Смекни!
smekni.com

Важнейшие группировки трудовых ресурсов (стр. 1 из 4)

курсовая Важнейшие группировки трудовых ресурсов


Содержание

Введение. 3

Глава 1. Статистическое изучение трудового потенциала. 6

1.1 Статистика трудовых ресурсов. 6

1.2 Прогноз развития трудовых ресурсов. 8

2. Анализ трудовых ресурсов на примере Томской области. 11

2.1 Анализ динамики численности и состава населения Томской области. 11

2.2 Анализ трудовых ресурсов Томской области. 15

2.3 Отраслевая структура занятости населения. 17

3. Проблемы и перспективы развития трудовых ресурсов в Томской области 22

3.1 Основные проблемы развития рынка труда в Томской области. 22

3.2 Прогноз потребности в трудовых ресурсах, возможности для развития рынка труда. 23

3.3 Резервы и возможности развития трудовых ресурсов Томской области 26

Заключение. 30

Список использованной литературы.. 32

Приложение А.. 33


Введение

Статистика изучает население и как социальную и как экономическую категорию. Данные о населении имеют большое научное и практическое значение. С экономическими преобразованиями, проводимыми в стране, возрастают потребности в разносторонних и детальных сведениях о состоянии и развитии демографических процессов, повышается значимость социального аспекта этих сведений.

Полная и точная информация о населении и трудовых ресурсах необходима для объективной оценки уровня социально-экономического развития и демографической ситуаций как в стране в целом, так и в отдельных регионах, своевременного выявления тенденций, прогнозирования их развития, разработки новых законодательных актов, принятия управленческих решений органами власти и организации их практической деятельности по реализации социальной и демографической политики. Современные демографические проблемы России стали одной из важных тем политических дискуссий.

Труд является основным фактором процесса производства товаров и услуг. Анализ функционирования экономики невозможен без характеристики состояния трудового потенциала страны, занятости населения, эффективности использования рабочей силы[1].

Традиционно статистика труда охватывает комплекс показателей, отражающих численность трудовых ресурсов, распределение занятых по отраслям экономики, численность и состав работников предприятий, организаций и учреждений, использование рабочего времени, уровень и динамику производительности и оплаты труда, состояние условий труда в различных отраслях экономики.

Статистика труда является важной составной частью как экономической, так и социальной статистики. Она изучает вопросы, связанные с численностью и составом трудовых ресурсов, экономической активностью населения, занятостью и безработицей, исследует уровень и динамику оплаты труда, дифференциацию по размерам заработной платы работающих, их условия труда. Статистика труда тесно связана с другими областями статистики: статистикой производственных отраслей, услуг, системой национальных счетов, демографией, поскольку показатели численности работников и их оплаты труда, трудовых затрат являются важным элементом характеристики состояния экономики в целом и деятельности отдельных ее отраслей.

Действующая в настоящее время система статистики труда сформировалась в первой половине 90-х годов в ходе реализации Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики[2].

Смена экономической формации в России, провозглашение добровольно избранной занятости создали предпосылки для функционирования рынка труда, который становится главным инструментом измерения предложения и спроса на рабочую силу, ее избытка или недостаточности, распределения между секторами экономики, отраслями и регионами. Коренные изменения в экономике и на российском рынке труда (развитие частного сектора и новых форм приложения труда, многократное увеличение количества субъектов экономической деятельности), трудности в применении традиционных методов сбора данных выдвинули на передний план задачу изменения приоритетов в организации статистики, принятия современных концепций и определений, новых методов сбора данных, реформирования всей системы статистики.

Таким образом, в условиях реформирования системы показателей статистики труда, подъема экономики России, когда изучение наличия, состава трудовых ресурсов является важной задачей для органов власти и предприятий, тема дипломной работы является весьма актуальной.

Цель работы состоит в изучении важнейших группировок трудовых ресурсов.

Задачами работы при этом являются:

· Изучение статистики трудовых ресурсов;

· Определение прогноза развития трудовых ресурсов;

· Анализ динамики численности и состава населения Томской области;

· Анализ трудовых ресурсов Томской области;

· Выявление отраслевой структуры занятости населения;

· Определение основных проблем развития рынка труда в Томской области;

· Изучение прогноза потребности в трудовых ресурсах, возможностей для развития рынка труда;

· Выявление резервов и возможностей развития трудовых ресурсов Томской области.


