен является неправомерным. Обоснование цен трудозатратами в условиях абсолютной монопольности производителя ведёт к необоснованному увеличению затрат труда, снижению качества товара, росту цен и снижению потребления.

Сторонники теории предельной полезности претендуют на всеобщность этой теории как на уровне микроэкономики, так и на уровне макроэкономики. Теория предельной полезности успешно объясняет процесс установления равновесных цен под воздействием спроса и предложения на отдельные виды потребительских и инвестиционных благ на уровне отдельных рынков.

Но хотя теория предельной полезности успешно объясняет процесс формирования равновесных цен под воздействием спроса и предложения на отдельные виды потребительских и инвестиционных благ на уровне отдельных рынков и на основе результатов деятельности этих рынков складывается совокупная стоимость произведенных и реализованных всех благ, на уровне макроэкономики все же эта теория не в состоянии объяснить закономерности экономического роста, такие макроэкономические явления, как инфляция, дефляция, изменение уровня процентных ставок.

1. Концепция субъективной ценности

Субъективная ценность - это значение, которое имеет для индивида данное благо. Чрезвычайно важно то, что ценность не является объективным свойством вещи. Ценность - это суждение индивида о благе. Поэтому одно и то же благо может обладать разной ценностью для разных индивидов.

Необходимыми условиями для обладания благом ценности являются следующие:

А) его полезность для данного индивида;

Б) редкость.

Субъективная ценность блага определяется полезностью последней единицы потребляемого блага. В теории к. Менгера ценность (пусть и неявно) дана через идею убывающей предельной полезности блага.

Предельная полезность — это полезность, которую человек получает от использования ещё одной дополнительной единицы блага.

Другими словами, предельная полезность — это увеличение общей полезности при потреблении одной дополнительной единицы блага (производная):

где U — функция полезности, а Q — количество потребляемого блага.

В условиях чистой конкуренции определяет рыночную цену товара.

Термин "предельная полезность" был введен в экономическую науку Фридрихом фон Визером(1851-1926).

Принцип предельной полезности сводится к следующему: ценность блага данного рода определяется полезностью предельного экземпляра, удовлетворяющего наименее настоятельную потребность.

Закон убывающей предельной полезности утверждает, что в непрерывном акте потребления предельная полезность блага начинает уменьшаться. Отсюда следует необходимость понижения цены для того, чтобы побудить потребителя к увеличению покупок такого продукта. Однако закон убывающей предельной полезности не всегда действует при малых количествах товара. Например, если человек принимает одну таблетку — он излечивается не полностью. Если две — то он излечивается полностью, и предельная полезность возрастает по сравнению с одной таблеткой. Однако дальнейшее потребление антибиотиков только вредит организму, и предельная полезность становится отрицательной.

1.1 Полезность, ценность, цена.

Полезность - характеристика товаров и услуг, которая отражает удовольствие, удовлетворение потребностей, исполнение запросов, которое получают люди от потребления товаров и пользования услугами. Полезность представляет субъективную категорию, ибо у каждого человека есть свое восприятие удовольствия, удовлетворения и свой круг потребностей. Однако в оценке степени удовлетворенности разных людей от потребления благ и услуг и зависимости меры удовлетворенности от количества потребляемых благ есть и много общего. В теории полезности вводится понятие об условных единицах полезности - т. н. ютилях, выражающих меру удовольствия, получаемого от потребления единицы блага. Теория полезности опирается на закон убывающей предельной полезности.

Предельная полезность - приращение полезности, дополнительная, добавочная полезность, которую получает потребитель блага при увеличении количества потребляемого блага на одну единицу (в предположении, что все прочие условия потребления, потребление других благ остаются неизменными).

Потребитель приобретает товар ради его полезности. Во-первых, потребности человека насыщаются постепенно, т.е. удовлетворяются по мере того, как используется благо. Общая полезность при этом возрастает. Общая полезность экономического блага - это суммарная полезность всех составных частей потребляемого блага. Во-вторых, интенсивность или напряженность потребности по мере потребления уменьшается. Следовательно, полезность каждой дополнительной части блага для потребителя должна также убывать. Тенденция сокращения предельной полезности, по мере увеличения количества потребляемого блага называется законом убывающей предельной полезности.

Экономисты неоднократно пытались избавиться от термина "полезность", имеющего некоторый оценочный характер, найти ему подходящую замену. Так, известный русский экономист Н. X. Бунге предлагал использовать термин "годность" (Nutze - нем). Итало-швейцарский экономист и социолог В. Парето предлагал заменить термин "полезность" неологизмом ophelimite, означавшим соответствие между вещью и желанием. Французский экономист Ш. Жид предлагал использовать термин "желаемость" (desirabilite – фр.), считая, что он "не предполагает у желания нравственных или безнравственных черт, разумных или безрассудных".

Тем не менее, термин "полезность" пережил своих критиков и используется поныне.

При рассмотрении цен спроса возникает необходимость определения ценности предлагаемых благ для покупателей. Как уже отмечалось, категория «ценность» во всех концепциях, в которых она используется для анализа, играет роль критерия полезности, нужности для общества произведенного блага и затраченных на него ресурсов, ибо оценка товаров или услуг осуществляется, во-первых, через обмен, во-вторых, посредством доходов (денег) различных социальных групп населения. Наконец, в-третьих, категория «ценность» выступает связующим звеном в системе рыночных отношения между вещами как таковыми и общественной, социальной формой их реализации, которая находит самое непосредственное проявление в акте купли-продажи необходимых обществу благ. Следовательно, цена спроса - это весьма сложное явление, характеризующее множеством составляющих технико-природного, экономического, социально-психологического характера. Категории «общественная полезность», «ценность» позволяет поставить в центр всей системы рыночных отношений потребителя-покупателя, без которого, собственно теряет всякий смысл само производство благ.

Здесь следует остановиться на оценке полезности с точки зрения общества. Если отдельный индивид выражает субъективную оценку полезности, то вся совокупность субъектов, претендующая на покупку данного блага, выступает как общественная покупательная сила, которая и формирует социально-объективную ценность того или иного блага для общества.

В современной экономической литературе по отношению к благам формулируется понятие ценности, имеющее два аспекта:

o оценку благ с точки зрения их полезности, способности удовлетворять определенные потребности человека;

o оценку благ с точки зрения того, что стоит (во что обходится) их получение, т.е. с позиции вклада человека в процесс производства.

Таким образом, ценность (стоимость) представляет собой синтез результатов и затрат, где первые (результаты) определяются как единство конкретной и абстрактной полезности, а вторые (затраты) - как единство конкретного и абстрактного труда (шире: всех воспроизводимых и невоспроизводимых ресурсов, имеющих альтернативные возможности применения).