Смекни!
smekni.com

работа (стр. 1 из 13)

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение профессионального высшего образования

«Кафедра стоматологии детского возраста»

Профилактика стоматологических заболеваний у детей старшего школьного возраста

Курсовая работа

Специальность: 14.00.21 – стоматология

Выполнил студент 3 курса

Никифоров Алексей Геннадиевич

Подпись:______________

Преподаватель:

Ногина

Подпись:______________

Курсовая работа защищена

Дата:__________

Оценка:_________

Самара 2009

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Амбулаторная карта……………………………………………….5

1.1 Анамнез

1.2 Жалобы

1.3 Внешний осмотр

1.4 Осмотр полости рта

1.5 Индексы интенсивности кариеса,

состояния гигиены полости рта,

состояния пародонта.

1.6 Рекомендации

Глава 2. Предметы первичной гигиены полости рта……………………..9

2.1 Зубные пасты

2.2 Зубные щётки

2.3 Дополнительные средства

Глава 3. Местная профилактика кариеса зубов………………………….22

3.1 Мотивация к проведению профилактики

3.2 Реминерализующая терапия

3.3 Герметизация фиссур

Глава 4. Эндогенная профилактика…………………………………….....34

Глава 5. Диспансеризация……………………………………………...…..37

Библиографический список………………………………………………..40

Введение

Наиболее важным и слабым звеном в осуществлении мероприятия по первичной профилактике основных стоматологических заболеваний является гигиеническое воспитание населения, стоматологическая просветительная работа и обучение детей и взрослых правилам гигиены полости рта.

Низкая санитарная культура и отсутствие мотивации населения к профилактике стоматологических заболеваний и гигиене полости рта характеризуют стоматологический статус человека. Население нашей страны ориентировано на реставрацию зубов, как основное лечение. Пациенты представления не имеют о профилактике кариеса зубов и болезней пародонта, в частности, о гигиене полости рта, как основном профилактическом и лечебном действии.

Очевидно, что повысить стоматологический уровень здоровья с минимальными экономическими затратами возможно только через массовую профилактическую работу, используя все доступные методы и средства стоматологической просветительной деятельности.

Становится все более ясным, что эффективная борьба с кариесом зубов и болезнями пародонта зависит от профилактики. Пора положить конец реставрационным приоритетам в стоматологии и откровенно сказать пациентам, явившимся с цепью лечения кариеса зубов, что реставрация зуба — это есть симптоматическое лечение, а для улучшения гематологического статуса следует назначать комплексное этиологическое и патогенетическое лечение. Рациональная гигиена является везущим звеном в профилактике заболеваний полости рта. Доказано, что мягкий зубной налет и зубная бляшка, изобилующие микроорганизмами, препятствуют поступлению в шаль необходимых макро- и микро элементов из ротовой жидкости, нарушают равновесие между слюной и эмалью, замедляя, таким образом, восстановление и созревание эмали зуба, а также вызывают воспаление тканей, окружающих зуб. Практика показала, что процесс деминерализации эмали не всегда заканчивается образованием кариозной полости. Достаточно организовать рациональную гигиену полости рта, чтобы приостановить развитие процесса.

Проблемой современного молодого человека является особенность ритма жизни: леность, функциональная безграмотность, нежелание потратить на свое здоровье даже минут. Все эти процессы являются управляемыми, и их отрицательное воздействие поддается нивелировке, при грамотно построенной пролонгированной стоматологической просветительной мотивационной работе.

Что такое профилактика заболеваний зубов и полости рта? Говоря по-научному, профилактика - это комплекс государственных, социальных, гигиенических и медицинских мероприятий, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья.

Прежде всего, речь идет о борьбе с факторами риска заболеваний, а задействованными в борьбе с ними должны быть и государство и каждый человек, желающий оставаться здоровым. Все факторы риска можно разделить на внешние и внутренние, специфические и неспецифические. К внешним факторам, влияющим на заболевания зубов, относят не только состав воды и пищи. Это климат и особенности почвы, жилищно-бытовые и социальные условия, режим жизни и многое другое. К эндогенным факторам относят индивидуальные особенности анатомии, физиологии, иммунитета, а также наследственность, возраст и некоторые другие параметры.

Можно ли эффективно защищать свои зубы от болезней? Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) уверена, что к 2010 году в Европе с помощью массовых профилактических мероприятий можно будет добиться снижения заболеваемости кариесом до уровня 80% абсолютно здоровых 6-летних детей, а у достигших 18 лет при этом не будет зубов, удаленных из-за кариеса. К долгосрочным планам относят снижение процента беззубых пациентов в возрасте старше 65 лет до уровня менее 20%. За счет чего же можно добиться таких результатов? Ответ ВОЗ прост – для этого необходимы и вполне достаточны следующие долгосрочные мероприятия:

- рациональное питание;

- гигиена полости рта;

- регуляция уровня фтора.