Глава 1. Статистическое изучение трудового потенциала

1.1 Статистика трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы – это часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием, квалификацией и профессиональными знаниями для работы в народном хозяйстве. Статистика трудовых ресурсов изучает следующие категории:

· население в трудоспособном возрасте;

· трудоспособное население в трудоспособном возрасте;

· трудовые ресурсы.

Численность трудовых ресурсов страны в первую очередь определяется численностью населения трудоспособного возраста.

Трудовые ресурсы в целом – это потенциальные трудовые ресурсы. Кроме них, различают еще и действующие (функционирующие или используемые) трудовые ресурсы. Это часть общих трудовых ресурсов, занятых в народном хозяйстве. Разность между потенциальными и действующими трудовыми ресурсами характеризует абсолютную величину неиспользованных трудовых ресурсов.

Для характеристики возрастной структуры населения с точки зрения трудовых ресурсов рассчитывают ряда относительных показателей структуры и координации. Это удельный вес лиц моложе трудоспособного возраста, трудоспособного и старше трудоспособного возраста в общей численности населения. Чем выше доля лиц в трудоспособном возрасте, тем эффективнее с точки зрения трудовых ресурсов возрастная структура населения[3].

Трудоспособное население – это совокупность людей, способных к труду по возрасту и состоянию здоровья. Границы трудоспособного возраста устанавливаются законодательством о труде. В РБ трудоспособным населением считается возраст: для мужчин – 16-59 лет; для женщин – 16 – 54. Все остальное население считается нетрудоспособным по возрастному критерию. Оно делится на две специфические группы: население в дорабочем возрасте (10-15) и население в послерабочем возрасте (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше). Первая из них является источником возмещения убыли и пополнения трудовых ресурсов в будущем. Вторая – «пенсионная нагрузка» на работающее население.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

При механическом движении пополнение происходит вследствие иммиграции, а убыль – вследствие эмиграции населения.

Численность потенциальных трудовых ресурсов может быть определена на начало и на конец года с учетом и без учета сальдо миграции. Разность между числом потенциальных ресурсов на начало и конец года представляет собой абсолютный естественный прирост[4].

1.2 Прогноз развития трудовых ресурсов

Ранее было определено, что в состав трудовых ресурсов включаются: трудоспособное население в трудоспособном возрасте; работающие подростки (до 16 лет); население старше рабочего возраста, принимающее участие в общественном производстве. К трудоспособному населению относятся лица в работоспособном возрасте, за исключением неработающих инвалидов I и II групп, а также лиц, перешедших на пенсию на льготных условиях раньше установленного в общем порядке рабочего возраста.

При увеличении уровня рождаемости и продолжительности жизни будет иметь место рост численности населения а, следовательно, и трудовых ресурсов. Существенное влияние на величину трудовых ресурсов оказывают миграционные процессы. Прогнозирование трудовых ресурсов является составной частью процесса разработки демографических прогнозов.

Демографические прогнозы базируются на показателях естественного и механического движения населения. Объектами демографических прогнозов является рождаемость, смертность, миграция, трудовые ресурсы и т.д. Точность демографических прогнозов зависит от многих факторов, но, прежде всего от дальности[5]. Считается, что расхождение в 10% между прогнозом и фактом в долгосрочных прогнозах является удовлетворительным. Прогнозы на 5-10 лет следует разрабатывать с точностью 5%. Информационной базой прогноза является отчетность (текущий учет естественного и механического движения населения) и специально организованные статистические наблюдения (переписи, специальные выборочные социально - демографические обследования, различные списки и картотеки населения).

Обычно используются методы экспертных оценок, методы экстраполяции, методы статистического моделирования, балансовый метод, нормативный метод. Перспективная численность населения определяется, исходя из численности населения в базисном периоде и ожидаемых коэффициентов рождаемости и смертности. Чt = Чб + Кр.о * Чб - Кс.о * Чб.