Что такое рациональное питание? С точки зрения стоматологии сюда следует отнести:

А) Ограничение количества легкоусвояемых углеводов. Сладости одним выстрелом «убивают» зубы сразу двумя путями. Во-первых, они являются превосходной пищей для микроорганизмов, разрушающих зубную эмаль. Во-вторых, они лишают зубы привычной жевательной «физкультуры» и процессов самоочищения, ослабляя тем самым как сами зубы, так и их окружение. Конечно же, не нужно запрещать потребление сладостей, т.к. «запретный плод сладок» в прямом смысле этого слова. Необходимо научиться искать сладости в нерафинированном виде: увеличить потребление фруктов и ягод, а потребление кулинарных изысков сопровождать очищением полости рта от их остатков хотя бы с помощью тех же фруктов или даже с помощью зубной щетки.

Б) Сбалансированность питания. Полноценность питания должна соблюдаться еще на стадии внутриутробного развития плода за счет организации полноценного питания матери. Ну а сразу после рождения идеальным средством ухода за полостью рта является материнское молоко. Именно поэтому сегодня вновь правилом хорошего тона считается длительное естественное вскармливание. Оно не только позволяет ребенку получить все необходимые для роста вещества, но и способствует защите полости рта от заболеваний.

С появлением зубов возникает проблема «жевательного дефицита». Известно, что человек, лишенный физической нагрузки, больше подвержен заболеваниям и выглядит менее здоровым. Так же и с зубами. Зубы, лишенные своей основной функции дряхлеют, а у детей еще и нарушают правильное формирование челюсти и зубных рядов. Другим важным моментом является связь жевания с перевариванием пищи желудком. Оказывается, эта связь находится на уровне рефлексов, поэтому как недостаточное жевание, так и избыточное (например, за счет жвачки) будет сказываться на процессе переваривания пищи и состоянии желудка в целом.

Глава 1. Амбулаторная карта

Паспортная часть:

Ф.И.О.: Михайлов Сергей Дмитриевич

Возраст: 15 лет

Пол: мужской

Адрес: г.Самара, ул. Воронежская 230, кв. 249.

Жалобы:

Жалоб нет. Пришёл на профилактическое обследование полости рта.

Анамнез:

Наследственные заболевания отсутствуют. Какие-либо хронические заболевания у родителей отсутствуют. Во время беременности мать не болела, лекарственные препараты не принимала. Роды без отклонений. Вес новорождённого составлял 2,5 килограмма.

Внешний осмотр:

Эмоциональное состояние: Спокоен

Физическое развитие: Соответствует возрасту и полу.

Осанка: Хорошая,

Походка: Энергичная.

Кожные покровы: Гладкие, бледно-розового цвета.

Лицо: симметричное.

Носогубные складки: не выражены.

Подбородочная складка: не выражена.

Лимфатический аппарат: не пальпируется

Движения в височно-нижнечелюстном суставе: свободные.

Форма ушных раковин: правильная.

Жевание: активное

Глотание: соматическое

Речеобразование, произношение: Правильное произношение звуков

Дыхание: Носовое

Осмотр полости рта:

Глубина преддверия: 9 мм.

Уздечки: верхней губы – высокая;

нижней губы – низкая;

языка – короткая

Состояние слизистой оболочки: бледно-розового цвета, влажная

Форма твёрдого нёба: Куполообразное

Задняя стенка глотки: Миндалины не увеличены.

Состояние прикуса: Ортогнатический без патологии.

Формы зубных рядов: Зубной ряд нижней челюсти в форме параболы

Зубной ряд верхней челюсти в форме полуэллипса.

Состояние зубов: Форма и размер зубов соответствует их групповой принадлежности, цвет слабо-жельоватый, эмаль гладкая, блестящая

Зубная формула:

0 0
18 17 16 15 14 13 12 11 21 22 23 24 25 26 27 28
48 47 46 45 44 43 42 41 31 32 33 34 35 36 37 38
0 С С 0

Индексы интенсивности кариеса,:

Индекс КПУ — сумма кариозных, пломбированных и удаленных

зубов у одного индивидуума;

Индекс КПУ-п сумма всех поверхностей зубов, на ко­торых диагностирован кариес или пломба у одного инди­видуума. (Если зуб удален, то в этом индексе считают его за 5 поверхностей).

При определении данных индексов не учитывают ран­ние формы кариеса зубов в виде белых и пигментирован­ных пятен.

1)Индекс КПУ:

КПУ = 2